Москва — чудесный город, и моё отношение к ней с годами только улучшается. Но почему-то так вышло, что у меня в жизни было всего два случая наблюдения неблагонадежного поведения граждан в продуктовом магазине, и оба в Москве.
В Петербурге я посещал продуктовые магазины в тысячу раз больше, чем в Москве. Я живу в Петербурге постоянно, и ходил в продуктовые магазины регулярно до пандемии (с пандемии подсел на доставку продуктов). В Москве я был два десятка раз, и из них только в половине поездок заходил в продуктовый магазин.
Тем не менее, именно в Москве я единственный в жизни раз лично увидел, как человек крадет товар: очень худой мужчина картинно закашлялся и под прикрытием этого звука запихнул за пазуху то ли пакет чипсов, то ли что-то подобное. Я уже выходил, так что оставил эту ситуацию в ведении охраны. Это был небольшой, кажется, Магнит на самой окраине. Я ещё тогда подумал: "Видимо, окраина Москвы уже настолько считается забытым богом местом, что легко увидеть собственными глазами совершение преступления". В Питере я не видел магазинную кражу ни разу, хотя совершил сотни и тысячи походов в самые разные мелкие продуктовые магазины на самых разных окраинах.
А в одной из командировок недавно — снова в небольшом продуктовом магазине — пьяный мужчина бомжеватого вида покупал передо мной на кассе бутылку водки и хлеб. Он попытался расплатиться картой, оплата не прошла. Кассирша ему сказала, что денег не хватает, и он должен выбрать что-то одно: или водку или хлеб. Можно догадаться, что именно он выбрал. Оплата снова не прошла, и он стал звонить кому-то и просить перекинуть деньги. Я вам так кратко описываю, но нужно иметь ввиду, что на каждый вопрос кассирши мужчина реагировал супер медленно: по несколько минут стоял, покачиваясь и пытаясь осознать происходящее. Он был пьян почти до состояния неспособности воспринимать даже простейшие стимулы. Звонок кому-то с просьбой денег занял в общей сложности минут десять. В какой-то момент оплата всё-таки прошла, и он, ковыляя, освободил место. Кстати, я сразу решил, что, если бы он выбрал хлеб, я бы ему его купил.
Это усилило моё впечатление о небольших продуктовых магазинах в Москве, как о местах для каких-то опустившихся слоёв населения. Видимо, минимально приличные люди в столице имеют собственного повара или, не знаю, им продукты привозят слуги?
#life
Sagen Sie Hallo zu diesem Geschwader von Boston Dynamics-ähnlichen Robotern - hergestellt von einer chinesischen Robotikfirma.
#BostonDynamics
Crazy World 🔥
Mehr auf 👇
https://t.me/CraziiWorld
🤖 Робопсы Спот компании Boston Dynamicsприняли участие в показе новой коллекции одежды бренда Coperni в Париже.
Один из роботов взял сумочку у модели, которая шла по подиуму. Для этого устройство использовало манипулятор, установленный вместо головы.
👀 Другой Спот долго рассматривал модель, а затем помог ей снять пиджак.
#BostonDynamics
🤖Boston Dynamicsнаучила двуногого робота Atlas поднимать и бросать предметы.
Инженеры прикрепили к верхним конечностям устройства захваты, включающие неподвижные и динамичные «пальцы». В ролике с помощью этих механизмов робот смог поднять и удержать сумку, которую затем бросил рабочему на строительных лесах.
⚙️ В конце видео Atlas совершил «многоосевой кувырок 540-градусным поворотом». По данным компании, этот трюк добавляет асимметрию в движения робота, что является гораздо более сложным навыком по сравнению с предыдущим паркуром.
#BostonDynamics#роботы
🎄Boston Dynamicsопубликовала ролик с роботами, украшающими елку.
В видео четвероногий Спот с манипулятором не может дотянуться до верхушки дерева, чтобы прикрепить бант. Поэтому он приводит двух робопсов, которые выступают в качестве ступеней.
В конце ролика компания поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала счастливых праздников. Также она показали неудачную попытку Спота повесить бант.
🤖 По данным Boston Dynamics, в видео робопсами управляли профессиональные операторы.
#BostonDynamics#роботы
🤖Boston Dynamicsопубликовала ролик с роботами в роли участников популярного южнокорейского бой-бэнда BTS. Видео создано для концерта группы Yet To Come в Пусане.
В ролике робопсы Спот поют и танцуют вместо музыкантов под песню Permission to Dance. Также в нескольких эпизодах появляется двуногое устройство Atlas.
#BostonDynamics#роботы
🤖Boston Dynamics обучила двуногого робота Atlas паркуру.
Компания опубликовала видео, где устройства преодолевают полосу препятствий и делают синхронное сальто назад.
🤯 Разработчики также показали, как обучали Atlas трюкам и с какими трудностями столкнулись в процессе тренировки.
#BostonDynamics#роботы
🎄Boston Dynamicsопубликовала ролик с роботами, украшающими елку.
В видео четвероногий Спот с манипулятором не может дотянуться до верхушки дерева, чтобы прикрепить бант. Поэтому он приводит двух робопсов, которые выступают в качестве ступеней.
В конце ролика компания поздравила всех с наступающим Новым годом и пожелала счастливых праздников. Также она показали неудачную попытку Спота повесить бант.
🤖 По данным Boston Dynamics, в видео робопсами управляли профессиональные операторы.
#BostonDynamics#роботы
🤖 Boston Dynamics показала работа Atlas, работающего на ИИ-мозге класса “Large Behavior Model”.
Робот выполняет полноценные складские задачи - например, укладывает коробки. Один модуль управляет всем: ходьбой, приседанием, подъёмом, балансом. Навыки не программировали вручную- Atlas научился им по демонстрациям человека.
Это шаг от «заранее прописанных движений» к автономному поведению: единая модель, способная учиться и выполнять сложные моторные задачи.
@ai_machinelearning_big_data
#ai#robots#BostonDynamics
#BostonDynamics#Humanoids#Atlas
В начале января на CES 2026 Boston Dynamics показала новую коммерческую версию робота Atlas (писал об этом здесь). Поскольку исследовательская версия уходит на пенсию, компания показала ролик, где предыдущая версия Atlas перед уходом демонстрирует прыжки, сальто назад, почти человеческий бег и, конечно, неудачные попытки всего этого.
🦾 Boston Dynamics показали впечатляющее видео своего робота.
Atlas получает изображение с камеры, данные о положении тела и текстовую команду. На основе этого модель генерирует плавные движения всего корпуса 30 раз в секунду.
Это не набор хрупких скриптов, а система, которая сама «думает», как выйти из ситуации.
Вместо того чтобы «прыгать» от точки к точке, система сразу строит короткую последовательность действий — примерно на полторы секунды вперёд.
Часть из них выполняется, а потом план обновляется, чтобы движения оставались точными и естественными.
Робот показывает, что может работать в реальном бардаке, где всё падает, двигается и мешает работе.
@ai_machinelearning_big_data
#ai#robots#BostonDynamics#atlas