На днях была интересная вещь: некий автор написал на VC текст с анализом статистики активности пользователей ВКонтакте за последние несколько лет. В нём он неправильным способом пришёл к правильному выводу: активность людей снижается. Способ неправильный, потому что сразу было видно, что сравниваются между собой разные показатели в разные моменты времени (а нужно сравнивать один и тот же показатель в разные моменты времени).
Тем не менее, статья вызвала широчайший резонанс (62 тысячи просмотров, более 500 комментариев, по мерках VC это очень много).
ВКонтакте сначала ответили в комментариях чем-то в духе: "Нас уже 10 лет хоронят, а мы ещё живы". А затем опубликовали материал от имени аж CEO, где привели вроде бы много цифр и графиков, но все они в основном сводились к единственному показателю из разных источников: суммарная месячная аудитория. И из графика под этим постом видно, что рост MAU, которым ВК так хвастается, замедлился как раз тогда, когда все люди пришли в интернет из-за пандемии -- второй квартал 2020.
В комментариях, ожидаемо, многие пишут, что их личные наблюдения не соответствуют рассказанному в статье. Но дьявол тут именно в этом показателе: он ничего не показывает. А люди наблюдают падение активности, а не падение чисел для отчётов. На какие показатели действительно хотелось бы посмотреть:
- средний возраст активной аудитории,
- конверсия просмотров в лайки и комментарии,
- средняя длина текста в публикации,
- доля публикаций без внешних ссылок,
- отношение активных подписчиков на личных страницах и в сообществах к общему количеству подписчиков
- процент удалённых аккаунтов
Именно в динамике посмотреть, как эти данные менялись от месяца к месяцу. И тогда уже сделать выводы. Потому что фраза "ВК умирает" не означает, что содержимое по адресу vk com перестаёт существовать. Если администрация превратит эту соцсеть в догоняющий клон тиктока, то аудитория будет. Просто не будет от ВК ничего, кроме названия.
Ну и самое крутое: один из комментаторов обратил внимание на значимое явление. Генеральный директор ВК пришла писать длинную статью про ВК на другой ресурс. Потому что у самого ВК уже нет возможности показать длинный текст на большую аудиторию.
#web
«Все мужчины одинаковые»: что такое гетеропессимизм
Вы наверняка замечали тренд последних лет — растущую популярность высказываний о «проблемах гетеросексуальности». От мемов «гетеросексуальность — это тюрьма» до движения #boysober в TikTok, где женщины объявляют о «трезвости от мужчин», фокусируясь на саморазвитии. Это явление получило название «гетеропессимизм» — перформативное выражение разочарования в гетеросексуальных отношениях без реального отказа от них
Женщины публично жалуются на отношения с мужчинами, описывая их как безнадежные, но при этом продолжают их поддерживать. Мужчины тоже участвуют в этом дискурсе, создавая свои версии гетеропессимизма, иногда доходящие до крайностей вроде движения MGTOW (Men Going Their Own Way), где провозглашается полный отказ от отношений с женщинами
Однако за шутками и мемами скрывается проблема. Гетеропессимизм часто выглядит как прогрессивная позиция, но на деле может служить просто способом избежать ответственности. Объявляя гетеросексуальность «безнадежной», мы отказываемся от возможности её изменить, превращая структурную проблему в индивидуальную жалобу. Вместо коллективных действий по трансформации гетеросексуальной культуры мы получаем анестезию — временное облегчение от дискомфорта без реального решения
Тем временем до выхода нового выпуска про любовь остался один день, а пока — можете посмотреть наш ролик про дейтинги и как они развязали войну полов 💙
а что вы думали, админка без итогов года обойдется? не обойдется
че получилось
— мне было очень сложно на работе — на грани выгорания в ноль — но я наконец-то освоилась, выдохнула и успокоилась
— текст про феномен «Типичной анорексички» — мой магнум опус, лучше я уже не напишу, только если не нашумевший рейтинг киножурналов
— полноценно камбекнулась с видосами в тиктоке и инсте — преодолеть перфекционизм и тревогу было непросто, но я рада, что поставила это на рельсы. кандибобер кст 10 лямов набрал
— тележку тоже стала регулярно вести, и вас тут теперь больше в 3 раза. прикиньте?
— ну и конечно, биггест флекс — видеоподкаст на Кинопоиске. из всей оравы талантливых интернет-ребят взяли именно меня, и это ахуй
😱
— переехала
что не получилось
— не занялась здоровьем (игнорирую врачей как явление)
— спортом тоже не занялась: 2 (два) раза летом покаталась на велике, неделю поделала с утра зарядку, да и все на этом. жопа выросла на +5 кг, че с этим делать, я пока не ебу
— так и не вернулась в терапию, хотя мне прям очень жестко пора))))))
— очень много идей для ебких текстов / видосов так и осталось нереализованными по причине пунктом выше
— толстую кожу тоже пока не отрастила: все гадости в интернете про себя читаю по сто раз и по сто раз о них потом думаю и расстраиваюсь. еще люди в интернете тупые и злые — это тоже расстраивает.
поинты, к которым я не знаю, как относиться
— романтические отношения сильно подупали в рейтинге приоритетов: мне чет страшно все надоели, дейтинги кринж, ну я и забила и стала заниматься своими делами. никто не умер + отпало желание от тоски бросаться на всякую падаль. #femcel#boysober#winterarc🙏🏻😟🥀
— вкатилась в кризис четверти жизни
— пока не могу до конца сформулировать, кто я, про что я и какие смыслы хочу нести общественности, но тут тоже пока забила. план фигачить, че нравится, до тех пор, пока не разонравится
спасибо, что читаете, ставите классы, комментируете и не срете почем зря 💘 жестко довольна, какая у меня думающая 😬 аудитория тут собирается, вот бы весь интернет такой был….
с наступающим всех!!!!