Лена у себя написала про беспомощную западную техноддержку. Я вам тоже о нескольких таких случаях из своей жизни рассказывал. Возможно, у вас ссылка не откроется, процитирую небольшой кусочек:
«...современные автоматизированные поддержки, которые работают по алгоритму, задизайнены совсем не для таких людей, как я — кто инициирует синхронное взаимодействие с человеком только после того, как исчерпает ресурсы найти ответ на вопрос самостоятельно. При этом хорошо, если отвечает сразу человек — а теперь ведь нередко и робот, который в принципе никогда не может ответить на мой запрос, потому что ответы на простые вопросы я нахожу самостоятельно. И уж если я и обратилась в поддержку, то это всегда какой-то сложный вопрос или нестандартная ситуация, на который робот не ответит никогда.
Но даже и с белковым агентом поддержки в последнее время все чаще натыкаешься на ситуацию, когда твоя проблема не вписывается в лекала частых вопросов и проблем и спустя десятки минут бесплодного общения <...> всё, что они делают, — это разводят руками: „Мы исчерпали наши возможности“. Более того, не эскалируют проблему тем, кто компетентен в ней разобраться и ее решить..»
Это абсолютная правда, хотя в России я натыкался на такие вещи существенно реже. Либо вообще русские цифровые сервисы сделаны лучше, и приходится обращаться в саппорт меньше. Либо просто русский человек не так часто может изображать из себя идиота, даже если ему дан приказ работать по скрипту.
Я задумался -- почему всё-таки поддержка у крупных компаний в основном именно такая? По крайней мере мой личный опыт весьма однозначен: за последний год было штук пять обращений в разные англоязычные сервисы, и четыре из них зависли на скрипте (не завис Гитхаб -- честно решил мою проблему). Видимо, бизнесу выгодно содержать такую поддержку и не выгодно содержать другую. Моя гипотеза: стоимость незаскриптованного человека достаточно велика, а количество не тупых обращений достаточно мало, чтобы не было смысла заморачиваться.
Жаль, что в интерфейсах не делают галочки "Я не тупой". Компании могли бы содержать одного умного специалиста поддержки, он бы получал по одному сообщению в день от редких умных людей, которые действительно наткнулись на серьёзную проблему. А скрипто-обезьянки обрабатывали бы запросы, ответ на которые выпадает первой строчкой в гугле.
Но, наверное, человечеству нужно идти ещё дальше и пускать в интернет людей только после сдачи экзамена по работе с интерфейсами. Да, знаю, компании и сами то не спешат сейчас делать вменяемый UI: например, была история о том, что для остановки платной подписки на Amazon нужно было сделать десяток очень неочевидных действий, нажимать на кнопки с непонятным содержимым мелким шрифтом, проматывать страницы до конца, ставить строго определённые галочки и так далее. Наказанием для таких компаний был бы отказ пользователей от их услуг, но в рамках капиталистических монополий у юзеров особо нет выбора. Возможно люди, которые когда-то сдавали сложный экзамен по UI, позже, работая в корпорациях, будут с меньшей охотой делать запарный и непонятный интерфейс.
#web
🚀SHIBA INU AIRDROP LAUNCH🚀
Hello Community, Shiba Inu Community is happy to announce their our official airdrop event! Registered users will be rewarded with $200 worth of SHIB tokens, and they can earn an additional $5 worth of SHIB for each person referred. 🎉
AIRDROP INFO:
🎁 Register Reward: 24,068,766.09($200)
🔗 Referral Reward: 601,729.26 SHIB ($5)
⏰ Distribution: 06-08-2023
🔗 Claim Reward: https://t.me/Shibainuraindropbot?start=ulku93jvyz
View On CoinMarketCap 🚀
MORE EVENTS:
Mint Free NFT: https://rb.gy/p7gs6🎨
Claim $250 BUSD: https://rb.gy/cv9gb💰
🔥 We're celebrating our recent growth and the incredible support of our community. To show our gratitude, we'll airdrop $10,000 worth of SHIB to all participants. Stay tuned for more upcoming events! 🎁🥳
#Ads
If you receive such ads from our bot, please refrain from interacting with them!
We do not send these ads.
They are sent by the the bot hosting platform, and currently, there is no way to stop them. Please just avoid these ads, as they are usually scam ads.
If any ads are ever sent officially by JS Organization, they will either be forwarded messages or marked with the #Ads tag.
🌟Feeling Lazy? Let's Talk About It!🌟
Ever felt like laziness gets the best of you? 😴 What if I told you that it's not all bad—and could even be the secret to unlocking your potential? 🤔
Join @software_dev_life now and discover a fresh take on self-improvement—one step at a time (no pressure 😉).
👉Hit follow and turn laziness into your superpower!
#Ads
👋Looking to build your own bot or web app? 🚀
We create all types of bots 🤖 and Telegram Mini App 🎮 at affordable prices!
Promo services also available!📣 Promote your channel, group, post, content, or bot with us — fast and effective!
Contact - @swrov✅
#Ads📢
⭐️ Daily funny and motivational memes, pics, and videos to boost your mood!!
✨The ultimate humor channel
🇬🇧Channel in English ➡️@HumorDEU
🇩🇪Channel in German ➡️@Humorkanal
🇪🇦Channel in Spanish ➡️@Canal_de_humor_ES
#ads
Продолжая тему нестандартного использования стандартных каналов коммуникации. Туристический баннер в Хельсинки, 🇫🇮
#ads
Надпись на баннере:
Никто в здравом уме не приедет в Хельсинки в ноябре. Кроме тебя, ты крутой / крутая. Добро пожаловать.
Общайтесь со своими зрителями. Шутите. Задавайте вопросы. Играйте с контекстом размещения, местом, временем, чувствами человека.
Предыдущие посты про это тут: раз,два.
@planning_horizon
Прекрасный пример ‘copy-driven’ коммуникации, построенной на тексте.
Отличный копирайт, умение работать с форматом наружной рекламы. И ничего лишнего.
*Fiverr — онлайн-площадка, объединяющая фрилансеров и бизнес.
#ads
@planning_horizon
Ads in #Telegram Search Page
Telegram now lets you buy #ads through its Ads Platform to appear directly in the search page.
You can choose specific keywords where your ads will show, giving you more control and better targeting.
Thanks : 💌💌💌
#AI#ads
Что там с нарративом о том, что LLM значительно сократят рекламные потоки интернет-поисковиков Гугл на прошлой неделе отчитался за 4К25 и этот нарратив на мой взгляд сходит на нет.
Отрывок из ревью репорта J.P Morgan:
«Искусственный интеллект продолжает расширять возможности поиска. Поисковая система Google и другие сервисы в 4 квартале увеличили темпы роста до 17%. Искусственный интеллект продолжает повышать общую вовлеченность в поисковую систему. Поисковые запросы становятся все более сложными, запросы в режиме искусственного интеллекта в 3 раза длиннее, чем при традиционном поиске, и процесс поиска становится более разговорным, поскольку значительная часть запросов приводит к дополнительным вопросам. Важно отметить, что мы считаем, что искусственный интеллект помогает Google расширять охват рекламы, и это только начало.Традиционно Google показывал рекламу только по ~20%запросов, но Gemini и Google AI Max помогают лучше подбирать рекламу для более сложных запросов, тем самым увеличивая охват и общую возможность монетизации.»
Это как раз подтверждается графиком «Google Services paid clicks and CPC (cost-per-click)» во вложении где видно что рост выручки сегмента Google Search происходит именно за счет Paid Clicks.
Вообще ускорение темпов роста в 2025 г., начавшееся в 2К25 как раз совпадает с запуском ИИ-окна при ответе на запросы пользователей в Google и подключение возможности задавать дальнейшие вопросы в «режиме ИИ», который использует Gemini. Дальнейшее ускорение роста намой взгляд стимулировалось ростом частоты использования «режима ИИ» и переходом по ссылкам, которые предлагало ИИ-окно, а также вводом новых приколюх (в скрине прикрепил таблицу Morgan Stanley)
При этом тут есть контраргумент. По сути замедление темпов роста с 14% г/г в 1К24-2К24 до 10% в 1К25 может быть объяснено тем, что когда Трам прешил хайпануть на пошлинах, то компании по всему миру немного ахерели и решили подсократить свои рекламные бюджеты на фоне возросшей неопределенности. А потом,когда стало понятно что у старика просто такой стиль – быкануть и отъехать –все подрасслабились и начали снова спендить как обычно или сильнее даже учитывая,что еще старик начал гнать на Пауэллы чтобы он снижал ставку ФРС.
То есть все ускорение можно как будто объяснить первоначальным шоком и дальнейшей стабилизацией. Но при этом в 3К25 и 4К25 темпы роста были уже даже выше чем на пике в 1К24-2К24 при выросшей базе сравнения. Так что какой-никакой позитивный эффект от ИИ на рекламный бизнес Google точно есть. Позитивный результат а не негативный как все ожидали до этого!
Возможно этот риск Гугл пережил. Но теперь появился еще один – теперь есть опасения что шопинговые ИИ-агенты будут отжирать у Гугла траффик. Но тут история тоже неоднозначная.
Подробнее об этом писал тут: https://t.me/zzz_NonameResearch/1805