Сайты "Комитета" (VC, DTF) обновили дизайн лайков и дизлайков. Раньше это была цифра с двумя стрелками-кнопками, как на Reddit, Хабре и Пикабу. Стрелка вверх добавляла посту или комментарию плюс, а стрелка вниз — минус. Сумма всех плюсов и минусов выводилась или зелёным, если она положительная, или красным с минусом, если отрицательная.
Сейчас лайк сделали отдельной кнопкой слева, дизлайк — отдельной кнопкой справа, с другим дизайном. А счётчик показывает всем только лайки, а дизлайки только автору.
Спорный тут и дизайн, и само решение. Дизайн понятно, почему: кнопки абсолютно разных стилей и в разных местах отвечают за принципиально похожие действия. Пользователи DTF уже вовсю стебутся комментами "Я скачал твой пост" (потому что кнопка дизлайка похожа на скачивание).
Но куда хуже то, что дизлайки отображаются только автору. Они при таких условиях нафиг не нужны. Автор может просто игнорировать этот счётчик. Раньше, если какой-то человек сморозил чушь, толпа его массово минусует, и все это видят, и он сам знает, что все видят. С полным ртом минусов очень сложно как-то оправдываться и продолжать отстаивать свою точку зрения. Ещё и добавлялось удобство сканирования для читателей: комменты с минусами можно специально пропускать, или, допустим, специально останавливаться на них ради горячей дискуссии.
У этой системы, разумеется, был серьёзный косяк: минусы получали не только те, кто говорил неверное или глупое мнение, но и те, кто говорил непопулярное мнение. Например, на VC лучше было не писать комментарии в поддержку России, даже если по смыслу тезис верный и просто передаёт какой-то факт, вроде "Россия одна из лучших в мире в области атомной энергетики". Это сводило обсуждения к тому, что люди либо молчали, либо подстраивались под принятую в сообществе идеологию, что могло, например, создавать ложные впечатления относительно количества поддерживающих ту или иную точку зрения, да и в целом не всегда способствовало образованию интересных обсуждений.
Тем не менее, на мой взгляд, полное сокрытие дизлайков при наличии самой кнопки дизлайка — решение, которое берёт худшее от всех альтернатив. Сам по себе институт дизлайка остаётся (а, значит, остаётся выражение негатива), при этом с коллективной ответственности за негатив ("Мудаки меня травят, ну и фиг с ними, стадо баранов!") идёт перенос на личную ответственность за негатив ("Вася Иванов меня травит, найду козла и начищу ему харю!"). Причём, ещё и для пользователей от этого нет никакого толка: теперь кто угодно может писать что угодно, и в худшем случае публично получит за это ноль лайков и всё.
Впрочем, в "Комитете" совершенно явный управленческий кризис (как и много где сейчас). Удивительно, что сайты хоть как-то ещё поддерживаются и даже вносятся изменения.
#web
⚡️ Eco Way планирует развернуть 30 000 электровелосипедов в течение года, что поможет снизить выбросы углерода на 117 000 тонн ежегодно в ОАЭ. 💨
🚴♂️ Eco Way — это стартап, основанный украинским предпринимателем Иваном Крошным в декабре 2023 года в Дубае, который активно работает над тем, чтобы изменить сферу городской доставки.
🤝 Партнёры компании включают крупные сервисы доставки, такие как Talabat, Pizza Hut, Hardee's, Amazon и KFC. Вместе с ними Eco Way помогает ускорить доставку, сократить выбросы и сделать городской транспорт более экологичным.
🛵 В настоящее время уже больше 45 электровелосипедов компании работают на улицах ОАЭ, и в ближайшие месяцы их количество значительно увеличится.
⚡️#iGlobal#meetup 26.09.2024: Не пропустите встречу с Иваном Крошным, на которой можно узнать больше об инновациях в сфере экологии и транспорта в Дубае. Для регистрации используйте @PavelGlobalbot → команда /start → тэп ПОДТВЕРЖДЕНИЕ (если вы уже регистрировались в нашей форме bit.ly/iglobalform).
☕️ Tech-focused кофейная сеть Drinkit откроет пять новых точек в Дубае к концу 2024 года! 🚀
Drinkit, цифровая кофейня, продолжает расширяться и планирует запустить пять новых локаций в таких местах, как JLT Cluster T, Golden Mile Galleria 1 на The Palm, Mirdif City Centre Mall, и еще в двух, которые будут объявлены позже. Эти новые точки присоединятся к уже работающим заведениям в Dubai Marina, Business Bay и Emaar Square в центре Дубая 🏙.
CEO Drinkit Катерина Бородич отметила: «Открытие пяти новых точек является важным этапом в нашем расширении в ОАЭ и отражает растущий спрос на быстрые и качественные кофейные решения по всему Эмирату. Мы стремимся революционизировать кофейную культуру, предлагая сочетание технологий, удобства и качества, чтобы обогатить повседневную жизнь жителей ОАЭ.» 💼
💡 Drinkit предлагает более 60 напитков, включая specialty кофе и ледяные чаи, при этом ингредиенты берутся локально, где это возможно. Покупатели могут настраивать свои напитки через мобильное приложение или киоски в магазинах: выбирать вид зерен, тип молока, температуру и уровень сладости 🍵.
Кроме того, приложение запоминает предпочтения клиентов и предлагает напитки на основе предыдущих заказов, и уже 45% клиентов активно пользуются этой функцией 📲.
⚡️#iGlobal#meetup 26.09.2024: Новые технологии и бизнес в Эмиратах! Для регистрации используй @PavelGlobalbot —> команда /start —> тэп ПОДТВЕРЖДЕНИЕ, если однажды вы уже регистрировались в нашей форме: bit.ly/iglobalform.
🤝 Друзья, коллеги, нетворк!
В рамках партнёрской инициативы 🖇Startech.vc совместно с ⭐ AISummit и
⚡️@iGlobalCom у нас для вас 6 пригласительных на церемонию награждения Awards.Startech.vc в ВЭБ Центре 13.09.2024.
Пригласительные 🖇Startech получат те 6 участников ⭐AIsummit.ru, кто воспользуется промокодом iGlobal50 на сайте AISummit.ru для приобретения билета.
Для получения промокодов, если Вы заинтересованы, обратитесь в личные сообщения или тэгните в @iGlobalChat Сашу Бреус @AlexandraBreus.
💡 Как воспользоваться предложением:
1. Перейдите на сайт ⭐AISummit.ru и выберите билеты
2. Введите промокод iGlobal50 при оформлении билета, и Вы получите 50% OFF (скидку)
3. После оплаты участия с 50% скидкой пришлите скриншот своего билета в лс @AlexandraBreus, и в ответ Вы получите свой пригласительный на церемонию награждения 🖇awards.startech.vc.
📍⭐AIsummit.ru 11 — 12 сентября
и 🖇Awards.Startech.vc 13 сентября пройдут на одной площадке в Москве, ВЭБ Центр, Новинский бульвар 31.
✨ Не упустите шанс стать частью главного события осени в Москве по теме практики и юзкейсов применения AI сегодня и встретиться с лидерами индустрии для максимально качественного нетворкинга!
#AISummit#iGlobal#StartechAwards#Промо#партнерскийпост
#партнерскийпост
Три дня с инвесторами и предпринимателями, которые строят глобальный бизнес
⚡️ спецусловия по кодовому слову iGLOBAL
С 26 по 28 июня 2026 команда YellowRocks.vc и BER-LINK приглашают в Берлин на Open.Space — антиконференцию со свободной программой. Участники сами формируют повестку, приходят со своими задачами и разбирают их среди сильного окружения.
📣 Что будем делать:
1. разбирать реальные кейсы и вопросы участников
2. получать обратную связь, поддержку и объективную критику
3. находить новые идеи и формировать гипотезы для роста
4. обсуждать то, что обычно не выносится на публику
По опыту прошлых Open.Space:
1. участники уезжают с решениями, которые можно сразу внедрять в бизнес
2. за одну сессию можно получить 5–6 рабочих гипотез
3. часто вскрываются проблемы, которые раньше не замечали
Это формат, где за три дня можно сильно продвинуться по своим задачам и познакомиться с людьми, с которыми в обычной жизни сложно пересечься.
👉 Запросить список участников прошедших Open.Space.
⚡️ спецусловия по кодовому слову iGLOBAL
#нетворкинг#предприниматели#инвесторы#стартапы#бизнес#iGlobal
⚡️#партнерскийпост
📅Уже в этот Чт, 27.11, приглашаем всех, кто в Москве, на ⭐️AISummit.ru.
Александра Бреус, младший партнёр ⚡️@iGlobalCom, @iGlbalChat и директор коммерческой вертикали 👍 Totem mobile ad platform, поделится практическим опытом и актуальными данными о применении AI в рекламе — в том числе на примере решений Totem.
🔎 В программе выступления:
• как ML оптимизирует RTB и ускоряет обучение рекламных кампаний;
• как AI усиливает персонализацию и адаптацию креативов в реальном времени;
• где и как AI-ассистенты уже упрощают работу баеров в запуске и управлении размещением;
• как будет развиваться рынок AI в маркетинге в ближайшие годы — на основе Gartner Hype Cycle, отчётов McKinsey и IDC.
📌 Короткий тизер по данным из исследования:
Глобальный рынок AI в маркетинге продолжает расти и, по прогнозам Market US и Salesforce, достигнет $214 млрд к 2033 году — поэтому автоматизация ставок, персонализация и AI-ассистенты уже становятся отраслевым стандартом, а не экспериментами.
🎟 Промокод: iGlobal50 — скидка 50% на участие.
#AISummit#AISummit2025#AdTech#AI#Маркетинг#iGlobal#TechEvents
Вопросы, комментарии, дополнения — смело пишите в ⚡️@iGlobalChat.
p.s. от лица сообщества выражаем благодарность Татьяне Бенуа ⭐@tatyanabenua за возможность поделиться опытом среди глав компаний, владельцев бизнеса и разработчиков IT-решений
#партнерскийпост
Вышла новая колонка Forbes нашего друга, community-архитектора, сооснователя @wowsummitworld, Forbes Councils Member, Guy Yanpolskiy — про то, куда движется AI и какие вопросы уже нельзя откладывать «на потом».
🧠AI: переход от промптов к системам — приватность и ответственность
Мы быстро уходим от формата «поговорить с моделью» к полноценным AI-системам, встроенным в бизнес-процессы и принимающим решения.
И здесь на первый план выходят не технологии, а правила игры:
• как защищается приватность данных
• где проходит граница между ассистентом и автономной системой
• кто и как несёт ответственность за последствия решений AI
Очень своевременное размышление, особенно для тех, кто уже внедряет AI в продукты, аналитику, маркетинг и управление.
📖 Читать колонку:
https://www.forbes.com/councils/forbesbusinesscouncil/2026/01/28/ais-shift-from-prompts-to-systems-privacy-and-accountability/
Вопрос автора на обсуждение:
какой риск в AI для вас сейчас №1 — утечка данных, ошибки решений или отсутствие прозрачности?
#AI#Forbes#приватность#безопасностьданных#governance#digitalethics#iGlobal#партнеры#GYFamily
#партнерскийпост
Наши друзья из коммьюнити R-Founders организуют R-Founders Day Dubai 6 февраля, первая Пт фев'26.
С радостью делимся и рекомендуем к участию 👇
💻 50 человек, плотная бизнес-часть и максимум нетворка.
Что будет:
🧠AI в операционке, дистрибуция когда всё копируют, фандрейзинг по новым правилам 2026 года — обсуждения с теми, кто это не утонул в этом
Как устроен ивент:
🔹утром: бранч с модерацией Кати Курашевой (основательницы R-Founders)
🔹днём: бизнес часть
🔹вечером: R-Global Party в красивейшем баре с диджеем, для закрепления связей
Кроме того, участники ивента смогут посетить лабораторию XPANCEO, а также присоединиться на совместные нетворк-завтраки 7 и 8 февраля.
Кто уже присоединился:
- Александр Шокуров (CEO Kokoc Group)
- Роман Аксельрод (Founder XPANCEO)
- Станислав Левыкин (CEO & Co-Founder muver.pro/The Meal Menu)
- Роман Ульянов (Founder Greeneration.ae, Managing Partner Rem.House, ex-Investment Director Prytek (VC фонд)
- Евгений Бисовка (Co-founder & CEO Saola)
- еще больше участников на сайте
Всю организацию нетворка R-Founders берёт на себя — ребята гарантируют, что уедете с множеством новых классных знакомств!
🎟 Для участников ⚡️@iGlobalCom — скидка 10% на участие в R-Founders Day и R-Founders Party.
Подробности и регистрация 🔗по ссылке.
#нетворкинг#бизнесивенты#стартапы#предприниматели#венчур#венчурныеинвестиции#стартапэкосистема#инвесторы#фандрейзинг#VC#Дубай#RFounders#iGlobal
#партнерскийпост
С 20 по 22 марта YellowRocks.vc приглашает инвесторов и предпринимателей на Open.Space на Кипре. Это антиконференция без заранее подготовленной программы: участники сами предлагают темы, которые им интересны, и открыто обсуждают их в небольших группах.
Зачем ехать:
1. Собрать личный совет директоров, который поможет найти ответы на сложные вопросы
2. Сверить свои решения с опытом успешных предпринимателей и инвесторов со всего мира
3. Увидеть возможности, которые можно сразу начать внедрять в свой бизнес
4. Расширить круг контактов людьми, с которыми в обычной жизни вы вряд ли пересечетесь
🔛 Узнать подробности и присоединиться: https://cutt.ly/Ftb3T4n2
Для участников сообщества действуют специальные условия по кодовому слову
⚡️ iGLOBAL.
#iGLOBAL#YellowRocks#OpenSpace#нетворкинг#стартапы#инвестиции#венчур#предпринимательство#founders#venturecapital#startupcommunity#бизнессообщество#международныйбизнес#инвесторы#entrepreneurs#networkingevent
📅 30.04.2025 (среда)
#iGlobalmeetup⚡️AI ДЛЯ БИЗНЕСА — РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ РЕШЕНИЯ
🌍⚡️Открытая встреча для предпринимателей, стартап-менеджеров и управленцев, где покажем проверенные, внедрённые и реально работающие AI-решения в бизнесе. Никакой теории — только кейсы, продукты и опыт!
⏳ Время:
🇦🇪 Сбор гостей очно: 7 pm DXB
🇦🇪 Старт: 8 pm DXB (7 pm msk Zoom)
📍 Формат: Очно в Дубае + 💻 Zoom (точный адрес и zoom-link получат участники, чью регистрацию мы подтвердим)
🎙 Featured speakers:
🗣 Илья Комиссаров — CEO Edith agency (Dubai)
🗣 Антон Бесщетников — Founder AI-проекта Savvy (Dubai)
🗣 Илья Лебедев — Руководитель имплементации в YANGO (Dubai)
⚡️ Почему стоит быть с нами:
1. Увидите, как ИИ уже трансформирует бизнес в реальности, а не в теории
2. Услышите честные кейсы и опыт внедрения от тех, кто уже прошёл путь
3. Завяжете полезные связи в сообществе, которое делает бизнес глобальным
📝 Регистрируйтесь через @PavelGlobalbot
🤝 Присоединяйтесь к центральному чату сообщества — ⚡️@iGlobalChat
#AI#ИИ#AIдлябизнеса#бизнесрешения#технологии#iGlobal#INFOline#Дубай#бизнесДубай#IT#стартапы#инновации#искусственныйинтеллект#событие#бизнесвстреча#предприниматели#EdithAgency#Cabbu#Yango#нетворкинг
#партнерскийпост
🚀Blockchain Forum 2026 — мировая криптоиндустрия возвращается в Москву!
📅— 📅, 14–15 апреля 2026 г.
Это единственное мероприятие, которое соберёт в Москве ведущие международные компании индустрии, спикеров и инвесторов.
За организацией события стоит команда, подарившая индустрии форум Blockchain Life, собирающий десятки тысяч человек в мировых крипто столицах с 2017 года.
Традиционно, на форуме встречаются основатели и топ-менеджеры из:
Tether, Binance, Tron, Ripple, Bybit, Animoca Brands, Circle, OKX, Kucoin, Telegram, Cardano, Mastercard, Bitmain, DWF Labs, Consensys, BNB Chain и многих других.
🔥 Три сцены. 250+ компаний. 20,000+ участников.
Все зарубежные выступления — с синхронным переводом на русский.
💡 Впервые:
AI Future — “форум внутри форума”, посвященный пересечению AI и блокчейна, где встретятся лидеры индустрии, разработчики, инвесторы и исследователи.
Билеты по ранним ценам:
🔗 blockchain.forum — участие в Blockchain Forum
🔗ai-future.com — участие в AI Future Forum
🎟Промокод для подписчиков и участников ⚡️iGlobal.community: iGlobalBLapr26. Даёт скидку 10% на все категории билетов.
#BlockchainForum#BlockchainForum2026#Blockchain#Crypto#CryptoEvents#CryptoCommunity#Web3#DeFi#NFT#AI#AIFuture#Fintech#Investments#MoscowEvents#TechConference#iGlobal