Сегодня вышла игра Gotham Knights по комиксам DC. В самой игре, судя по всему, ничего интересного нет. Как минимум, она кооперативная — для полноценного экспириенса нужно иметь друзей, которые играют в ту же игру, и проходить её с ними по сети, выделив одновременно (!) по несколько свободных часов каждому. Ещё и чтобы были доступны сетевые сервера из тех стран, где вы все живёте. Множество невыполнимых условий, особенно для русского 30+.
Но была забавная ситуация — неделю назад в Дискорде разработчики игры сказали, что она не будет поддерживать частоту больше 30 fps даже на консолях нового поколения. Из-за этого игроки начали массово отменять предзаказы, писали об этом в Твиттере, поехала цепная реакция. Как минимум несколько сотен отмен было, потом ещё и отдельный опрос на крупном форуме, который показывал, что игру не собираются покупать в том числе и те, кто до этого хотел.
Лично мне загоны про fps всегда казались странными. Я вижу отличия между 30 и 60, но не сказал бы, что эта разница имеет для меня хоть какое-нибудь заметное значение. Наверное для киберспорта важно, но для получения удовольствия от казуального мультика не критично.
Мне скорее стало интересно: вот эту сотрудницу Warner Bros. Montreal, после сообщения которой начались отмены предзаказов — её же наверняка боссы поругают за потерю некоторой доли прибыли, может даже премии лишат. Следовало ли ей так говорить? Да, она сказала правду, но, уверен, этот вопрос можно было бы как-то обойти. Думаю, игроки уже после запуска не особо обратили бы внимание на fps, и уж точно не такой процент людей стал бы закрывать игру, удалять её и возвращать деньги.
Вроде бы принцип "Нужно быть честным и говорить о своём продукте правду" — это хорошо и правильно. Тем не менее, в реальной жизни следует учитывать ещё и, например, что ваши потребители могут быть истеричками. Отсюда и появляются все эти политически-обтекаемые ответы на вопросы, в которых на самом деле нет никакой сути.
У Азимова в "Основании" описан специальный лингвоматематический набор уравнений, через которые можно пропустить любой текст так, чтобы остался только настоящий смысл этого текста без воды. И там как раз речь одного политического посла пропустили, получился на выходе пустой лист. Вот так нужно разговаривать с толпой :)
#games
#рыноктруда#hh#исследование
Очень подробный обзор текущего рынка труда от HH.ru.
➡️ По данным результатов мониторинга настроений работодателей, который hh.ru ведёт с начала марта, 41% работодателей оценивают текущий статус подбора позитивно, 48% — негативно, а каждый десятый придерживается нейтральной позиции.
➡️ При этом в 38% компаний планы на подбор не меняются, а 3% даже в нынешних обстоятельствах планируют увеличение штата. Ещё 34% опрошенных отметили, что наём в их компаниях остановлен.
➡️ Обсуждаются дальнейшие шаги по поиску и привлечению персонала в 11% организаций. Если говорить о будущем, то 12% представителей бизнеса сообщили, что намерены уменьшать объёмы подбора, порядка 2% признались — у них идут сокращения.
➡️ Тренд на увеличение числа соискателей полностью соответствуют обычному сезонному росту. То есть пока говорить о наплыве кандидатов на рынок не приходится.
Если сравнивать текущую динамику с той, что наблюдалась в другие кризисные годы (в 1998, 2008, 2014 и 2020-м), то аналитики пока не видят лавинообразного роста числа резюме. И это ключевое отличие от предыдущих кризисных лет.
➡️ Иностранные компании
Ситуация, обрисованная в СМИ, зачастую далека от реальности, как и масштабы бедствий на данном этапе для российского рынка труда. В иностранных компаниях в целом занято около 200 тыс. человек.
Соответственно, количество людей, работающих в этом сегменте, не столь велико в рамках 70-миллионного рынка труда России (менее 1%).
На данный момент утверждать, что сейчас на рынок выйдет огромное количество соискателей, преждевременно.
➡️ Госслужба — это единственная профессиональная группа, в которой наблюдался значимый прирост вакансий, если сравнивать с показателями в феврале.
➡️ В меньшей степени турбулентность на рынке труда сейчас затронула представителей сферы безопасности, медицины и фармацевтики — в этих областях количество предложений о работе уменьшилось в среднем на 3%.
➡️ Сейчас фокус работодателей всё-таки направлен на удержание людей, которых было так непросто находить и привлекать в последние годы.
Более подробно по ссылке:
https://spb.hh.ru/article/30099
Напоминаем, о том, что просто невозможно пропустить!
Голосование за лучшего работодателя России продолжается, а значит продолжается и Эко-игра, где будут определены 30 счастливчиков, которые сформируют самое большое количество эко-привычек за отведённое время, получат атомные призы, а победитель - поездку на двоих в Мурманск на первый в мире атомный ледокол 🚢
Успейте пройти игру в период голосования до 31 октября 2022 года, чтобы принять участие в розыгрыше. И не забудьте сказать спасибо атомщикам за зеленую энергетику и участие в глобальной эко-повестке на сайте голосования за лучшего работодателя страны http://rating.hh.ru/poll Росатом представлен в отрасли «Энергетика, добыча и переработка сырья».
Учавствуй, голосуй и меняй мир к лучшему вместе с нами!
#ЯВыбираюРосатом#HH#HeadHunter
#полезное
Рынок труда России демонстрирует противоречивые тенденции: с одной стороны, сохраняется дефицит кадров в ключевых отраслях, с другой — растёт конкуренция среди соискателей. Разбираем главные тренды на основе данных от hh.ru.
🔍 Ключевые показатели
• hh.индекс: 5.9 (умеренная конкуренция, но с отраслевыми различиями).
• Безработица: 2.4% (низкий уровень).
• Вакансии: снижение на 13% год к году, но рост в медицине (+1%) и HoReCa (+2%).
• Резюме: +34% год к году и +11% за месяц — соискатели активны
🏥 Где больше всего не хватает кадров?
1. Розничная торговля (hh.индекс 2.0) и медицина/фармацевтика (2.6) — острый дефицит.
2. IT (11.3) и маркетинг (15.7) — высокий уровень конкуренции среди соискателей.
3. Управление персоналом — спрос упал на 19% за год, а резюме выросли на 93%.
📉 Региональные различия
• Меньше всего вакансий: Уральский и Северо-Кавказский ФО (снижение на 6-7%).
• Самый низкий hh.индекс: Центральный ФО без Москвы (4.8).
• Москва и СПб: высокий уровень конкуренции (hh.индекс 6.8 и 6.3).
🔗 Полное исследование прикрепили в комментариях.
#HREXPOPRO#рыноктруда#карьера#аналитика#hh#hr
🏆Наш шестой год в топ-100 лучших работодателей России!
↗️РБА снова в рейтинге HeadHunter! В 2025 году мы заняли 60-е место среди крупных компаний, подтвердив статус надежного и стабильного работодателя уже в шестой раз подряд.
🤝Этот рейтинг основан на мнениях сотрудников и соискателей — значит, нам доверяют.
👍Спасибо нашей команде за профессионализм, преданность и ежедневный вклад. Это наша общая победа! Вместе — к новым высотам.
#РБА#ЛучшийРаботодатель#HH#НашаКоманда#КомандаРБА
Коллеги, мы с прекрасными новостями🔥
По итогам 2025 года Х5 вновь вошла в топ-3 лучших работодателей страны по версии рейтинга HeadHunter, став лидером в категории «ритейл». А ещё кандидаты, которые проходили опрос на hh.ru, назвали Х5 самым привлекательным работодателем в ритейле!
Рейтинг hh.ru выходит с 2010 года и это один из самых авторитетных рейтингов в стране. В его основе – мнение о компании соискателей, действующих и бывших сотрудников, и экспертов, которые оценивают уровень развития HR-процессов.
Быть в тройке лучших работодателей страны – это и гордость, и в то же время большая ответственность.
Торговые сети и сервисы X5 тоже показали впечатляющий рост:
👉 Пятёрочка поднялась на 14 позиций, войдя в десятку лучших в общем рейтинге и заняв второе место в сегменте розничных сетей
👉 Перекрёсток совершил мощный рывок, улучшив свои позиции сразу на 32 пункта
👉 Чижик успешно дебютировал в рейтинге, заняв 25-е место
👉 А коллеги из 5Post вошли в пятерку лучших в категории крупных компаний с численностью до пяти тысяч сотрудников
Директор по трансформации и работе с персоналом Х5 Лилия Дерябина:
«Мы стремимся быть лучшим местом для работы, и многое для этого делаем. Наши приоритеты – лучший цифровой опыт для сотрудников и кандидатов, когда вы можете решить 99% своих запросов онлайн, быстро, просто и без HR, карьера внутри компании, развитие внутреннего предпринимательства.
Сегодня уже 60% магазинов «Пятёрочка» и «Перекрёсток» управляют директора-партнёры, зарабатывая дополнительные деньги для себя и команды от роста продаж. Возможность влиять на свою карьеру и доход, внедрять смелые, новые для рынка решения привлекает молодых специалистов: более 15% наших сотрудников моложе 27 лет.
Быть в тройке лучших работодателей страны – это и повод гордиться, и в то же время большая ответственность, постоянное развитие, потому что мы хотим действительно соответствовать такой высокой оценке».
#X5_рейтинг#X5#работодатель#рейтингработодателей#hh