На крупнейшем сайте для художников ArtStation сегодня был цифровой протест: люди выкладывали у себя картинки против нейросетей, генерирующих графику.
Посыл в основном был: "На наших работах обучили нейросети без нашего разрешения, теперь они копируют наши стили". Но, конечно, напряжение вызвано тем, что люди боятся потерять работу и вообще стать невостребованными. Мнения об этом расходятся. Сам я вам писал, что не доволен результатами от нейросетей, и, на мой взгляд, художников они не заменят в ближайшие годы. Но вот, допустим, Лебедев считает, что очень скоро заменят.
В чатиках, где я сегодня это обсуждал, мнения тоже разделились. На одном полюсе было такое: "Отъём профессий у людей машинами это неизбежная стихия, под которую нужно адаптироваться. Мир жесток, подстройся или сдохни". На другом полюсе такое: "Отъём профессий у людей машинами это очень плохо, и нам, как обществу, нужно придумать, что с этим делать, иначе всем конец".
Я думаю, независимо от отъёма профессий, нас ждёт деградация и кризис арт-отрасли. Всё просто: часть заказчиков и других потребителей будут довольствоваться результатами от нейросетей вместо того, чтобы нанимать/смотреть художника. Причём, для некоторых это будет нормально, им на самом деле не нужна более, хм, контролируемая картинка. А для некоторых это будет связано с плохим пониманием необходимого качества результата. Будет снижаться средний доход художника (как прямой от заказов, так и косвенный от просмотра его работ обычными людьми), рынок заполнят более дешёвые иллюстрации.
В какой-то момент, возможно, значительной выборкой для дообучения нейросетей станут картинки от других нейросетей, это, вероятнее всего, скачкообразно ухудшит качество. Вслед за картинками — видео, музыка. Хотя ладно, деградация музыки уже давно идёт. Ну хоть тексты умерли не из-за нейросетей, а пали героями в неравной битве с вертикальными видео для деток!
А художников жаль.
#web
#Alternativa
#PDCM
Indicii prețurilor de consum în Republica Moldova în luna ianuarie 2025
Biroul Național de Statistică informează că, prețurile medii de consum în ianuarie 2025 s-au majorat față de luna decembrie 2024 cu circa 2,8%, luna ianuarie 2024 (în ultimele 12 luni) cu 9,1%.
------
Индексы потребительских цен в Республике Молдова в январе 2025 года
Национальное бюро статистики сообщает, что средние потребительские цены в январе 2025 года выросли по сравнению с декабрем 2024
Первая пятерка кандидатов в Тараклийский районнный совет. В бюллетенях PDCM - на ШЕСТОЙ позиции.
Мы - это вы, а Вы - это мы!
#ВместеЗаТараклию#pdcm#пром