Вернулся в #satisfactory после длинного перерыва. Не отпускает меня эта игра, слишком залипательно, невозможно остановиться.
Хотел соорудить универсальную фабрику под всё, даже разработал неплохую схему: основная шина из параллельных конвейеров с разными видами ресурсов, в нужных местах от лент ответвления к сборочным линиям, а от линий обратно в шину уже новый ресурс. На бумаге выглядело хорошо, на практике очень утомительно строить и поддерживать, а ещё место быстро заканчивается даже на воде, где максимально открытые большие участки.
Пришёл к решению: отдельные специализированные фабрики под каждый вид деталей, а между ними железнодорожная сеть с нужными ресурсами. Лёгким движением руки игра превратилась в железнодорожный симулятор — стрелки, секционные и путевые светофоры, погрузочные станции. Поезда сделаны классно, с прикольной анимацией, по виду это футуристичный монорельс (на скринах не один путь, а два параллельных в разные стороны). Пока не открыл доставку дронами, там должно быть ещё попроще (но полностью заменить железку они не смогут — пропускная способность не та).
Дошёл до производства алюминия через добычу боксита. Впервые поймал себя на мысли, что не хочу вырубать красивый лес под фабрику, пусть даже и виртуальный, очень уж приятно смотрится. Построил в сторонке.
На таких масштабах уже проявляются недостатки игры: не автоматизируются рутинные операции при строительстве (в отличие от того же Factorio), вид от первого лица и трёхмерность усложняют аккуратное размещение конструкций, прокладка путей с некоторыми багами. Но всё равно очень круто. 140 часов общее игровое время, больше чем Ведьмак 3 со всеми сайдами и дополнениями. Впереди обработка кварца, а потом — атомная энергетика. Ух.
#games
Grand #Ethiopian Renaissance Dam: how #Africa’s largest hydropower project Is powering #Ethiopia’s future
A detailed examination of the Grand Ethiopian Renaissance Dam – its construction, specifications, commissioning, regional impact, and remaining challenges.
The Grand Ethiopian Renaissance Dam (#GERD) is the largest hydropower project in Africa. Located on the #Blue_Nile in Ethiopia’s #Benishangul-Gumuz region, about 14km from the Sudanese border, the project has been delivered by Ethiopian Electric Power (#EEP) with major civil works undertaken by #Webuild Group (formerly #Salini Impregilo).
The objective of the dam is to increase Ethiopia’s electricity generation capacity, reduce dependence on imported energy, and support long-term industrial and economic development.
Construction began in 2011, and Ethiopia officially inaugurated......
Read more: https://www.waterpowermagazine.com/analysis/grand-ethiopian-renaissance-dam-how-africas-largest-hydropower-project-is-powering-ethiopias-future/?cf-view