Сайты "Комитета" (VC, DTF) обновили дизайн лайков и дизлайков. Раньше это была цифра с двумя стрелками-кнопками, как на Reddit, Хабре и Пикабу. Стрелка вверх добавляла посту или комментарию плюс, а стрелка вниз — минус. Сумма всех плюсов и минусов выводилась или зелёным, если она положительная, или красным с минусом, если отрицательная.
Сейчас лайк сделали отдельной кнопкой слева, дизлайк — отдельной кнопкой справа, с другим дизайном. А счётчик показывает всем только лайки, а дизлайки только автору.
Спорный тут и дизайн, и само решение. Дизайн понятно, почему: кнопки абсолютно разных стилей и в разных местах отвечают за принципиально похожие действия. Пользователи DTF уже вовсю стебутся комментами "Я скачал твой пост" (потому что кнопка дизлайка похожа на скачивание).
Но куда хуже то, что дизлайки отображаются только автору. Они при таких условиях нафиг не нужны. Автор может просто игнорировать этот счётчик. Раньше, если какой-то человек сморозил чушь, толпа его массово минусует, и все это видят, и он сам знает, что все видят. С полным ртом минусов очень сложно как-то оправдываться и продолжать отстаивать свою точку зрения. Ещё и добавлялось удобство сканирования для читателей: комменты с минусами можно специально пропускать, или, допустим, специально останавливаться на них ради горячей дискуссии.
У этой системы, разумеется, был серьёзный косяк: минусы получали не только те, кто говорил неверное или глупое мнение, но и те, кто говорил непопулярное мнение. Например, на VC лучше было не писать комментарии в поддержку России, даже если по смыслу тезис верный и просто передаёт какой-то факт, вроде "Россия одна из лучших в мире в области атомной энергетики". Это сводило обсуждения к тому, что люди либо молчали, либо подстраивались под принятую в сообществе идеологию, что могло, например, создавать ложные впечатления относительно количества поддерживающих ту или иную точку зрения, да и в целом не всегда способствовало образованию интересных обсуждений.
Тем не менее, на мой взгляд, полное сокрытие дизлайков при наличии самой кнопки дизлайка — решение, которое берёт худшее от всех альтернатив. Сам по себе институт дизлайка остаётся (а, значит, остаётся выражение негатива), при этом с коллективной ответственности за негатив ("Мудаки меня травят, ну и фиг с ними, стадо баранов!") идёт перенос на личную ответственность за негатив ("Вася Иванов меня травит, найду козла и начищу ему харю!"). Причём, ещё и для пользователей от этого нет никакого толка: теперь кто угодно может писать что угодно, и в худшем случае публично получит за это ноль лайков и всё.
Впрочем, в "Комитете" совершенно явный управленческий кризис (как и много где сейчас). Удивительно, что сайты хоть как-то ещё поддерживаются и даже вносятся изменения.
#web
🔗Ready🔗
🔲У Ready появилась возможность пополнять счёт через Фиат, упадут вам сразу USDC, причем по очень хорошему курсу, потери составят всего лишь 0,025% от курса по xe.com
🔲 Есть возможность открыть одну из валют (EUR, USD, GBP, AED, BRL, MXN), нам конечно интереснее всего евро
🔲Счёт будет открыт через Due, там кстати можно открыть счёт и напрямую и получить все эти валюты. Дадут неличный IE IBAN
🔲Для открытия нужно будет пройти ещё один KYC. Тут сами принимайте решение, открывать этот счёт или нет, по мне это весьма удобно и выгодно
🔲Ready это одна из самых интересных крипто карта с кешбеком 3% и частыми бустами кешбека аж по 10%, также в нашем чате есть представители от них. Открывайте по моей рефке и дадут карту со скидкой 30 баксов
#Ready
🔖Если вам нужна консультация
🔖Все наши посты тут
🔖Если хотите вступить в наш чат
🔖Тут все полезные рефки
🔖Если вы хотите написать пост на канале
🔗Ready(Argent)🔗
🔲Получен очередной кешбек от Ready (почти 150 баксов), выплачивают его стабильно раз в месяц. Базово кешбек 3% после первого месяца пользования где кешбек аж 10%, но периодически они устраивают тройные бусты кешбека, на котором я весь месячный кешбек разом и выжал
🔲У ребята ещё есть баги, которые они оперативно фиксят и всегда решают проблемы всех участников чата, но это уже отличный инструмент и карта на каждый день, для базовых трат
🔲Единственный кто лучше и стабильнее на данный момент это Gnosis, но там и кешбек скоро к концу подойдёт, так что присмотритесь, тем более есть рефка со скидкой 30 баксов на карту и есть она только у нас, перейдя по ссылке надо будет вбить свою почту и промокод FintechAndBanking
#Ready
🔖Если вам нужна консультация
🔖Все наши посты тут
🔖Если хотите вступить в наш чат
🔖Тут все полезные рефки
🔖Если вы хотите написать пост на канале
🔗Ready (Argent)🔗
🔲Ready отключили газ для работы в своей сети Starknet, т.е различные свапы, выводы с кошелька, подтверждение транзакций и т.д теперь бесплатны
🔲Единственный момент когда вам необходим этот газ, это когда вы первый раз открываете карту, там небольшую копеечку надо будет держать в токене STRK
🔲 Бесплатность не распространяется на пополнение кошелька в куче разных сетей через Bridge, это будет платно, там комиссию за это берет мост Layer Swap, но Ready покрывает их комиссию до 100 баксов в месяц и вряд-ли вам удастся выйти за этот предел
🔲 Напоминаю, что Ready это один из лучших некастодиальных кошельков с картой, с кешбеком в 3% и 10% в первый месяц, представители, которого есть у нас в чате. Если ещё не открыли то вот рефка, даёт 30% скидку на карту, рефка есть только у нас, больше нигде. Перейдя по рефке нужно будет вбить свою почту и промокод FintechAndBanking, и через несколько дней дадут доступ к открытию карты со скидкой
#Ready#Argent
🔖Если вам нужна консультация
🔖Все наши посты тут
🔖Если хотите вступить в наш чат
🔖Тут все полезные рефки
🔖Если вы хотите написать пост на канале
✨Cino✨
🔲В чате нашли простую, как палку замену Curve, особенно актуально если вам, как мне влупили КурваБан😂. Встречайте Cino
🔲На самом деле писать тут есть не много о чем, но данный финтех может быть крайне полезен если у вас банк/финтех в ЕЭЗ, который ещё не поддерживает Apple/Google Pay, например из недавнего это Ready(Argent)
🔲Cino это Эстонский финтех-стартап с офисами в Таллине и Лондоне, выпускают дебетовые виртуалки Master Card (буквально недавно делали Visa) с бином 532700 от британского EMI Checkout SAS. Финтех зарабатывает пока только на interchange + FX-markup. Идея финтеха - разделение трат
🔲Тут пока по функционалу ещё даже близко не Curve, но это бесплатно и вообще нет никакого KYC. Нужен только телефон ЕЭЗ или Великобритании, а также почта. Предполагаю, что это временно, когда наберут клиентскую базу то кусь влупят и цену назначат
🔲Смысл этого сервиса - разделение трат с кем-то. Т.е вы создаете группу с человеком в приложении Cino, у каждого оно должно быть установлено, оба подвязывают там свою карту и выбирают, с кого сколько процентов будет списываться, на одну группу создается виртуалка (при этом у каждого она будет своя) и оба могут добавить ее в свой Pay. Условно вы поехали с кем-то в отпуск, платит один, а платеж через Cino автоматом разбивается на двух и у каждого списывается по 50% с их подвязанной карты или по столько процентов сколько вы назначите И для нас это может быть удобно в случае если вам надо подвязать карту, которую нельзя добавить в Pay. Можно также создать с кем-то группу, например с женой/мужем выставить 100% списания с кого-то одного у кого будет карта без Apple/Google Pay, возьмем для примера карту Ready (Argent) и таким образом Ready можно везде будет использовать без пластика, и кешбек к слову при этом не теряется
🔲Или можно на одном устройстве сделать два аккаунта Cino с разными телефонами и почтами, просто по мере необходимости разлогиниваться из одного аккаунта в другой и смысл останется тем же. Добавлять можно и несколько человек, т.е группа может быть больше чем 2 человека и количество этих групп может быть тоже несколько
🔲Важно отметить, что лимит трат тут 3000 евро по виртуалке Cino, в приложении написано, что лимит можно увеличить, но как пока не ясно, видимо надо к этом лимиту приблизиться, чтобы можно было что-то сменить. Также отмечу, что оплаты пока тестировались только в евро, здесь OIF нет точно, но он может быть на других валютах, эта нам еще надо будет проверить
🔲К сожалению никакие карты СНГ сюда не добавить, карта Cino не будет поддерживать с2с переводы и никакие валюты списания, как в Curve тут назначить нельзя. Но это бесплатно, просто и удобно, запомните этот сервис, это реально удобный инструмент, если знать как и зачем им пользоваться
🔲Рефка - дают 5 евро за регистрацию
#Cino#Ready#Argent
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки
🔲Карта:
⬇️Выдаёт карты (Mastercard) Paynetics AD болгарское электронное денежное учреждение, лицензированное БНБ (Болгарский национальный банк) с апреля 2016. Есть и пластик и виртуалка. Карта MC Trading 212 дает идеальные курсы Master Card на траты. Также есть кешбек до 1,5% в евро, но он смешной так как его лимит всего 15 евро в месяц, знаем мы варианты поинтереснее (Читай Gnosis, Ready). Виртуалка бесплатная, а пластик условно бесплатный - что-то около 5 евро он вам стоить будет
⬇️Есть карты одноразки, как у Револют, с таким же BIN, как у основных карт
⬇️Карта вяжется к Apple/Google Pay
⬇️Карта поддерживает и пополнение через с2с (с карты на карту)
⬇️Снятие наличных бесплатно до 400 GBP/мес ~ 472 евро, далее 1 %, не густо, но для бесплатной карты вполне хорошо
⬇️Лимиты на траты за транзакцию/в день/в месяц 10к/10к/60к евро
🔲Пополнение и вывод:
⬇️Банковский перевод SEPA/SWIFT/UK Faster Payments (Sort Code для отправки GBP через FPS можно запросить у поддержки) - бесплатно со стороны Trading 212. Выводить можно на те счета, с которых заводил. И активация счета будет после того, как вы переведете со своего счета хотя бы 1 евро
⬇️SEPA Instant не поддерживается на DE IBAN, но например в Германии есть Instant через привязку к вашему банку, возможно эта опция есть где-то ещё
⬇️Пополнение картой или через Apple/Google Pay бесплатно до 2к евро, далее - 0,7 % от суммы, и лимит обновляться не будет 😢, но в общем оно и ни к чему, есть другие переводы
⬇️Вывод средств тут также полностью бесплатен, похоже даже Swift тут ничего не стоит
🔲Еще из полезностей:
⬇️Деньги и ценные бумаги хранятся у кастодианов (Interactive Brokers, BNY Mellon) и защищены, наличные в GBP покрываются FSCS до £85 000 (Trading 212 UK Ltd ), в EUR покрываются до 100к евро если аккаунт в немецкой юрисдикции (FXFlat Bank GmbH) и до 20к евро если аккаунт в юрисдикции Кипра (Trading 212 Markets Ltd )
⬇️Очень хорошая и быстрая поддержка что на почте, что в чате - мое почтение
⬇️У брокера нет комиссии за бездействие и нет платных тарифных планов
🔲В общем брокер объективно всем хорош, так что стоит завести тут счет, хоть и придется немного с регой помучаться. Вот вам рефка, насыпят акциями рандомно до 100 евро, вчера насыпали 41 евро в акциях Meta например, считаю очень годно, особенно учитывая, что для выполнения условий надо лишь пройти регу и пополнить счет хотя бы на 10 евро и успеть надо за 10 дней
#Revolut#Gnosis#Ready#Trading212#Wise
Консультация | Вступить в чат | Наши посты | Все рефки