Сейчас идёт международное голосование The Game Awards 2022 за игру года. И там видно, что год довольно скудный: если присутствие в топе Elden Ring ещё можно понять, то, например, Stray в топ-4 это странно. Не поймите меня неправильно, Stray — отличная игра, и я прошёл её с удовольствием. Но ни её масштаб, ни качество реализации, ни уникальность механик не тянут на какой-то абсолютный топ лучших игр за год.
Наличие же там очередной версии Майнкрафта и мультяшного платформера Sonic Frontiers говорит само за себя. Вообще, игровая индустрия сейчас переживает упадок из-за двух больших процессов, связанных с деньгами.
Во-первых, идёт смещение от, условно, "умных" жанров к "глупым". Вместо сюжетных игр делают сессионки. Полностью умирает жанр RTS. Интересные механики и сложные повествования всё чаще встречаются только где-нибудь в инди. Просто потому, что простейшую (с точки зрения когнитивной нагрузки) стрелялку можно продать существенно бОльшим тиражом, чем стратегию. Когда-то игры были уделом небольшой кучки гиков, среди которых много всяких интеллектуалов и любителей порешать задачки. Но сейчас это массовое развлечение-жвачка. Выгодно делать то, что купит больше людей.
Во-вторых, активная монополизация рынка: крупные компании очень агрессивно скупают компании поменьше. А где не могут поглотить, там подписывают соглашения о слиянии. Крупные компании так залиты деньгами из-за успешных продаж массовой жвачки, что самое эффективное применением этим деньгам — купить всех конкурентов. Так "выиграть" конкуренцию проще, чем рискуя на эти же деньги разрабатывать продукт, который ещё может провалиться.
А если конкуренты куплены, то конкуренции нет, а, значит, нет разнообразия. Поэтому среди дорогих и высокобюджетных проектов выходит мало интересного и много однообразно-привычного типа батлфилдов и колофдьютей каждый год. На этом фоне и очень простенький Stray это яркое явление, и казуальный платформер не выглядит чем-то плохим, и даже инди-рогалику Cult Of The Lamb хватило просто быть адекватно нарисованным, а не очередным пиксельартом (механики у многих инди хорошие, а в топы они не попадают, на мой взгляд, как раз из-за графики и бюджетного продакшена).
#games
🍿 ‘Five Nights at Freddy’s 2’: More animatronics, more terror… and this time it actually looks like a real movie 👀🧨
📆Release: December 5, 2025
🎭Genre: #Horror · #VideoGames
✈️Follow the movie
The new trailer raises the bar: less goofiness, more nightmares. Emma Tammi returns behind the camera with a much darker tone, with animatronics literally everywhere (including a mangled, spider-like Mangle) and Matthew Lillard (‘Scream’) back as the inevitable Springtrap/William Afton. Josh Hutcherson (‘The Hunger Games’) and Piper Rubio return too, joined by Elizabeth Lail (‘You’) and Mckenna Grace in full Ghostbuster mode leading a team of paranormal investigators. 🐻🤖🩸
Finally, it feels like a real hunt. Those tense sequences the first film barely touched now seem to take center stage. The animatronics look flawless, and the editing nods to classic horror. 😅🍿👻
✏️Tankie's R&R: Аренда в игре-симуляции экономики стала зашкаливать, из-за чего жители постоянно на это жаловались — систему пришлось переработать, убрав из неё арендодателей и установив фиксированные цены.
#videogames#Rest
#group#community#videogames
Therian Gaymers (sfw)
A new gaming chat for fellow kin.
Topics about genshin, pokemon, minecraft, lethal company, others,
https://t.me/TherianGaymers
В редакцию пишут, что тот самый русский косплеер диско элизиума оказался фашиком.
*качает головой* нашему таймлайну достался именно тот Гаррье Дюбуа, который Ледокол.
На переданных нам скриншотах он заявляет, что Disco Elysium антилевая игра. Многое говорит об уровне медиаграмотности.
Напоминаем, что разработчики поблагодарили Маркса и Энгельса (вместе с Маяковским) на награждении Game Awards 2019. И вообще в игре такая критика леваков, которую сами леваки могут написать.
В одном видеоэссе был красивый разбор лора игры, где в заключении подводился итог, что от Серости может спасти коммунизм и диско.
#Культура#Videogames#DiscoElysium
Shadow the Hedgehog first appeared in the 2001 game Sonic Adventure 2. Created by Dr. Gerald Robotnik, Shadow is an ultimate life form designed for combat and has a complex past involving loss and revenge. Over time, he has appeared in many Sonic games, comics, and shows, often walking a fine line between hero and anti-hero. Known for his black and red design and use of Chaos Emeralds, Shadow remains a fan favorite. 🦔⚡️
[Read more]
#ShadowTheHedgehog#Sonic#VideoGames#GamingHistory #2001 In remembrance of Jono
Очередное доедание за западными правачками оказалось фейком
«BETHESDA — ВСЁ!» начали трубить реакционные блогеры, а дальше за ними пошли переводить на местные языки каналы поменьше (в том числе и в рунете).
Началось со вчерашнего вброса от «лица Геймергейта» Марка «Grummz» (о его несостоятельности мы уже писали). Вчера он намекал, что сомневается в качестве грядущей The Elder Scrolls VI (TES 6), ссылаясь на внешность некоторых причастных к разработке. Видео с ними вышло месяц назад (см. «The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered - Official Reveal»), но именно после Грумза остальные крупные каналы по теме начали раскручивать консервативную повесточку, что вот якобы понабрали с улицы непойми кого и испортят долгожданную игрушку!
На самом деле все три женщины со скриншотов принимали участие в разработке Обливиона и Скайрима. Кто-то запомнился по Морровинду, кто-то по новым Фоллаутам, но всё равно приличный послужной список в компании. Т.е. можно смело сказать, что речь про причастных к разработке легендарных видеоигр.
Несмотря на то, что это опровержение само собой возникает в комментариях этих глупых вбросов, большинство отзывов сугубо негативные, абсолютно поддерживающие фейк без доли критического мышления.
Правацкая помойка «Геймергейт 2» начала маневрировать, причём довольно противоречиво:
Сперва заявляется, что почти никто это возмущение тремя разработчицами не поддерживает. Буквально пишут «какой-то аккаунт всратых геймджемов» (хотя речь идёт не только про них, но и про лицо геймергейта Грумза и остальных подхвативших в разных соцсетях, в том числе в рунете на пикабу).
А потом они не выдержали и поддержали атаку на этих трёх разработчиц (к чему тогда было писать, что якобы всем пофиг?), продолжая маневрирование, что якобы речь не про внешность и не про пол людей на скриншоте. Якобы все «настоящие фанаты Беседки» возмущены из-за того, что TES 6 выйдет как очередной скайрим. Но это не так. Это очень легко опровергается, достаточно почитать эти посты и комментарии под ними (в том числе и ответы реакционных блогеров на них). Акцент делается именно на внешность. Иногда так и пишут, что «не ждите скайрима» (даже если эти же люди делали и Морровинд и Обливион и Скайрим).
Это не первый и не последний случай, когда консервативные «базовички» вбрасывают про медиапродукты, которые они не смотрели и не играли. Странно, что некоторые до сих пор ведутся после стольких опровержений или даже отчаянно пытаются делать вид, что якобы это всё неправильные базовички или что только сейчас начали так кринжово вбрасывать.
#Refit — Больше наших статей!
Также по теме:
#Видеоигры#Маск#Правые#Опровержение#Videogames #GamerGate#Videogames
Ripstone Secures $761.71K Funding
Game development studio Ripstone has raised $761.71K in funding, aiming to enhance their projects and expand their offerings. More information can be found on their official website: Ripstone.
#Ripstone#Games#Funding#GameDevelopment#Investment#Studio#VideoGames#IndieGames#GamingIndustry#GameDesign
Aonic Group Secures $159.81M Funding
Aonic Group has raised $159.81 million in its latest funding round, set to conclude on December 16, 2024. The company focuses on becoming a premier haven for mid-sized video game studios with high potential.
#Funding#AonicGroup#Gaming#VideoGames#Finance#Investments#Studios#Tech#Business#VentureCapital#Development#Market#Entrepreneurship#Growth#Innovation#Ecosystem#DigitalMedia#Startups#Creative#Entertainment