Попробовал полетать на новом дроне. Этот дрон — шаг от простого пилотирования к более сложному, но дающему больше возможностей и более динамичную картинку.
Обычный дрон ожидает от пилота направление и скорость движения, об остальном заботится компьютер: сам рассчитывает углы и частоту вращения моторов, корректирует положение по GPS, использует детекторы препятствий и так далее. В съёмке с такого дрона тоже есть свои сложности — например, очень многие пилоты не умеют снимать без рывков по рысканию. Даже в недавней новости про самоходную океаническую посадочную платформу Илона Маска съёмки с дрона сделаны плохо, а пилот явно не обладал достаточным опытом.
Тем не менее, на обычных дронах быстро упираешься в возможности по движениям, и дальнейшее расширение уровня интересности происходит, например, за счёт съёмок самых редких и отдаленных мест, которые даже с земли смотрятся круто. Если бы я был безработным миллиардером, не вылезающим из путешествий, то обычного дрона мне было бы более чем достаточно.
Но при жизни обычного смертного за 5 лет съёмок захотелось чего-то нового. Поэтому я стал исследовать направление FPV — то есть First Person View. Это те ребята, которые пролетают под поездами и маневрируют внутри заброшек. С такого дрона можно снять крутое динамичное видео даже в довольно обычном месте, но управление гораздо сложнее: компьютер за вас почти ничего не решает, пилот сам определяет углы и скорости, поэтому требуются долгие тренировки.
Вот компания DJI в начале года выпустила DJI FPV — я бы сказал, что это дрон для перехода от первого ко второму. Тут есть и полностью компьютерный и полностью ручной режим. И в целом дрон совмещает в себе некоторые черты двух миров. Изображение передаётся прямо в очки — и это сильно меняет ситуацию, потому что гораздо лучше понимаешь местоположение коптера и расстояния до объектов. Можно летать гораздо смелее. Плюс, выше скорость и нет коррекции крена, видео получаются более «самолетные». Дополнительно я взял джойстик, позволяющий управлять наклонами, и мне после него не хочется возвращаться обратно к скучному пульту (хотя самый сложный режим управления для профи требует всё-таки пульт). В целом сильное смещение в сторону индивидуальных ощущений «как-будто это я сам летаю», а не «полетал для последующего видео». Всерьёз иногда хочется запустить в воздух дрон просто для осмотра местности с высоты, а не для записи.
Ниже пока что самый нубский тестовый полет. Буду совершенствоваться.
#drone
https://youtu.be/Lv0LYu-PGNg
«Все мужчины одинаковые»: что такое гетеропессимизм
Вы наверняка замечали тренд последних лет — растущую популярность высказываний о «проблемах гетеросексуальности». От мемов «гетеросексуальность — это тюрьма» до движения #boysober в TikTok, где женщины объявляют о «трезвости от мужчин», фокусируясь на саморазвитии. Это явление получило название «гетеропессимизм» — перформативное выражение разочарования в гетеросексуальных отношениях без реального отказа от них
Женщины публично жалуются на отношения с мужчинами, описывая их как безнадежные, но при этом продолжают их поддерживать. Мужчины тоже участвуют в этом дискурсе, создавая свои версии гетеропессимизма, иногда доходящие до крайностей вроде движения MGTOW (Men Going Their Own Way), где провозглашается полный отказ от отношений с женщинами
Однако за шутками и мемами скрывается проблема. Гетеропессимизм часто выглядит как прогрессивная позиция, но на деле может служить просто способом избежать ответственности. Объявляя гетеросексуальность «безнадежной», мы отказываемся от возможности её изменить, превращая структурную проблему в индивидуальную жалобу. Вместо коллективных действий по трансформации гетеросексуальной культуры мы получаем анестезию — временное облегчение от дискомфорта без реального решения
Тем временем до выхода нового выпуска про любовь остался один день, а пока — можете посмотреть наш ролик про дейтинги и как они развязали войну полов 💙
а что вы думали, админка без итогов года обойдется? не обойдется
че получилось
— мне было очень сложно на работе — на грани выгорания в ноль — но я наконец-то освоилась, выдохнула и успокоилась
— текст про феномен «Типичной анорексички» — мой магнум опус, лучше я уже не напишу, только если не нашумевший рейтинг киножурналов
— полноценно камбекнулась с видосами в тиктоке и инсте — преодолеть перфекционизм и тревогу было непросто, но я рада, что поставила это на рельсы. кандибобер кст 10 лямов набрал
— тележку тоже стала регулярно вести, и вас тут теперь больше в 3 раза. прикиньте?
— ну и конечно, биггест флекс — видеоподкаст на Кинопоиске. из всей оравы талантливых интернет-ребят взяли именно меня, и это ахуй
😱
— переехала
что не получилось
— не занялась здоровьем (игнорирую врачей как явление)
— спортом тоже не занялась: 2 (два) раза летом покаталась на велике, неделю поделала с утра зарядку, да и все на этом. жопа выросла на +5 кг, че с этим делать, я пока не ебу
— так и не вернулась в терапию, хотя мне прям очень жестко пора))))))
— очень много идей для ебких текстов / видосов так и осталось нереализованными по причине пунктом выше
— толстую кожу тоже пока не отрастила: все гадости в интернете про себя читаю по сто раз и по сто раз о них потом думаю и расстраиваюсь. еще люди в интернете тупые и злые — это тоже расстраивает.
поинты, к которым я не знаю, как относиться
— романтические отношения сильно подупали в рейтинге приоритетов: мне чет страшно все надоели, дейтинги кринж, ну я и забила и стала заниматься своими делами. никто не умер + отпало желание от тоски бросаться на всякую падаль. #femcel#boysober#winterarc🙏🏻😟🥀
— вкатилась в кризис четверти жизни
— пока не могу до конца сформулировать, кто я, про что я и какие смыслы хочу нести общественности, но тут тоже пока забила. план фигачить, че нравится, до тех пор, пока не разонравится
спасибо, что читаете, ставите классы, комментируете и не срете почем зря 💘 жестко довольна, какая у меня думающая 😬 аудитория тут собирается, вот бы весь интернет такой был….
с наступающим всех!!!!