Я просто не могу понять, на мой взгляд ВК систематически продолжает принимать максимально плохие продуктовые решения. С моей точки зрения это выглядит, будто бы какая-то компания выпускает ложку с дырой посередине, и дыру всё увеличивают. В мою картину мира просто не укладывается: какая аудитория и при каких условиях может использовать ложку с дырой посередине.
ВК выпустили обновление ленты рекомендаций "Для вас", и это и по интерфейсу и по контенту просто максимально плохо. Причем, если почитать комментарии под этой новостью вообще где угодно, то люди точно так же, как я, массово офигевают.
Я знаю, что мои вкусы не универсальны, и что я не владею всей информацией. Меня бесит Инстаграм, но я понимаю причины его популярности. Меня бесит ТикТок, и вообще истерия современного интернета по поводу коротких вертикальных видео — их пихают абсолютно везде, даже там, где они не пришей кобыле хвост — но и такое явление не выходит совсем уж за пределы моего представления об устройстве мира. Даже люди, которые всерьёз используют Фейсбук, находятся где-то на границе понимания для меня.
Но какой продуктовый менеджер и для какой именно аудитории может выкатить стену неструктурированного визуального мусора, нарушающую даже самые банальные UI/UX-принципы, и усиливающую недостатки и без того отвратительно работающей системы рекомендаций? Обрезанные мемы, фотографии случайных предметов без важного контекста, максимально тупые клипы для имбецилов (да, слева вверху мужик с женскими трусами на голове), ещё и с автовоспроизведением. И это всё двухмерной простынёй в интерфейсе, который во всех остальных местах используют для быстрого визуального поиска чего-то заранее известного, чтобы специально ни на чём не фокусировать взгляд и не задерживать внимание.
Я не понимаю, как и зачем это делается. Почему никто из сотрудников ВК не рассказывает своим внутри о том, что этот экран вызывает только желание немедленно его закрыть и больше никогда не видеть? Почему никто из сотрудников ВК не читает комментарии людей под новостями о нововведениях?
Я знаю, что хейтить ВК это уже пошлятина. Но найдите мне одного человека, которому правда нравится, и пусть он мне объяснит свой взгляд на вещи. Потому что я не могу отойти от шока: какая-то важная часть понимания мира ускользает от меня.
#web
🇪🇺Starting in 2027, smartphones sold in the European Union will be required to have user-replaceable batteries designed for greater durability and more charging cycles.
Manufacturers must also provide spare parts and repair manuals for at least 10 years after a model is released.
#tech
🍺В Польше робот освоил важнейшую профессию — ходить в магазин за пивом вместо хозяев
Местные рабочие быстро нашли бытовому ИИ правильноеприменение: отправляют железяку за бутылками. Один минус — по дороге он иногда «угощается».
Нынешнему поколению отцов ждать 18-летия ребёнка больше необязательно
😂
#tech
Китайцы создали первого рабочегоробоконяQiji T1000.
Он может перевозить тонну груза и проходить там, где не проедет машина. Шагает не очень быстро, зато уверенно: по снегу, по крутым склонам и даже сквозь пожар. На одном заряде скачет до 2 дней.
Только мы с робоконём по полю идём🎶
JDMax#tech
В Москве тестируют светофоры прямо под ногами — для тех, кто идёт, уткнувшись в телефон.
Такие проекторы и блоки стоят уже на 10 адресах. Сигнал будет видно, даже если не посмотреть на светофор напротив.
JDMax #tech
Мессенджер Илона Маска официально вышел на iPhone — эксперты считают, что это первый реальный конкурент Telegram.
Что известно:
• Сквозное шифрование — содержимое не видит даже сама X;
• Встроенный Grok — мощный ИИ-ассистент прямо внутри переписки;
• Запрет скриншотов, записи вашего чата и возможность создать секретный чат с любым собеседником;
• Исчезающие сообщения — удаляются через 5 минут;
• Без рекламы;
• Аудио и видеозвонки без привязки номера телефона;
• Отправка документов, фото, видео и файлов;
• Групповые чаты до 500 человек;
• Регистрация через аккаунт X — номер телефона не нужен;
• Удалениесообщения для всех участников чата;
• Анонсировали летом 2025, тесты проходили с марта;
Пока вышло только на iOS. На Android появится позже.
JDMax#tech
Xbox полностью меняет Xbox Game Pass
Что изменилось:
• Game Pass Ultimate подешевел на 25% — с 30 до 23 долларов;
• PC Game Pass стал дешевле на 15% — с 16,5 до 14 долларов;
• Новые части Call of Duty не будут доступны в подписке сразу после выхода;
• Минимальное окно между релизом и появлением в Game Pass — один год.
По заявлениям, это только начало трансформации сервиса — стратегию будут пересматривать и дальше.
JDMax #tech
В Google Chrome появилисьвертикальные вкладки. Они помогут тем самым людям, которые открывают по 50 вкладок одновременно.
Для этого нужно нажать правой кнопкой мыши по любому окну Chrome и выбрать «Показать вкладки вертикально».
JDMax#tech
Китайцы создали те самые «светящиесяцветы из Аватара».
Биотех-стартап Magicpen Bio пересадил в обычные растения гены светлячков и светящихся грибов. В итоге получились «живые лампы» — уже выращивают светящиеся орхидеи, подсолнухи и хризантемы.
Фишка в том, что им не нужно электричество или зарядка — достаточно воды и удобрений.
JDMax #tech
На скоростной автомагистрали Сычуань‑Чунцин‑Хубэй открылась самая большая в мире станция замены аккумуляторов для грузовиков. Весь процесс занимает 5 минут, это гораздо быстрее, чем зарядка огромной батареи на 171 кВт•ч. А на одном тягаче может стоять до трех таких блоков.
Станцию построила компания Qiji Energy, входящая в состав CATL, технология совместима с 95% популярных моделей грузовиков. К концу десятилетия компания планирует перевести на электротягу до 80% грузоперевозок в Китае.
JDMax#tech
PlayStation 5 подорожает сразу на $100 — Sony поднимают цены на консоли по всему миру.
Со 2 апреля базовая PS5 будет стоить $650 (₽53 тыс.), версия без дисковода — $600, а PS5 Pro — $900.
Учитывая текущую разницу, в России цены могут вырасти примерно на ₽10 тыс.
JDMax #tech