@borkena · Post #5296 · 19.11.2025 г., 17:25
Lidetu Ayalew on The Rising Popular Protest in Ethiopia. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/lidetu-ayalew-on-the-rising-popular-protest-in-ethiopia/#Ethiopia#News#Protest
TGINSIGHT SIMILAR POSTS
Изходен канал @clockstackwheels · Post #657 · 19.11
Лет десять назад мне очень нравилось всё, что делает и пишет Тёма Лебедев. Я с удовольствием читал "Ководство" и "Бизнес-линч". Мне импонировали его подходы к дизайну и к организации работы своей студии. Ещё я считал его человеком очень прямолинейным, который называет вещи своими именами и не боится высказываться не по шаблону. Когда я первый раз зашёл на сайт Студии Лебедева, увидел там слоган "Долго. Дорого. Ох**нно.", подумал ещё: "Ого, чувак прямо на своём официальном бизнес-сайте пишет не приторным рекламным языком, а что-то такое дерзкое." Потом на время перестал за ним следить, переключившись на другие источники. И вот в этих новых источниках в какой-то момент появился дискурс "Тёма Лебедев сошёл с ума и несёт какую-то ересь". Источники были в основном либерально-прозападные, я очень сильно им доверял и всецело без каких-либо сомнений принимал ту картину мира, которую они преподносят. Поэтому, не став вообще ничего смотреть и читать, что говорит Лебедев, я тоже совершенно чётко и однозначно принял для себя тезис "Лебедев сошёл с ума и несёт чушь". Если бы вы меня год назад спросили про Лебедева, я бы вам сказал: "Но ведь совершенно очевидно же, что Лебедев свихнулся и несёт херню". Это было частью объективной реальности вокруг меня, наряду с утверждениями "вода мокрая" и "солнце жёлтое". Как это совмещалось с тем, что прежде мне нравилось то, что делает и говорит Тёма? Никак. Кац, которого я активно смотрел, даже в одном из своих видео подробно пытался ответить на вопрос "Почему в целом неглупый Лебедев несёт чушь и высказывает какие-то нелиберальные и незападные идеи?". И ответом Каца было что-то в духе: "Это необъяснимо, скорее всего он один раз пошутил и сказал что-то пророссийское, шутка затянулась, теперь уже продолжает так говорить, чтобы сохранить лицо". Так себе объяснение, но я и его принял. За этот год на фоне известных событий мои взгляды претерпели много изменений. Я рефлексировал в себе этот вопрос, и когда-нибудь может напишу вам более подробно. Но Каца смотреть перестал почти сразу где-то в марте. Как минимум, либеральная идеология оказалась для меня несовместима с решением остаться в России, а я уезжать совсем не хочу. Тогда я для интереса посмотрел несколько роликов Лебедева и с удивлением обнаружил, что, во-первых, я согласен с 90% того, что он говорит. Ну вот прям дословно по некоторым пунктам (типа взгляды на взаимоотношения Европы с мигрантами или взгляды на ЛГБТ). И вообще у него удивительно близкая к моей система ценностей и представление о том, как люди должны себя вести. Во-вторых, он всё так же выглядит для меня просто чуваком, который прямым текстом называет вещи своими именами и открыто высказывает своё мнение по тем или иным вопросам, независимо от того, попадает ли это мнение в какую-либо идеологию или нет. Ну то есть я лет пять на полном серьёзе считал чела городским юродивым и был абсолютно уверен, что он задвигает безумную хрень, а чел всё это время говорил нормальные и правильные вещи (с моей точки зрения). Вместо того, чтобы самому сходить посмотреть на канал Тёмы, я посмотрел реакцию Каца на канал Тёмы и удовлетворился этим. Не будьте мной в этом вопросе. Независимо от вашей позиции на идеологическом компасе и от вашего отношения к упомянутым персонажам: формируйте своё мнение самостоятельно. P.S. Политические споры под этой записью запрещены, сразу бан. #life
Hashtags
Търсене: #protest
@borkena · Post #5296 · 19.11.2025 г., 17:25
Lidetu Ayalew on The Rising Popular Protest in Ethiopia. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/lidetu-ayalew-on-the-rising-popular-protest-in-ethiopia/#Ethiopia#News#Protest
@waitmanfear · Post #2877 · 23.11.2023 г., 13:30
Уже некоторое время размышляю, как я отношусь к этому клипу «Shortparis» (я очень их люблю, но не всё одинаково): что меня царапает, не дает утонуть или, наоборот, всплыть, искренне восхититься? Привык? Не нахожу новизны? И вдруг я понимаю, что мне напоминает этот клип — «Ассу», цепочка ассоциации тащит дальше, всплывает Дэвид Боуи, водяной спиралью образов затягивает в Мальстрём, я пытаюсь выгрести, прибой вышвыривает меня на скалы, я бреду вдоль них, как герои «Капитана Немо», и попадаю на остров ретро, протеста, нелепости, шума и гротеска, поз и выкриков, густо замешанных на стиле и выпендреже. Любопытно, как эстетика и воплощение определенных идей ходят близкими кругами, перетекая из одной культуры в другую. Цитата цитата. #vishot#зрижри#protest#приниматьад
@KKRJian · Post #1062 · 27.09.2022 г., 03:42
奥什诺维耶市的大多数抗议者都遮住了脸。最近几天来,关于如何快速用T恤衫遮住脸的教程一直在流传。 🧬如果您错过了这份为匿名而穿衣的教程《如何启动黑群(Black bloc):从准备到行动:直接行动指南》 #Iran#protest
@xgunsandroses · Post #14104 · 30.01.2022 г., 12:45
印度发生激烈的学生抗议 —— 本周在比哈尔邦和北方邦发生了激烈的示威活动。数以千计绝望的学生谴责公务员考试中的违规行为。 在印度,青年失业率接近 25%,这两个弱势邦的失业率更高。 1月26日,印度国庆日,抗议者在多个地方封锁了道路和火车站,一列火车被纵火烧毁。警方作出猛烈的镇压行动,逮捕了至少 55 名学生。六名警员因过度使用武力被停职。 多个反对党支持巴特那市的示威者,暂时没有使用暴力。 #India#protest https://www.rfi.fr/fr/asie-pacifique/20220128-des-manifestations-%C3%A9tudiantes-d%C3%A9g%C3%A9n%C3%A8rent-dans-le-nord-est-de-l-inde
@WorldNews · Post #73954 · 07.04.2026 г., 22:24
Iranians form human chains at power plants [Read FullArticle] @WorldNews#Iran#PowerPlants#Protest
Hashtags
@borkena · Post #5879 · 27.02.2026 г., 13:58
House of Federation Decision Triggers Protest in Tigray. Read more. https://borkena.com/2026/02/27/ethiopia-tigray-house-of-federation-decision-triggers-protest/#Ethiopia#News#Tigray#Protest#HouseofFederation
@borkena · Post #5299 · 20.11.2025 г., 07:29
University Students Protest Compulsory National Service Program. Read more. https://borkena.com/2025/11/19/ethiopia-university-students-protest-compulsory-national-service-program/#Ethiopia#protest#news#universitystudents
@NewsSerbia · Post #12876 · 18.02.2026 г., 10:57
На улице Косовской в Белграде местные жители встали перед экскаватором, пытаясь остановить строительные работы Дорогу собираются сделать двусторонней, но жители заявляют, что им практически ничего не известно о проекте – нет доступной документации, чёткого плана и оценки последствий его реализации. По их мнению, улица и без того перегружена транспортом. Они требуют от властей ответы на вопросы о шуме, загрязнении, вырубке деревьев и сокращении парковочных мест. #Beograd#Kosovska#protest @NewsSerbia
@ceru_channel · Post #30 · 27.11.2022 г., 14:40
上海警察在大巴里都打被捕者。 #China#ZeroCovidPolicy#protest
Hashtags
@addisstandardeng · Post #21790 · 21.03.2026 г., 08:21
#Ethiopia: Tigray education community plans #protest over budget cuts threatening schools Teachers and students in #Tigray are preparing to stage a peaceful #demonstration protesting new budget restrictions they say are pushing the region’s already fragile education system toward collapse. Kiros Guesh, Head of the Tigray Education Bureau, told Addis Standard that the planned protest aims to condemn what he described as an “unlawful budget ban” and to call for urgent intervention to prevent further disruption to schooling. A pretest demonstration is scheduled for Tuesday, March 24, 2026, with organizers expected to announce further details in an official press release. The protest comes as the region’s education sector continues to face mounting challenges linked to a deepening financial crisis. In its letter addressed to Ministry of Education, the #Ethiopia Disaster Risk Management Commission, and other education partners, the Tigray Education Bureau....... Read more: https://addisstandard.com/?p=56003
@CongresulCivic · Post #1059 · 09.02.2022 г., 11:51
💬Единственной заметной стратегией PAS остается стратегия поглощения страны через банкротство. Так Марк Ткачук прокомментировал опубликованный 8 февраля опрос IDIS Viitorul и ISPRI. Он отметил, что «основные местные "паблики и таблоиды", привязанные к симпатизантам власти, не спешат пересказывать последний социологический опрос, в котором виден провал PAS, однако, единственное, по мнению Ткачука, что может радовать архитекторов "хороших времен", это подросший процент сторонников объединения с Румынией, передает Комсомольская правда. #протест#protest#гражданскийконгресс#congresulcivic
@CongresulCivic · Post #1038 · 01.02.2022 г., 06:55
⚡В прошлую субботу мы вывели 300 своих активистов. В следующую выведем 600, а ещё через неделю мы выведем в 2 раза больше⚡. ✅Уважаемые граждане! Собираемся вместе в субботу в 13.00 между зданиями администрации президента и парламента на мирный, цивилизованный протест. ✅ Протесты – это очень эффективное средство. Особенно, когда они объединяют честных, порядочных, патриотически настроенных граждан. Собираемся, чтобы решить проблемы большинства живущих в Молдове, несправедливо прозябающих, бедных людей. ✅ Это лучшие люди. Наиболее честные, образованные и трудолюбивые. #protest#протест#гражданскийконгресс#congresulcivic