Впервые сделал крупный проект (под NDA, так что не расскажу, какой) на облачных функциях. Впечатления противоречивые.
Изначально программисты арендовали компьютер в датацентре: или целиком или кусочек. На нём теоретически можно делать что угодно, но для запуска своих программ нужно было настроить операционную систему, безопасность и авторизацию, установить нужные исполнительные модули, программы для удобства деплоя, мониторинг нагрузки итд. Поэтому появились сервисы, которые это всё делают за тебя, а тебе дают буквально окно, куда можно написать свой код и запускать его удалённо на чужой машине.
Конкретно я пользовался решением от Яндекса, чей протокол скопирован напрямую с Amazon Web Services. Причём, в документации не только открыто об этом говорится, но ещё и в некоторых местах перенаправляют на доки от Amazon. И SDK предлагают тоже использовать амазоновский. До санкций я бы сказал, что это не так плохо — можно использовать что-то привычное тем, кто уже работал с Amazon. Но сейчас привязка к американскому сервису выглядит скорее жирным минусом. Не знаю, есть ли у Яндекса ресурсы на какое-то серьёзное разделение. Судя по состоянию документации и платформы в целом — нет.
Yandex Cloud кажется системой, которая активно развивалась несколько лет назад, а сейчас подзаброшена. Среда выполнения .NET отстаёт от актуальной на две версии (3.1 вместо 6, четвёртой версии не существует). Изначально мой проект был написан как обычное контейнеризированное приложение на .NET 6, а потом я переводил его на функции. Пришлось пройтись по всему коду и переписать несовместимые куски с C#10 на C#8, это было не слишком приятно.
Документации фактически нет, а там, где есть, много путаницы. В примерах написано одно, по факту другое: например в функцию вместо объекта Request приходит просто строка, а разбирать её надо самому. Авторизацию я нашёл только на Stackoverflow. Интересно, что адекватных доков про неё не было ни у Яндекса, ни у Amazon.
Функция выполняется и выгружается, поэтому ваша программа не должна рассчитывать на наличие постоянно живущего процесса. Мне пришлось вытащить из неё большой словарь, который грузится при старте, и положить уже подготовленные данные из него в Object Storage — это такое горячее файловое хранилище, там же рядом с функциями. Справедливости ради, работает это всё быстрее, чем я думал. Удалось запихнуть в функции даже сравнительно большой проект с кучей классов, создающий при запуске несколько десятков объектов и производящий загрузку из сети с декомпрессией.
Другой важный плюс — бесплатная квота довольно внушительная: миллион вызовов и 10Гб*часов оперативной памяти в месяц. Для пет проекта вы сможете вообще не покупать сервер. Но если сервер у вас всё-таки есть, деплой вы уже настроили, то удобнее будет, конечно, делать как привычно. И гибкости больше.
#dev
Яркий и жизнерадостный Mercedes CLA 200 есть сейчас в Major Expert.
Редчайший желтый цвет. 2019 гв. Всего 25 тыс км пробег! Один единственный хозяин. 7-и ступенчатый робот, передний привод, турбомотор на 150 лс и разгон до сотни за 8 секунд.
Космическая приборка, атмосферная подсветка, черный салон с черным потолком, - в сочетании с желтым кузовом смотрится потрясающе.
Цена - 3,485 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96.
#mb
Новое поступление в Major Expert. Mercedes C-class. Немецкая классика без изъяна.
2020 гв, 100 тыс пробег. 1,5 л бензиновый мотор на 150 лс и 250 Нм, классический задний привод, 9-и ступенчатая АКПП, разгон до 100 кмч за 8,6 сек
Абсолютно чистая техническая диагностика, диски 18", салон - коричневая кожа с черным потолком (выглядит отлично).
Цена - 3,175 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96
#mb
Недавно прошли новости что Mercedes купил 3% в китайской Qianli Technology - разработчике систем беспилотного вождения.
Еще у Mercedes в Китае два совместных предприятия, с BAIC - Beijing Benz, самый крупный завод Mercedes в мире, строит C-Class, E-Class, GLC, EQE, EQB, EQC и с Geely - Smart Automobile, там строят смарты.
Кроме этого в самом Mercedes китайцам принадлежат почти 20%, - BAIC Group ~9,98 %, и у Geely (через Tenaciou3 / Li ShuFu) ~9,69 %.
Можно конечно сказать, что этот Mercedes уже не тот, а VW Jetta не настоящий VW, но правда в том, что производство любого немецкого бренда в большой степени китайское тоже.
Согласен - 👍
Все равно нет - 👎
#mb
Уникальная возможность въехать в Новый Год красиво (и недорого) - Mercedes-Benz GLA.
У нас богатый выбор, больше 10 машин, 2015-2021 гв, пробеги от 39 до 129 тыс, моторы 1,3-2 л, передний и полный привод.
На видео - машина 21 года, пробег 117 тыс км, передний привод с двигателем 1,3 л на 150 лс. Цена символическая (для Mercedes) - всего 2,395 млн руб.
Идеально как первая машина в подарок любимой девушке. Такие вещи не забывают.
Подробности у Кирилла @KirStar96
#mb
Для тех, кто считает, что автомобиль это только Mercedes, и хочет сделать своей любимой женщине подарок за разумные деньги, мы подготовили 17 Mercedes-Benz GLA с небольшими пробегами.
Передний или полный привод, бензиновые моторы 1,3-2 литра, 150-211 лс, годы выпуска — 2014-2021
Цены — от 1,775 до 3,64 млн руб.
Какой бы вы не выбрали, это будет настоящий Mercedes.
Подробности +7 (495) 089-05-39
Или напрямую @mickyyy13
#mb
Простыми словами — "будущее, как его представляли в 1930-х"
Таким Mercedes сделал свое купе Vision Iconic. Стиль "возвращает душу и романтику в технологии", основан на дизайне авто и авиации начала прошлого века. Внутри стекло, латунь и бархат.
В производстве дороже — нужна фрезеровка, сложные штампы, особая технология сварки. Массовым это не станет.
Как по вашему, это красиво или вообще нет?
Это супер — 👍
Ни о чем — 👎
#mb
В Мюнхене сейчас проходит автошоу AII Mobility. Там MB показал электро GLC 2026.
Полный привод, 483 лс, разгон за 4,4 сек. Батарея 94 кВт/ч, запас хода 713 км.
В салоне огромный экран Hyperscreen диагональю 39,1 дюйма от стойки до стойки. Он работает на своей MB.OS и выглядит очень приятно.
Одобряем — 👍
Как у китайцев — 👎
#mb
MB GLE - отличный респектабельный вариант на каждый день, как для мужчины так и для прекрасной дамы.
В Major Expert на выбор 31 автомобиль, от бензинового 3 л авто 2018 года за 2,835 млн, до GLE 63 AMG 2021 гв за 17,489 млн руб.
Много дизельных 3 л машин, они прекрасны с любой точки зрения, цена +/- 6 млн руб.
Выбрать можно тут
Звоните +7 (495) 089-05-39
#mb
У новых Mercedes GLS и GLE в торпедо интегрированы цифровая приборка и два раздельных экрана, через промежутки - это называется Superscreen.
Вчера Mercedes показал салон нового C-class и у него уже не Super - а Hyperscreen, один сплошной нераздельный экран на всё торпедо. Это больше чем у любого китайского авто.
Еще у нового C-Class опционально сертифицированный веганский интерьер, ни одно живое существо при его производстве не пострадало. И он конечно электрический, как бы мы к этому не относились.
Тенденции в немецком автопроме
Мне нравятся - 👍
Я их не совсем одобряю - 👎
#mb
Mercedes GLE 450 D - идеальный выбор на каждый день. Снаружи добрый, а под капотом дизельный 3-х литровый двигатель на 381 лс и разгон до сотни за 5,6 секунд.
Полный привод, адаптивная подвеска. Внешний пакет AMG Line, диски 22".
Панорамная сдвижная крыша, черный потолок, торпедо и дверные карты отделаны иск. кожей. Подогрев всех сидений, вентиляция передних, помощь при парковке и камеры кругового обзора. Адаптивный дальний свет и проекция.
Цена - от 16,63 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96.
#mb
После рестайлинга Mercedes GLS 2027 получил "облачную" подвеску. На нем опционально доступна система E-Active Body Control - она управляет подвеской, рассчитывая положение колес и кузова 1000 раз в секунду, используя 5 многоядерных процессоров.
Все автомобили с этой системой сохраняют информацию о состоянии дороги в облаке, поэтому подвеска "заранее знает" о дефектах покрытия и лежачих полицейских. Когда таких машин будет много, это будет заметно.
Еще "звезды Mercedes" в фарах и задних фонарях и огромная новая приборная панель MBUX Superscreen с тремя экранами.
Подвеска - шаг вперед - 👍
Надо пробовать - 🤝
#mb
У электрического флагмана Mercedes EQS довольно средние продажи и концерн хочет оживить ситуацию рестайлингом.
Ключевые новшества - необычное рулевое колесо и впервые у МВ электронное рулевое управление по проводам, без механической связи с колесами. Надежность обеспечена резервными системами, Mercedes испытал технологию на пробеге в 1 млн км.
Для нового руля-штурвала разработана специальная подушка безопасности, он не закрывает приборную панель и может поворачиваться только на 170° - его не нужно перехватывать при рулении.
Прогрессивно - 👍
Неудобно - 👎
#mb