При этом якобы пять тысяч подписчиков в VK это шум — подавляющего большинства этих людей нет, никакой активности они не проявляют никогда, и, думаю, даже не заходят читать ленту, а "подписаны" на меня в результате какого-то случайного клика. Поэтому вполне возможно, что именно небольшая живая часть подписчиков действительно выросла. Не так заметно, как в Телеграме, но прибавившаяся сотня человек по моим оценкам содержит куда бОльший процент настоящих людей, чем эти изначальные 5700.
Ещё в Телеграме хорошо заметно непрерывное линейное падение с периодическими ступеньками роста (случайные репосты моих записей). Это падение вызвано серьёзным UX-просчётом, о котором я неоднократно писал: Телеграм наказывает автора за посты.
Ну и, стоит отметить, что в VK всё ещё удобнее сам по себе механизм публикации. Единственное преимущество Телеграма это форматирование. У VK при этом нет тупых лимитов на длину текста и есть возможность прикреплять к посту фотографии без костылей. Я пишу этот текст именно в VK, чтобы потом скопировать в Телеграм, а не наоборот.
По активности людей на удивление примерно одинаково. В умирающем VK нашёлся островок активных взрослых, которые меня читают. В среднем десятки лайков и комментариев к каждому посту, и там, и там. Кстати, этот показатель особо не изменился, и рост подписчиков на него не повлиял. Видимо, в обсуждениях участвуют в основном люди, которые уже давно меня знают.
Так что, сделать однозначный выбор я не могу. VK удобнее. Но в TG взрослые. Однако, в TG абсолютно нет органического роста, если вы не пишете на одну и ту же тему или не словили хайп, набрав нужную критическую массу в удачный момент, то ваш единственный путь это неофициальный рынок платных репостов переводом на карту — говно полное, не хочу с этим связываться. Но в VK каждая новая инициатива это снова какая-то фигня либо для детей либо для отчётов и заголовков. Но в TG разработчики открыто клали хер на авторов с большой горы: годами не делают даже банальное прикрепление фото или, скажем, удобную форму ввода длинных текстов. Канал это всё ещё чат-монолог со всеми вытекающими. Но в VK неприятная атмосфера с вытеснением чего-то конструктивного в пользу одноразового контента для определённой прослойки пользователей.
Видимо, пора переходить на короткие вертикальные видео. #web
📕Гидравлическая система А320
💬Для чего нужна гидравлическая система? Для элеронов, рулей, закрылок, предкрылок, шасси, тормозов и реверса. То есть для всего того, где нужно приложить механическое усилие.
🔹Мы имеем три независимых гидравлических системы: зеленую (Green), синюю (Blue) и желтую (Yellow). Далее по тексту буду называть их по-английски, чтобы вам было легче соотносить текст с тем, что вы видите в кабине – там перевода не будет.
Штатное функционирование: давление в системах Green и Yellow поддерживается насосами, которые работают за счет механических приводов от двигателей. То есть вращается ротор главного двигателя самолета и передает вращение на редуктор, который, в свою очередь, крутит гидравлические насосы. Давление в системе Blue поддерживается электрическим двигателем.
Нормальное давление – 3000 PSI.
💬В аварийных ситуациях:
1. Если вышел из строя левый двигатель (№1) или вышел из строя насос Green, то давление в системе Green будет поддерживаться через…
🔹PTU – Power Transfer Unit – от системы Yellow.
PTU
Блок передачи мощности, благодаря которому одна система может «делиться» давлением с другой. При этом жидкости в системах никогда не перемешиваются – невозможно перекачать жидкость из одной системы в другую. Они независимы.
2. Если вышел из строя правый двигатель (№2) или вышел из строя насос Yellow, то давление в системе Yellow будет поддерживаться через PTU от системы Green.
3. В системе Yellow есть свой собственный электрический насос, который способен поддерживать нормальное давление.
4. Если вышли из строя оба двигателя или/и полностью обесточена электросеть самолета, то турбина с приводом от набегающего потока (RAT) будет поддерживать давление в системе Blue.
🔹На земле (двигатели не запущены):
Системы Blue и Yellow могут быть запитаны от электрических насосов.
Система Green может быть запитана от системы Yellow через PTU.
💬Есть еще ручной насос, который используется на земле для аварийного открывания-закрывания люков грузовых отсеков.
Лёгкое небо
#a320
🔴🔴🔴ברייקינג רציני! איירבוס מודיעה על תקלה חריגה במטוסי ה-A320 וממליצה להשבית אותם עד לתיקון התקלה!
מיד כל הפרטים!
https://t.me/AviationNewsIL/8410
#תקלה#איירבוס#A320
📕 Отличия самолётов семейства Airbus A320
💬A320. Базовая версия. Главный признак два аварийных выхода на плоскость крыла с каждой стороны.
💬A321. Удлинённая версия A320. Главное отличие — отсутствие аварийных выходов на плоскость крыла в виде люков. Вместо них — полноразмерные двери перед и за крылом, оборудованные надувными трапами.
💬A319. Укороченная версия A320. Отличить её можно по одному аварийному выходу на плоскость крыла с каждой стороны.
💬A318. Ещё более укороченная версия. Отличить её от A319 можно, посчитав количество окон между первой дверью и аварийным выходом: у A319 будет 12 или 13, у A318 — 11.
💬 Также семейство A320neo внешне отличается от «обычных» A320 более крупными двигателями и формой гондолы: у новых самолётов есть «рожки» или «наплывы» в нижней части, которые хорошо видно сбоку или снизу.
Лёгкое небо
#a320#family
SAS запустил специальный рейс, пункт назначения которого неизвестен
UPD Пункт назначения - Севилья
Лёгкое небо | Подписаться
#aviation#A320#specialflight
📕Что это такое APU и зачем оно необходимо?
💬Вспомогательная силовая установка (ВСУ), (Англ.: APU - Auxiliary Power Unit) - это вспомогательный источник механической энергии на ВС, не предназначенный для приведения его в движение. Назначением ВСУ является запуск основного двигателя, а также обеспечение ВС энергией на стоянках.
💬ВСУ самолёта обычно представляет собой относительно небольшой газотурбинный двигатель, используемый для выработки электричества, создания давления в гидравлической системе и кондиционирования воздуха во время нахождения самолёта на земле, запуска основных двигателей, обычно с помощью сжатого воздуха, отбираемого от компрессора ВСУ. Иногда применяется электрический запуск, в этом случае электрический генератор ВСУ работает в форсированном режиме — так, например, действует турбоагрегат ТГ-16, установленный на самолётах Ан-12, Ил-18. Некоторые небольшие ВСУ используются только как источник сжатого воздуха, например АИ-9. Непосредственно сама установка запускается, как правило, с помощью электростартера. В более современном варианте в качестве ВСУ используется турбостартер на двигателе, который в режиме ВСУ работает на коробку приводов (на которой расположены генераторы и гидронасосы). Примером может служить разработанный ОАО «Климов» агрегат ГТДЭ-117 (газотурбинный двигатель энергоузел) силовой установки самолёта МиГ-29 в составе двигателей РД-33 и КСА-2 и ГТДЭ-117-1 двигателя АЛ-31Ф самолёта Су-27.
💬Первым лайнером, использующим газотурбинный двигатель в качестве ВСУ, был Boeing 727 в 1963 году.
💬ВСУ позволяет поддерживать работоспособность самолётных систем и оборудования при выключенных двигателях в слабо оснащённых или необорудованных аэропортах, что резко повышает автономность и позволяет выполнять техническое обслуживание самолёта с минимальным привлечением аэродромных служб.
💬В современных пассажирских реактивных самолётах ВСУ обычно располагается в хвостовой части. У большинства современных самолётов можно увидеть сопло ВСУ, выходящее из хвоста. Забор воздуха для ВСУ часто осуществляется прямо из технического отсека, при этом в наиболее удобном месте отсека располагаются поворотные створки для сообщения с забортным пространством.
Лёгкое небо
#a320#apu#airbus