На днях была интересная вещь: некий автор написал на VC текст с анализом статистики активности пользователей ВКонтакте за последние несколько лет. В нём он неправильным способом пришёл к правильному выводу: активность людей снижается. Способ неправильный, потому что сразу было видно, что сравниваются между собой разные показатели в разные моменты времени (а нужно сравнивать один и тот же показатель в разные моменты времени).
Тем не менее, статья вызвала широчайший резонанс (62 тысячи просмотров, более 500 комментариев, по мерках VC это очень много).
ВКонтакте сначала ответили в комментариях чем-то в духе: "Нас уже 10 лет хоронят, а мы ещё живы". А затем опубликовали материал от имени аж CEO, где привели вроде бы много цифр и графиков, но все они в основном сводились к единственному показателю из разных источников: суммарная месячная аудитория. И из графика под этим постом видно, что рост MAU, которым ВК так хвастается, замедлился как раз тогда, когда все люди пришли в интернет из-за пандемии -- второй квартал 2020.
В комментариях, ожидаемо, многие пишут, что их личные наблюдения не соответствуют рассказанному в статье. Но дьявол тут именно в этом показателе: он ничего не показывает. А люди наблюдают падение активности, а не падение чисел для отчётов. На какие показатели действительно хотелось бы посмотреть:
- средний возраст активной аудитории,
- конверсия просмотров в лайки и комментарии,
- средняя длина текста в публикации,
- доля публикаций без внешних ссылок,
- отношение активных подписчиков на личных страницах и в сообществах к общему количеству подписчиков
- процент удалённых аккаунтов
Именно в динамике посмотреть, как эти данные менялись от месяца к месяцу. И тогда уже сделать выводы. Потому что фраза "ВК умирает" не означает, что содержимое по адресу vk com перестаёт существовать. Если администрация превратит эту соцсеть в догоняющий клон тиктока, то аудитория будет. Просто не будет от ВК ничего, кроме названия.
Ну и самое крутое: один из комментаторов обратил внимание на значимое явление. Генеральный директор ВК пришла писать длинную статью про ВК на другой ресурс. Потому что у самого ВК уже нет возможности показать длинный текст на большую аудиторию.
#web
⚙️🩷 Устала рисовать работу и переключилась на картинку для себя (да, художники так делают, отдыхают от рисования, рисуя 🤷🏼♀️).
Домучиваю этот ваш Аркейн, добралась до 2го сезона, вроде наконец пошло полегче и с интересом. Сквозь начало продиралась с большим трудом, недоумевая откуда столько восторгов, я же себе чуть челюсть зевотой не вывихнула.. Но возможно это потому, что у меня сейчас менталОчка в режиме апатичного говна и вообще ничего особо заходит.
Маленькую Паудер нахожу невероятно бесечей и вызывающей ноль сочувствия, настолько, что её взрослый образ лишён всякого очарования, при всей моей нежной любви к ебанашкам.
А вот Вай - охуенная! Как говорится: I really need such a woman in my life. Нет серьёзно, я кажется влюбилась. Скажите мне, что у них с Кексиком всё будет хорошо!? Хотя ничего не говорите - в пекло спойлеры.
#Vi#Arcane#скетч
💕🤛🏻🧁 Do you wanna come play?
Как я начинала рисовать Вай пока смотрела 1й сезон и как закончила, досмотрев 2й..
Если чо, это Джинкс отобрала у меня руль от головного мозга вместе с планшетом, я как будто бы не причём🃏
#Vi#Arcane#Вай#fanart