Я всегда был уверен, что системы рекомендаций работают так плохо, потому что это слишком сложная задача. Владельцы площадок бьются с алгоритмами, машинным обучением, деревьями решений и взвешенными суммами, но получается всё равно херня, и человеку могут рекомендовать нерелевантный бред (и, что ещё хуже — не рекомендовать интересный для него контент).
Кажется, хорошо работают только рекомендации на Ютубе, но этому есть объяснение: контент на Ютубе более длительный и дорогой. Его сложнее производить, он выходит реже. Качественный ролик на Ютубе не будет говном практически независимо от темы, на которую он снят. А ещё меньшее число объёмных роликов проще кластеризовать и можно предлагать пользователю в небольших количествах.
Но если мы откроем YouTube Shorts (это очередной аналог тиктока с короткими вертикальными видео), то заметим, что качество рекомендаций упало сразу на два порядка: какие-то тупые попсовые шутки, "удивительные" факты из жизни, завлекающие отрывки из фильмов "код смотри в телеграм-канале", озвучка анекдотов и прочий мусор. Алгоритмы уже совсем не справляются с тем, чтобы предложить что-то годное, не говоря уже о релевантности конкретно мне, хотя история моих просмотров и вкусов Ютубу, очевидно, известна.
Тем не менее, иногда разработчики могут не только не уметь, но и не хотеть писать нормальные рекомендации. Вот ВК предложил мне BadComedian в блоке "Интересные авторы". Оставим в стороне, что Бэдкомендиан это ютубер, и у него в ВК в лучшем случае будут репосты ссылок на Ютуб. Но мне предлагают не паблик, а личную страницу.... на которой не было записей с сентября 2021 года. Нет совершенно никакого смысла быть подписанным на личную страницу Бэдкомедиана сейчас. Кажется, единственный критерий, на котором основывались эти рекомендации: общее число подписчиков.
Как должны работать рекомендации на самом деле? Алгоритмически я бы оценивал частоту постов (кстати, чрезмерно частые это тоже плохо, должно работать в минус), оценивал бы, является пост просто публикацией внешней ссылки на другой ресурс, является ли репостом паблика, и смотрел бы, сколько прошло времени с последней записи на странице автора. Наверное, в качестве коэффициента с небольшим весом можно добавить ещё объём контента в посте и активность людей (лайки + комментарии). Причём, делается это достаточно просто, никакой ML не нужен. Даже такая оценка, не берущая в расчёт тематику страницы, всё равно лучше, чем "Просто покажем людей, на которых когда-то подписалось куча народу, и им до сих пор лень отписаться после прекращения активности автора".
По крайней мере теперь меня не удивляет, что хвалёные Клипы постоянно подсовывают мне какой-то подростковый шлак вместо крутых видео с полётами на FPV-квадрокоптерах. YouTube Shorts по крайней мере пару раз такие вещи предлагал, а вот Клипы вообще ни разу (станицу Клипов я не открываю, разумеется, но в ленте новостей встречаются блоки с автовоспроизведением).
Кстати, на скрине есть второй автор — Стас "Ай как просто". Его банят на Ютубе за критику западной модели текущих событий, и он пишет: "Буду создавать каналы-однодневки, куда деваться". То есть у него даже мысли не возникает, что какая-то ещё площадка может служить его целям. Ну с таким отношением других площадок к рекомендациям — понятно.
#web
Рассказ о том, как я снова не стал СЕО американской компании
Эта компания всегда вызывала у меня огромное восхищение. Многолетнее лидерство в сочетании с высокой технологичностью.
Предложение пришло неожиданно: моя карьера в одном из банков, скажем так, клонилась к закату, и я с интересом поглядывал вокруг. И вдруг – такое!
У меня было несколько собеседований в Москве и два разговора по скайпу – с потенциальными заокеанскими боссами.
Я провёл невероятное количество времени в подготовке к этим встречам. Я читал статьи в зарубежной прессе, изучал презентации и обзоры, досконально прочесал несколько сайтов самой компании, просмотрел с десяток интервью с её топ-менеджерами. Я нашёл на российском рынке нескольких специалистов с опытом работы в этой, неизвестной мне, индустрии и с пристрастием с ними… позавтракал.
Я очень хотел оказаться на этой позиции. Но меня не взяли. Я вновь дошёл до топ-2, но мне предпочли топ-менеджера, который имеет большой опыт взаимодействия с государственными органами. Как я сейчас понимаю, это решение было правильным и единственно возможным для совета директоров.
Было ли мне обидно? Конечно. Но после этой истории моя карьера сделала несколько причудливых оборотов и «я счастлив тем, как сложилось всё, даже тем, что было не так», как поёт «Аквариум» в одной из чудесных ранних песен…
Есть ли в истории моих двух условных карьерных неудач мораль?
Мне не хотелось бы рядиться в одежды моралиста, но несколько выводов я для себя сделал.
1️⃣ Если оказался на Олимпийских играх, надо изо всех сил бежать. Участие – само по себе награда.
2️⃣ Если пошёл за грибами, не огорчайся, если найдёшь не грибы, а ягоды. Не получив работу, я обзавёлся друзьями и новым опытом.
3️⃣ Всё, что Бог ни делает, – к лучшему.
#CEO
@korovinteam
Рассказ о том, как я не стал СЕО американского банка
Первая неудачная попытка возглавить банк с участием нескольких американских фондов в капитале состоялась в самом начале 2000-х. Мне было двадцать девять лет без малого, когда я стал членом правления небольшого российского «Импэксбанка». После дефолта 1998 года международные рынки, на работе с которыми специализировалась моя команда, были закрыты и мы предпринимали гигантские усилия, чтобы открыть корреспондентский счёт за рубежом, получить кредитную линию на краткосрочные операции на финансовых рынках и договориться с международными рейтинговыми агентствами о получении кредитного рейтинга. Шаги были, безусловно, черепашьими, переговоры – нечастыми, у меня оставалось много свободного времени, и я… как-то заскучал.
Тогда-то и пришло это волшебное предложение.
В общей сложности, у меня состоялось пять встреч. Помню встречу в офисе на Тверской с одним из членов совета директоров банка: он закинул ноги на журнальный столик между нами, я разглядывал полустёртые подошвы его кожаных ботинок и отвечал невпопад. Помню встречу с американкой, представляющей интересы крупнейшего акционера. Мы зацепились языками, проговорили битых два часа и, несмотря на неудавшееся партнёрство на банковском проекте, крепко подружились. Впоследствии мы неоднократно встречались и в Москве, и в США во время моих командировок. Встреча с представителем другого фонда была тоже невероятно мотивирующей и тоже переросла в многолетнюю дружбу.
Последней была встреча с главным боссом, председателем совета директоров. Он поинтересовался, зачем я пошёл учиться в Литературный институт. Я ответил ему что-то вроде того, что мне всегда нравилось писать стихи и прозу (что было правдой) и что у меня появилось немного свободного времени (что тоже было правдой). Главный босс на это хмыкнул и увёл дискуссию в сторону.
В общем, меня не взяли. Я попал в топ-2, но уступил другому кандидату. На этих выборах я получил четыре белых шара и один чёрный – от главного босса. Он справедливо решил, что я не обладаю опытом первого лица и предпочёл мне более зрелого топ-менеджера. Честно говоря, на его месте я принял бы точно такое же решение.
Между тем, пока шли эти переговоры, жизнь в «Импэксбанке» забурлила. Иностранные контрагенты начали проявлять к нам благосклонность, открывать счета и «непокрытые» кредитные линии. У меня состоялся разговор с председателем правления, и он, видя, что я заскучал, передал мне в кураторство ещё несколько направлений, включая работу с малым и среднем бизнесом. Я недоучился на заочном отделении Литинститута и после двух с половиной лет учёбы подал документы на отчисление. Начался новый период моей карьеры – едва ли не самое интересное время, – которое закончилось в 2006 году, когда мы договорились о продаже банка Группе Райффайзен.
Через некоторое время на моём горизонте появилась ещё одна американская компания, но об этом – в следующий раз 😎
#CEO
@korovinteam
Доверять ли первому впечатлению при найме
Дело было на заре моей карьеры СЕО. Я недавно стал руководителем банка, и один из моих прямых подчиненных принёс мне резюме кандидата на ключевую роль в своём подразделении.
У меня есть правило: у всегда стараюсь знакомиться с кандидатами на самые важные позиции в организации и обязательно встречаюсь с прямыми подчинёнными членов моей команды. Я поступаю так по двум причинам: во-первых, мне важно понять, каких людей и почему рассматривают топ-менеджеры, а в-вторых, я стараюсь не упускать возможности поделиться с потенциальным новобранцем своим взглядом на стратегию компании и заодно ответить на вопросы.
Но в этом случае что-то пошло не так. На первой встрече кандидат мне решительно не понравился, и я поделился опасениями со своим коллегой. Он настаивал на том, что для нашего банка именно этот кандидат идеален. Тогда я вновь встретился с претендентом на высокую должность. На этот раз я был менее категоричен и не стал накладывать вето на предложение своего заместителя, который упорно стоял на своём. «Что ж, если ты так настаиваешь на этом специалисте, берём его под твою ответственность и через два-три месяца вернёмся к разговору», заявил я коллеге.
Результат превзошёл все ожидания: молодой человек быстро освоился в банке и за считанные недели навёл порядок во многих профильных вопросах.
А что я? Я признал, что допустил ошибку и доверился первому впечатлению.
С тех я провёл сотни собеседований и, вероятно, бывал не менее категоричен. Задним числом не проверишь, сколько подходящих сотрудников было среди тех, по которым я и другие члены моей команды вынесли отрицательный вердикт...
Но каждый раз, когда я встречаюсь с очередным кандидатом, я вспоминаю эту давнюю историю и стараюсь не доверять полностью первому впечатлению. Хотя бы для того, чтобы не проворонить звезду.
#CEO
@korovinteam
🙃 مجموعه PreCode فعالیت خود را به صورت گسترده شروع کرده و آماده دریافت پروژه های شما میباشد.
♻️ تحویل پروژه ها به صورت بهینه و امکاناتت دلخواه کاربر
🔻 برنامه نویس های مجرب و متعهد
🔻 پشتیبانی در برابر باگ های کد پروژه ( تحریم ها شامل نمیشوند )
🔻 هزینه به صرفه
💠 پروژه های اندروید، فرانت، بک اند،سئو،اپ ویندوز و ربات تلگرام،بله،سروش خود را به ما بسپارید.
😬 درخواست پروژه : @dev_null
⚒ گروه پرسش و پاسخ :
🆔https://t.me/+lDSoNUlTK1Y5ZDNk
🔥 | پیش کد : Pre Code خواستار امنیت در پروژه - #CEO
🔰 | @Pre_Code
🙃 مجموعه PreCode فعالیت خود را به صورت گسترده شروع کرده و آماده دریافت پروژه های شما میباشد.
♻️ تحویل پروژه ها به صورت بهینه و امکاناتت دلخواه کاربر
🔻 برنامه نویس های مجرب و متعهد
🔻 پشتیبانی در برابر باگ های کد پروژه ( تحریم ها شامل نمیشوند )
🔻 هزینه به صرفه
💠 پروژه های اندروید، فرانت، بک اند،سئو،اپ ویندوز و ربات تلگرام،بله،سروش خود را به ما بسپارید.
😬 درخواست پروژه : @dev_null
⚒ گروه پرسش و پاسخ :
🆔https://t.me/+lDSoNUlTK1Y5ZDNk
🔥 | پیش کد : Pre Code خواستار امنیت در پروژه - #CEO
🔰 | @Pre_Code
El lobby de los #CEO en la #UE: #PactoVerde, desregulación y expansión comercial
«Para mantener su prosperidad y estabilidad, la UE necesita reducir la carga regulatoria para las empresas, finalizar más acuerdos comerciales y convertir el Pacto Verde en una estrategia de crecimiento en la próxima legislatura»
https://www.euractiv.com/section/economy-jobs/opinion/the-eus-global-leadership-relies-on-strong-companies/
Новая команда: уволить или оставить?
Пришёл вопрос:
Меня недавно назначили СЕО. В моей команде есть несколько не вполне лояльных мне (да и организации в целом) топов. Боюсь их уволить, потому что они держат основную экспертизу. Как поступить?
Мой товарищ, вице-президент крупного промышленного холдинга, рассказал мне на прошлой неделе историю про одного такого генерального директора. После назначения на должность он сосредоточился на выполнении планового задания и лишь отмахивался от предложений поменять команду. Жалобы и сплетни коллег в своём коллективе он называл «мушиной вознёй» и «комариным писком».
Через несколько месяцев эта мушиная возня дошла до акционеров компании, по дороге приняв форму «справедливой критики, высокомерно отвергаемой новым гендиректором», и акционеры не утвердили контракт генеральному.
Команда – это первое, чем, а вернее, кем, должен заниматься вновь назначенный руководитель.
«Снести» прежнюю команду и поставить на все позиции «своих» людей – эффектный, но не самый правильный вариант. Ещё менее правильное решение – ничего не делать и плыть по течению.
Идеальный вариант, как обычно, посредине:
✔️выявить компетентных и готовых работать с новым руководством – таких оставить и, возможно, даже улучшить для них контрактные условия работы;
✔️выявить нелояльных – таких срочно заменить, даже если есть риск потери части компетенций: тем быстрее вы найдёте на эти позиции новых сотрудников;
✔️вывести на ключевые вакантные позиции бодрых и профессиональных новичков, и не так важно, откуда, – из вашей записной книжки или с помощью кадрового агентства
И ещё один момент. Карт-бланш на смену команды, который обычно даётся новому руководителю, действует недолго – не больше одного-двух месяцев. Если вы сразу не поменяете хотя бы часть команды, впоследствии вам будет гораздо тяжелее это сделать. Хотя бы уже потому, что вы сами начнёте допускать ошибки, которыми ваши нелояльные подчинённые не преминут воспользоваться.
И тогда готовиться к увольнению уже придётся вам.
#команда
#CEO
@korovinteam
🔔Экономическое обоснование (аудит) GR-функции
🙌Baikal Communications Groupобъявляет о запуске новой аналитической услуги по экономическому обоснованию (аудиту) GR-функции.
📌 Продукт предполагает количественную и качественную оценку эффективности взаимодействия с органами государственной власти для повышения прозрачности и результативности GR-деятельности, аргументированного обоснования решений и формирования эффективной стратегии профильного подразделения компании.
‼️Экономическое обоснование (аудит) GR-функции поможет определить, как текущие и перспективные активности компании в сфере взаимодействия с государством способствуют достижению стратегических целей, минимизации рисков, созданию долгосрочных конкурентных преимуществ.
⤵️Услуга будет полезна:
✔️ компаниям, у которых уже есть GR-подразделение и бизнесу, который только задумывается о его формировании;
✔️ собственникам бизнеса, акционерам, топ-менеджменту, руководителям GR-департаментов.
⤵️ В практическом смысле услуга позволит:
✅ рассчитать потенциальные экономические эффекты от создания GR-функции в компании;
✅ обосновать объем бюджета GR-подразделения;
✅ оценить эффективность работы GR-подразделения;
✅ оптимизировать работу GR-департамента.
🗓 Ознакомиться подробнее с форматами сотрудничества и проектами можно на сайте компании в разделе «Услуги». Для получения дополнительной информации или обсуждения возможностей сотрудничества направьте запрос на электронный адрес:[email protected].
#GRфункция#CEO#услуги