У меня в друзьях есть классный автор — Владимир Бычко. Владимир — проект-менеджер, ведёт реально интересный standalone-блог об управлении проектами и не только. Например, последний пост с правилами жизни — не какая-то унылая несовместимая с реальностью псевдофилософия "а ля Дуров", а действительно полезные и правильные наблюдения.
Владимир один из самых интересных авторов среди моих ВК-подписок, однако, читаю я его посты крайне редко, и здесь проявляются серьёзные недостатки standalone, о чём я сейчас расскажу.
Вообще, сервис-ориентированный интернет если не умирает, то, как минимум, теряет своих сторонников. Многие айтишники, интеллектуалы, авторы текстов уже высказываются о необходимости слезать с иглы корпораций, эти самые корпорации дешевеют, люди в сети активно выстраивают модели децентрализованного "веб три ноль". Дополнением к этому идёт акцент на медиа против текстов: сервисы уже не особо скрывают, что текстовая часть для них второстепенна, а внимание брошено туда, где хайп и толпы — например, в вертикальные видео и короткоживущий контент. В России этот эффект особенно заметен, именно поэтому вместо какой-нибудь устойчивой текстовой площадки большинство взрослых вменяемых авторов пишут в Telegram. Который для этого подходит чуть лучше, чем плоскогубцы для отвинчивания гаек — можно, конечно, и все мы так делали за неимением альтернатив.
На этой волне неоднократно слышал призывы "уходи в standalone". Сделай свой сайт с RSS-фидом, любым оформлением, пиши туда. Как автор блога, я и правда мог бы такое сделать и даже видеть немало плюсов. Но, как читатель, я до сих пор не подписан ни на один standalone-блог, даже если мне очень нравится контент. Проанализировал основные четыре проблемы стэндэлонов.
1. Люди всё равно приходят из соцсетей, но ссылки в соцсетях оформлены некрасиво, понижаются в охватах и требуют дополнительное действие со стороны человека. Последнее особенно важно: конверсия в прочтение критически низкая даже для встроенных редакторов лонгридов и даже при условии, что пользователю сообщение со ссылкой покажется (например Telegram > Telegraph).
2. RSS это не замена ленте сообщений. Нет удобного централизованного способа читать RSS в формате той площадки, которая тебе близка. Сам Владимир, например, ссылается на RSS-бота для Телеграма, который требует для своей работы быть подписанным на какой-то канал. Ну ладно, есть нормальные RSS-боты везде, но это всё опять же выглядит как лента с внешними ссылками, а не как лента сообщений в формате площадки.
3. У каждого стэндэлона свой дизайн. Если я впервые на странице нового для себя автора ВК или в Telegram, я тут всё знаю. Мне привычно и удобно. Я знаком с навигацией, я привык к шрифтам, я знаю, где лайки и комментарии. К каждому новому стэндэлону нужно привыкать и тратить когнитивные ресурсы на обучение.
4. Обсуждений нет, если нет комьюнити. Да, какой-нибудь Вастрик смог создать вокруг своего стэндэлон-блога комьюнити, за которое люди даже платят. Но это единичные примеры. Обсуждения в ЖЖ работали, потому что был социальный граф: люди знали топовых авторов и более менее знали друг друга. Обсуждения в соцсетях работают по той же причине, пока в них есть аудитория: часть людей связана социальным графом, другая часть может в этот граф заходить со стороны и чувствовать себя комфортно, кроме случаев токсичной атмосферы. Но если мы проанализируем, как ведут себя обсуждения там, где социального графа нет (например, на YouTube), то увидим просто всплески очень ограниченных локальных диалогов под каким-то особо популярным комментарием и всё. Комьюнити там нет за редкими исключениями.
Интернету пока ещё точно рано standalone. Только авторы, уже собравшие огромную аудиторию через соцсети, могут себе такое позволить. И то, с оговорками.
#web
Главные герои новеллы уже любимого автора Larivegauche «В объятиях гравитации» — фотограф-альпинист, скованный грузом прошлого, и фрирайдер-сноубордист, покоряющий заснеженные вершины. Бесконечная рекомендация 🫶🫶🫶
Читать на русском
(Активная ссылка на канал; 26.04.25)
#новеллы#larivegauche
Продолжаю знакомство с Larivegauche: на этот раз прочитала «Истину и ложь»
Военный и политик, омегаверс (А×А), драма
52 главы + 2 экстры | завершено, есть фанперевод
Поймала небольшие вайбы «В отблесках пламени» (два профессионала, полностью отдающихся делу, которые вынуждены работать вместе) и те самые известные в узких кругах элементы вселенной 188 (кто понял, тот понял).
Молодой герой нации, генерал-майор с огромным количеством медалей на мундире, гениальный командир секретных спец.операций соглашается на договорной брак с многообещающим, амбициозным политиком, сыном действующего председателя Альянса. Первому нужно принятие определенных законодательных инициатив, второму — военная поддержка в предвыборной кампании.
У каждого свои эгоистичные цели и планы. У каждого свое видение будущего, отношение к войне, к тому, какой политический вектор должен быть выбран. У каждого свои личные трагедии за спиной, свой давящий груз ответственности на плечах.
Пока все, что было сугубо личным, наконец-то не становится обоюдным.
Мне понравилось, хотя я осознанно закрываю глаза на все отброшенные по пути к финалу сюжетные нити — это вот тот самый крик души, когда на паре то сконцентрировались, и ты как читатель, конечно, доволен и благодарен, но остальные вопросы не закрыты, а, действительно, выброшены в окно, мол, лишнее. И нет, это не открытый финал, а ленивый скорее.
Но я стану, видимо, тем самым необъективно любящим автора человеком. Аминь.
В отличие от полюбившихся «Спуска с высоты 10000 метров» и «Хвостового крючка», где реализм и здоровые отношения, а самое главное — люди могу разрешить недопонимания, выйдя на диалог, в «Истине и лжи» все наоборот: вымышленный мир, больше жестокости и драмы, герои НЕ разговаривают, а недопонимания только растут...
Диаметрально разные работы получились у автора. И это здорово)
Продолжу знакомство, в планах «В объятиях гравитации» о фотографе, увлекающимся альпинизмом, и фрирайдере-сноубордисте, покоряющим снежные вершины.
Larivegauche «Истина и ложь»
#новеллы#larivegauche
В двадцать девять лет я думал, что свобода и любовь несовместимы. Я отказался от любви, это было самым трудным, но и самым правильным решением в моей жизни. Я обрел свободу и постепенно нашел свою любовь вновь. Мы можем наблюдать одни и те же восходы и закаты из стратосферы и вместе любоваться звёздами.
После встречи с тобой я понял, что все предыдущие тридцать лет не были наполнены смыслом. Ты восполнил все мои недостатки, изменил все мои принципы. Мы, наверное, всю жизнь будем спорить, что лучше — A320 или A330.
Я больше не держал в руках рычаг управления J-15, но понял, что моя последняя посадка на палубу на самом деле не была последней.
Настоящая последняя посадка произошла осенью 2018 года, когда я встретил тебя. Море было бурным, корабль раскачивало, я пролетел низко над волнами на полной тяге, а ты стал моим аэрофинишером, за который крепко зацепился мой хвостовой крюк.
Эван, Лан Фэн, давай летать вместе всю оставшуюся жизнь.
Larivegauche «Хвостовой крючок» (спин-офф «Спуска с высоты 10000 метров»)
#новеллы#larivegauche
— Что с тобой? Ты же сам это кольцо купил, а теперь рассматриваешь.
— Это другое дело, — улыбнулся Лан Фэн. — Кольцо обретает душу только на твоей руке. До этого оно было просто кольцом.
Larivegauche «Хвостовой крючок» (спин-офф «Спуска с высоты 10000 метров»)
#новеллы#larivegauche
Земля продолжала вращаться с запада на восток, а Лан Фэн должен был пролететь через шесть часовых поясов и множество линий широты и долготы, чтобы быть рядом с ним. В необъятном ночном небе тысячи рейсов продолжали своё движение, и где-то там Лан Фэн отправлял стабильный сигнал, старательно поддерживая траекторию их любви, столь же точно и неизменно, как выполнение программы.
Larivegauche «Хвостовой крючок» (спин-офф «Спуска с высоты 10000 метров»)
#новеллы#larivegauche
Я прекрасно читала «Единственного», пока не случился мой коронный олимпийский прыжок в сторону другой новеллы. В этот раз — «Спуск с высоты 10000 метров». И за вечер-ночь я её проглотила 🫶
Это любовь 🫶🫶🫶
Так по-зрелому: каждый герой со своими внутренними демонами, но оба могут выйти на диалог (!) и разрешить недопонимания. И очень понравился сеттинг — гражданская авиация — со всеми техническими нюансами!
Уходит в любимое!
Иллюстрация с оф.мерча
Ссылки тут
#новеллы#larivegauche
Продолжаю отдавать долги по отзывам (пока меня не поглотила новая новелла — у неё есть все шансы). На этот раз умещу в один пост сразу две истории, поскольку они связаны одной цепью вселенной.
Larivegauche (塞纳左岸). Спуск с высоты 10,000 м (从万米高空降临, 2022) и Хвостовой крючок (尾钩, 2022)
🟡 Жанр: повседневность, производственный роман
🟡 Теги: зрелые отношения, ПТСР, авиация
🟡 Перевод: Грушевый чай
✈️ Что особенно выделяется. Если вы спросите поклонников, за что они полюбили "Спуск" и "Крючок", они вам начнут с упоением рассказывать про шикарно выписанных героев, грамотно выстраиваемые отношения без красных флагов и с разборами полётов (хе-хе-хе), про раскрытие тех сторон профессий пилотов и диспетчеров, о которых люди, далёкие от авиации, даже не догадывались. Всё это действительно есть в этих историях, и я не могла не отметить то мастерство и тот поразительный уровень погружения, который писательница демонстрировала в каждой строке и в каждом слове.
✈️Как быть, если не шаришь за двигатели. По ощущениям, половину (как минимум!) "Спуска" занимают профессиональные описания, рассуждения и рабочие казусы. Лавина терминологии могла бы испугать искателя романтики, но тут и автор умело переплела "личное и публичное", и переводчица сделала всё, что от неё зависело, чтобы упростить читателям жизнь. Если бы я делала бинго по этой новелле, там был бы пункт "прочитала каждое пояснение и постигла авиационный дзен".
✈️Мимо чего я не могла пройти. "Спуск" меня задел в разы сильнее, чем "Крючок", потому что в нём глубже раскрывается проблема травмы, её преодоления и гармонизации личной жизни и профессиональных принципов. Каждый герой в той или иной степени сталкивался с огромным психологическим давлением при выполнении своих обязанностей, каждый на своих плечах нёс груз в виде сотен-тысяч человеческих жизней, который порой казался неподъёмным. Налётанные часы и часы работы в диспетчерской не стали для них 100% гарантией того, что они свободны от ошибок, а строгость к себе иногда достигала таких немыслимых масштабов, что моментами казалось, будто нервный срыв не за горами. Но в итоге оба героя где-то самостоятельно, где-то совместными усилиями, а где-то даже с поддержкой специалистов смогли всё преодолеть и сохранить любовь к профессии и друг к другу.
✈️ Послевкусие. Думаю, к "Крючку" я ещё вернусь, когда захочу обсудить проблему самообмана, самобичевания и выстраиваемого по крупицам доверия между родственными душами, одна из которых не единожды была травмирована... Но пока хочу признаться в любви к писательнице, которая создала столь живые и динамичные и вместе с тем объёмные и глубокие истории. Кто-то назовёт их бессюжетными, но я буду протестовать, ведь эти истории про жизнь, а она — лучшая основа для сюжета.
#China#novel#Larivegauche#TheApproach#Tailhook#отзыв
Скудные читательские итоги месяца дают понять, что во время грандиозных путешествий книги идут лесом (хотя казалось бы...). Догонять и добивать я буду в мае, а пока для статистики отмечу те две китайские новеллы, которые случайно залетели в мои планы, хотя их даже не было в списках (списываю всё на влияние Саши и Литы).
💻Larivegauche. В объятиях гравитации (塞纳左岸. 拥抱地心引力, 2023)
💻Larivegauche. Истина и ложь (塞纳左岸. 真真假假, 2024)
🔴Переводчик: Грушевый чай
🔴Вместо тысячи слов резюмирую так: если вам хочется головокружительных отношений (буквально), проработок травм прошлого, сложных семейных конфликтов и зрелых попыток понять, чего и кого герои хотят от этой жизни, то читайте новеллу "В объятиях гравитации". Пейринг: фотограф-альпинист и сноубордист-фрирайдер.
⭐️ Самое незабываемое в бэккантри — это момент на вершине крутого склона, когда ты наклоняешься вперёд. Нужно идти против своей природы, обнимать гравитацию и ждать, пока упадёшь за край. Сколько бы раз ты это ни делал, это всегда опасно, всегда вызывает головокружение.
В момент поцелуя его сердце на мгновение замерло, но тут же было подхвачено снова. Это было похоже на тот момент, когда ты стартуешь с вершины.
Larivegauche. В объятиях гравитации. Глава 33. Гравитация
🔴Если же вам хочется с ветерком прокатиться на эмоциональных качелях сложновыстроенных отношений, из-за которых через каждую главу будешь задаваться вопросами "искренность или фальшь?", "правда или ложь?", "судьба или не судьба?", то читайте новеллу "Истина и ложь". Пейринг: военный и политик (напоминаю, что у автора есть особое пристрастие прописывать многочисленные постельные сцены, а тут омегаверсная тема дала ей развернуться во всю ширь души).
⭐️ "Дождаться мира. Дождаться мира".
Он повторял эту фразу так часто, что она превратилась в проклятие. Эпоха мира началась, но те, с кем можно было бы разделить эту мирную жизнь, исчезли.
Larivegauche. Истина и ложь. Глава 33
#итоги#China#novel#Larivegauche#ВОбъятияхГравитации#ИстинаЛожь