Попробовал полетать на новом дроне. Этот дрон — шаг от простого пилотирования к более сложному, но дающему больше возможностей и более динамичную картинку.
Обычный дрон ожидает от пилота направление и скорость движения, об остальном заботится компьютер: сам рассчитывает углы и частоту вращения моторов, корректирует положение по GPS, использует детекторы препятствий и так далее. В съёмке с такого дрона тоже есть свои сложности — например, очень многие пилоты не умеют снимать без рывков по рысканию. Даже в недавней новости про самоходную океаническую посадочную платформу Илона Маска съёмки с дрона сделаны плохо, а пилот явно не обладал достаточным опытом.
Тем не менее, на обычных дронах быстро упираешься в возможности по движениям, и дальнейшее расширение уровня интересности происходит, например, за счёт съёмок самых редких и отдаленных мест, которые даже с земли смотрятся круто. Если бы я был безработным миллиардером, не вылезающим из путешествий, то обычного дрона мне было бы более чем достаточно.
Но при жизни обычного смертного за 5 лет съёмок захотелось чего-то нового. Поэтому я стал исследовать направление FPV — то есть First Person View. Это те ребята, которые пролетают под поездами и маневрируют внутри заброшек. С такого дрона можно снять крутое динамичное видео даже в довольно обычном месте, но управление гораздо сложнее: компьютер за вас почти ничего не решает, пилот сам определяет углы и скорости, поэтому требуются долгие тренировки.
Вот компания DJI в начале года выпустила DJI FPV — я бы сказал, что это дрон для перехода от первого ко второму. Тут есть и полностью компьютерный и полностью ручной режим. И в целом дрон совмещает в себе некоторые черты двух миров. Изображение передаётся прямо в очки — и это сильно меняет ситуацию, потому что гораздо лучше понимаешь местоположение коптера и расстояния до объектов. Можно летать гораздо смелее. Плюс, выше скорость и нет коррекции крена, видео получаются более «самолетные». Дополнительно я взял джойстик, позволяющий управлять наклонами, и мне после него не хочется возвращаться обратно к скучному пульту (хотя самый сложный режим управления для профи требует всё-таки пульт). В целом сильное смещение в сторону индивидуальных ощущений «как-будто это я сам летаю», а не «полетал для последующего видео». Всерьёз иногда хочется запустить в воздух дрон просто для осмотра местности с высоты, а не для записи.
Ниже пока что самый нубский тестовый полет. Буду совершенствоваться.
#drone
https://youtu.be/Lv0LYu-PGNg
Config — ежегодная конференция Figma возвращается! #config
75+ спикеров, 50+ выступлений и конечно же долгожданные релизы и анонсы новых фич ждут тебя 21 и 22 июня!
Регистрируйся: https://config.figma.com
Ох, так не терпится рассказать вам сегодня про все обновления! Будет круто, не пропусти трансляцию, регистрируйся: https://config.figma.com/
Начало в 18:00 по Москве сегодня! #config
Config 24 часа: 10-11 мая пройдёт ежегодная конференция Figma! Целые сутки выступлений от 100+ (!!) интересных спикеров и команды Figma! Начало в 18:00 МСК.
Традиционно Дилан Филд откроет конференцию презентацией новых ооочень долгожданных фич! Регистрируйся и не пропусти: https://config.figma.com/. Записи всех выступлений будут доступны через неделю после конференции. #config
Запись выступления основателя Figma Дилана Филда для всех, кто пропустил Config! Дилан не только анонсировал новинки и показал всё в живых демонстрациях, но и поговорил о том, как совместная работа в дизайне продолжает набирать популярность и помогает создавать что-то большое. “Ничто выдающееся не делается в одиночку” — подытожил он. #config
→ https://youtu.be/v4g-oZ6mFIc
До начала Config 2021 остался один час! Как принято, она начнётся с презентации новинок! Как думаешь, что будет анонсировано сегодня? Предлагаем обсудить это с друзьями и сверить результаты после презентации — мы опубликуем все анонсы! #config
Одна неделя до Config! Время регистрации продлили до понедельника, ещё есть время зарегистрироваться и рассказать друзьям! #config Что нужно знать о конференции:
• 21 и 22 апреля с 19:00 до 00:00 по Москве
• 60 спикеров, три темы: “Embracing the mess”, “In the file”, “Shifting team culture”
• Анонсы и релизы новых фич и истории их создания от команды
• Варенье из инжира? 😍
👉👉👉 Регистрируйся: https://config.figma.com/
Что может быть лучше одного дня Config? Конечно же целых два дня конференции! 😍 21 и 22 апреля будет проходить долгожданная ежегодная конференция Figma. Начало в 19:00 и окончание в полночь по Москве в оба дня. #config
Более 50 спикеров изо всех уголков планеты (включая меня😎) поделятся своим опытом, знаниями и историями связанными с Figma, совместной работой и творчеством. 👉 Обязательно успей зарегистрироваться до 15 апреля, рассказывай всем друзьям и коллегам: https://config.figma.com/
Config возвращается! Следующая всемирная виртуальная конференция Figma пройдёт 21 апреля 2021 — присоединяйся! #config
На сайте config.figma.com ты можешь подписаться на оповещения о начале регистрации. Хочешь рассказать о своей команде, внутренних процессах и совместной работе в Figma? Ты можешь подать заявку на выступление (на английском) до 21 февраля.
💥💥💥Сегодня в 18:00 (Мск) стартует очередной #Config Figma. На нем будут представлены обновления.
Регистрируйся и смотри по ссылке https://config.figma.com/
В ближайшее время будет информация по всем обновлениям.
Вступительное выступление Дилана Филда (Dylan Field) с Config Europe теперь доступно для просмотра. Узнай как работают новые фичи представленные сегодня, а также какие новинки нас ожидают этой осенью и зимой! #config
Записи остальных выступлений с конференции будут доступны 15 октября!
▶️https://youtu.be/lWy4fB3G9Gc
Последний шанс зарегистрироваться на нашу онлайн конференцию Config Europe — это бесплатно! Начало через час! #config
Регистрируйся: https://hopin.to/events/config-europe
Подробности: https://config.figma.com
Config Europe — вторая конференция Figma уже не за горами!
🌏 Конференция проводится полностью онлайн
📅 17 сентября 2020
🕓 14:00 – 19:00 по Москве
🤑 Вход бесплатный для всех!
Регистрируйся уже сейчас и рассказывай друзьям: https://config.figma.com#config