Попробовал полетать на новом дроне. Этот дрон — шаг от простого пилотирования к более сложному, но дающему больше возможностей и более динамичную картинку.
Обычный дрон ожидает от пилота направление и скорость движения, об остальном заботится компьютер: сам рассчитывает углы и частоту вращения моторов, корректирует положение по GPS, использует детекторы препятствий и так далее. В съёмке с такого дрона тоже есть свои сложности — например, очень многие пилоты не умеют снимать без рывков по рысканию. Даже в недавней новости про самоходную океаническую посадочную платформу Илона Маска съёмки с дрона сделаны плохо, а пилот явно не обладал достаточным опытом.
Тем не менее, на обычных дронах быстро упираешься в возможности по движениям, и дальнейшее расширение уровня интересности происходит, например, за счёт съёмок самых редких и отдаленных мест, которые даже с земли смотрятся круто. Если бы я был безработным миллиардером, не вылезающим из путешествий, то обычного дрона мне было бы более чем достаточно.
Но при жизни обычного смертного за 5 лет съёмок захотелось чего-то нового. Поэтому я стал исследовать направление FPV — то есть First Person View. Это те ребята, которые пролетают под поездами и маневрируют внутри заброшек. С такого дрона можно снять крутое динамичное видео даже в довольно обычном месте, но управление гораздо сложнее: компьютер за вас почти ничего не решает, пилот сам определяет углы и скорости, поэтому требуются долгие тренировки.
Вот компания DJI в начале года выпустила DJI FPV — я бы сказал, что это дрон для перехода от первого ко второму. Тут есть и полностью компьютерный и полностью ручной режим. И в целом дрон совмещает в себе некоторые черты двух миров. Изображение передаётся прямо в очки — и это сильно меняет ситуацию, потому что гораздо лучше понимаешь местоположение коптера и расстояния до объектов. Можно летать гораздо смелее. Плюс, выше скорость и нет коррекции крена, видео получаются более «самолетные». Дополнительно я взял джойстик, позволяющий управлять наклонами, и мне после него не хочется возвращаться обратно к скучному пульту (хотя самый сложный режим управления для профи требует всё-таки пульт). В целом сильное смещение в сторону индивидуальных ощущений «как-будто это я сам летаю», а не «полетал для последующего видео». Всерьёз иногда хочется запустить в воздух дрон просто для осмотра местности с высоты, а не для записи.
Ниже пока что самый нубский тестовый полет. Буду совершенствоваться.
#drone
https://youtu.be/Lv0LYu-PGNg
Андроид Клавиатура в Системе.
Сделал некоторое исследование кодовой базы и обнаружил, что Узбекская клава сделана хорошо и сделал по аналогии Тувинскую клаву.
Мне подогнали сервер на 500GB и с хорошей оперативкой. Там собираю мини-приложение для клавиатуры с Тувинским языком – спасибо Vitaly Pronin.
Сложно в этом разбираться без нормальных гайдов или подсказок – много чего ломается, не сочетается.
Сделал несколько версий и они не работают на симуляторе. Сейчас идет сборка оптимальной версии для arm64. Много часов все это происходит и в итоге окажется, что чего-то не учел. Хорошо, что пока собирается, можно другими делами позаниматься.
Несколько недель пытаюсь в этом разобраться :)
Как будет успех, я сделаю гайд для всех. Будем вносить правки в Андроид ОС.
#android#keyboard
#FUTO#Keyboard Updates: The Swipe Dataset is Public!
https://peertube.futo.org/videos/watch/44d2e41a-307b-49ab-9a14-1e2e1eaa9a94
You can access the dataset here: https://huggingface.co/datasets/futo-org/swipe.futo.org
More info about FUTO Keyboard
https://t.me/Libreware/1299
You can learn more about FUTO here: https://futo.org