WSJ разобрал внутренние документы Meta (признана экстремистской в России) и опубликовал отчёт по виар-направлению, из которого следует, что всё плохо.
Количество уникальных пользователей Horizon Worlds более чем в два раза меньше, нежели планировалось к концу этого года. Возвращаемость очень низкая. Более половины купленных VR-очков Quest пылятся на полках (у меня не Quest, но тоже пылится). Большинство миров ни разу не посещено, и только 9% посещено хотя бы пятьюдесятью людьми. Расходы рекламодателей снижаются, акции компании за год упали на 62%.
Тут возможны два варианта:
1. Цукерберг гений, а падение лишь временное перед мощным скачком вверх. В какой-то момент и платформу допилят, и критическая масса людей наберётся, и мы все очень быстро переместимся в виар.
2. Цукерберг сделал плохую ставку, но не готов (пока) это признать. Виар высосет из компании ещё больше ресурсов, но никакого значимого изменения не будет.
Надо сказать, что и привязка к Фейсбуку не идёт этой теме на пользу. Даже в англоязычном мире отношение к ФБ неоднозначное. Много было скандалов с воровством данных и всякими нелепыми банами.
#web
Вот такой интересный анонс мне в личку прислали
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ КАВКАЗСКИМ НИКОЛАЕМ ЮРЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КАВКАЗСКОГО НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА
Федивёрс: понятное погружение в федеративные сети
Федивёрс — экосистема совместимых соцсетей. На первый взгляд она непривычна, но в оффлайне первые шаги делаются проще.
27 сентября (суббота), 17:00, метро Курская.
Наш семинар по информационной безопасности это отличная возможность попробовать что-то действительно интересное. Присоединяйтесь к нам, чтобы узнать больше о Fediverse и его уникальных особенностях!
О чём говорим и что делаем:
Что такое Fediverse?
Простые принципы работы и как сервисы “видят” друг друга.
Как это устроено для пользователя?
Посты, подписки, хэштеги и общение между разными серверами.
Какие проблемы решает структура Fediverse?
Альтернатива централизации: контроль над лентой, переносимость, отсутствие рекламы.
Почему жизнь без алгоритмов — то, что стоит попробовать?
Больше внимания к людям, меньше манипуляций и «скролл-ловушек».
Модерация и свобода слова.
Разные правила на разных серверах; как находить «свой» по ценностям. CW/предупреждения как норма заботы.
Базовая безопасность в федеративных сетях.
Приватность по шагам: профили, видимость, сообщения, «следы».
Как сеть живёт без алгоритмов?
Роль хэштегов, локальных сообществ и ручной подписки; как быстро стартовать.
Практика прямо на месте (по желанию):
😍 Регистрация в Mastodon → первый #introduction (ваше знакомство/самопрезентация) → мы дадим список из 10 подписок, с ними одиночество и фальшивые новости вам не грозят.
👍 Delta Chat/Jami без SIM и номеров мобильника → тестовое сообщение и вход в закрытый чат.
🙈 После короткого выступление наших инфобезников будет возможность пообщаться 1-на-1 или в мини-группу до 6 чел, а может и взять онлайн консультацию, чтобы в личке настроить все по шагам.
Важно: мы не обещаем, что приход лишён рисков. Несмотря на наши меры безопасности, прийти — это смелость. Мы встречаемся, чтобы усилить друг друга и получить инструменты, которые уменьшают уязвимость в сети с которыми каждый из нас уже сталкивается.
💌Для записи на мероприятие пиши на– @markgudman
#Introduction of some #scary movies-📽✨
▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.▾.
▾cannibal
▾chainsaw
▾heunt
▾hes out there
▾insidious
▾the nun
▾pet samatary
🤩@TowardDiscoveringEnglish🤩