Фантасты любят изображать подводные города и всяких подводных жителей. Начиная от Звездных Войн с гунганами, и заканчивая новыми фильмами по комиксам (и их первоисточниками): в DC есть Атлантида, в Марвел вот ввели Талокан (который в комиксах вроде бы тоже буквально Атлантида). И там и там появление подводных людей объясняется как-то так: были обычные наземные люди, потом с ними что-то случилось, воздействие какой-то фигни, они, дескать, мутировали и стали жить под водой.
У меня в такие моменты отключается приостановка неверия. Ну не может существо с похожим на человеческое телом постоянно жить под водой. Дерек Кюнскен в книге "Квантовый волшебник", о которой я вам рассказывал, описывает людей, генетически измененных для постоянной жизни в океане. Во-первых, у них нет подвижных век, потому что глаза не нужно смачивать. Крупная относительно тела голова, глаза огромные, чешуя. Во-вторых, хвост вместо ног. И правда, если существа не опираются на поверхность, у них нет необходимости в ногах. Да, по сюжету они изредка выходят на сушу. Тут мы можем для примера посмотреть на животных, которые дышат атмосферным кислородом, но чье тело биомеханически приспособлено к воде: морские котики, тюлени, моржи, пингвины итд. Они на земле довольно неуклюжи, могут разве что медленно переваливаться. В-третьих, люди-рыбы у Кюнскена не используют звуковую речь и общаются колебаниями электромагнитного поля. Обычным людям по сюжету приходится применять специальные синтезаторы голоса, чтобы общаться с амфибиями. Ну и конечно никакой речи не может идти о присутствии рыболюдей на суше и использовании ими человеческих инструментов и инфраструктуры. Их транспортируют в больших чанах с водой под давлением, и такие же делают отсеки в космических кораблях, где они нужны (там в книге эти рыбы могут выдерживать большие перегрузки и поэтому служат пилотами на истребителях).
А в фильмах существа с ногами и веками живут постоянно в воде, в темноте и холоде, не имея удобного для передвижения и коммуникации тела. Не верю! Даже по меркам киносказок. Верю в подводный город Восторг из первого Bioshock, в котором просто построенные на дне дома с атмосферой для людей. Там в процессе игры постоянно ощущаешь, насколько чужеродна для человека толща океана вокруг, и как много усилий пришлось приложить инженерам, чтобы сдержать чудовищное давление и обеспечить какую-то возможность передвигаться и вести свою деятельность.
#fiction
Экспозиция выставки, как и её название, двойственна. Первый раздел проекта раскрывает понятие листа книжного. В этом зале вы сможете познакомиться с иллюстрациями Чернышевой к «Денискиным рассказам» Виктора Драгунского (V-A-C Press, 2023), а также с неопубликованными акварелями из проекта «Метро для детей» (Secession, 2017). Отдельный стенд первого зала посвящен книге «О рисунках», где представлены работы художницы, созданные специально для выставки, и произведения из более ранних серий. Их дополняют комментарии автора.
Два других зала выставки, посвященные образу листа как растительного элемента, предполагают особый, «неантропоцентричный», ракурс, где люди уступают место природе. В залах представлены разные состояния природы в акварелях и живописных работах, видео-инсталляции «Blue ovals», а также в графических работах разных лет и фотографиях.
Прекрасно архитектурное решение выставки, разработанное Сашей Ким — это одновременно и мастерская художника, и поэтический природный ландшафт. Когда выставочное пространство служит не просто фоном для экспозиции, а поддерживает её, вливается в её идею, становясь с экспонатами единым целым, у посетителя появляется возможность глубже погрузиться в художественное принятие автора.
Выставка продлится до 17 мая 2026 года.
Адрес: Маросейка ул, 11/4 с1
Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.
Цена билета: взрослый - 400₽, есть льготы.
Возрастной ценз 6+.
#AZ
К своему десятилетию Музей AZ создал себе и нам великолепный подарок. В пространстве музея разместилось открытое хранение фондов музея с произведения Анатолия Зверева.
Здесь, прямо в выставочных залах вы словно перемещаетесь в святая святых - музейное хранение, получая возможность узнать, как хранятся шедевры и поработать с ними, как сотрудник музея.
На первом этаже разместились произведения из коллекции Костаки. В 2013 году идея создания музея была поддержана дочерью Георгия Костаки – Алики. Она подарила 600 работ и архивных материалов Анатолия Зверева.
Второй этаж стал хрестоматией по автопортретам художника. В экспозицию вошло более 260 произведений Анатолия Зверева, включая 67 автопортретов художника и 88 работ из собрания легендарного коллекционера Георгия Костаки.
Третий этаж – это само открытое хранение. Музей предлагает погрузиться в мир художника и начать более серьезное общение с его творчеством.
«По рисункам моим и картинам можно видеть и слышать меня»
Анатолий Зверев.
Хочется отметить, что в музее появился небольшой кинотеатр и место для проведения мастер-классов. Вообще, к этой экспозиции подготовлена обширная программа мероприятий и их расписание скоро появиться на сайте музея. Так что не пропустите заинтересовавшие вас события.
Также, на третьем этаже есть мониторы с огромным количеством произведений Зверева, которые можно порассматривать в хорошем качестве и более полно познакомиться с его творчеством. Мы же рекомендуем посетить эту экспозицию с экскурсией.
Выставка продлится до 04 октября 2026 года.
Адрес: ул. 2-я Тверская-Ямская, 20-22. Ст. метро «Маяковская».
Время работы: ежедневно 12:00 – 21:00
Каждый первый понедельник месяца музей закрыт (технический день).
Цена билета: взрослый - 400₽, есть льготы.
#AZ
Прошли сегодня самый популярный маршрут гранд каньона. Заняло около 4 часов с остановками на фото и осмотром.
В парке крутая инфраструктура – каждые 5-10 мин курсируют автобусы и останавливаются на обзорных точках. По всему трейлу есть туалеты и фонтаны с водой, кафе.
Белых американцев не видать, видимо, все отдыхают после праздника. В парке одни калифорнийские номера и индусы/азиаты (видимо, иммигранты, которые не празднуют день благодарения).
Самый интересный, по мне, маршрут - Bright angel trail - 13 км по протяженности в одну сторону и перепад высоты 1300м. На этом маршруте ты спускаешься в каньон к реке Колорадо, ночуешь в самом каньоне и на следующий день поднимаешься обратно. Либо можно то же самое сделать на мулах.
#AZ
Проехали сегодня 530 км, добрались до отеля в парке каньона. Заканчиваем день фоткой на закате.
Удивлением стало, что в самом парке располагается небольшой туристический город с отелями и ресторанами, а вокруг каньона целый лес.
В голове представлялось по-другому – пустыня и сам каньон, никакого леса с городом и изредка снегом быть не должно.
#AZ
⚽️🇪🇺Europa League
Athletic 2-0 AZ#EuropaLeague#Athletic#AZ
San Mamés adelantó el festejo y celebró el triunfo desde minutos antes que el húngaro Berke pitara el final. El trabajo estaba hecho. El Athletic se impuso en un partido más que trabajado y que no se decidió hasta el tramo final. Dos picotazos de Nico, en uno asistiendo y en otro participando activamente en la jugada, terminaron en los dos goles rojiblancos.
https://www.marca.com/futbol/europa-league/cronica/2024/10/03/66ff055f46163f323c8b4581.html
🏆@Info288_deportes
Я много ездил по тюркским странам, следил за традициями и собирал наблюдения. Один из самых интересных обычаев, который имеет место в тюркских странах — обычай пить чай, и пьют его везде по-разному.
По итогам этих наблюдений я написал статью про Тюркскую чайную церемонию, где собрал чайные традиции и обычаи разных стран, от Турции до Казахстана. Так что приглашаю к чаю и прошу читать!
И, разумеется, если увидите какие-то нюансы и ошибки, не стесняйтесь меня исправлять и дополнять.
#tr#az#uz#kz#tm#kg