TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #721 · 26.12

Почему я люблю языки с сильной системой типов, проверяемой статическим анализом кода — хорошо написанная программа является своей собственной спецификацией и позволяет выражать через язык программирования законы существования предметной области. Когда-то давно я писал на ActionScript. Там была система типов, но вот десериализация JSON'ов по-умолчанию была в какой-то общий Object, к полям которого нужно было обращаться ["по_строковому_имени"]. В один момент мне потребовалось написать что-то на C#, который я совсем не знал, я стал гуглить, как десериализовать JSON, и с удивлением обнаружил кучу советов заранее объявить класс со всеми нужными полями и десериализовать в него. "Какой ужас!", — подумал я тогда, — "Это же дико неудобно! А если я не знаю полей JSON? А если их много? Отвратительный язык!" Теперь то я прекрасно понимаю, что JSON это контракт, и что правильная десериализация только такая и должна быть, и что в хорошем API в одном поле никогда не бывает данных принципиально разных типов, и так далее. Нет, если вы набиваете вечерами пет-проект или сидите бессонную ночь на хакатоне, нет ничего плохого в том, чтобы взять простой язык с динамическими типами вроде JavaScript или Python, не требующий описывать данные. Но вот в энтерпрайзе, особенно когда над одним проектом работает много людей (а бывает это очень часто) — хорошее использование системы типов убережёт разработчиков от огромного количества ошибок, будет бить их по рукам, когда они пытаются сделать что-то не то, и будет подсказывать, когда они не уверены в чём-то. С помощью статической типизации можно на уровне кода обозначить правила, по которым ведёт себя предметная область вашей программы в реальном мире. Разработчику не только будет сложно их нарушить, но он ещё и станет узнавать какие-то вещи, которые мог не знать раньше. Например, если мы делаем медицинскую CRM, и больница заводит новых пациентов только тогда, когда знает их группу крови, мы можем объявить тип "Пациент" (или, если точнее, "Карта пациента") и запретить создавать экземпляры этого типа, не передав в конструктор группу крови (которая, в свою очередь, тоже является типом, вероятнее всего ValueObject'ом). Если новый программист пришёл в проект, он, во-первых, не сможет записать в БД некорректную карту пациента. Понятно, мы не учитываем случаи, когда новый программист переделывает модели предметной области — это будет хорошо видно на кодревью. А, во-вторых, даже если ему никто не сказал, что пациенты должны быть с группой крови, он узнает это из кода. И уже будет понимать, что в тех процессах реальной жизни, которые он описывает кодом, карта пациента создаётся только при наличии группы крови. А, значит, нужно искать какой-то способ сначала эту группу крови получить, и только потом создавать карту. Программирование моделирует реальный процесс. В настоящей работе даже на языках с типами, конечно, без должного контроля можно написать что угодно. Нужна управленческая воля, компетентность руководства, понимание опасности техдолга, в идеале отдельные должности для архитекторов, опытные лиды и старшие разработчики. Но когда всё это есть, можно отсекать много проблем ещё на старте и проще погружать новичков. #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 6 подобни публикации

Търсене: #elclasico

当前筛选 #elclasico清除筛选
ремонтада

@remontada_rusia · Post #199 · 26.10.2024 г., 22:30

После матча. «Эль Класико». 0-4. Стоить сказать, что счет максимально справедлив. «Барселона» показала идеальный футбол. И это было также легко, как с «Баварией». Дело в тщеславии «Мадрида». Ханси Флик и его «Барселона» поймала в положении вне игры соперника 12 раз. Это говорит о том, что немцу в кратчайшие сроки удалось организовать оборону. А 4 забитых мяча сигнализируют о том, что и в атаке все в полном порядке. Противоположное можно сказать о «Мадриде»: вы пропустили четыре раза, попали в офсайд в 12 случаях и ничего не забили. Какие вопросы к справедливости исхода? Никаких. Вернее к «Барселоне» никаких. К «Мадриду» их полным полно. У Карло Анчелотти, видимо, защемило лицевой нерв, коль он не смог двинуть бровью кверху. Мбаппе провел худший матч в своей карьере, попав 8 раз в офсайд и не реализовав кучу возможностей забить, а Джуд Беллингем продолжает стагнировать. Шансов забить «Мадрид» имел уйму, но горькое правило футбола сыграло с «королевским клубом» плохую шутку. Каламбур состоит в том, что «Реал Мадрид» играл, как «Осасуна» против «Барселоны» месяцем ранее. Правда памплонцы забили 4 раза и победили. Ханси Флик - находка для «Барселоны». Он уничтожил тщеславный и зазнавшийся «Мадрид». Мы можем много говорить о том, что это всего лишь конец октября, до конца сезона еще очень долго. Да, это так. Но давайте поживем сегодняшним днем: беззаботным, субботним, выходным. Этим вечером Ханси Флик показал превосходство над Карло Анчелотти, который на минуте 70 не удосужился убрать с поля Килиана Мбаппе. Да, он звезда. Но, черт возьми, есть такие дни, когда у игрока ничего не получается. Мбаппе не Месси, не Криштиану Роналду. Он Мбаппе. Его можно было убрать с поля, потому что это действовало в ущерб команды. «Барселона» в очередной раз унизила «Мадрид» на «Сантьяго Бернабеу», который утомился вертеться в гробу. Серия из 42 беспроигрышных матчей «Мадрида» подошла к концу. Не хватило лишь одной очной встречи по весьма закономерному сценарию. «Реал Мадрид» 0-4 «Барселона» (Левандовски - 54,56, Ямал - 77, Рафинья - 84) #ElClasico 🇪🇸🇪🇸

Hashtags

ремонтада

@remontada_rusia · Post #198 · 26.10.2024 г., 15:05

«Эль Класико». Превью. Весь мир замер в ожидании большой игры. Все верно, мой друг. Сегодня на «Сантьяго Бернабеу» состоится «Эль Класико». «Мадрид» подходит к очной игре с пока еще рекордсменом Испании по количеству матчей без поражений с цифрой 42. На счету «Барселоны» 43. Быть может бровь Папы Карло или гегенпресстинг Ханси Флика подведут итог именно в очном матче. Судьба - злодейка. На неделе команды выдали мощнейший перфоманс в Лиге Чемпионов, как мы уже поняли, в своем четком стиле: «Мадрид» дал поиграться «Дортмунду», который охамел, забив первым еще и на «Сантьяго Бернабеу», за что получил по самое не балуй; «Барселона» убила «Баварию» ее же мощнейшим оружием. Винисиус, который с почти стопроцентной вероятность в понедельник получит «Золотой мяч», сыграет против своего соотечественника Рафиньи, проводящий лучший сезон в карьере. Андрей Лунин против Иньяки Пеньи - кажись, каламбур, но нет: противостояние вторых вратарей актуально в связи с травмами Тер Стегена и Куртуа. Ханси Флик точно не насладится отсутствием сопротивления, как это было по ходу матча с «Баварией». Венсану Компании не хватило опыта перевернуть игру, чего у Карло Анчелотти хоть лопатой загребай. Высокая линия обороны, от которой навряд ли уйдет Флик, против скоростных и взрывных Винисиуса и Мбаппе. Уверен, нам предстоит увидеть лучшее дерби за последние годы. Мысль о граде голов всегда отрадна для любителей футбола. Тем более мы говорим о самом статусном дерби не планете. Над цифрами и коэффициентами я подумал здесь. Подпишитесь, поддержите. Я стараюсь искать высокие коэффициенты и подкреплять их весомыми аргументами. У каждого есть свой фаворит. Разумеется, и у меня. Но об этом я не скажу. Пусть для каждого победит свой. #ElClasico 🇪🇸🇪🇸

Hashtags

EdgeMarket.AI 📣

@edgemarketai · Post #8164 · 06.05.2026 г., 16:45

⚽ Barcelona vs Real Madrid is now live on EdgeMarket The biggest rivalry in football is now an active validation market. Users can: • Predict the outcome • Stake with $BETON • Participate in decentralized settlement • Follow crowd validation signals in real time 🔥 Will Barcelona dominate at home? ⚪ Or will Real Madrid deliver another classic performance? Join the live market here: https://edgemarket.ai/bnb/football/barcelona-vs-real-madrid/statistics/69f1f749422739f6001ffe8b Predict. Stake. Settle. #EdgeMarket#ElClasico#BETON

💥 Vinicius, según DAZN, al irse sustituido: “¡Yo me voy del equipo...!” 🔥 “Vai tomar no culo”, profirió el brasileño a Xabi al dejar su puesto en el campo a Rodrygo. Xabi trató de sofocar el incendio: “Venga Vini, hostia” 📰 Vía Diario AS #ElClasico#ElClasicoEnAS ⚽️ | t.me/Real_Madrid_CF_ES

Ganar Dinero Seguro

@ganardineroseguro · Post #1238 · 25.10.2025 г., 18:23

⚽ ¡EL CLÁSICO + PREMIO DE $100 EN AMAZON! ⚽ 🔥 REAL MADRID vs FC BARCELONA 📅 Mañana 26 de octubre 🎁 PREMIO: Tarjeta Amazon de $100🎁 🎯 ¿CÓMO PARTICIPAR? 1️⃣ Predice el marcador exacto (Ej: Real Madrid 2-1 Barcelona) 2️⃣ Nombra el MVP del partido 3️⃣ Comparte esta promo en tus historias de Telegram 4️⃣ Comenta tu predicción aquí 👇 🏆 REQUISITOS PARA GANAR: ✅ Marcador exacto completo ✅ MVP correcto del partido ✅ Haber compartido en historias ✅ Ser usuario de QvaPay ⚡ EJEMPLO DE PARTICIPACIÓN: "Real Madrid 3-2 Barcelona MVP: Vinícius Jr. ✅ Compartido en historias" 💰 EL GANADOR RECIBE: 🎁 $100 en tarjeta Amazon 👑 GOLD Check por 30 dias 🚀 Anuncio oficial después del partido 🔔 ¡Participa AHORA y gana! ¿Quién ganará el Clásico? 🤔⚽ #QvaPay#ElClasico#RealMadrid#Barcelona#Concurso#Amazon#Sorteo#Futbol#LaLiga#Prediccion ⚡️Boost | 📱Twitter | 📱Instagram 🌟TrustPilot | ↔️Ofertas | 🤖Bot