Рынок настольных игр удивительно стабилен на фоне санкций и канселинга русских. Ну, типа, кинотеатрам каюк, электроника через дружественные страны, софт через всякие впны и оформленные в других местах карточки. А вот настолки из Европы продолжают официально подписывать, официально локализовывать на русский язык и продавать в России. И настолки русских авторов — продавать за рубежом и печатать заграницей, если надо.
Возможно, рынок настолок такой маленький, что продажи в России составляют для него значимый процент, и поэтому банить Россию слишком невыгодно. Хотя ещё несколько лет назад говорили, что русские особо игры не покупают, и магазины чуть ли не в минус работают. Если это стало выправляться, то хорошо — больше интеллектуальных развлечений народу.
Возможно, в целом тусовка всяких настольных авторов и издателей очень тесная и сплочённая. По себе знаю, как для настольщиков ценны другие настольщики, которые любят игры и разбираются в них: с казуальными компаниями ты в лучшем случае будешь какого-нибудь "Каркассона" раскладывать раз за разом, а с гурманами можно и в Brass зарубиться.
Короче, единственное моё хобби, которое не просело и даже, кажется, набирает обороты. Дроны тоже в некотором смысле, но это потому что я перешёл на FPV, оборудование для которого берётся с Aliexpress. А вот официально те же DJI из России ушли (вот тебе и друзья-китайцы, ага).
P.S. Собрал чат друзей для игры в настолки и назвал его Hellfire Club :)
#games
🤯Yangi trend: O‘zbekistonda endi IPhone 17 ni kunlik ijaraga olish urf bo‘ldi — uchrashuvlar va to‘ylar uchun!
Endi eng so‘nggi smartfonni ijaraga olib, taassurot qoldirish yoki zo‘r kontent tayyorlash mumkin.
📱Ijaraga olish tariflari:
• To‘y — 500 000 so‘m
• Uchrashuv — 300 000 so‘m
• Biznes uchrashuvi — 300 000 so‘m
• Storis “yangi IPhone oldim” — 100 000 so‘m
• Shunchaki IPhone bilan selfi — 69 000 so‘m
👉Bizning barcha loyihalar | #iphone17
iPhone 17 вышел — и снова ценовой шок в Турции!
Ценовой разрыв: США
🇺🇸 и Турция
🇹🇷
Разница в ценах на новейшие iPhone между разными странами всегда была заметной, но в этом году ситуация в Турции достигла критического уровня. 📱
📱iPhone 17 256 GB — 849 $ в США / 77 999 турецких лир ≈ 1 890 $ в Турции
📱iPhone 17 Air 128 GB — 949 $ в США / 97 999 турецких лир ≈ 2 380 $ в Турции
📱 iPhone 17 Pro 256 GB — 1 049 $ в США / 107 999 турецких лир ≈ 2 620 $ в Турции
📱 iPhone 17 Pro Max 256 GB — 1 249 $ в США / 119 999 турецких лир ≈ 2 900 $ в Турции
Согласно прейскуранту, полученному @turknws новый iPhone 17 в Турции будет стоить почти 1,9 тысячи долларов за вариант с памятью в 256 гигабайт. Вариант Pro с памятью в 256 гигабайт обойдется более чем в 2,6 тысячи долларов. Что касается самой “продвинутой” модели Pro Max, то вариант с 256 гигабайтами памяти будет стоить более 2,9 тысячи долларов, а самый дорогой с двумя терабайтами памяти - 4 095 долларов. Компания подчеркивает, что в стоимость заложены НДС и прочие налоги в Турции - около 1622 долларов.
Цены на новый iPhone Air стартуют от почти 2,4 тысячи долларов.
Пошлина на растаможку любых ввезенных из-за границы в Турцию смартфонов установлена в размере более 1,1 тысячи долларов. Как ожидается, в январе она будет вновь увеличена.
Самые дорогие модели смартфонов iPhone 16 обходятся покупателям в Турции более чем в два раза дороже, чем в США, из-за высоких налогов.
#турция#iphone17