История из жизни.
В начальной школе у нас проводили конкурс моделей из Лего, участвовать мог каждый, у кого был этот конструктор. Требовалось заявить одну любую модель.
Я тогда был под впечатлением от просмотра Фантомаса — той серии, где Фантомас улетает на автомобиле с крыльями, поэтому потратил много дней, чтобы собрать такой автомобиль. С виду совершенно обычный, но внутри был спрятан хитрый механизм на рычагах. Нужно было нажать на определённое место на крыше, чтобы из боков выдвинулись крылья. Я очень гордился этой поделкой и с радостью принёс её на конкурс, будучи уверенным, что выиграю.
— Нет, — сказали мне на месте, — с готовыми моделями нельзя. Вы должны были принести конструктор и собирать модель для конкурса на месте. Так что собирай что-то другое.
Это была катастрофа. У меня не было с собой всего конструктора, только те детали, которые использовались в автомобиле Фантомаса. Совсем небольшая часть весьма специфических деталей, из которых не особенно то соберёшь что-то принципиально другое. Я запаниковал. Я видел, что некоторые участники принесли с собой инструкции и собирают коробочные наборы — это было запрещено, но следили слабо, а пожилая учительница начальных классов, скорее всего, не особо понимала, что это у них за книжечки цветные такие. Ну собирают же дети что-то.
Я начал по памяти воспроизводить свой коробочный набор LEGO 6550, многие детали которого были в машине Фантомаса, но быстро понял, что, во-первых, деталей всё-таки не особо хватает, а, во-вторых, не хотелось быть нарушителем и представлять не свою модель. К этому моменту я перестал нервничать и успокоился. Подумав, на что похож корпус вот этой машинки, я остановился на такой идее: пусть это будет голова динозавра. Добавил тело, хвост, лапы, челюсти. Получилось что-то вроде тирекса-робота, похожего на трансформеров-динозавров из мультика. Никаких интересных механизмов не было, вроде чуть-чуть двигались лапы, кажется даже челюсть не закрывалась.
Мы расставили наши модельки на общем столе. Пригласили комиссию из учителей и... сразу отвели их к столу оценивать. Не дали презентовать модель или как-то показать её в действии, не дали ничего о ней рассказать, мы вообще стояли в стороне и не видели, что там учителя делают. Практически все модельки были автомобилями. Если бы мне разрешили оставить автомобиль Фантомаса, то для жюри это был бы просто обычный автомобиль, они никак не узнали бы, что там внутри механизм с крыльями. Зато динозавр был единственным и привлекал своим внешним видом. Выиграли в итоге двое: я и ещё один парень с космическим кораблём (тоже единственным). В награду получили по книжке-раскраске с автомобилями :)
Мораль, думаю, вывести совсем не сложно:
1. Иногда проблемы это действительно новые возможности.
2. Нежелание мухлевать и сокращать путь сделает твои результаты более интересными, чем у других.
3. Всегда носи с собой все детали своего Lego :)
#life
🐇System Update: Energy Boost
- 1 Daily Task to refill energy per day.
- Each Max Energy Upgrade fully restores energy.
- After each upgrade, you unlock 1 refill option.
- Energy can be upgraded unlimited times, and each upgrade grants a refill option.
✍️Mr. X ....... 🐰@FomoHash⌨️
➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖
#fomo
Tell us how low your battery % goes before you look for a charger, and what it says about you as a flat buyer.
We promise we won't judge, but if you #FOMO, visit:
💻HDB InfoWEB for our financial calculators
🎨 MyNiceHome for design ideas
Crypto Fear & Greed Index 🔥
The Fear and Greed Index is at 61 right now, which means we're in that sweet spot of moderate greed 📊
People are feeling pretty good about the market, but it’s not complete #FOMO just yet. It’s a decent time to look at some investments, but keep your wits about you!
⚡️ Don’t let that greed take the wheel — stay smart and watch for any signs that things might flip. Happy trading!
💬Do you use the index when trading? ⬇️
🐱🐱🐱🐱🐱🐱🐱🐱👉🏻SUBSCRIBE!
📊Track the best cryptocurrency rates
😰Social Media FOMO
- 1 in 4 global internet users have a 'fear of missing out' on #SocialMedia.
- 51% of these #FOMO Networkers are female.
- Social media FOMO is most prevalent in EMEA (22%) and North America (33%).
🚀@PerspectiveIX via GlobalWebIndex.
❓Have you experienced FOMO during the last 10 days?
#rave#fomo
🔞 FOMO на $870,000…
ОТС-кит, ранее купивший 63,405 ETH ($440m) и 4000 cbBTC ($296m), продал 899,999 RAVE ($229k) 3 недели назад в безубыток.
Сегодня RAVE вырос на 226% – если бы он не слил токен, то получил бы профит в размере $870k.
Crypto Headlines
Who has FOMO? Jump in right now to be among the first on board!
Welcome to #FOMOhash by Bums Game Center. Your device is now the key to creating blocks and minting $FOMO tokens.
#⃣ @FomoHash⌨️
#FOMO#Bums
Вы наверняка замечали, что если по хештегу или геометке в разных социальных сетях искать любой туристический курорт или город, то алгоритмы выдадут совершенно одинаковые фотографии, на одинаковом фоне и в одинаковых позах?
И лица при этом на фотографиях будут с ярчайшими улыбками, и иногда будет подпись в стиле «я сделал это».
Как раз на прошлой неделе обсуждали это явление с одним из тревел-дизайнеров, и называется оно FOMO (fear of missing out) — страх пропустить интересные места или впечатления, вызванный сравнением с фотографиями и видео других путешественников в социальных сетях.
Так вот этот FOMO очень часто буквально крадет ваше путешествие, потому что «нужно обязательно выложить фотографию рассвета на этой горе и успеть на ту самую площадь, позавтракать и сфоткаться в том кафе».
Для своих вкусов, интересов и импровизации тут места нет.
Ты летал во Францию на море и не был на Лазурке? В смысле ты считаешь, что побережье Бордо гораздо красивее и аутентичнее, если все нормальные люди выкладывают видео с магнумами шампанского в Сен-Тропе??
Явление FOMO, по мнению психологов, приводит к тому, что вы коллекционируете фотографии для соцсетей вместо собственных впечатлений из страха, что ваш опыт окажется хуже, чем у других.
Я уже не раз писала, что путешествие не должно превращаться в чек-лист с достопримечательностями и в соревнование по сбору модных локаций. Есть же, в конце концов, кино не для всех, собственный стиль, интересы.
В общем, как говорит наш координатор проекта: «Долой инкубаторский вайб!»
Вы решили отправиться в путешествие — значит вы получили возможность перезагрузиться и узнать что-то новое о мире и о себе.
Я тоже испытываю периодически страх не увидеть что-то важное, особенно часто это случается в тех местах, куда я не планирую возвращаться.
Но знаете, что я все чаще стала замечать?
Самые интересные, аутентичные места, самый красивый вид и яркие воспоминания случаются, когда ты садишься и планируешь маршрут исключительно с оглядкой на себя, а иногда это просто удачная импровизация или совет, полученный от местного.
И надо бы как-то продолжать держаться этого знания и не поддаваться навязываемым извне стереотипам.
В общем, я решила, что видимо, в ближайшее время проведу еще один блиц-опрос авторов маршрутов на этот раз на тему, как связан синдром упущенной выгоды и создание иллюзии и дополненной значимости своего существования в социальных сетях с разочарованием от путешествия и усталостью после.
#МойУмвельт
#FOMO
Как выработать иммунитет против FOMO
FOMO (fear of missing out, страх пропустить что-то интересное) — это психологическое состояние, которое появляется, когда вы чувствуете, что боитесь пропустить что-то значимое в жизни.
Мероприятия, большие скидки, возможности по карьере и т.д.
И у меня так бывает, поэтому я придумала себе технику, которая отрезвляет и помогает «укреплять иммунитет» против FOMO.
Я состою в нескольких чатиках, в каждом из которых по 300-400 человек, генерация контента бешеная и руки чешутся читать эти чатики без остановки — вдруг там что-то для меня важное!
И сообщества, правда, классные, помогают черпать идеи для постов, дают насмотренность и улучшают навык наблюдателя.
Но первое время я была, конечно, в ужасе, и счётчик непрочитанных запускал в моей голове пожарную сирену 😅
«Раз так активно пишут, значит, что-то важное! Надо успеть! Срочно бросаем всё!», — вопили мои когнитивные искажения.
И когда я заходила в чат, у меня было ощущение внутреннего таймера, чтобы прочитать как можно быстрее всё накопленное и вернуться к своим рабочим делам. Из-за спешки возникало ощущение «шума» в голове, когда я, вроде, все слова понимаю, но смысл не складывается и не могу выхватить мысль из текста.
Поймав себя на таких ощущениях пару раз, задумалась, почему.
🌟Я читала чаты, заполняя возникающие паузы между задачами, а так делать нельзя — я «воровала» отдых у мозга.
🌟У меня было ложное ощущение дедлайнов, которое я себе неосознанно навязала — это явный признак FOMO.
🌟Я пыталась читать сообщения по диагонали, не вчитываясь в детали, а это дополнительно перегружает нервную систему.
Начала раскручивать свой глубинный мотив.
Зачем я читаю в перерывах? — Хочу наверстать непрочитанное
Зачем я хочу наверстать? — Боюсь упустить возможность
Была ли хоть одна возможность упущена? — А давай проверим!
И я начала читать сообщения по 10-15 минут в день, отслеживая интересные идеи, запуски проектов, отзывы, которые были бы полезны, как руководство к действию, превратившееся в задачу.
Нашла парочку, посмотрела на дату сообщения, а потом на свой список дел в тот день и прикинула, изменился бы мой план, узнай я про эту возможность в моменте? И оказалось, что нет.
Неизвестное кажется более привлекательным и стимулирует выработку дофамина, но если переборщить, оно «высасывает» энергию и провоцирует апатию. Моё желание быть в курсе без опоры на конкретный план вытягивало драгоценный ресурс.
Отсюда раздражение и ощущение, что без меня происходит что-то интересное, хотя часть сообщений тупо от людей из других часовых поясов, которые пишут, пока я сплю ))
Теперь я отношусь к счётчику непрочитанных как к полезному и важному материалу, но в формате книги — как только ты уходишь, герои замирают и ждут твоего возвращения.
Сейчас это медитативная практика для прокачки силы воли — наблюдать, как сообщений становится больше, но сдерживать свой импульс ворваться в чат и начать запойно всё читать.
По поводу чего переживаете, что «ваш поезд уйдёт»?
Что ещё почитать🧠
🌟Окно фокуса внимания
🌟Учиться нельзя отдыхать
🌟Как принять правильное решение
🌟Как провести праздники без сожалений
#мышление#мотивация#FOMO
🦠Instagram May Offer Clues About the Spread of the Coronavirus
#Instagram is known mainly for stylish selfies and #FOMO-inducing travel pictures. Could the photo-sharing service also be used to track the spread of a pandemic? As governments and health-care providers around the world seek out suspected carriers of the new #coronavirus, the popular social network—which people use to share pictures and videos of places they visit, and more generally to socialise—could prove valuable for tracing the path of the virus.
FOMO: Fear Of Missing Out
𝕭𝖊𝖓
🦅@PerspectiveIX via the Economist.
#fomo
🤑 Трейдер «7Be6hv» превратил $8,5 в $9928 (1169x).
Он купил 6636 #BELIEF за 0,1 #SOL ($8,5) и отправил токены в стейкинг.
В итоге он получил 25,06 SOL ($2,16k) и 2,9m BELIEF ($7,76k) в виде стейкинг-наград.
Crypto Headlines