Этой ночью выходит Atomic Heart — игра от русских разработчиков студии Mundfish с претензией на высокобюджетный ААА-проект. Первые превью появились, кажется, лет 6 назад, и тогда многих привлёк оригинальный визуальный стиль: Atomic Heart это шутер в эстетике Советского Союза из недалёкого будущего. С одной стороны, есть роботы, ИИ, и люди со сверхспособностями. С другой стороны привычные геометрически минималистичные формы из крашеного железа и глянцевого пластика, которые легко увидеть на каком-нибудь старом складе, заполненном советским оборудованием.
Развитие проекта переживало несколько кризисов. Вообще, любой проект таких масштабов обречён не успевать в сроки: это не умеют делать даже супер опытные крупнейшие западные студии с миллиардными бюджетами. Неудивительно, что Atomic Heart от новичков из России не только побывала в производственном аду с переработками и скандальными увольнениями, но в какой-то период про неё всерьёз ходили слухи, будто бы никакой игры нет и не было никогда, а все материалы это обман.
Стоит ли говорить, что год релиза тоже оказался наиболее неудачным. Успей студия доделать всё в 2021, может, Россия побывала бы в топ-листах ААА-игр. Сейчас же разработчикам пришлось воспользоваться фактом своей регистрации на Кипре и разделить потоки продажи в России и на Западе, сталкиваясь с хейтом с той и другой стороны.
Со стороны Запада начались попытки канселинга за то, что у Mundfish русские корни, и за то, что они не высказали открытой антироссийской позиции. Я уже неоднократно писал, что, например, компания JetBrains, имея русских основателей и больше половины русского штата, заняла публично антироссийскую позицию сразу же, максимально сохраняя свои продажи на Западе. Хотя некоторое количество хейта от украинцев в сторону JetBrains всё равно есть: дескать, полностью ушли из России слишком поздно, закрывали процессы и перевозили людей, а нужно было сразу.
Mundfish не делали политических заявлений вообще. Написали общие вещи, что они против войны, но не стали писать, что они против России и отказываются продавать здесь свою игру. Из-за этого, например, не так сложно встретить англоязычные статьи с призывом саботировать проект полностью.
Впрочем, в России авторы тоже огребли: дело в том, что цифровым издателем выступила VK со своей малоизвестной площадкой для игр VKPlay. Продажи через любимый геймерами Steam были заблокированы не только в России, но и в Казахстане, Армении и других смежных регионах. И, если россиянин, нелегально использующий Steam из-под казахского аккаунта, вряд ли имеет право предъявлять претензии, то вот вполне настоящие жители того же Казахстана по непонятной причине столкнулись с блокировкой, хотя на их страну никто никаких санкций не накладывал. Плюс — чего уж говорить — публичная репутация у VK, мягко говоря, не слишком высокая: десятки комментариев о том, что игру не станут покупать просто чтобы не связываться с каким-либо продуктом от VK.
Не знаю, будет ли Atomic Heart хорошей игрой. На общемировом уровне, мне кажется, будет средненькой. По видеороликам кажется, что импакта от выстрелов нет, а в шутере это почти что самое главное. Способности персонажа тоже выглядят довольно бесполезными. Тем не менее, я купил максимальную версию, чтобы поддержать авторов, которые прошли через и без того сложный процесс разработки, а в конце ещё и столкнулись с неадекватной агрессией, и при этом проявили себя сдержано и достойно. Но на игру, конечно же, тоже посмотрим.
#games
Яркий и жизнерадостный Mercedes CLA 200 есть сейчас в Major Expert.
Редчайший желтый цвет. 2019 гв. Всего 25 тыс км пробег! Один единственный хозяин. 7-и ступенчатый робот, передний привод, турбомотор на 150 лс и разгон до сотни за 8 секунд.
Космическая приборка, атмосферная подсветка, черный салон с черным потолком, - в сочетании с желтым кузовом смотрится потрясающе.
Цена - 3,485 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96.
#mb
Новое поступление в Major Expert. Mercedes C-class. Немецкая классика без изъяна.
2020 гв, 100 тыс пробег. 1,5 л бензиновый мотор на 150 лс и 250 Нм, классический задний привод, 9-и ступенчатая АКПП, разгон до 100 кмч за 8,6 сек
Абсолютно чистая техническая диагностика, диски 18", салон - коричневая кожа с черным потолком (выглядит отлично).
Цена - 3,175 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96
#mb
Недавно прошли новости что Mercedes купил 3% в китайской Qianli Technology - разработчике систем беспилотного вождения.
Еще у Mercedes в Китае два совместных предприятия, с BAIC - Beijing Benz, самый крупный завод Mercedes в мире, строит C-Class, E-Class, GLC, EQE, EQB, EQC и с Geely - Smart Automobile, там строят смарты.
Кроме этого в самом Mercedes китайцам принадлежат почти 20%, - BAIC Group ~9,98 %, и у Geely (через Tenaciou3 / Li ShuFu) ~9,69 %.
Можно конечно сказать, что этот Mercedes уже не тот, а VW Jetta не настоящий VW, но правда в том, что производство любого немецкого бренда в большой степени китайское тоже.
Согласен - 👍
Все равно нет - 👎
#mb
Уникальная возможность въехать в Новый Год красиво (и недорого) - Mercedes-Benz GLA.
У нас богатый выбор, больше 10 машин, 2015-2021 гв, пробеги от 39 до 129 тыс, моторы 1,3-2 л, передний и полный привод.
На видео - машина 21 года, пробег 117 тыс км, передний привод с двигателем 1,3 л на 150 лс. Цена символическая (для Mercedes) - всего 2,395 млн руб.
Идеально как первая машина в подарок любимой девушке. Такие вещи не забывают.
Подробности у Кирилла @KirStar96
#mb
Для тех, кто считает, что автомобиль это только Mercedes, и хочет сделать своей любимой женщине подарок за разумные деньги, мы подготовили 17 Mercedes-Benz GLA с небольшими пробегами.
Передний или полный привод, бензиновые моторы 1,3-2 литра, 150-211 лс, годы выпуска — 2014-2021
Цены — от 1,775 до 3,64 млн руб.
Какой бы вы не выбрали, это будет настоящий Mercedes.
Подробности +7 (495) 089-05-39
Или напрямую @mickyyy13
#mb
Простыми словами — "будущее, как его представляли в 1930-х"
Таким Mercedes сделал свое купе Vision Iconic. Стиль "возвращает душу и романтику в технологии", основан на дизайне авто и авиации начала прошлого века. Внутри стекло, латунь и бархат.
В производстве дороже — нужна фрезеровка, сложные штампы, особая технология сварки. Массовым это не станет.
Как по вашему, это красиво или вообще нет?
Это супер — 👍
Ни о чем — 👎
#mb
В Мюнхене сейчас проходит автошоу AII Mobility. Там MB показал электро GLC 2026.
Полный привод, 483 лс, разгон за 4,4 сек. Батарея 94 кВт/ч, запас хода 713 км.
В салоне огромный экран Hyperscreen диагональю 39,1 дюйма от стойки до стойки. Он работает на своей MB.OS и выглядит очень приятно.
Одобряем — 👍
Как у китайцев — 👎
#mb
MB GLE - отличный респектабельный вариант на каждый день, как для мужчины так и для прекрасной дамы.
В Major Expert на выбор 31 автомобиль, от бензинового 3 л авто 2018 года за 2,835 млн, до GLE 63 AMG 2021 гв за 17,489 млн руб.
Много дизельных 3 л машин, они прекрасны с любой точки зрения, цена +/- 6 млн руб.
Выбрать можно тут
Звоните +7 (495) 089-05-39
#mb
У новых Mercedes GLS и GLE в торпедо интегрированы цифровая приборка и два раздельных экрана, через промежутки - это называется Superscreen.
Вчера Mercedes показал салон нового C-class и у него уже не Super - а Hyperscreen, один сплошной нераздельный экран на всё торпедо. Это больше чем у любого китайского авто.
Еще у нового C-Class опционально сертифицированный веганский интерьер, ни одно живое существо при его производстве не пострадало. И он конечно электрический, как бы мы к этому не относились.
Тенденции в немецком автопроме
Мне нравятся - 👍
Я их не совсем одобряю - 👎
#mb
Mercedes GLE 450 D - идеальный выбор на каждый день. Снаружи добрый, а под капотом дизельный 3-х литровый двигатель на 381 лс и разгон до сотни за 5,6 секунд.
Полный привод, адаптивная подвеска. Внешний пакет AMG Line, диски 22".
Панорамная сдвижная крыша, черный потолок, торпедо и дверные карты отделаны иск. кожей. Подогрев всех сидений, вентиляция передних, помощь при парковке и камеры кругового обзора. Адаптивный дальний свет и проекция.
Цена - от 16,63 млн руб
Менеджер Кирилл @KirStar96.
#mb
После рестайлинга Mercedes GLS 2027 получил "облачную" подвеску. На нем опционально доступна система E-Active Body Control - она управляет подвеской, рассчитывая положение колес и кузова 1000 раз в секунду, используя 5 многоядерных процессоров.
Все автомобили с этой системой сохраняют информацию о состоянии дороги в облаке, поэтому подвеска "заранее знает" о дефектах покрытия и лежачих полицейских. Когда таких машин будет много, это будет заметно.
Еще "звезды Mercedes" в фарах и задних фонарях и огромная новая приборная панель MBUX Superscreen с тремя экранами.
Подвеска - шаг вперед - 👍
Надо пробовать - 🤝
#mb
У электрического флагмана Mercedes EQS довольно средние продажи и концерн хочет оживить ситуацию рестайлингом.
Ключевые новшества - необычное рулевое колесо и впервые у МВ электронное рулевое управление по проводам, без механической связи с колесами. Надежность обеспечена резервными системами, Mercedes испытал технологию на пробеге в 1 млн км.
Для нового руля-штурвала разработана специальная подушка безопасности, он не закрывает приборную панель и может поворачиваться только на 170° - его не нужно перехватывать при рулении.
Прогрессивно - 👍
Неудобно - 👎
#mb