Марта Уэллс: "Отказ всех систем", "Искусственное состояние" и другие книги серии, я закончил на "Сетевой эффект" (больше на русском нет).
Очень странные впечатления: серия получила кучу престижных наград, и о ней много положительных отзывов, но персонально про себя я бы сказал, что мне скорее не понравилось, и рекомендовать бы не стал. Хотя и бросить желания не было.
Далёкое будущее, корпоративная антиутопия (мегакорпорации стали де-факто государствами), аугментация, человечество давно расселилось по другим мирам. Главный герой — искусственно созданный киборг, предоставляемый в аренду страховой компанией для защиты людей, например, в условиях работы на незаселённых планетах с потенциально враждебной фауной. Повествование ведётся от его лица. Изначально в этих киборгов встраивают специальный управляющий модуль, который причиняет боль органической части при неповиновении и других нарушениях (то есть фактически он раб). Но именно главный герой этот модуль взламывает, получает свободу воли, и не нападает на людей, как можно было бы подумать, а пытается интегрироваться в человеческое общество.
Завязка довольно банальная. К тому же, каких-то уникальных идей или необычных поворотов в сюжете особо нет. Повествование строится вокруг эмоций, исследования взаимоотношений (как людей между собой, так и людей с машинами и машин между собой). Поскольку события передаются от первого лица, мы "слышим" мысли героя, и они, на мой субъективный взгляд, переполнены эмоциями, зачастую противоречащими последующим действиям и решениям. У меня даже есть полушутливая гипотеза, что автор-женщина просто перенесла на бумагу образ мышления женщин.
По сюжету обычно происходит какая-то беда, из которой главный герой всех спасает, но попутно кто-то ещё и спасает его. Впрочем, не сказать, что это как-то скучно или избито — сами истории вполне захватывающие, следить за развитием интересно. И всё-таки, это какая-то нестандартная фантастика. Основные события как бы понижены в значимости: герой не сталкивается с по-настоящему серьёзными внешними трудностями, он легко взламывает абсолютно все внешние системы, выдерживает десятки попаданий из ракетницы, а между миссиями может полностью восстанавливаться в супер продвинутом роботизированном космическом корабле, с которым дружит.
Автор явно хотела рассказать об эмоциональном становлении, поиске себя, доверии и контакте с другими, но почему-то выбрала для этого сеттинг войны киборгов в космосе. Имеет право, и, возможно, у неё даже получилось хорошо, просто эта книга совсем не для меня, и конкретно мои ожидания скорее не оправдались.
#fiction
🍊 Почему апельсиновый сок становится невкусным после чистки зубов?
Всё дело в лаурилсульфате натрия (SLS)🧪 — веществе, которое заставляет зубную пасту пениться. Оно делает две вещи: временно блокирует рецепторы сладкого 👅 и разрушает фосфолипиды — жировые молекулы, которые сдерживают чувствительность к горечи.
В результате язык перестаёт чувствовать сахар в соке, зато рецепторы горечи работают на полную. Кислый апельсиновый сок, который в норме сбалансирован сладостью, превращается в отвратительную горькую жидкость 😖
Эффект длится, пока слюна не смоет SLS и не восстановит защитный слой рецепторов. ⏳
Что делать? Использовать пасту без SLS или просто подождать 30–40 минут после чистки зубов, прежде чем пить кислые напитки или есть цитрусовые.
#Здоровье#Зубы#SLS#Апельсин
Ваш голос — наше вдохновение 🤍
А пока космический корабль Orion продолжает свой полет, давайте посмотрим на фотографии запуска ракеты SLS в рамках миссии Artemis II от фотографов из Космического центра имени Кеннеди📸
Взлет
🚀
#nasa#orion#sls#artemis#artemis2