@lena_ashraf · Post #2727 · 14.03.2026 г., 08:46
Новая графика. Автопортрет в образе женщины-сфинкса. #ЛенаАшраф #LenaAshraf
Hashtags
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #621 · 31.10
У меня в друзьях есть классный автор — Владимир Бычко. Владимир — проект-менеджер, ведёт реально интересный standalone-блог об управлении проектами и не только. Например, последний пост с правилами жизни — не какая-то унылая несовместимая с реальностью псевдофилософия "а ля Дуров", а действительно полезные и правильные наблюдения. Владимир один из самых интересных авторов среди моих ВК-подписок, однако, читаю я его посты крайне редко, и здесь проявляются серьёзные недостатки standalone, о чём я сейчас расскажу. Вообще, сервис-ориентированный интернет если не умирает, то, как минимум, теряет своих сторонников. Многие айтишники, интеллектуалы, авторы текстов уже высказываются о необходимости слезать с иглы корпораций, эти самые корпорации дешевеют, люди в сети активно выстраивают модели децентрализованного "веб три ноль". Дополнением к этому идёт акцент на медиа против текстов: сервисы уже не особо скрывают, что текстовая часть для них второстепенна, а внимание брошено туда, где хайп и толпы — например, в вертикальные видео и короткоживущий контент. В России этот эффект особенно заметен, именно поэтому вместо какой-нибудь устойчивой текстовой площадки большинство взрослых вменяемых авторов пишут в Telegram. Который для этого подходит чуть лучше, чем плоскогубцы для отвинчивания гаек — можно, конечно, и все мы так делали за неимением альтернатив. На этой волне неоднократно слышал призывы "уходи в standalone". Сделай свой сайт с RSS-фидом, любым оформлением, пиши туда. Как автор блога, я и правда мог бы такое сделать и даже видеть немало плюсов. Но, как читатель, я до сих пор не подписан ни на один standalone-блог, даже если мне очень нравится контент. Проанализировал основные четыре проблемы стэндэлонов. 1. Люди всё равно приходят из соцсетей, но ссылки в соцсетях оформлены некрасиво, понижаются в охватах и требуют дополнительное действие со стороны человека. Последнее особенно важно: конверсия в прочтение критически низкая даже для встроенных редакторов лонгридов и даже при условии, что пользователю сообщение со ссылкой покажется (например Telegram > Telegraph). 2. RSS это не замена ленте сообщений. Нет удобного централизованного способа читать RSS в формате той площадки, которая тебе близка. Сам Владимир, например, ссылается на RSS-бота для Телеграма, который требует для своей работы быть подписанным на какой-то канал. Ну ладно, есть нормальные RSS-боты везде, но это всё опять же выглядит как лента с внешними ссылками, а не как лента сообщений в формате площадки. 3. У каждого стэндэлона свой дизайн. Если я впервые на странице нового для себя автора ВК или в Telegram, я тут всё знаю. Мне привычно и удобно. Я знаком с навигацией, я привык к шрифтам, я знаю, где лайки и комментарии. К каждому новому стэндэлону нужно привыкать и тратить когнитивные ресурсы на обучение. 4. Обсуждений нет, если нет комьюнити. Да, какой-нибудь Вастрик смог создать вокруг своего стэндэлон-блога комьюнити, за которое люди даже платят. Но это единичные примеры. Обсуждения в ЖЖ работали, потому что был социальный граф: люди знали топовых авторов и более менее знали друг друга. Обсуждения в соцсетях работают по той же причине, пока в них есть аудитория: часть людей связана социальным графом, другая часть может в этот граф заходить со стороны и чувствовать себя комфортно, кроме случаев токсичной атмосферы. Но если мы проанализируем, как ведут себя обсуждения там, где социального графа нет (например, на YouTube), то увидим просто всплески очень ограниченных локальных диалогов под каким-то особо популярным комментарием и всё. Комьюнити там нет за редкими исключениями. Интернету пока ещё точно рано standalone. Только авторы, уже собравшие огромную аудиторию через соцсети, могут себе такое позволить. И то, с оговорками. #web
Hashtags
Търсене: #lenaashraf
@lena_ashraf · Post #2727 · 14.03.2026 г., 08:46
Новая графика. Автопортрет в образе женщины-сфинкса. #ЛенаАшраф #LenaAshraf
Hashtags
@lena_ashraf · Post #2689 · 28.02.2026 г., 11:16
Друг — это тот, кто ценит тебя и поддерживает на твоём пути. Вторая колонна. 2025 44х35см. Бумага, акварель, белила, карандаши. #ленаашраф #lenaashraf
Hashtags
@lena_ashraf · Post #2630 · 17.02.2026 г., 16:26
Начинаю цикл таинственных египетских рассказов из жизни. У меня сегодня гипертяжелый, эмоциональный день. И дело совсем не в том, что блины мне не удаются, а все только про них и говорят. Воспринимаю события сегодняшнего дня как знак: я в потоке. Так уже было однажды... Когда я работала над иллюстрациями к «Мастеру и Маргарите», я шла из ВГИКа в общежитие. Мимо Мосфильма, потом мимо памятника Рабочему и Колхознице работы Мухиной. Мне оставалось перейти через трамвайные пути и дорогу перед домиком на ножках — и я почти дома. Была метель. Погода стояла романтичная, как и мое настроение. Мне очень хотелось поскорее добраться, но шла я медленно, размеренно: несла огромный, сшитый из мешковины мешок. Моя прабабушка Тоня сшила его с любовью и заботой, по моей просьбе, чтобы таскать холсты и подрамники. В тот день я набила его до отказа и к концу пути изрядно утомилась. Я не заметила, как ступила на скользкую рельсу. И упала. Прямо перед идущим на меня трамваем, поскользнувшись. Помню, в голове тогда промелькнула мысль: не надо было браться за Булгакова, это произведение положит мне конец. Трамвай остановился, еле-еле притормозив перед моим носом — сантиметрах в тридцати. Мой мешок, конечно, немного замедлил мое ощущение близости с металлом, он грел меня своим фиолетовым цветом. Но когда я встретилась глазами с водительницей, то поняла: это было слишком уж по-книжному. Весь мой вид — распластавшейся на рельсах египтянки с баулом, да еще и в меховой шапочке — это подтверждал. Медленно встав и подсобрав свою котомку, в невероятном ощущении, что мне передали привет, но пощадили, я доползла до общежития. А за чашкой чая рассказала эту историю друзьям и знакомым. Кстати сказать, работы удались на славу. Выиграли конкурс и выставлялись в музее Булгакова в отдельном зале. Да и вообще многим запали в душу. Вот и сегодня. Пребывая в чуть поникшем состоянии, я весь день была в мыслях о новом проекте, о новой теме, что развиваю сейчас. Находясь в мыслях о работе, эскизах, текстах, керамике, планах, я забыла выключить обогреватель на стене. И попросила Алису заправить кресло. Часа через два в домике стало подозрительно пахнуть баней. Мы стали думать и гадать, что же это. Подумали на печь, что была затоплена с утра. Араик уже хотел лезть проверять крышу, но потом догадался заглянуть за диван. Но было уже поздно: сгорела стена, два одеяла, глубоко прогорел чехол и поролон матраса. Я чуть не спалила наш домик, забыв выключить обогреватель. А вид прожжённой стены удивительным образом напомнил мне мои эскизы... На фото мои эскизы к "Мастеру и Маргарите". #lenaashraf #ленаашраф
Hashtags
@lena_ashraf · Post #2612 · 14.02.2026 г., 09:02
Цитаты Ван Гога о любви, человечности и чувствах: 💫 «Я хочу касаться людей своим искусством. Я хочу, чтобы они говорили: он чувствует глубоко, он чувствует нежно». «Чувствовать даже тогда, когда тебе больно, — это и значит быть живым». «Лучше любить и разочаровываться, чем никогда не любить». «Любить — это делать что-то хорошее, помогать, улыбаться, дарить свет. Даже если внутри тебя ураган». 🌻 «Человек чувствует себя не одиноким, когда он любит. Любовь объединяет нас с миром и с другими людьми сильнее, чем что-либо другое». «Мы все нуждаемся друг в друге. Мы все — путники, идущие по одной дороге». «Одинокая жизнь — это корабль без паруса. Любовь к людям — это ветер, который наполняет эти паруса». 💛 «Любить — значит понимать, что внутри каждого человека есть искра, даже если снаружи он покрыт пеплом». «Чем больше я люблю человечество в целом, тем меньше я люблю людей в отдельности, — но это неправда. На самом деле, любовь к одному человеку — это и есть любовь ко всем». «Что такое любовь? Я не знаю. Но я знаю, что без нее я — просто пыль на дороге». #ленаашраф #lenaashraf
Hashtags
@lena_ashraf · Post #2197 · 17.07.2025 г., 14:01
Процесс создания эскиза керамической вазы. 💫Пабло Пикассо (о керамике): «В малой форме – вся вселенная. Глина – это земля, а огонь – это солнце. Что еще нужно искусству?» 💫Пабло Пикассо о важности эскиза в работе художника: «Искусство – это устранение ненужного. Эскиз – первый шаг к этому очищению.» #ленаашраф#lenaashraf
Hashtags
@lena_ashraf · Post #1607 · 25.01.2025 г., 13:30
Будущие холсты. Два давних мотива вновь стали актуальными. 🧞 #ленаашраф #lenaashraf
Hashtags
@lena_ashraf · Post #1606 · 24.01.2025 г., 07:35
У меня сейчас довольно много задумок в керамике. И совсем немного задумок в живописи. Не знаю почему так, но понимаю что это временно. Просто меняются предпочтения в медиа, просто хочется больше работать с тем где чувствуешь свой рост прямо сейчас. Живопись это очень сложно. Для меня это куда сложнее чем какие либо иные медиа. Ты как художник тут чувствуешь себя полностью обнаженным. И можешь работать только с ощущением что тебя полностью устраивает эта «нагота». Не важно симпатична она другим или нет. Тут нет смысла в заигрывании, тут хочу оставаться максимально честной сама с собой. Возможно нужен откат, а возможно нужно понять свой «новый язык». Это один из немногих эскизов к будущему холсту. Диалог со сфинксом как молитва непогрешимым идолам в искусстве. #ленаашраф #lenaashraf
Hashtags
@lena_ashraf · Post #1538 · 27.12.2024 г., 06:55
Как выразился мой муж Араик: Ничего себе! Немного ислама, немного сёрфа… От себя добавлю: ещё немного древнехристианского символизма, лотосов из которых появился первое божество, а затем человек в Древнем Египте и второй эскиз ширмы готов. #ЛенаАшраф #LenaAshraf
Hashtags
@lena_ashraf · Post #249 · 11.07.2021 г., 19:57
Мою выставку РОЗОВЫЙ ПЕЛИКАН в Армянском музее "Тапан" продлили до 1 августа! 💜💦💜🌸💜💗💜💫🌸 Я очень рада что у всех, кто таки не дашёл ещё есть шанс полюбоваться этой красотой и возможно присмотреть себе шедевр в коллекцию.🌸 6 работ уже купили и это последний шанс их увидеть🐈⬛ Приходите, зовите друзей, пишите мне отзовы, мне всегда приятно знать ваше мнение. Какие работы понравились больше всего?🌸 #ленаашраф #lenaashraf #lenaashraf
Hashtags
@lena_ashraf · Post #221 · 22.06.2021 г., 15:07
Сфинкс с головой пеликана и кобра в виде хвоста. Обожаемые мной амбивалентные зооморфные мифические персонажи ждут вас на моей персональной выставке в музее "Тапан" Выставка сопровождается специально написанной для неё музыкой композитором Максимом Ткачуком. На выставке представлена книга из коллекции Александрийской библиотеки, сделанная в путешествии по Нилу. Керамика, живопись и графика. Многие работы проданы и у вас есть последняя возможность увидеть их до того как они отправятся в частные коллекции. #lenaashraf #ленаашраф
Hashtags
@lena_ashraf · Post #201 · 28.02.2021 г., 22:23
Смотрю в то 🪄 во что хочется верить. Это не прошлое и не будущее, это мечта, сказка, фантастика, жизнь в параллельной реальности. Там всё пропитанною любовью и благостью, там время обретает крылья и тело не превращается в пыль. Всё там живёт и радуется, нет войн, нет страха и, следовательно, нет гнева. Для меня этот мир реален в моих мечтах, в моей параллельной вселенной. #ЛЕНААШРАФ #LENAASHRAF
Hashtags
@lena_ashraf · Post #237 · 07.07.2021 г., 21:09
Когда мне грустно я стараюсь искать утешение в воспоминаниях о хорошем, думаю все мы так делаем. Ещё, в суете мы часто забываем то, что действительно любим. Я люблю смотреть старые любимые видеклипы и кино, ходить в любимый Иллюзион смотреть, сидеть в библиотеке и рисовать. Люблю быть одной, люблю гулять по лесу и собирать и даже грибы. Люблю баню. Люблю свои дни рождения и праздник. Люблю вспоминать всё это перед др и люблю вспоминать сами отмечания. И сам празник я люблю, это всегда волшебство и неожиданность и всегда по разному. Я в этом смысле очень избалованный друзьями человек. Мои друзья всегда организовывали мне масштабные приключения на др и я очень люблю их с трепетом в сердце вспоминать. Например на мои 18 лет друзья слепили мне 15 метровый барельеф на песке с изображением меня в полный рост за ночь на берегу Черного моря и это была только закуска того праздника. Или на 19 они организовали сказочный квест в стихах в старинном доме на практике Ростове Великом, это было костюмированное приключение с заданиями. А как то раз меня похитили из квартиры с мешком на голове и увезли кормить спагетти и самодельным тортом. Всё и не расскажешь, но мне так приятно это вспоминать. люблю вас друзья💔 Фотограф @annadv.photo Макияж @alexandra_shermanova #LENAASHRAF #LENAASHRAF_ART
Hashtags