Впервые сделал крупный проект (под NDA, так что не расскажу, какой) на облачных функциях. Впечатления противоречивые.
Изначально программисты арендовали компьютер в датацентре: или целиком или кусочек. На нём теоретически можно делать что угодно, но для запуска своих программ нужно было настроить операционную систему, безопасность и авторизацию, установить нужные исполнительные модули, программы для удобства деплоя, мониторинг нагрузки итд. Поэтому появились сервисы, которые это всё делают за тебя, а тебе дают буквально окно, куда можно написать свой код и запускать его удалённо на чужой машине.
Конкретно я пользовался решением от Яндекса, чей протокол скопирован напрямую с Amazon Web Services. Причём, в документации не только открыто об этом говорится, но ещё и в некоторых местах перенаправляют на доки от Amazon. И SDK предлагают тоже использовать амазоновский. До санкций я бы сказал, что это не так плохо — можно использовать что-то привычное тем, кто уже работал с Amazon. Но сейчас привязка к американскому сервису выглядит скорее жирным минусом. Не знаю, есть ли у Яндекса ресурсы на какое-то серьёзное разделение. Судя по состоянию документации и платформы в целом — нет.
Yandex Cloud кажется системой, которая активно развивалась несколько лет назад, а сейчас подзаброшена. Среда выполнения .NET отстаёт от актуальной на две версии (3.1 вместо 6, четвёртой версии не существует). Изначально мой проект был написан как обычное контейнеризированное приложение на .NET 6, а потом я переводил его на функции. Пришлось пройтись по всему коду и переписать несовместимые куски с C#10 на C#8, это было не слишком приятно.
Документации фактически нет, а там, где есть, много путаницы. В примерах написано одно, по факту другое: например в функцию вместо объекта Request приходит просто строка, а разбирать её надо самому. Авторизацию я нашёл только на Stackoverflow. Интересно, что адекватных доков про неё не было ни у Яндекса, ни у Amazon.
Функция выполняется и выгружается, поэтому ваша программа не должна рассчитывать на наличие постоянно живущего процесса. Мне пришлось вытащить из неё большой словарь, который грузится при старте, и положить уже подготовленные данные из него в Object Storage — это такое горячее файловое хранилище, там же рядом с функциями. Справедливости ради, работает это всё быстрее, чем я думал. Удалось запихнуть в функции даже сравнительно большой проект с кучей классов, создающий при запуске несколько десятков объектов и производящий загрузку из сети с декомпрессией.
Другой важный плюс — бесплатная квота довольно внушительная: миллион вызовов и 10Гб*часов оперативной памяти в месяц. Для пет проекта вы сможете вообще не покупать сервер. Но если сервер у вас всё-таки есть, деплой вы уже настроили, то удобнее будет, конечно, делать как привычно. И гибкости больше.
#dev
Немцы в Китае проседают. Импорт авто из Германии в 2025-м упал на 40+% к 24-му. Немцам это неприятно, на автопром у них приходится 19% ВВП. С 2019 года в автопроме Германии сократили 112 тыс рабочих мест.
Попытки сделать "машину специально для китайцев" тоже не работают. AUDI (без колец) E5 Sportback 👆, созданная в партнерстве с SAIC, провалилась в продаже. Со старта прошло несколько месяцев, завод объявил скидку в 10+%.
Может и мы доживем до такого когда-нибудь.
Однозначно - 👍
Не доживем - 👎
#audi
Специально для ценителей немецкого автопрома - новое поступление в Major Expert. Дизельный AUDI Q8 2019 гв, с небольшим пробегом 111 тыс км. Без проблем по технике.
3-х литровый дизель, 249 лс и 600 Нм, полный привод, 8-и ступенчатая АКПП, 7 сек до сотни, при расходе меньше 10 л дизеля на 100 км. Обогрев лобового стекла и руля, вентиляция передних сидений, черный потолок, диски 20".
Цена - 5,9 млн руб.
Менеджер Кирилл @KirStar96
Кстати - с 1 апреля утиль снова вырастет.
#audi
AUDI A8 2013 года выпуска с пробегом 96 тыс км - уникальная возможность примерить на себя настоящий немецкий представительский класс. Нельзя пропустить.
Версия Long, полный привод Quattro, бензиновый 3-х литровый мотор на 290 сил. Разгон до сотни за 5.9 секунд. Окрасы - только бампера, хорошее техническое состояние.
Цена - 2,9 млн руб.
Менеджер Кирилл @KirStar96
#audi
Интересное про выбор самих китайцев. 9 января там вручали премию Автомобиль года в Китае и победил внезапно AUDI E5 Sportback, спроектированный "совместно" SAIC и Audi.
Полностью электрический, на китайской платформе, с китайской электроникой, он обошел всех чистокровных китайцев. У него не самые большие продажи, он не перевернул рынок и никаких супер новаций в нем нет.
Наверное так китайцы отметили момент, когда они впервые научили немцев делать машины, от Audi у него только название.
Немного странно - 🤔
Но можно понять - 🤝
#audi
Пушка-гонка AUDI A5, 3-х литровый дизель на 286 лс, 620 Нм и полный привод. Редкая машина. Момент доступен с 1500 оборотов, чтобы ехать быстро не нужно давить педаль и раскручивать мотор. 5 секунд до сотни, но по ощущениям еще быстрее.
Год выпуска - 2020-й, всего 100 тыс км пробега (для немецкого дизеля это пустяки). Один хозяин и идеальное состояние. Цена - 4,655 млн руб.
Подробности у Кирилла @KirStar96
#audi
AUDI готовит электрический ответ на Mercedes-Benz G-Class.
Машина будет стоять выше Q7 и Q8, в ее основе концепт Audi Q6 e-tron Offroad, с увеличенным клиренсом, усиленным кузовом, крупными шинами и портальными мостами.
Два электромотора мощностью более 500 л.с., система рекуперации и большой запас хода. В компании проект называют новой страницей истории.
Ждем — 👍
#audi
Мощный, четко управляемый AUDI Q8 — такое Китай построить не может.
В Major Expert на выбор 10 машин с 3-х литровыми моторами, бензиновыми и дизельными, 340 лс и 286 лс, 5,8-6,1 секунды до сотни.
Фирменный полный привод, спортивный кузов не успел примелькаться. Богатый интерьер и набор опций. Пробеги от 100 км до 136 тыс. км. Цена 5,49 - 14,7 млн руб.
Выбрать можно тут
Звоните +7 (495) 089-05-39
#audi
All new Audi A6 gets a long-wheelbase “🔤” version
📰 The long-wheelbase Audi A6L sedan has debuted in China. The model is produced by the FAW-Audi joint venture. The starting price is 323,000 yuan (about $45,000).
📏 The length increased by 210 mm to 5,142 mm, with extended rear doors and trunk. The wheelbase is 3,066 mm.
🐎 The engine lineup includes 2.0-liter turbocharged gasoline engines producing 204 and 272 hp, as well as hybrid versions: a 2.0-liter with 296 hp and a 3.0-liter with 390 hp. The sedan comes with a 7-speed dual-clutch transmission, front-wheel drive or all-wheel drive, and optional air suspension.
#Audi@Car_News
Новая Audi A6 получила удлинённую версию 🔤
📰 В Китае дебютировал удлинённый седан Audi A6L. Модель выпускается на совместном предприятии FAW-Audi. Стартовая цена – 323 000 юаней (около $45 000).
📏 Длина увеличилась на 210 мм и достигла 5142 мм, при этом были удлинены задние двери и багажник. Колёсная база составляет 3066 мм.
🐎 Линейка двигателей включает бензиновые турбомоторы объёмом 2,0 литра мощностью 204 и 272 л.с., а также гибридные версии: 2,0-литровую на 296 л.с. и 3,0-литровую на 390 л.с. Седан оснащается 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач, передним или полным приводом, а также опциональной пневмоподвеской.
#Audi🚘Автоновости
Тоска автолюбителей по нормальным машинам порождает удивительные вещи. В прошлом году в Британии возник стартап Audacious Automotive который, что будет возрождать легендарную AUDI Quattro - с её раллийных побед началась современная история AUDI.
У исторической Quattro был 5-и цилиндровый мотор, сейчас британцы хотят ставить в рестомод V8 4,2.
Ни одной машины они пока не собрали, но СМИ уже пишут о появлении уникального продукта. Из готового - только фото недоваренного кузова. Цена вопроса кстати - 470 тыс долл и кроме денег нужно пригнать и донорскую Quattro и мотор V8.
Это смешно - 😁
Нет, это круто - 👍
#audi
AUDI прикончил А8 не навсегда. Решение о создании преемника принято и к концу десятилетия он появится.
В 2021 году AUDI показал концепт Grandsphere, который считался кандидатом на замену уходящему А8. Говорили что он "практически котов к производству". Тизеры дают нам понимание того, как скорее всего будет выглядеть новый А8.
Дизайн прекрасен, что будет с силовой установкой пока неизвестно.
Красивое - 👍
Уже не важно - 👎
#audi
📰The new Audi A6 has finally been unveiled
・The 2026 Audi A6 sedan enters a new generation with a smoother design and a tech-centric interior.
・Along with slippery new bodywork, the redesigned A6's dash is a haven for screens, and U.S. models have a 362-hp turbocharged V-6.
・While the European version goes on sale first, the U.S. lineup will arrive later this year and likely start at around $65,000.
@CarsNews
#Audi