TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #676 · 2.12

Не выдержал и заказал один DJI O3 Air Unit, посмотрим :) FPV-квадрокоптер это летающая платформа с камерой. И эти контуры более менее друг от друга изолированы: можно снять всё, что касается видео, и по-прежнему будет летать и нормально управляться, правда, пилот не сможет ничего видеть. То есть там полётный контроллер со своим радиоприёмником, отдельно радиопередатчик и камера для видео, и ещё почти всегда ставили отдельно камеру для съёмок — просто прикручивали сверху GoPro. С полётным контроллером и его радиомодулём всё хорошо — научились делать очень круто, работает чётко, опенсорсная прошивка, отличная дальность. А вот у видео были проблемы. Долгое время оно было вообще аналоговое, но пришла компания DJI и кроме собственных отдельных дронов стала выпускать Air Unit — модульную камеру с передатчиком, которую можно поставить на фактически любой дрон. При этом видео цифровое и передаётся только в очки от DJI. Это был отличный ход: качество у такого видео лучше, чем у аналогового, поэтому FPV-шники стали массово скупать очки от DJI, китайские компании массово приобрели у DJI лицензию на выпуск своих модулей с их чипами (Caddx, например, она у меня на одном из дронов стоит), на аналоге остались разве что дроно-гонщики, там слишком важна задержка между картинкой и реальным временем. Но потихоньку стали появляться решения от других производителей: например Walksnail Avatar — тут тебе и очки сразу и видеомодуль. Сами DJI выпустила новые очки, оказавшиеся несовместимыми с Air Unit. А ещё они же релизнули FPV-дрон Avata, который хоть и хороший, но не даёт той гибкости, которая нужна крутым (и не таким богатым :)) ребятам. Казалось бы — ну всё, лидерство DJI в области видеопередачи для FPV-дронов постепенно заканчивается. А, ну и параллельно с этим всегда была проблема "на что снимать?". GoPro очень тяжёлая. А всё, что лёгкое — не слишком качественное. Сами GoPro выпустили версию Bones со снятым всем подряд, кроме самого необходимого. Ещё активно делали (причём, как люди сами, так и фирмы) так называемые GoPro Naked — разбирали камеру, выкидывали аккумулятор и экран, печатали новый корпус полегче. И тут бац тебе: O3 Air Unit. Это камера от DJI Avata с видеопередатчиком, которую можно установить на любой дрон. Качество на голову выше, чем у всего, что есть на рынке. Достаточное, чтобы на эту камеру даже можно было снимать, а не только смотреть, куда летишь. Совместимая со всеми версиями очков. Решает сразу очень много проблем. FPV-шники теперь ещё больше будут покупать дорогущие очки от DJI обеих версий. Вишенкой на торте ещё и идёт тот факт, что камера впаивается, то есть ты её так просто с одного дрона на другой не поставишь. А у летающих ребят обычно по 2-3-5-10 дронов. Ну, экономику считайте сами. Гениальный ход, как по мне :) И очередной Game Changer. #drone

Hashtags

Резултати

Намерени 8 подобни публикации

Търсене: #voltbro

当前筛选 #voltbro清除筛选
Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #68 · 08.07.2025 г., 08:30

Мы начинаем I Чемпионат по космической робототехнике "Кубок Роверов" 🏆🤖 Сегодня начинается первый день соревнований. Команды потихоньку начинают собираться в НИИ механики МГУ, в котором для них подготовлены аудитории для подготовки своего оборудования, испытательный полигон с естественным природным ландшафтом, и пирожки и кофе 🥧☕️ Пожелаем удачи командам и организаторам! #rovercup#voltbro#кубокроверов

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #20 · 06.06.2025 г., 14:50

Эксперты завершили оценку Итоговых отчетов для допуска к финалу чемпионата по космической робототехнике "Кубок Роверов" и мы готовы объявить результаты. Команды, которые приглашаются на финал: 🏆Лига 1. Навесное оборудование для ровера: 1. KSX - г. Великий Новгород 2. Высотка - г. Москва 3. АЦТ-111 - г. Санкт-Петербург 4. Квазар - г. Калининград 5. Лужайка - г. Волгоград 🏆Лига 2. Малый ровер: 1. techno_team - г. Новосибирск 2. PowerRangers - г. Новосибирск 3. КТИМ - г. Новомосковск Спасибо командам Космостарс и Космоксик, которые не прошли в финал, за участие! Мы надеемся, что за этот год вы приобрели необходимые навыки для успешного участия в нашем Чемпионате в следующем году! Напоминаем, что финал пройдет с 8-го по 11-ое июля на базе НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова Всю информацию о Чемпионате можно найти на сайте: https://roverchallenge.ru/ #voltbro#кубокроверов#братьявольт

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #6 · 25.05.2025 г., 19:16

У нас продолжается региональный отбор в конкурсе "АгроНТРИ" Мы ведем номинацию АгроРоверы и год от года она становится всё серьезней и серьезней. Наша номинация достаточно сложная, но огромный прогресс в том, что мы получаем обратную связь от коллег в АгроВУЗах - что как лучше организовать и как доделать. Это огромный прогресс по сравнению с первыми разами, когда просто все делали как могли. Будем расти дальше. Спасибо огромное всем агроВУЗам, которые не бросили из-за сложности, а постарались разобраться. #АгроНТРИ#АгроРоверы#Voltbro

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #100 · 14.07.2025 г., 15:17

Небольшой видеоролик о прошедшем финале I-го Чемпионата по космической робототехнике "Кубок Роверов" 2025 года! https://vk.com/video-206862623_456239563 Будем ждать всех в следующем соревновательном году! Уже скоро анонс еще одного роверного соревнования 🤖🏎 #rovercup#кубокроверов#voltbro#братьявольт

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #280 · 29.10.2025 г., 07:28

🚀 1 ноября завершается регистрация на чемпионат по космической робототехнике «Кубок Роверов»! Регистрация членов команд здесь: roverchallenge.ru/reg 👨‍🚀 Участвовать могут как школьные (с 8-го класса), так и студенческие команды. Компетенции в команде: электронщик, конструктор, программист. Регламент чемпионата соответствует международным соревнованиям RoverChallenge, в которых российская команда заняла 2-е место в Канаде в этом году! Вас ждут космические задания, где вы: - освоите ROS (Robot Operating System), Python и C; - попробуете симулятор Gazebo; - поработаете с электроникой, схемотехникой и системами связи; - прокачаете навыки проектной деятельности — командную работу, защиту проектов, видеомонтаж, создание презентаций и документации. Чемпионат проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова. #voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #196 · 15.09.2025 г., 14:37

🚀 Начинаем новый сезон чемпионата по космической робототехнике «Кубок Роверов»! Если ты хочешь попробовать себя в разработке роботов, работающих в реальных условиях, — этот чемпионат для тебя. 📅Регистрация открыта до 1 ноября 2025 → roverchallenge.ru/reg 👨‍🚀 Участвовать могут как школьные (с 8-го класса), так и студенческие команды. Вас ждет работа над проектом, где вы: - познакомитесь с космическими миссиями и планетоходами; - освоите ROS (Robot Operating System), Python и C; - попробуете симулятор Gazebo; - поработаете с электроникой, схемотехникой и системами связи; - прокачаете навыки проектной деятельности — командную работу, защиту проектов, видеомонтаж, создание презентаций и документации. Каждая команда сможет придумать и реализовать свой научный проект по исследованию планет. Видео с Финала I-го чемпионата: https://vkvideo.ru/video-206862623_456239563 ℹ️ Подробнее о чемпионате — на сайте: roverchallenge.ru Чемпионат проходит при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и НИИ механики МГУ им. М.В. Ломоносова. 🏆 Впереди вас ждет много промежуточных отчетов и финальных призов, а финал состоится в Москве в июле 2026 года. Ждем как начинающих, так и опытных робототехников! #voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #266 · 15.10.2025 г., 13:03

Первый набор электроники VBCores для участия в чемпионате "Кубок Роверов" наконец-то нашёл своих счастливых обладателей! Ими стали прошлогодние финалисты Лиги 1 — команда "Высотка". 🏆 Мы уверены, что с этим комплектом у них получится добиться ещё более впечатляющих результатов, создавая своего собственного ровера для Лиги 2. А мы тем временем готовим учебный курс по работе с VBCores — от первых шагов и запуска простых примеров до сборки настоящей электроники для управления ровером. #voltbro#вольтбро#кубокроверов#rovercup#vbcores

Voltbro/Братья Вольт

@Voltbro_official · Post #237 · 03.10.2025 г., 12:05

🚀 Друзья! Напоминаем, что регистрация на II Чемпионат по космической робототехнике «Кубок Роверов» продолжается! «Кубок Роверов» — российский аналог международных Rover Challenge, где школьники и студенты создают собственные планетоходы и проверяют их в условиях, максимально приближенных к реальным космическим миссиям. Это шанс проявить инженерное мышление, прокачать навыки проектирования, электроники и программирования, научиться работать в команде и стать частью сообщества будущих исследователей космоса. ✨ В этом году участников ждёт: 1️⃣Совершенно новая станция для задачи технического обслуживания в Лигах 1 и 2 2️⃣Переход на ROS2 в Лиге 1 3️⃣Рекомендуемые наборы электроники на базе STM32 4️⃣Ещё больше образовательных видео и методических материалов 🔗Успейте зарегистрироваться: https://roverchallenge.ru/reg 📸 Фото, результаты прошлого года и все подробности — на официальном сайте: https://roverchallenge.ru/ Будущее космоса начинается здесь — присоединяйтесь к Чемпионату «Кубок Роверов»! #voltbro#кубокроверов#rovercup#вольтбро#роскосмос#msu