Марта Уэллс: "Отказ всех систем", "Искусственное состояние" и другие книги серии, я закончил на "Сетевой эффект" (больше на русском нет).
Очень странные впечатления: серия получила кучу престижных наград, и о ней много положительных отзывов, но персонально про себя я бы сказал, что мне скорее не понравилось, и рекомендовать бы не стал. Хотя и бросить желания не было.
Далёкое будущее, корпоративная антиутопия (мегакорпорации стали де-факто государствами), аугментация, человечество давно расселилось по другим мирам. Главный герой — искусственно созданный киборг, предоставляемый в аренду страховой компанией для защиты людей, например, в условиях работы на незаселённых планетах с потенциально враждебной фауной. Повествование ведётся от его лица. Изначально в этих киборгов встраивают специальный управляющий модуль, который причиняет боль органической части при неповиновении и других нарушениях (то есть фактически он раб). Но именно главный герой этот модуль взламывает, получает свободу воли, и не нападает на людей, как можно было бы подумать, а пытается интегрироваться в человеческое общество.
Завязка довольно банальная. К тому же, каких-то уникальных идей или необычных поворотов в сюжете особо нет. Повествование строится вокруг эмоций, исследования взаимоотношений (как людей между собой, так и людей с машинами и машин между собой). Поскольку события передаются от первого лица, мы "слышим" мысли героя, и они, на мой субъективный взгляд, переполнены эмоциями, зачастую противоречащими последующим действиям и решениям. У меня даже есть полушутливая гипотеза, что автор-женщина просто перенесла на бумагу образ мышления женщин.
По сюжету обычно происходит какая-то беда, из которой главный герой всех спасает, но попутно кто-то ещё и спасает его. Впрочем, не сказать, что это как-то скучно или избито — сами истории вполне захватывающие, следить за развитием интересно. И всё-таки, это какая-то нестандартная фантастика. Основные события как бы понижены в значимости: герой не сталкивается с по-настоящему серьёзными внешними трудностями, он легко взламывает абсолютно все внешние системы, выдерживает десятки попаданий из ракетницы, а между миссиями может полностью восстанавливаться в супер продвинутом роботизированном космическом корабле, с которым дружит.
Автор явно хотела рассказать об эмоциональном становлении, поиске себя, доверии и контакте с другими, но почему-то выбрала для этого сеттинг войны киборгов в космосе. Имеет право, и, возможно, у неё даже получилось хорошо, просто эта книга совсем не для меня, и конкретно мои ожидания скорее не оправдались.
#fiction
#блокчейн#erc20#trc20#база
В чем разница между ERC20 и TRC20?
ERC20 и TRC20 - это два различных стандарта токенов, которые основаны на разных технологиях и функционируют на блокчейн-платформа Ethereum 🥉 и TRON 🥉 соответственно.
❗️Ключевые различия между ERC20 и TRC20:
✔️Сеть: токены ERC-20 созданы в сети Ethereum (ETH), а токены TRC-20 созданы в сети Tron (TRX).
✔️Стиль адреса: Токены ERC-20 используют адреса Ethereum, начинающиеся с «0x», например 0xbd9e..., в то время как токены TRC-20 используют адреса Tron, которые обычно начинаются с «T», например T7zP19...
✔️Скорость передачи: токены TRC-20 обычно имеют более высокую скорость передачи, чем токены ERC-20, потому что в сети Tron более высокая скорость транзакций в секунду (TPS).
✔️Комиссии: токены TRC-20 имеют более низкую комиссию, потому что блокчейн Tron использует другой механизм консенсуса, чем Ethereum, что делает транзакции дешевле.
✔️Способ хранения: токены стандарта TRC-20 поддерживают не все криптовалютные кошельки.
✔️Безопасность: сеть Ethereum является надежной и пользуется большой популярностью.
🟢 Монеты на основе TRON 🥉 становятся все более популярными среди пользователей, поскольку блокчейн Ethereum🥉более перегружен, это приводит к большим комиссиям за транзакции.
📣Не забывайте, что при выборе блокчейна перевода нельзя ошибиться, иначе вы можете потерять отправленные средства. Криптовалюты могут перемещаться только по тем блокчейнам, совместимость с которыми была заложена в них при создании.
@MirraChannel😎
⚡ ¡SOLO POR 24 HORAS! ⚡
💸 Extracciones en USDT (TRC20) con comisiones reducidas.
🫴 Usuarios GOLD → 0% de comisión
✅ Usuarios regulares → solo 0.5%
📅 Válido únicamente el martes 21 de abril, desde las 00:00 hasta las 23:59 (hora de Cuba).
Retira tus USDT al costo más bajo del año. Si aún no eres GOLD, este es el momento perfecto para subir de nivel y aprovechar cero comisiones en todas tus extracciones. 🚀
👉 Entra ahora: https://www.qvapay.com
IMPORTANTE: Recuerde siempre que es para montos superiores a $100
#QvaPay#USDT#TRC20#Crypto#Promo
🤩Fintopio is a new non-custodial wallet in the TON ecosystem
#Fintopio is a cryptocurrency wallet in🪙 Telegram, which can be used via mini app and website. With its help, you can conveniently use #DeFi and #CeFi functions, pay bills, divide expenses, buy goods and transfer money without leaving the application.
To get started quickly, you can import an existing wallet:
🟡Open "DeFi" tab in the Fintopio app
🟡 Click "View all"
🟡 Next – “Import wallet”
🟡 Enter your 12-word secret phrase to import your wallet
👛Currently the wallet supports: #BTC, #USDT [#ERC20/#TRC20], #ETH, #TRX and #TON.
📲 The project has a game to attract an audience where $HP (Hold Points) are farmed. You need to collect coins every 8 hours and in the future you can exchange them for the main utility token of Fintopio named $HOLD.
The token is only available to early participants of the project, the more you #HOLD, the more rewards you will receive from Fintopio.
So it's better to start right now!🚀
Game | Channel | Website