"Моя Волна" в Яндекс Музыке поставила мне песню группы Breaking Benjamin. Это такой альтернативный рок, похожий отдалённо на Linkin Park, но более мелодичный и без речитатива. Я действительно когда-то подростком много их слушал (и как Яндекс Музыка об этом узнала?). А о самой группе узнал лет 15 назад, когда увидел машиниму с их песней по моей любимой игре Half-Life 2.
Машинима (machine + cinema) — ныне почти забытый термин, не встречал его много лет — это ролик, который делается с использованием трёхмерного движка видеоигры. Хотя сами машинимы и в наше время не редкость, но вот что-то именно слово вышло из употребления, по крайней мере, в рунете. При этом, скажем, запись геймплея обычно машинимой не является, а вот трейлер игры вполне подходит под определение. В современные игры даже иногда стали добавлять специальный видеоредактор, чтобы фанаты делали ролики, способствуя, тем самым, дополнительной рекламе игры.
Конкретно машинима на песню So Cold, о которой я говорю, была настолько популярна, что оказала значимый эффект на известность самой группы Breaking Benjamin, о чём даже указано в Википедии в статье про группу (но я читал об этом ранее где-то в другом источнике). И, согласно заявлению автора, его ролик попал на MTV (в США). И правда, очень атмосферно было под строки "Show me how defenseless you really are..." смотреть на динамично склеенные панорамы разрушенного City17. И вообще текст неплохо подходит под сюжет игры, хотя во многом это достигается его нечёткостью и многозначностью, как любят вообще делать альтернативные рок-музыканты.
Автор клипа, кстати, смог сделать G-man'а поющим с помощью встроенного в движок игры lipsync-редактора, который сама игра тоже использует, чтобы реалистично двигать губами персонажей на основе анализа звуковых файлов с озвученными актёрами репликами. Для 2004 года это вообще был если не прорыв, то беспрецедентное внимание к деталям и качеству реализации. Тот же Ведьмак 3, вышедший на 11 лет позже, имеет серьёзные проблемы с синхронизацией между звуком и анимациями во время разговора. Хотя диалоги в нём составляют в десятки раз более значимую часть иммерсивности, чем в Half-Life.
#games
Мы начинаем I Чемпионат по космической робототехнике "Кубок Роверов" 🏆🤖
Сегодня начинается первый день соревнований. Команды потихоньку начинают собираться в НИИ механики МГУ, в котором для них подготовлены аудитории для подготовки своего оборудования, испытательный полигон с естественным природным ландшафтом, и пирожки и кофе 🥧☕️
Пожелаем удачи командам и организаторам!
#rovercup#voltbro#кубокроверов
Эксперты завершили оценку Итоговых отчетов для допуска к финалу чемпионата по космической робототехнике "Кубок Роверов" и мы готовы объявить результаты. Команды, которые приглашаются на финал:
🏆Лига 1. Навесное оборудование для ровера:
1. KSX - г. Великий Новгород
2. Высотка - г. Москва
3. АЦТ-111 - г. Санкт-Петербург
4. Квазар - г. Калининград
5. Лужайка - г. Волгоград
🏆Лига 2. Малый ровер:
1. techno_team - г. Новосибирск
2. PowerRangers - г. Новосибирск
3. КТИМ - г. Новомосковск
Спасибо командам Космостарс и Космоксик, которые не прошли в финал, за участие! Мы надеемся, что за этот год вы приобрели необходимые навыки для успешного участия в нашем Чемпионате в следующем году!
Напоминаем, что финал пройдет с 8-го по 11-ое июля на базе НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова
Всю информацию о Чемпионате можно найти на сайте: https://roverchallenge.ru/
#voltbro#кубокроверов#братьявольт
У нас продолжается региональный отбор в конкурсе "АгроНТРИ"
Мы ведем номинацию АгроРоверы и год от года она становится всё серьезней и серьезней. Наша номинация достаточно сложная, но огромный прогресс в том, что мы получаем обратную связь от коллег в АгроВУЗах - что как лучше организовать и как доделать.
Это огромный прогресс по сравнению с первыми разами, когда просто все делали как могли.
Будем расти дальше. Спасибо огромное всем агроВУЗам, которые не бросили из-за сложности, а постарались разобраться.
#АгроНТРИ#АгроРоверы#Voltbro
Небольшой видеоролик о прошедшем финале I-го Чемпионата по космической робототехнике "Кубок Роверов" 2025 года!
https://vk.com/video-206862623_456239563
Будем ждать всех в следующем соревновательном году!
Уже скоро анонс еще одного роверного соревнования 🤖🏎
#rovercup#кубокроверов#voltbro#братьявольт
🚀 1 ноября завершается регистрация на чемпионат по космической робототехнике «Кубок Роверов»!
Регистрация членов команд здесь: roverchallenge.ru/reg
👨🚀 Участвовать могут как школьные (с 8-го класса), так и студенческие команды. Компетенции в команде: электронщик, конструктор, программист.
Регламент чемпионата соответствует международным соревнованиям RoverChallenge, в которых российская команда заняла 2-е место в Канаде в этом году!
Вас ждут космические задания, где вы:
- освоите ROS (Robot Operating System), Python и C;
- попробуете симулятор Gazebo;
- поработаете с электроникой, схемотехникой и системами связи;
- прокачаете навыки проектной деятельности — командную работу, защиту проектов, видеомонтаж, создание презентаций и документации.
Чемпионат проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова.
#voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос
🚀 Начинаем новый сезон чемпионата по космической робототехнике «Кубок Роверов»!
Если ты хочешь попробовать себя в разработке роботов, работающих в реальных условиях, — этот чемпионат для тебя.
📅Регистрация открыта до 1 ноября 2025 → roverchallenge.ru/reg
👨🚀 Участвовать могут как школьные (с 8-го класса), так и студенческие команды.
Вас ждет работа над проектом, где вы:
- познакомитесь с космическими миссиями и планетоходами;
- освоите ROS (Robot Operating System), Python и C;
- попробуете симулятор Gazebo;
- поработаете с электроникой, схемотехникой и системами связи;
- прокачаете навыки проектной деятельности — командную работу, защиту проектов, видеомонтаж, создание презентаций и документации.
Каждая команда сможет придумать и реализовать свой научный проект по исследованию планет.
Видео с Финала I-го чемпионата: https://vkvideo.ru/video-206862623_456239563
ℹ️ Подробнее о чемпионате — на сайте: roverchallenge.ru
Чемпионат проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова.
🏆 Впереди вас ждет много промежуточных отчетов и финальных призов, а финал состоится в Москве в июле 2026 года.
Ждем как начинающих, так и опытных робототехников!
#voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос
Первый набор электроники VBCores для участия в чемпионате "Кубок Роверов" наконец-то нашёл своих счастливых обладателей! Ими стали прошлогодние финалисты Лиги 1 — команда "Высотка". 🏆
Мы уверены, что с этим комплектом у них получится добиться ещё более впечатляющих результатов, создавая своего собственного ровера для Лиги 2.
А мы тем временем готовим учебный курс по работе с VBCores — от первых шагов и запуска простых примеров до сборки настоящей электроники для управления ровером.
#voltbro#вольтбро#кубокроверов#rovercup#vbcores
🚀 Друзья! Напоминаем, что регистрация на II Чемпионат по космической робототехнике «Кубок Роверов» продолжается!
«Кубок Роверов» — российский аналог международных Rover Challenge, где школьники и студенты создают собственные планетоходы и проверяют их в условиях, максимально приближенных к реальным космическим миссиям. Это шанс проявить инженерное мышление, прокачать навыки проектирования, электроники и программирования, научиться работать в команде и стать частью сообщества будущих исследователей космоса.
✨ В этом году участников ждёт:
1️⃣Совершенно новая станция для задачи технического обслуживания в Лигах 1 и 2
2️⃣Переход на ROS2 в Лиге 1
3️⃣Рекомендуемые наборы электроники на базе STM32
4️⃣Ещё больше образовательных видео и методических материалов
🔗Успейте зарегистрироваться: https://roverchallenge.ru/reg
📸 Фото, результаты прошлого года и все подробности — на официальном сайте: https://roverchallenge.ru/
Будущее космоса начинается здесь — присоединяйтесь к Чемпионату «Кубок Роверов»!
#voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос#msu