Фантасты любят изображать подводные города и всяких подводных жителей. Начиная от Звездных Войн с гунганами, и заканчивая новыми фильмами по комиксам (и их первоисточниками): в DC есть Атлантида, в Марвел вот ввели Талокан (который в комиксах вроде бы тоже буквально Атлантида). И там и там появление подводных людей объясняется как-то так: были обычные наземные люди, потом с ними что-то случилось, воздействие какой-то фигни, они, дескать, мутировали и стали жить под водой.
У меня в такие моменты отключается приостановка неверия. Ну не может существо с похожим на человеческое телом постоянно жить под водой. Дерек Кюнскен в книге "Квантовый волшебник", о которой я вам рассказывал, описывает людей, генетически измененных для постоянной жизни в океане. Во-первых, у них нет подвижных век, потому что глаза не нужно смачивать. Крупная относительно тела голова, глаза огромные, чешуя. Во-вторых, хвост вместо ног. И правда, если существа не опираются на поверхность, у них нет необходимости в ногах. Да, по сюжету они изредка выходят на сушу. Тут мы можем для примера посмотреть на животных, которые дышат атмосферным кислородом, но чье тело биомеханически приспособлено к воде: морские котики, тюлени, моржи, пингвины итд. Они на земле довольно неуклюжи, могут разве что медленно переваливаться. В-третьих, люди-рыбы у Кюнскена не используют звуковую речь и общаются колебаниями электромагнитного поля. Обычным людям по сюжету приходится применять специальные синтезаторы голоса, чтобы общаться с амфибиями. Ну и конечно никакой речи не может идти о присутствии рыболюдей на суше и использовании ими человеческих инструментов и инфраструктуры. Их транспортируют в больших чанах с водой под давлением, и такие же делают отсеки в космических кораблях, где они нужны (там в книге эти рыбы могут выдерживать большие перегрузки и поэтому служат пилотами на истребителях).
А в фильмах существа с ногами и веками живут постоянно в воде, в темноте и холоде, не имея удобного для передвижения и коммуникации тела. Не верю! Даже по меркам киносказок. Верю в подводный город Восторг из первого Bioshock, в котором просто построенные на дне дома с атмосферой для людей. Там в процессе игры постоянно ощущаешь, насколько чужеродна для человека толща океана вокруг, и как много усилий пришлось приложить инженерам, чтобы сдержать чудовищное давление и обеспечить какую-то возможность передвигаться и вести свою деятельность.
#fiction
🔎С Днём авиадиспетчера!
📌Сегодня редакция нашего канала поздравляет всех, кто отвечает за организацию воздушного движения в России.
Работа диспетчерских служб не прекращается ни на минуту — именно благодаря вам обеспечиваются безопасность и регулярность полётов по всей стране.
⏺Авиадиспетчеры круглосуточно контролируют воздушные трассы, направляют экипажи самолётов и вертолётов, помогая им безопасно проходить тысячи километров неба над нашей Родиной.
⏺Управление воздушным движением требует огромной подготовки, самоотверженности и постоянного совершенствования навыков.
⏺Без профессионализма, прочной учебной базы вузов Росавиации и мудрых советов опытных ветеранов невозможно представить стабильную работу гражданской авиации России.
📌Редакция нашего канала поздравляет всех работников служб управления воздушным движением за верность профессии и добросовестный труд! Вы заслуживаете глубочайшего уважения за своё мастерство и преданность делу.
Лёгкое небо
#aviation#ATC#Россия
✈️Как в 1930-х появилась инфраструктура авиации
📌К началу 1930-х самолёты уже были надёжными, но летать по расписанию не могли. Аэродромы — грунтовые поля, навигация — по железным дорогам и рекам, прогноз погоды — устаревшие телеграммы, управление движением — отсутствовало
🔵На протяжении десятилетия появилось всё сразу. Бетонные ВПП — когда тяжёлые лайнеры стали увязать в грунте. Радиомаяки — когда авиакомпании потеряли слишком много машин из-за потери ориентировки в облаках. Авиационная метеослужба с регулярными прогнозами — предшественники современных METAR. В 1935 году в Ньюарке открылся первый центр управления воздушным движением: диспетчеры двигали фишки по карте, отслеживая борта по докладам пилотов
🔵К 1940 году всё работало вместе: брифинг погоды, бетонная полоса, радиолуч, диспетчер, заход по приборам. Самолёты 1930-х давно забыты. Инфраструктура, созданная тогда, в развитом виде работает до сих пор
⬅️Полная версия — на сайте
Лёгкое небо × SkyMoments
#aviation#LN_EDU#история#ATC#навигация
Всем привет! На связи диспетчер Катя
⏺Почему выбор пал именно на эту профессию?
Я была убеждена, что буду развиваться в медицинской среде, очень хотела, прямо таки мечтала стать стоматологом-ортодонтом. Однако, за две недели до экзаменов в девятом классе, я приняла кардинально иное решение: "
Пойду в авиацию
".
⏺Как складывался твой путь в авиации?
Изначально я думала стать пилотом, и в моем классе, к слову, было еще два парня, которые хотели выбрать именно эту профессию. В 11-м классе, здраво размышляя, я чуть скорректировала вектор и определила стать авиадиспетчером. С тех пор я ни разу не пожалела. Я поступила в ВУЗ без каких-либо проблем, у меня был высокий балл по ЕГЭ, и самое главное — желание учиться новому. В моей семье нет никого из авиации, поэтому я иду своей дорогой.
⏺Что ты можешь сказать о профессии диспетчера?
Однозначно, в ней я нашла свои черты характера: они очень хорошо раскрываются именно на этой работе. В ней идеально сочетаются как четкое следование правилам, так и творчество. И, конечно, большая любовь к самолетам.
⏺Посоветовала бы ты молодому поколению идти в эту профессию?
Я убеждена, что каждый должен принимать решение самостоятельно. Если вам по душе авиация, то старшее поколение с удовольствием будет делиться с вами информацией и давать ценные советы. От вас требуется только трудолюбие и готовность постоянно учиться.
_____
Дорогие подписчики, у вас есть уникальная возможность задать Кате вопросы в комментариях, на которые она ответит в следующем после этой рубрики 🔥
Лёгкое небо
#aviation#ДиспетчерКатя#interview#ATC
📌CPDLC — когда пилоты пишут, а не говорят
Радиосвязь — привычный способ общения пилота и диспетчера. Но в некоторых зонах мира, особенно над океаном, она заменяется цифровой связью — CPDLC (Controller-Pilot Data Link Communications).
🧠 Что это такое?
CPDLC — это обмен короткими текстовыми сообщениями между экипажем и диспетчером. Выглядит как мессенджер в кабине:
✈️ диспетчер отправляет сообщение — «Climb FL380»
👨✈️ пилот нажимает «Wilco» (выполню) — и всё, никаких переговоров по радио.
🛰Зачем это нужно?
⏺На эшелонах и в океанических зонах голосовая связь часто недоступна или перегружена.
⏺CPDLC уменьшает нагрузку на радиоэфир и исключает ошибки из-за акцентов, помех или заговорённости частот.
⏺Все сообщения фиксируются в системе — исключён фактор «не так понял».
💬Как это работает?
📌CPDLC используетсяпочти по всему миру, исключая несколько стран
Пилот и диспетчер подключаются к одной и той же системе, и весь обмен происходит через спутник или наземную станцию. Занимает это несколько секунд, а результат — высокая точность и спокойствие в эфире.
❓Интересный факт
Некоторые авиакомпании уже полностью перешли на CPDLC в дальнемагистральных рейсах, а в Европе в будущем планируется обязательное использование в верхнем воздушном пространстве. Так что «поговорить» по радио получится не всегда
🔔 Пишите в комментариях: знали ли вы, что у пилотов есть свой «авиа-мессенджер»?
Легкое Небо
#ATC#pilot#CPDLC#communications
🤨🤨🤨 מגדל הפיקוח בשדה התעופה ברבנק הוליווד נותר ללא פקחים במשך שעות עקב השבתת הממשל!!
כן כן מה ששמעתם. מגדל הפיקוח של נשדה התעופה ברבנק הוליווד (BUR) נותר ללא פקחי טיסה במשך שעות, לאחר שכלל הצוותים לא התייצבו לעבודה בעקבות השבתת הממשל הפדרלי, שגרמה לעובדי ה-FAA לעבוד ללא שכר.
לפי רשות התעופה הפדרלית (FAA), המגדל הפסיק לפעול בשעה 16:15 ונותר סגור עד 22:00. בזמן זה, השליטה בתנועת המטוסים, המראות ונחיתות, עברה לניהול מרחוק על ידי מרכז הבקרה האזורי של Southern California TRACON שבסן דייגו.
בהודעת ה-FAA נמסר:
בעקבות המחסור בכוח אדם שנוצר עקב ההשבתה, נאלצנו להאט את התנועה האווירית בחלק מהשדות כדי לשמור על בטיחות.
⁉️מדובר באירוע נדיר במיוחד במרחב אווירי סואן כמו לוס אנג'לס, שמעיד על ההשפעה הגוברת של השבתת הממשל על תעבורת האוויר בארה"ב. שדה התעופה ברבנק אינו שדה גדול במיוחד ובשנת 2024 עברו בו קצת יותר מ-6.5 מיליון נוסעים. לשם השוואה, בנתב"ג, בזמן מלחמה, עברו בשנת 2024 ובשנת 2023, כמעט 14 מיליון נוסעים וקצת יותר מ-20 מיליון נוסעים בהתאמה. בשנה האחרונה הנורמלית שהייתה פה, 2019, עברו קצת יותר מ-24 מיליון נוסעים.
ℹ️קצת רקע על השבתת הממשל
השבתת הממשל (Government Shutdown) בארה"ב החלה ב-1/10, לאחר שהקונגרס האמריקאי לא הצליח לאשר תקציב חדש או הארכה זמנית למימון הממשל הפדרלי. המשמעות - מאות אלפי עובדים ממשלתיים הוצאו לחופשה כפויה ללא שכר, בעוד עובדים חיוניים, כמו פקחי טיסה ועובדי ביטחון, נדרשים להמשיך לעבוד ללא תשלום עד לסיום המשבר.
בתחום התעופה, חלק גדול מעובדי ה-FAA וה-TSA נפגעו:
⛔לפי חלק מהדוחות – כ-11,322 מתוך כ-44,829 עובדי ה-FAA הוצאו לחופשה כפויה.
⛔13,294 מתוכם – פקחי תנועה אווירית – נדרשים להמשיך בעבודתם ללא שכר עד שהממשלה תחזור לפעולה.
⛔במשרד התחבורה האמריקאי התריעו כי בכמה נמלי תעופה נרשמו חוסרים של עד 50% בצוותי הפיקוח, מה שהוביל לעיכובים, האטת קצב נחיתות והמראות, ובמקרים חריגים – כמו בבורבנק – להשבתה מלאה של מגדל הפיקוח.
https://t.me/AviationNewsIL/8053
#בורבנק#FAA#השבתהממשל#ארהב#פיקוחטיסה#ATC