При этом якобы пять тысяч подписчиков в VK это шум — подавляющего большинства этих людей нет, никакой активности они не проявляют никогда, и, думаю, даже не заходят читать ленту, а "подписаны" на меня в результате какого-то случайного клика. Поэтому вполне возможно, что именно небольшая живая часть подписчиков действительно выросла. Не так заметно, как в Телеграме, но прибавившаяся сотня человек по моим оценкам содержит куда бОльший процент настоящих людей, чем эти изначальные 5700.
Ещё в Телеграме хорошо заметно непрерывное линейное падение с периодическими ступеньками роста (случайные репосты моих записей). Это падение вызвано серьёзным UX-просчётом, о котором я неоднократно писал: Телеграм наказывает автора за посты.
Ну и, стоит отметить, что в VK всё ещё удобнее сам по себе механизм публикации. Единственное преимущество Телеграма это форматирование. У VK при этом нет тупых лимитов на длину текста и есть возможность прикреплять к посту фотографии без костылей. Я пишу этот текст именно в VK, чтобы потом скопировать в Телеграм, а не наоборот.
По активности людей на удивление примерно одинаково. В умирающем VK нашёлся островок активных взрослых, которые меня читают. В среднем десятки лайков и комментариев к каждому посту, и там, и там. Кстати, этот показатель особо не изменился, и рост подписчиков на него не повлиял. Видимо, в обсуждениях участвуют в основном люди, которые уже давно меня знают.
Так что, сделать однозначный выбор я не могу. VK удобнее. Но в TG взрослые. Однако, в TG абсолютно нет органического роста, если вы не пишете на одну и ту же тему или не словили хайп, набрав нужную критическую массу в удачный момент, то ваш единственный путь это неофициальный рынок платных репостов переводом на карту — говно полное, не хочу с этим связываться. Но в VK каждая новая инициатива это снова какая-то фигня либо для детей либо для отчётов и заголовков. Но в TG разработчики открыто клали хер на авторов с большой горы: годами не делают даже банальное прикрепление фото или, скажем, удобную форму ввода длинных текстов. Канал это всё ещё чат-монолог со всеми вытекающими. Но в VK неприятная атмосфера с вытеснением чего-то конструктивного в пользу одноразового контента для определённой прослойки пользователей.
Видимо, пора переходить на короткие вертикальные видео. #web
🔹IT-индустрия и туризм Значительное отставание России предстоит наверстывать в области IT-технологий. Причем нам нужно не только предотвратить пресловутую «утечку мозгов», но и создать условия для новых разработок. Большую роль здесь играет налоговое бремя. С учетом этого мы приняли решение до 2024 года освободить IT-компании от уплаты налога на прибыль.
Русофобские настроения и санкции значительно сужают возможности поклонников выездного туризма. Туристская индустрия, «просвевшая» за два года пандемии, нуждается не только в поддержке, но и в стимулах для роста. В связи с этим мы сразу на 5 лет освобождаем от НДС услуги по размещению в гостиницах и других объектах для временного проживания. Аналогичная преференция предусматривается для организаций , оказывающих услуги аренды или управления объектами туристской индустрии, введенными в эксплуатацию в 2022 году. Поскольку суть НДС такова, что этот налог закладывается в конечные цены для потребителей, есть все основания рассчитывать, что данные шаги позитивно скажутся и на доступности внутреннего туризма для граждан.
🔹Ускоренный возврат НДС. Организации смогут в заявительном порядке вернуть или зачесть сумму налога до завершения камеральной проверки поданной декларации. При этом если заявленная к возмещению сумма не превышает сумму налогов и страховых сборов за предыдущий год, банковская гарантия или поручительство не требуются. Права на использования данного механизма не имеют компании в процедуре банкротства, реорганизации или ликвидации.
🔹Кадастровая стоимость. Она зафиксирована на уровне, актуальном по состоянию на 1 января 2022 года. Редакцией документа, одобренной в первом чтении, предполагалось, что данная мера будет применяться к оценке стоимости имущества организаций, однако в ходе доработки мы распространили ее действие и на физлиц, что позволит защитить и бизнес, и граждан от роста налога на имущество и землю.
🔹Санкции за неуплату налогов. До 2023 года включительно приостановлено действие нормы, которая предусматривает начисление повышенной пени при просрочке по налоговым платежам продолжительностью более 30 дней. По действующему законодательству в таких случаях она начисляется в размере 1/300 ставки рефинансирования. После вступления закону в силу пеня будет рассчитываться по 1/150 – то есть санкции будут снижены фактически в 2 раза.
🔹Возможности для настройки налоговой системы на региональном уровне. До 2024 года пролонгированы полномочия субъектов РФ по введению налоговых каникул. Они могут быть установлены для физлиц, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также тех, кто в перешел на упрощенную или патентную систему налогообложения при условии, что с момента регистрации прошло не более двух лет.
🔹Повышенный транспортный налог. Круг автовладельцев, обязанных платить «налог на роскошь» значительно сужен. Если раньше соответствующие обязательства появлялись у собственников легковых авто стоимостью от 3 миллионов рублей, после вступления закона в силу минимальный порог будет поднят до 10 миллионов рублей. Причем обновленные положения имеют обратную силу, то есть будут распространяться на транспортные средства, приобретенные с 1 января 2022 года.
🔹НДФЛ. Освобождены от НДФЛ процентные доходы, полученные по вкладам и остаткам на счетах в банках в 2021-2022 гг. Также от него освобождается полученная с 2021 по 2023 гг материальная выгода.
#налоги#кризис#экономика#Воронеж#vгn#ЧижовСергей#ГосударственнаяДума#EP#EP36
#Orgulloso
En todas las barras del mundo se crean 🍸cócteles cubanos 🇨🇺, desde Talea (Restaurante Italiano Michelin Guide 2023) en el Emirates Palace de Abu Dhabi:
"Maragato Special"
#cuba#cubanosporelmundo#ACC#asociaciondecantineros#Talea#EP