На днях была интересная вещь: некий автор написал на VC текст с анализом статистики активности пользователей ВКонтакте за последние несколько лет. В нём он неправильным способом пришёл к правильному выводу: активность людей снижается. Способ неправильный, потому что сразу было видно, что сравниваются между собой разные показатели в разные моменты времени (а нужно сравнивать один и тот же показатель в разные моменты времени).
Тем не менее, статья вызвала широчайший резонанс (62 тысячи просмотров, более 500 комментариев, по мерках VC это очень много).
ВКонтакте сначала ответили в комментариях чем-то в духе: "Нас уже 10 лет хоронят, а мы ещё живы". А затем опубликовали материал от имени аж CEO, где привели вроде бы много цифр и графиков, но все они в основном сводились к единственному показателю из разных источников: суммарная месячная аудитория. И из графика под этим постом видно, что рост MAU, которым ВК так хвастается, замедлился как раз тогда, когда все люди пришли в интернет из-за пандемии -- второй квартал 2020.
В комментариях, ожидаемо, многие пишут, что их личные наблюдения не соответствуют рассказанному в статье. Но дьявол тут именно в этом показателе: он ничего не показывает. А люди наблюдают падение активности, а не падение чисел для отчётов. На какие показатели действительно хотелось бы посмотреть:
- средний возраст активной аудитории,
- конверсия просмотров в лайки и комментарии,
- средняя длина текста в публикации,
- доля публикаций без внешних ссылок,
- отношение активных подписчиков на личных страницах и в сообществах к общему количеству подписчиков
- процент удалённых аккаунтов
Именно в динамике посмотреть, как эти данные менялись от месяца к месяцу. И тогда уже сделать выводы. Потому что фраза "ВК умирает" не означает, что содержимое по адресу vk com перестаёт существовать. Если администрация превратит эту соцсеть в догоняющий клон тиктока, то аудитория будет. Просто не будет от ВК ничего, кроме названия.
Ну и самое крутое: один из комментаторов обратил внимание на значимое явление. Генеральный директор ВК пришла писать длинную статью про ВК на другой ресурс. Потому что у самого ВК уже нет возможности показать длинный текст на большую аудиторию.
#web
🍊 Почему апельсиновый сок становится невкусным после чистки зубов?
Всё дело в лаурилсульфате натрия (SLS)🧪 — веществе, которое заставляет зубную пасту пениться. Оно делает две вещи: временно блокирует рецепторы сладкого 👅 и разрушает фосфолипиды — жировые молекулы, которые сдерживают чувствительность к горечи.
В результате язык перестаёт чувствовать сахар в соке, зато рецепторы горечи работают на полную. Кислый апельсиновый сок, который в норме сбалансирован сладостью, превращается в отвратительную горькую жидкость 😖
Эффект длится, пока слюна не смоет SLS и не восстановит защитный слой рецепторов. ⏳
Что делать? Использовать пасту без SLS или просто подождать 30–40 минут после чистки зубов, прежде чем пить кислые напитки или есть цитрусовые.
#Здоровье#Зубы#SLS#Апельсин
Ваш голос — наше вдохновение 🤍
А пока космический корабль Orion продолжает свой полет, давайте посмотрим на фотографии запуска ракеты SLS в рамках миссии Artemis II от фотографов из Космического центра имени Кеннеди📸
Взлет
🚀
#nasa#orion#sls#artemis#artemis2