Москва — чудесный город, и моё отношение к ней с годами только улучшается. Но почему-то так вышло, что у меня в жизни было всего два случая наблюдения неблагонадежного поведения граждан в продуктовом магазине, и оба в Москве.
В Петербурге я посещал продуктовые магазины в тысячу раз больше, чем в Москве. Я живу в Петербурге постоянно, и ходил в продуктовые магазины регулярно до пандемии (с пандемии подсел на доставку продуктов). В Москве я был два десятка раз, и из них только в половине поездок заходил в продуктовый магазин.
Тем не менее, именно в Москве я единственный в жизни раз лично увидел, как человек крадет товар: очень худой мужчина картинно закашлялся и под прикрытием этого звука запихнул за пазуху то ли пакет чипсов, то ли что-то подобное. Я уже выходил, так что оставил эту ситуацию в ведении охраны. Это был небольшой, кажется, Магнит на самой окраине. Я ещё тогда подумал: "Видимо, окраина Москвы уже настолько считается забытым богом местом, что легко увидеть собственными глазами совершение преступления". В Питере я не видел магазинную кражу ни разу, хотя совершил сотни и тысячи походов в самые разные мелкие продуктовые магазины на самых разных окраинах.
А в одной из командировок недавно — снова в небольшом продуктовом магазине — пьяный мужчина бомжеватого вида покупал передо мной на кассе бутылку водки и хлеб. Он попытался расплатиться картой, оплата не прошла. Кассирша ему сказала, что денег не хватает, и он должен выбрать что-то одно: или водку или хлеб. Можно догадаться, что именно он выбрал. Оплата снова не прошла, и он стал звонить кому-то и просить перекинуть деньги. Я вам так кратко описываю, но нужно иметь ввиду, что на каждый вопрос кассирши мужчина реагировал супер медленно: по несколько минут стоял, покачиваясь и пытаясь осознать происходящее. Он был пьян почти до состояния неспособности воспринимать даже простейшие стимулы. Звонок кому-то с просьбой денег занял в общей сложности минут десять. В какой-то момент оплата всё-таки прошла, и он, ковыляя, освободил место. Кстати, я сразу решил, что, если бы он выбрал хлеб, я бы ему его купил.
Это усилило моё впечатление о небольших продуктовых магазинах в Москве, как о местах для каких-то опустившихся слоёв населения. Видимо, минимально приличные люди в столице имеют собственного повара или, не знаю, им продукты привозят слуги?
#life
Jean Ségurel — Autour des Monédières (Odeon, 1959)
#chanson#traditional#Occitania#France
Для народной музыки Окситании, родины трубадуров, расположенной на юге Франции и в небольшой части Испании и Италии, характерны баллады. В балладах с этого альбома слышно переплетение мотивов этих стран, однако из-за исполнения Жана Сэгуреля они приобретают оттенок французского шансона. Жан-Батист Сэгурель – французский аккордеонист, композитор и дирижер, родился 13 октября 1908 года во французской коммуне Шомей. Сэгурель начинал как скрипач, однако, взяв в руки аккордеон по возвращению с военной службы, он осознал, что хочет посвятить этому инструменту свою жизнь. Значительный период карьеры Сэгурель был менестрелем своего времени: выступал на различных ярмарках и свадьбах. Друзья Жана-Батиста представили его основателю лейбла «Le Soleil», благодаря которому он утвердился как профессиональный музыкант. В 1968 году генерал де Голль присвоил ему звание кавалера Почетного легиона.
Spotify | AppleMusic
Charles Aznavour — Qui? (Barclay, 1963)
#chanson#pop#France#Armenia
Альбом Qui? Шарля Азнавура, выпущенный в 1963 году, стал знаковым в его карьере. Он содержит песни For me, formidable и La mamma, которые сильно полюбились публике и стали символами творчества Азнавура.
Шарль Азнавур, урождённый Шахнур Вахинак Азнавурян (Շահնուր Վաղինակ Ազնավուրյան), был французским шансонье армянского происхождения. Он родился 22 мая 1924 года в Париже. С начала музыкальной карьеры в 40-х годах, Азнавур записал более тысячи песен на нескольких языках: французском, английском, итальянском, испанском, немецком, армянском, неаполитанском и русском.
Азнавур стал одним из самых известных французских певцов за пределами франкоязычного мира. Его прозвали французским Фрэнком Синатрой, а французский драматург Жан Кокто даже однажды сказал, что до Азнавура отчаяние было непопулярно.
Азнавур гордился своим армянским происхождением. С 5 мая 2009 года и до своей смерти он был послом Армении в Швейцарии и представлял страну в штаб-квартире ООН, а в 2008 году получил армянское гражданство. Более того, у Азнавура есть книга воспоминаний «Прошлое и будущее», в которой он, кроме всего прочего, описывает трудности, с которыми столкунлась его семья во времена армянского геноцида в Османской Империи.
🔗Spotify | AppleMusic
Edith Piaf’s was born the 19th of December 1915, she would be 110 years old today. She was and still is a famous French singer after her death, known for her emotional songs called "chansons".
Her most famous songs include “Non, je ne regrette rien” and “La Vie en rose.” 🎤🇫🇷
Feel free to send her music in the comments of this post.
[Read more]
@googlefactss#EdithPiaf#Birthday#FrenchMusic#Chanson#FamousPeople
Kit Sebastian — New Internationale (Brainfeeder, 2024)
#anatolian#bossa_nova#chanson#funk#psychedelic#United_Kingdom
Дуэт Kit Sebastian, в состав которого входят Кит Мартин и Мерве Эрдэм, выпустил свой третий альбом New Internationale. Пластинка вышла лейбле Brainfeeder, который основал известный американский продюссер Flying Lotus.
Альбом был создан во время гастролей и записан в Лондоне при участии барабанщика Тео Гуттенплана, контрабасиста Дэвида Ричардсона и других музыкантов. Во время путешествий дуэт использовал разнообразные инструменты, такие как турецкий кларнет, сантур, цитру и клавесин. Финальные вокальные записи прошли в сельской местности Франции, где музыканты сосредоточились на доработке материала.
Альбом объединяет элементы французской поп-музыки, анатолийской психоделии, латиноамериканской музыки и раннего рок-н-ролла. В песне Bul Bul Bul слышно влияние балийской музыки «гамелан», а Metropolis вдохновлён азербайджанским фанком в исполнении Вагифа Мустафа-заде и Рафика Бабаева.
Темы песен касаются миграции, поиска идентичности и творческих компромиссов. Metropolis, например, рассказывает о мигрантах, их надеждах и попытках найти своё место в новой среде.
New Internationale в очередной раз демонстрирует, как умело Kit Sebastian объединяют разные музыкальные традиции в единое звучание.
🔗Spotify | AppleMusic | Bandcamp | VK
Pierre Vassiliu — En Voyages (Born Bad, 2019)
#french_pop#chanson#latin#bossa_nova#funk#France
Сборник песен французского музыканта, актера и обладателя великолепных усов, Пьера Василью. «В поездках», как переводится название сборника, он проводил много времени своей жизни. Путешествия были для него философией жизни, синонимом встречи с новой музыкой. Этот опыт питал его творчество, и поэтому на этом сборнике, записанном в период с конца шестидесятых по начало нулевых, можно услышать влияние музыки Южной Америки, Карибских островов и Африки.
Spotify | AppleMusic | Bandcamp
Kit Sebastian — Melodi (Mr Bongo, 2021)
#psychedelic#funk#soul#jazz#bossa_nova#chanson#bulbul_tarang#Turkey#United_Kingdom
«Melodi» — второй альбом дуэта Kit Sebastian, состоящего из Кита Мартина и Мерве Эрдем. В отличии от первого альбома, посвященном в основном Ближнему Востоку, этот релиз рисует в воображении картинки со всего света, от Итальянской Ривьеры до гор Кавказа, от пляжей Баии до улиц Стамбула и Парижа. В мире с более медленным темпом, чем до короновируса, группа смогла проводить больше времени в студии, из-за чего сильно расширился диапазон инструментов в аранжировках. В этой работе можно услышать цитру, клавесин, бульбюль таранг, балалайку, орган, духовые и струнные инструменты, что придало альбому дополнительную глубину и оркестровую текстуру. Работая над вокалом, Мерве брала пример с турецких певцов своей юности, создав чуть более меланхоличный стиль, но более проникновенный, чем на «Mantra Moderne». На песни Agitate и Yeter вышли музыкальные видео.
Spotify | AppleMusic | Bandcamp | VK