Ночью горел дом. Квартира буквально в паре этажей от нас, в том же подъезде. Впервые в моей жизни горел дом, в котором я нахожусь, да ещё и так близко.
Разбудил нас датчик дыма. Верещит он очень сильно, пробивает сквозь несколько дверей легко. Я ещё давно жил на другой квартире, помню что такой датчик сработал впустую, мне пришлось вытаскивать из него батарейку. Там он был прямо в квартире, а здесь в коридоре — по-разному делают. Сейчас он сработал как надо: не бесполезная фигня. Не снимайте эти датчики.
Подошли к входной двери и сразу почувствовали дым, позвонили в 112. Но, судя по всему, мы не первые позвонили, потому что машина была уже через минуту. Я поднялся по лестнице и увидел в коридоре хозяина квартиры с ребёнком. Оба были в шоке, выбежали без ничего. Хозяин явно после значительного количества спиртного. Из контекста создалось впечатление, что он курил, но не заметил, что именно и как загорелось. Возможно, проваливался в бессознанку, а очнулся, когда уже было пламя (либо его ребёнок разбудил, тут я не знаю). Не курите дома. Даже если делали это тысячу раз и совершенно уверены, что всё будет в порядке. Даже трезвыми. Просто не курите и всё. Можно помёрзнуть две минуты на общем балконе, даже спускаться никуда не нужно. Ну, а о сочетании алкоголя и курения в доме лучше промолчу.
МЧСники офигенные ребята, спасибо им большое. Очень быстро и чётко сработали: приехало 4 машины пожарной службы, скорая, подняли на верёвке шланг (поднимали мимо нашего окна прям), и примерно за 30-40 минут полностью залили горевшую квартиру.
Пара вещей, которые стали для меня своего рода открытием. Возможно, кому-нибудь пригодится, но желаю, чтобы не пригодилось.
1. Угарный газ распространяется быстро и во все стороны. Его просто настолько много, что он попадёт в квартиры даже через несколько этажей от места пожара, сквозь стены, потолки, перекрытия. Поэтому датчики нужны. Сейчас в доме открыты все коридоры для проветривания.
2. Воды заливают много. Так много, что она проходит вниз сквозь все этажи аж до первого, создаёт подтёки, а зимой — оледенение. Просто выхода нет: лучше быть залитым, чем сгореть или задохнуться. Сейчас, например, лифты отключены на сушку и диагностику.
Вот как выходит: пожар влияет и на квартиры выше (дым, копоть) и на квартиры ниже (вода, дым в меньшей степени). Никто не погиб, к счастью.
#life
❗️ Международный ПЛАС-Форум Digital Kazakhstan пройдет 30-31 октября в Алматы ❗️
🎯 В числе стратегических целей ПЛАС-Форума «Digital Kazakhstan» – содействие развитию цифровой экономики в Казахстане. В работе Форума примут участие более 1500 делегатов – представители регуляторов и бизнеса, нацбанков, профильных министерств и ведомств, банковского сектора, а также финтех- и e-com-сообществ, а также наиболее перспективных в этом плане стран и регионов мира.
Программа Форума охватывает:
✅дальнейшее развитие современного цифрового общества
✅e-GOV
✅трансформация банкинга
✅AI
✅финтех
✅Cybersecurity
✅торговый ритейл/e-com
✅массовые дистанционные сервисы
✅стартапы
✅ и мн. др.
📔 Среди ключевых спикеров:
• Таэр Сабри, Ассоциация электронных денег, (EMA)
• Бинур Жаленов, Национальный банк Республики Казахстан
• Руслан Омаров, СЕО, Первое кредитное бюро Казахстана
• Кирилл Бачваров, Home Credit Bank
• Айдос Жумагулов, Freedom Bank, Казахстан
• Жанаргуль Изимова, Strategy &, часть сети PwC
• Дэн Марш, Global Digital Banking Hub KPMG
• Мадина Сейсенгалиева, YandexAds в ЦА
• Павел Коктышев, MOST Holding
• Арай Бекембаев, inDrive, Казахстан
• Мадина Тукулова, Международный финансовый центр «Астана»
• Федор Вирин, аналитическая компания Data Insight
• Сергей Коптик, Кселл.Создатель проекта OGO Bank
• Святослав Гараль, Wirex
• и много других
ПЛАС-Форум – это площадка для продуктивного делового общения участников рынка и профессиональных экспертов. Он послужит импульсом для развития экономики региона Центральной Азии.
🏆 30 октября 2024 года, по завершении программы конференции первого дня ПЛАС-Форума, пройдет церемония награждения Премией PLUS Galaxy Award Almaty 2024 – наиболее инновационных и эффективных технологических, социальных и бизнес проектов, обеспечив им широкую информационную поддержку.
Успейте занять свое место среди лидеров рынка!
Регистрируйтесь сейчас https://dkz.plus-forum.com/#ft-registration
Приглашаем вас к участию в Премии, подать Заявку можно здесь:
https://dkz.plus-forum.com/index.php?option=com_rsform&view=rsform&formId=5
Международный ПЛАС-Форум Digital Kazakhstan – встречайте спикеров и спонсоров!
Одно из крупнейших мероприятий в Центральной Азии пройдет 30–31 октября 2024 года в гостинице Rixos, Алматы.
Программа Форума предусматривает рассмотрение круга вопросов, связанных с развитием цифровой экономики в Казахстане, а также поддержка внедрения современных информационно-коммуникационных технологий во все направления государственных сервисов, различные отрасли экономики, банкинга, платежной индустрии, финтеха, ритейла и их взаимовыгодного сотрудничества. Отдельно будет уделено внимание вопросам цифровой трансформации, а также стартапам, регуляторным песочницам, интеграции банков с телекомами, роли и места современной системы налогообложения.
Представляем первых спикеров ПЛАС-Форума:
🔹️Руслан Омаров, СЕО, Первое кредитное бюро Казахстана
🔹️Бинур Жаленов, Председатель Правления, Национальная платежная корпорация Казахстана
🔹️ Нариман Мукушев, заместитель Председателя Правления Halyk Bank
🔹️ Айдос Жумагулов, член совета директоров, Freedom Bank, Казахстан
🔹️ Таэр Сабри, CEO, Ассоциация электронных денег, (EMA)
🔹️Жанаргуль Изимова, лидер практики цифровой трансформации финансовых институтов, Strategy &, часть сети PwC
🔹️ Евгений Питолин, независимый эксперт по кибербезопасности, ИТ и коммуникациям
🔹️ Арай Бекембаев, руководитель inDrive в Казахстане
🔹️ Олег Берсенев, основатель и CEO MyBPM
🔹️Павел Коктышев, сооснователь и управляющий партнер MOST Holding
🔹️Александр Партин, адвокат, партнер Privacy Advocates, Со-учредитель РППА.Офис (rppa.pro). Эксперт по персональным данным и ИИ
🔹️Мадина Сейсенгалиева, Директор YandexAds в ЦА
🔹️Арина Лепихова, управляющий директор МСБ, Home Credit Bank
Уверены, что ПЛАС-Форум станет площадкой для продуктивного делового общения участников рынка и профессиональных экспертов, послужит импульсом для развития экономики региона Центральной Азии!
Анонсирующий ролик форума
30 октября 2024 года, по завершении программы конференции первого дня ПЛАС-Форума, пройдет церемония награждения Премией PLUS Galaxy Award Almaty 2024 – наиболее инновационных и эффективных в технологическом и социальном плане проектов, обеспечив им широкую информационную поддержку.
Успейте занять свое место среди лидеров рынка!
Регистрируйтесь прямо сейчас!
Стать партнером: https://tinyurl.com/56dzsp3w
Стать спикером: https://tinyurl.com/2p96shab
Зарегистрироваться: https://fintech.plus-forum.com/#ft-registration
Реакция рынков выглядит классической.
А рост цен на нефть - пока лишь немного превзошел максимум, сформировавшийся летом 2025 г.
"Цены на нефть подскочили на фоне обещаний Дональда Трампа продолжить нанесение ударов по Ирану.
Фьючерсы на американские фондовые индексы снижаются, а золото дорожает после американо-израильского нападения на Тегеран".
#FT
Облигации хоть и эмитированы в юанях, но являются российским госдолгом и размещены на внутреннем российском рынке. Так что "укрепляют финансовые связи" они скорее символически.
Злые языки говорят, что, якобы, у российских экспортеров скопилось значительные объемы юаней, которые они не могут реализовать из-за слабого спроса со стороны импортеров. Государству же нужно финансировать дефицит бюджета. Вот и решили убить одним выстрелом двух зайцев.
Первый выпуск юаневых облигаций был успешным, но его объем совсем невелик. Гораздо интереснее будет посмотреть на попытки расширить размещение юаневых облигаций до масштаба 1% ВВП и более.
"Россия укрепляет финансовые связи с Китаем, выпустив первые облигации в юанях".
#FT
Плохо или хорошо, но политическая роль Китая - растёт. Причем растёт по мнению авторов FT.
"Саммит Си Цзиньпина и Трампа подчеркивает растущую уверенность Китая в качестве равноправного партнера США".
#FT
Вежливо (excuse me, ms., respected outlet) задал вопрос журналистке Financial Times по спорному утверждению в её статье с серьёзными обвинениями России. Кинула в чёрный список🤷♂️
А как же "в споре рождается истина"?
#наблюдения#инфовойны#медиа#журналистика#FT
🇫🇷🇪🇺Франция выступает против использования замороженных российских активов в своих частных банках для финансирования Украины, сообщает Financial Times
Около 18 миллиардов евро российских средств в настоящее время хранятся во французских коммерческих банках.
По данным FT, французские чиновники поддерживают более широкую идею Европейской комиссии о "кредите на репарации" для Киева, но отвергают любую схему, которая задействует активы, хранящиеся в частных финансовых учреждениях.
🔹#Франция#Евросоюз#активы#FT
📱Спасибо, что следите за новостями вместе с 🤨News!
➡️Поддержать канал Boostами
Северная Европа опровергает угрозу российского нападения на Гренландию
Несмотря на недавние заявления Дональда Трампа о возможной российской угрозе для Гренландии, источники Financial Times из сферы безопасности Северной Европы уверяют — российские и китайские военные суда не появляются у берегов острова. Их активность ограничена российской зоной Арктики, что исключает непосредственную угрозу соседним территориям.
"Неверно считать, что они действуют в водах вокруг Гренландии", — подчеркивает издание.
#Россия#Гренландия#Арктика#безопасность#FT
Главные новости России и мираздесь.
Трамп пригласил Путина в «Совет мира» по Газе
Президент США Дональд Трамп пригласил президента России Владимира Путина войти в «Совет мира» по урегулированию ситуации в Газе. Об этом сообщает Financial Times, отмечая, что данный шаг может говорить о стремлении Трампа сохранить рабочие отношения с российским лидером.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил получение приглашения и заявил, что возможность участия России в этом формате находится на стадии изучения.
#Путин#Россия#США#МеждународнаяПолитика#Газа#FT
Пока нефть (Brent) не упадет заметно ниже $60 - говорить о «большом избытке» - явно преждевременно.
Ещё рано.
"Нефть упала до пятимесячного минимума на фоне сообщения о «большом избытке»".
#нефть
#большой_избыток
#FT
Financial Times: удивительная устойчивость российской экономики
Россия сегодня - это страна, против которой введено самое большое число санкций в мире. И, тем не менее, российская экономика и не думает рушится, а совсем недавно она вошла в топ-5 крупнейших экономик мира, опередив, например, Германию. Санкции не работают? Очевидно. Или работают не так, как предполагали их составители. Почему так вышло и что стоит за российским экономическим успехом? Представляем вам перевод статьи Financial Times, которая уже наделала шуму в экспертных кругах.
"Такие технократы, как Силуанов и глава Центрального банка Эльвира Набиуллина, помогли России преодолеть многочисленные финансовые кризисы, агрессивно таргетируя инфляцию, укрепляя банковскую систему страны, наращивая валютные резервы и пытаясь обуздать дополнительные расходы. Этот подход также оказался решающим в смягчении первоначального воздействия санкций в начале войны, когда западные страны заморозили 300 млрд долларов из суверенных резервов России, а Кремль ввел валютный контроль, чтобы остановить отток капитала и бегство из банков. «Экономический блок [министерство финансов и Центральный банк] продолжает спасать страну. Они оказались не менее полезными для Путина, чем генералы»"
https://theidealist.ru/russianec/
#FT#власть#экономика#Россия#санкции