TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #721 · 26.12

Почему я люблю языки с сильной системой типов, проверяемой статическим анализом кода — хорошо написанная программа является своей собственной спецификацией и позволяет выражать через язык программирования законы существования предметной области. Когда-то давно я писал на ActionScript. Там была система типов, но вот десериализация JSON'ов по-умолчанию была в какой-то общий Object, к полям которого нужно было обращаться ["по_строковому_имени"]. В один момент мне потребовалось написать что-то на C#, который я совсем не знал, я стал гуглить, как десериализовать JSON, и с удивлением обнаружил кучу советов заранее объявить класс со всеми нужными полями и десериализовать в него. "Какой ужас!", — подумал я тогда, — "Это же дико неудобно! А если я не знаю полей JSON? А если их много? Отвратительный язык!" Теперь то я прекрасно понимаю, что JSON это контракт, и что правильная десериализация только такая и должна быть, и что в хорошем API в одном поле никогда не бывает данных принципиально разных типов, и так далее. Нет, если вы набиваете вечерами пет-проект или сидите бессонную ночь на хакатоне, нет ничего плохого в том, чтобы взять простой язык с динамическими типами вроде JavaScript или Python, не требующий описывать данные. Но вот в энтерпрайзе, особенно когда над одним проектом работает много людей (а бывает это очень часто) — хорошее использование системы типов убережёт разработчиков от огромного количества ошибок, будет бить их по рукам, когда они пытаются сделать что-то не то, и будет подсказывать, когда они не уверены в чём-то. С помощью статической типизации можно на уровне кода обозначить правила, по которым ведёт себя предметная область вашей программы в реальном мире. Разработчику не только будет сложно их нарушить, но он ещё и станет узнавать какие-то вещи, которые мог не знать раньше. Например, если мы делаем медицинскую CRM, и больница заводит новых пациентов только тогда, когда знает их группу крови, мы можем объявить тип "Пациент" (или, если точнее, "Карта пациента") и запретить создавать экземпляры этого типа, не передав в конструктор группу крови (которая, в свою очередь, тоже является типом, вероятнее всего ValueObject'ом). Если новый программист пришёл в проект, он, во-первых, не сможет записать в БД некорректную карту пациента. Понятно, мы не учитываем случаи, когда новый программист переделывает модели предметной области — это будет хорошо видно на кодревью. А, во-вторых, даже если ему никто не сказал, что пациенты должны быть с группой крови, он узнает это из кода. И уже будет понимать, что в тех процессах реальной жизни, которые он описывает кодом, карта пациента создаётся только при наличии группы крови. А, значит, нужно искать какой-то способ сначала эту группу крови получить, и только потом создавать карту. Программирование моделирует реальный процесс. В настоящей работе даже на языках с типами, конечно, без должного контроля можно написать что угодно. Нужна управленческая воля, компетентность руководства, понимание опасности техдолга, в идеале отдельные должности для архитекторов, опытные лиды и старшие разработчики. Но когда всё это есть, можно отсекать много проблем ещё на старте и проще погружать новичков. #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 5 подобни публикации

Търсене: #umo5

当前筛选 #umo5清除筛选

Электрокар Umo 5: расширенная локализация и отечественная батарея Месяц назад компания "Яндекс" представила свой первый автомобиль, которым стала батарейная модель Umo 5. Впрочем, официально ИТ-гигант фигурирует в этом проекте лишь через своё подразделение "Яндекс Электро", а непосредственным создателем бренда #Umo выступила фирма «ЭМ Рус». В преддверии Международного транспортно-логистического форума её основатель и гендиректор Илья Рашкин дал интервью агентству ТАСС, в котором рассказал о планах по локализации производства электромобиля #Umo5. Umo 5 является лицензионной копией китайского GAC Aion Y Plus, но его сборку уже наладили на заводе "Москвич", а первые экземпляры Umo 5 поступили на службу в такси. По заявлению Рашкина, в дальнейшем запланировано значительное расширение локализации модели, включая организацию производства по полному циклу со сваркой и окраской кузовов, а также мелкоузловой сборкой. Для этого на заводе "Москвич" установят роботизированные сварочные и окрасочные линии, а в процессе сборки будут использоваться все больше отечественных компонентов. В ближайших планах оснастить Umo 5 российскими системами активной безопасности (ABS и ESP), телематики и навигации. Однако важнейшим локализованным компонентом должна стать тяговая батарея. Рашкин сообщил, что разработка отечественного аккумулятора для Umo 5 ведется совместно с компанией "Рэнера", которая входит в госкорпорацию "Росатом". Обещано, что батарея будет «полностью российской», а её производством займется сама фирма "Рэнера". Любопытно, что эта компания будет поставлять тяговые батареи и для других российских электромобилей "Москвич 3е" и "Атом". Обе модели также выпускаются на заводе "Москвич". Расширенный уровень локализации и отечественная тяговая батарея должны появится у Umo 5 уже к 2027 году. Сейчас электромобиль оснащается китайским литий-железо-фосфатным аккумулятором емкостью 64 кВт∙ч, который питает электромотор на передней оси мощностью 204 л.с. Заявленная дальность хода достигает 400—420 км, причем этот показатель получен по результатам испытаний в России. Пиковая мощность зарядки — 90 кВт, предусмотрены сразу два разъемы стандарта GB/T (для быстрых и медленных терминалов). Объявленная стоимость электромобиля Umo 5 — от 2,5 млн рублей. Эта цена рассчитана с учетом государственной субсидии в размере 925 тысяч рублей. Дальнейшее расширении уровня локализации и внедрение отечественных компонентов позволит Umo 5 и в будущем получать государственные преференции, сохраняя конкурентоспособную цену. Источник: autoreview.ru/news/elektrokar-umo-5-rasshirennaya-lokalizaciya-i-otechestvennaya-batareya #RCINews#GAC#Москвич

На "Москвиче" начали выпускать электрокар Umo На автозаводе #Москвич стартовало серийное производство первого электромобиля нового российского бренда Umo. Под наименованием Umo 5 скрывается китайский GAC Aion Y Plus — это 5-дверный кросс-хэтчбек габаритной длиной около 4,5 м. "Москвич" в проекте выступает только контрактным сборщиком, заказчиком производства является компания «ЭМ Рус», которая прежде занималась выпуском электрогрузовичка на базе УАЗ "Профи". Umo 5 ориентирован в первую очередь на таксопарки, частным потребителям его начнут предлагать через пару месяцев — по цене от 3,4 млн рублей. При покупке можно будет получить скидку по госпрограмме в размере 925 тысяч рублей. Первые 100 экземпляров Umo 5 столичные перевозчики получат уже до конца февраля. В течение 2026-го выпустят около 3 000 машин, пока их собирают по крупноузловому методу. Umo 5 имеет переднеприводную конструкцию и тяговый двигатель мощностью 204 л.с., емкость батареи — 63 кВт*ч. Заявленный запас хода — до 400 км. В базовую комплектацию модели помимо прочего входит ИИ-голосовой помощник на русском языке. В перспективе производство Umo 5 переведут на полный цикл — со сваркой и окраской кузовов. Аккумуляторные батареи предполагается изготавливать в кластере систем накопления электроэнергии, который строится на площадке ОЭЗ в Красной Пахре и будет запущен к концу 2026 года. Источник: news.drom.ru/Umo-GAC-102053.html #RCINews#Umo#Umo5#GAC

🚖Новинка на улицах Москвы: Электрокар UMO 5 вышел в город ⚡️Всего неделю назад модель представили публике, а сегодня она уже колесит по столице в качестве такси. Речь идет о новом электромобиле UMO 5. 🚕Машина создана специально для работы в такси и каршеринга, и теперь пассажиры смогут оценить ее преимущества: тихий салон, динамичный разгон и, конечно, заботу об экологии. Фото: electro.cars ❤️ Подписаться на ДЗЕН ❤️Подписаться на МЦМС #Москва#Такси#UMO5#Электромобили#Новости

Под брендом Umo будут выпускать еще один электрокар Недавно запущенный российский бренд электромобилей Umo не ограничит гамму одной моделью — на подходе второй продукт. По информации ТГ-канала «Автопоток», в Москве уже проходят испытания оклеенные маскировочной пленкой субкомпактные электрохетчбэки Umo 3, под этим наименованием предложат китайский GAC Aion UT. Напомним, первая модель марки — это электромобиль Umo 5, который является лицензионной копией GAC Aion Y Plus габаритной длиной 4,5 м. Перспективный #Umo3 имеет длину 4,3 м., в продуктовой иерархии бренда он займет позицию на ступень ниже. Кросс-хэтчбек #Umo5 производят на автозаводе «Москвич», однако предприятие выступает в проекте контрактным сборщиком, то есть получает комиссию за каждый выпущенный экземпляр. Источник: news.drom.ru/Umo-102305.html #RCINews#Umo#GAC#Москвич

Новости компаний: «Кромекс Групп», «Яндекс Драйв», «Нева Тревел» 💼 петербургский производитель гранулированных добавок для окрашивания пластмасс «Кромекс Групп» приобрёл 49% компании «Модульные системы энергетики и автоматики Энерго» 💼 в каршеринге «Яндекс Драйв» в Петербурге появятся электромобили UMO 5 от завода «Москвич» 💼 судоходная компания «Нева Тревел» в 2026 году прогнозирует перевезти около полутора млн пассажиров. Подробнее об этих и других новостях компаний и корпораций — в ежедневном обзоре Business FM Петербург 📷A Chosen Soul / unsplash #КромексГрупп#пластмассы#производство#ЯндексДрайв#каршеринг#Москвич#UMO5#НеваТревел#ВодныеПрогулки#пассажиры#навигация#ОСК#судостроение#Горэлектротранс#Печатня#типография#сделка