У меня в друзьях есть классный автор — Владимир Бычко. Владимир — проект-менеджер, ведёт реально интересный standalone-блог об управлении проектами и не только. Например, последний пост с правилами жизни — не какая-то унылая несовместимая с реальностью псевдофилософия "а ля Дуров", а действительно полезные и правильные наблюдения.
Владимир один из самых интересных авторов среди моих ВК-подписок, однако, читаю я его посты крайне редко, и здесь проявляются серьёзные недостатки standalone, о чём я сейчас расскажу.
Вообще, сервис-ориентированный интернет если не умирает, то, как минимум, теряет своих сторонников. Многие айтишники, интеллектуалы, авторы текстов уже высказываются о необходимости слезать с иглы корпораций, эти самые корпорации дешевеют, люди в сети активно выстраивают модели децентрализованного "веб три ноль". Дополнением к этому идёт акцент на медиа против текстов: сервисы уже не особо скрывают, что текстовая часть для них второстепенна, а внимание брошено туда, где хайп и толпы — например, в вертикальные видео и короткоживущий контент. В России этот эффект особенно заметен, именно поэтому вместо какой-нибудь устойчивой текстовой площадки большинство взрослых вменяемых авторов пишут в Telegram. Который для этого подходит чуть лучше, чем плоскогубцы для отвинчивания гаек — можно, конечно, и все мы так делали за неимением альтернатив.
На этой волне неоднократно слышал призывы "уходи в standalone". Сделай свой сайт с RSS-фидом, любым оформлением, пиши туда. Как автор блога, я и правда мог бы такое сделать и даже видеть немало плюсов. Но, как читатель, я до сих пор не подписан ни на один standalone-блог, даже если мне очень нравится контент. Проанализировал основные четыре проблемы стэндэлонов.
1. Люди всё равно приходят из соцсетей, но ссылки в соцсетях оформлены некрасиво, понижаются в охватах и требуют дополнительное действие со стороны человека. Последнее особенно важно: конверсия в прочтение критически низкая даже для встроенных редакторов лонгридов и даже при условии, что пользователю сообщение со ссылкой покажется (например Telegram > Telegraph).
2. RSS это не замена ленте сообщений. Нет удобного централизованного способа читать RSS в формате той площадки, которая тебе близка. Сам Владимир, например, ссылается на RSS-бота для Телеграма, который требует для своей работы быть подписанным на какой-то канал. Ну ладно, есть нормальные RSS-боты везде, но это всё опять же выглядит как лента с внешними ссылками, а не как лента сообщений в формате площадки.
3. У каждого стэндэлона свой дизайн. Если я впервые на странице нового для себя автора ВК или в Telegram, я тут всё знаю. Мне привычно и удобно. Я знаком с навигацией, я привык к шрифтам, я знаю, где лайки и комментарии. К каждому новому стэндэлону нужно привыкать и тратить когнитивные ресурсы на обучение.
4. Обсуждений нет, если нет комьюнити. Да, какой-нибудь Вастрик смог создать вокруг своего стэндэлон-блога комьюнити, за которое люди даже платят. Но это единичные примеры. Обсуждения в ЖЖ работали, потому что был социальный граф: люди знали топовых авторов и более менее знали друг друга. Обсуждения в соцсетях работают по той же причине, пока в них есть аудитория: часть людей связана социальным графом, другая часть может в этот граф заходить со стороны и чувствовать себя комфортно, кроме случаев токсичной атмосферы. Но если мы проанализируем, как ведут себя обсуждения там, где социального графа нет (например, на YouTube), то увидим просто всплески очень ограниченных локальных диалогов под каким-то особо популярным комментарием и всё. Комьюнити там нет за редкими исключениями.
Интернету пока ещё точно рано standalone. Только авторы, уже собравшие огромную аудиторию через соцсети, могут себе такое позволить. И то, с оговорками.
#web
🇷🇺 Восставший
🇯🇵 Joiuchi: hairyo tsuma shimatsu
📆 1967
🎭 Дзидайгэки
👨🎨 Масаки Кобаяси
🏆 Куча статуэток на родине и в Европе
🐶 Зверушек не трогают
Второй самый известный фильм Кобаяси (после почти народного «Харакири»). По сети ходит молва про самурайский экшн, на деле же — неторопливая и в то же время захватывающая драма о неслыханном акте неповиновения: вассал решил вдруг перечить даймё в период Эдо.
Тосиро Мифунэ блистает, особенно ближе к концу, когда вместо людей говорят мечи, но затмевает всё живое — Ёко Цукаса и её образ несгибаемой Ити Сасахары.
Помимо не самой типичной для Японии темы и прогрессивного (для 1960-х) отношения к женщине, Кобаяси подкупает картинкой: конфликт постоянно подчёркивается пересекающимися линиями, а то, что мэтр вытворяет с освещением — практически кьяроскуро.
В отличие от смотрящего, все персонажи понимают, что будет в конце, но всё равно ставят вопрос ребром. Горе же тому зрителю, кто не верит в абсолют фатума.
#talesfromthebacklog#japanesemovies
🇯🇵 Ликорис Рикоил: Друзья — похитители времени / Lycoris Recoil: Friends Are Thieves of Time.
📆 2025
🎬 Спешл: 6 эпизодов по 3 минуты
🎭 Комедия
🏠 A-1 Pictures
🐶 Животных не трогают
Никогда не разделял необузданных восторгов Хидэо Кодзимы по поводу сериала, хотя послевкусие оставалось приятное. Да и персонажей помню лишь условно. А тут ещё спешл — кому-то нравятся спешлы? И вообще: можно ли показать хоть что-то внятное за 120 секунд + титры?
Примерно с таким настроем я сел за «Друзей — похитителей времени», и менее чем за 20 минут он разорвал мой снобизм в клочья. Внутри лежат крошечные, как монпансье, слайс-оф-лайф-зарисовки, но насколько ладно подогнанные: аккуратные гэги, в нужный момент выставленные грани персонажей, уютный быт, чуткий монтаж, а уж сэйю…
Спешл оказался не просто фансервисным аппендиксом, а миниатюрным, но вполне самостоятельным произведением, которое может себе позволить уверенно пофыркивать на основные эпизоды. Короче, концепцию size matters придумали те, у кого руки-крюки, а я суетливыми движениями засовываю пренебрежительное отношение к спешлам обратно.
#talesfromthebacklog#anime#2020s
🇷🇺 Любовные письма
🇯🇵 Koibumi
📆 1953
🎭 Мелодрама
👨🎨 Кинуё Танака
🏆 Премия Майнити за лучший сценарий (Кэйсукэ Киносита)
🏆 Голубая Лента за лучший сценарий (Кэйсукэ Киносита)
🐶 Животных не трогают
Второй японский фильм, снятый женщиной-режиссёром, и первый, сохранившийся до наших дней. Как ни странно, оба косвенно связаны с Кэндзи Мидзогути.
Статус первопроходчицы принадлежит Тацуко Саканэ, бывшей ассистентке Мидзогути: в 1936-м она поставила «Новый облик» (Hatsu Sugata), ни одной копии которого до нас не дожило. Говорят, на съёмочной площадке работали с ней через губу, а кинолента показала себя в прокате так, что Саканэ вернулась к должности помрежа и уже никогда не помышляла о самостоятельных постановках, не считая пропагандистских короткометражек.
Кинуё Танака сотрудничала с Мидзогути на протяжении 15 лет и была одной из любимых его актрис. Ходили слухи, что у них романтические отношения, но биографы Танаки в один голос заявляют об исключительно эмоциональной близости. Энивей, находясь на пике карьеры, Кинуё прямо заявила, что хочет стать постановщицей, и обратилась к Мидзогути. Тот, находясь в статусе если не мэтра, то человека, чьё слово в Японской Гильдии Режиссёров имело вес, эквивалентный 100 пудам 437 канам, ответил, что для такой работы у Танаки «слишком мало мозгов». И пригрозил всяческими препонами в Гильдии. И это человек, прославившийся, на минуточку, как кинозащитник женщин и обличитель патриархата.
Но нашлись и неравнодушные люди. Микио Нарусэ взял Танаку в помрежи на съёмках «Брата и сестры». Чуть позже Ясудзиро Одзу отдал ей свой сценарий «Пока не взошла Луна». Наконец, Кэйсукэ Киносита написал для неё «Любовные письма». Этот фильм стал её режиссёрским дебютом — всего второй случай в истории Японии, когда женщина возглавила производство художественной картины.
В центре истории — Рэйкити Маюми, который после войны и репатриации никак не может найти себе место в новом мире, несмотря на внушительное образование. Не желая сидеть на шее у ушлого младшего брата, Рэйкити случайно находит необычное занятие: писать письма на английском для солдат американской армии по заказу экс-любовниц. Почти все его клиентки — содержанки и проститутки, вынужденные во времена послевоенной разрухи добывать еду собственным телом. Работа помогает Маюми кое-как встроиться в общество, но единственное, что им движет — поиск Митико, возлюбленной с самого детства. И вот однажды он слышит за ширмой заказ на отправку письма американскому военному. И этот голос может принадлежать лишь Митико.
На стиль Танаки явно повлиял Киносита, но она докрутила его до полноценного фемгейза. Большая часть хронометража отведена под диспут о девушках, их коллаборационистских грехах и прощении. Танака приводит железные аргументы под тезисом, что женское население провинилось перед страной не больше, чем мужское — в конце концов, кто войну-то начал? Но делает это отстранённо: в «Любовных письмах» доминируют общие планы, и даже при приближении камера старается держать умеренную дистанцию. Дополнительным усилением служат искусственные препятствия: река, разделяющая персонажей при диалоге; зонтики в качестве барьера; возникающие из ниоткуда знакомые из прошлого, не позволяющие смотреть в будущее. Эмоциональные акценты расставляются деталями: скажем, крупный план рук или лица в самые драматические моменты. От стиля Мидзогути в картине нет и следа, разве что эхо общих тем.
В отличие от проекта Саканэ, к «Любовным письмам» судьба была более благосклонна: фильм забрал две престижные награды на родине (разумеется, лауреатом был сценарист Киносита, но не постановщица) и соревновался за гран-при Каннского кинофестиваля. А Кинуё Танака продолжила снимать дальше, навсегда изменив облик японского кинематографа.
#talesfromthebacklog#jmovies#1950s
🇯🇵 Камикадзе-такси / Kamikaze takushi
📆 1995
🎭 Экшен-драмеди, роуд-муви
👨🎨 Масато Харада
🏆 Премия «Кинэма Дзюмпо» — лучшая роль второго плана (Мики Кёртис)
🏆 Премия «Майнити» — лучший актёр (Кодзи Якусё)
🏆 Иокогамский кинофестиваль — лучший дебют (Рэйко Катаока)
🐶 Животных не трогают
Удивительно, насколько неуёмным может оказаться размеренный трёхчасовой фильм, сделанный в стилистике магического реализма. Масато Харада берёт экшен-триллер-зачин «молодой тимпира отправляется мстить якудзе за убитую секс-работницу», умножает его на вкрапления Годара и Вендерса, после чего делит на актуальную политическую повестку, продолжительные роуд-муви-отрезки и мистическую медитацию.
Наибольший эффект оказывает актуалочка. «Камикадзе-такси» дает столь обширную информацию о розе японских социокультурных ветров середины 1990-х, что впору доставать из костра клеймо с надписью «исторический»:
🤩 Осатаневшие после «пузыря» люди потерянного десятилетия;
🤩 Феномен ненависти к никкэйдзинам (иностранцам японского происхождения) и дэкасэги (рабочим, приехавшим на заработки в Японию) со всеми сопутствующими нюансами, вроде конфликта крови и культуры, турбулентности на рынке труда, ксенофобии и маргинализации отдельных слоёв населения;
🤩 Наследие эпохи Сёва — коррумпированные и морально устаревшие политики и общественные деятели: сказывается гигантский скандал 1994-го, когда после обвинения во взяточничестве ушёл в отставку премьер-министр Морихиро Хосокава;
🤩 Критика мизогинии;
🤩 Переосмысление камикадзе.
И всё это — под давлением климата травмы 1995 года: жуткое землетрясение в Кобе в январе и зариновая атака «Аум Синрикё» в марте.
При таких вводных понятно, почему Харада не хочет торопиться и использует каждый сегмент, будь то поездка по неоновым улицам Токио или задушевные разговоры на природе, для эскапизма. Однако это никак не снижает желание одёрнуть постановщика, посадить его в тень и дать бутылку, в которой плещется холодный мугитя. К сожалению, у Харады целая куча мыслей и тем для обсуждения, и он суёт в кадр каждую, забывает про них и несётся к следующей.
Так, фильм начинается с псевдодокументальных кадров с этническими японцами из Бразилии и Перу. Затем, после небольшого сюжетного скачка, идут аналогичные сцены с ярмарки на каком-то фестивале. А потом, где-то после трети хронометража, подобные элементы полностью пропадают из повествования. Харада таких настроенческих вольностей не просто не стесняется — он ими упивается.
И всё же упрекнуть режиссёра в неконсистентности не получается. Разрозненные сцены, герои, мотивы и ощущения вполне органично сшиваются в единый поток мистическими белыми нитками. Тут можно без последствий вырезать минут 15, 30, даже 45, и в то же время кино не кажется безбожно затянутым. Увидь я «Камидазе-такси» в школьном возрасте, он с лёгкостью бы стал одним из моих любимых фильмов. Сейчас же эмоциональные колебания поднимаются лишь немногим выше отметки «любопытный стафф». Что, в наше-то время, тоже немало.
#talesfromthebacklog#jmovies#1990s
🇷🇺 Красота преисподней
🇯🇵 Ankokugai no bijo
📆 1958
🎭 Никкацу-нуар
👨🎨 Сэйдзюн Судзуки
🐶 Животных не трогают
Характерный представитель японского нуара, который очень любила студия Nikkatsu — настолько, что их продукцию выделяют и местные, и западные критики в отдельный поджанр, — стал первым толчком Сэйдзюна Судзуки к новому стилю.
Ранее ему удавалось скрывать собственные биззарность и экспрессию. В каждой отснятой картине напротив надписи «режиссёр» стояло «Сэйтаро Судзуки» — имя, данное ему при рождении. Но в «Красоте преисподней» внезапно родился Сэйдзюн: постановщику показалось, что эти кандзи (清順) выделяются в титрах.
Изменения коснулись и стиля. В относительно стандартной криминальной драме вдруг появились экспрессионистская экспозиция, сюрреалистические манекены, одержимость геометрией, пространственное кадрирование и «джазовый» монтаж.
Пока ещё Судзуки лишь экспериментирует с визуалом и образами: фирменные фишки найдут полноценное кинетическое воплощение в будущем. Но первые зёрна грядущей трансформации можно найти уже здесь.
В отрыве от исторического контекста и визуальной составляющей «Красота преисподней» сдержанна и консервативна: не считая финального противостояния с убойной дозой саспенса, события разворачиваются медленно и словно через силу. А морализаторская концовка ощущается абсолютно чужеродной, особенно на контрасте с недавней телесностью.
В любом случае, без «Красоты преисподней» не было бы ни «Ворот плоти», ни «Токийского скитальца», ни, конечно, «Рождённого убивать», после которого Судзуки попал в чёрный список и в течение 10 лет не мог снять ни одной работы.
#talesfromthebacklog#jmovies#neonoir#1950s