TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #711 · 24.12

Графика в видеоиграх выглядит, как мультфильм, и отличается от графики в реальном мире либо на фотографии. Причина этого такая: чтобы нарисовать картинку, нам нужно знать, в каких местах какое количество света и цвета. Но свет в реальности — очень сложная фигня, и по факту он отражается от всего подряд, в том числе от незеркальных и неметаллических поверхностей. Ярким летним днём у вас в квартире светло даже там, куда не доходят напрямую солнечные лучи через окна. Трёхмерные мультики и компьютерные эффекты в кинофильмах мы уже научились делать похожими на фотографию, потому что там у нас на каждый кадр есть сколько угодно времени: можно очень подробно обсчитать сцену и определить, как и где расположен свет. Пусть вывод одного кадра займёт час процессорного времени (а рендерят мультики и фильмы на фермах), не страшно, зато красиво выходит. С играми всё хуже: получать картинку нужно сразу. В игре компьютер не знает заранее, в какую сторону я повернусь и на что посмотрю, поэтому нужно уметь вычислять внешний вид изображения на основе геометрии трёхмерной сцены. И делать это для комфортной игры как минимум 60 раз в секунду. Поэтому такое вычисление производят очень приблизительно, чтобы было быстро. Это смотрится неплохо, и мы способны узнать в игре человека, оружие, машину, но всё равно любым невооружённым глазом такое легко отличить от реальности. С развитием технологий и увеличением мощности видеокарт получил распространение метод трассировки лучей: из "глаз" игрока испускается невидимый луч, рассчитываются его отражения и преломления от всех поверхностей на некоторую глубину, а потом смотрят, попал ли этот луч в источник света. Зная его траекторию, мы можем "вернуть" в виртуальную камеру правильное количество света и правильный цвет. Понятно, что таких лучей должно быть очень много, и вот тут современные видеокарты с их параллельными вычислениями уже начинают неплохо себя показывать. Я попробовал Portal with RTX, его можно бесплатно скачать в Стиме, если у вас есть базовый Portal. Да, игра 15-летней давности, как её ни причёсывай, совсем круто не будет. Тем не менее, специалисты из Nvidia поработали над освещением, и местами очень приятно наблюдать, как картинка начинает выглядеть более правильно с точки зрения реальной физики. Массового внедрения технологии, видимо, не стоит ожидать, пока половина геймеров не обзаведутся топовыми видеокартами. И в целом графика впечатляет меньше, чем демка Матрицы. Но всё равно крайне любопытно. #games

Hashtags

Резултати

Намерени 6 подобни публикации

Търсене: #shitposting

当前筛选 #shitposting清除筛选
The Northernmost State

@sanna_sever · Post #10326 · 01.02.2026 г., 04:14

Всего в файлах Эпштейна упоминаются: Илон Маск — 1122 раза Путин — 1056 раз Зеленский — 25 раз Ким Чен Ын — 70 раз Жириновский — 5 раз Гитлер — 253 раза Ниггер — 54 раза Райан Гослинг — 20 раз Бэтмен — 118 раз Человек-паук — 73 раза Гэндальф — 56 раз Шрек — 11 раз Спанч Боб — 7 раз Наруто — 1 раз r/#shitposting

Hashtags

Милитера

@militera · Post #6139 · 25.01.2026 г., 19:22

Если вас тоже бесит «ИИ-обзор» во время поиска в гугле, который обычно не выдаёт ничего полезного, то есть простое решение. Оказывается, если в конце запроса добавить -nigger, блок с ИИ пропадает. Знак "-" означает исключениерезультатов с этим словом (которых и так нет), а встроенный ИИ, наткнувшись на запрещённый термин, просто перестаёт работать. Сохраняйте и пользуйтесь r/#shitposting

Hashtags

Political IMHOnomy ☭

@politicalimhonomy · Post #2537 · 31.01.2026 г., 21:36

Всего в файлах Эпштейна упоминаются: Илон Маск — 1122 раза Путин — 1056 раз Зеленский — 25 раз Ким Чен Ын — 70 раз Жириновский — 5 раз Гитлер — 253 раза Ниггер — 54 раза Райан Гослинг — 20 раз Бэтмен — 118 раз Человек-паук — 73 раза Гэндальф — 56 раз Шрек — 11 раз Спанч Боб — 7 раз Наруто — 1 раз r/#shitposting

Hashtags

Political IMHOnomy ☭

@politicalimhonomy · Post #2448 · 14.01.2026 г., 18:14

«Австрийского врача уволили после того, как он сказал пациенту с ожирением, что только Освенцим поможет ему похудеть» r/#shitposting

Hashtags