Москва — чудесный город, и моё отношение к ней с годами только улучшается. Но почему-то так вышло, что у меня в жизни было всего два случая наблюдения неблагонадежного поведения граждан в продуктовом магазине, и оба в Москве.
В Петербурге я посещал продуктовые магазины в тысячу раз больше, чем в Москве. Я живу в Петербурге постоянно, и ходил в продуктовые магазины регулярно до пандемии (с пандемии подсел на доставку продуктов). В Москве я был два десятка раз, и из них только в половине поездок заходил в продуктовый магазин.
Тем не менее, именно в Москве я единственный в жизни раз лично увидел, как человек крадет товар: очень худой мужчина картинно закашлялся и под прикрытием этого звука запихнул за пазуху то ли пакет чипсов, то ли что-то подобное. Я уже выходил, так что оставил эту ситуацию в ведении охраны. Это был небольшой, кажется, Магнит на самой окраине. Я ещё тогда подумал: "Видимо, окраина Москвы уже настолько считается забытым богом местом, что легко увидеть собственными глазами совершение преступления". В Питере я не видел магазинную кражу ни разу, хотя совершил сотни и тысячи походов в самые разные мелкие продуктовые магазины на самых разных окраинах.
А в одной из командировок недавно — снова в небольшом продуктовом магазине — пьяный мужчина бомжеватого вида покупал передо мной на кассе бутылку водки и хлеб. Он попытался расплатиться картой, оплата не прошла. Кассирша ему сказала, что денег не хватает, и он должен выбрать что-то одно: или водку или хлеб. Можно догадаться, что именно он выбрал. Оплата снова не прошла, и он стал звонить кому-то и просить перекинуть деньги. Я вам так кратко описываю, но нужно иметь ввиду, что на каждый вопрос кассирши мужчина реагировал супер медленно: по несколько минут стоял, покачиваясь и пытаясь осознать происходящее. Он был пьян почти до состояния неспособности воспринимать даже простейшие стимулы. Звонок кому-то с просьбой денег занял в общей сложности минут десять. В какой-то момент оплата всё-таки прошла, и он, ковыляя, освободил место. Кстати, я сразу решил, что, если бы он выбрал хлеб, я бы ему его купил.
Это усилило моё впечатление о небольших продуктовых магазинах в Москве, как о местах для каких-то опустившихся слоёв населения. Видимо, минимально приличные люди в столице имеют собственного повара или, не знаю, им продукты привозят слуги?
#life
HotSwan - быстрое обновление Composable на реальном устройстве. Доступно как плагин для Android Studio
Я выбрал другой путь - делаю СMP проект с поддержкой Android + Desktop JVM и так можно быстро проверять + делать код чище.
#Compose
⚙️ Нашел сайт с демонстрацией того как происходит рекомпозиция с примером хороших и плохих практик
Как была сделана реализация написали в статье, а исходники есть на GitHub
#compose
⚙️ Нужно ли проставлять аннотации @Stable и @Immutable сразу при написании кода? 🤔 Мой ответ — НЕТ!
Не стоит заниматься преждевременной оптимизацией. Пишите UI без оглядки на аннотации стабильности, а затем используйте инструменты анализа, чтобы определить, где действительно возникают лишние рекомпозиции и есть смысл оптимизировать типы.
Как анализировать рекомпозиции и пропуски?
👉 Используйте Layout Inspector в Android Studio (подробнее — в этом посте)
👉 Включайте отслеживание работы composable-функций в System Trace
👉 Можно воспользоваться библиотекой Compose Investigator, чтобы получать детальные логи по рекомпозициям
‼️Важный нюанс:
Если вы используете типы из внешних библиотек или из модулей, где не подключён Compose Compiler, такие типы всегда считаются Unstable. Это может приводить к лишним рекомпозициям.
🚀Strong Skipping Mode действительно упростил жизнь разработчикам, но старайтесь передавать в параметры Сomposable-функций только Stable или Immutable типы. Это позволит максимально эффективно использовать skipping и сделать UI более производительным.
#compose
Вышел Coil 3.2.0
Что нового
⬆️ Обновление Kotlin, Compose, Okio, Skiko, Coroutines и др зависимостей до актуальных версий
🛠 Исправление багов
👉 Compose артефакты требуют Java 11 и выше из-за перехода на Compose 1.8.0
#compose
⚙️Вышел Jetpack Compose 1.10.0
👉 Стабильное API Shared Transition
👉 Оптимизированный скролл
👉 Новые подходы к сохранению данных при пересоздании Activity через ViewModel
🚀 Повышена производительность UI на Compose
🛠 Исправлено багов и шероховатостей
Изменений действительно много — в один пост всё не поместить.
Буду разбирать ключевые обновления по отдельности в следующих публикациях на @compose_broadcast✨
#compose#android
🤖 Как использовать Compose, чтобы сделать анимированный Splash Screen
Разработчик создал библиотеку androidx-splashscreen-compose (не от Google решение), которая позволяет делать красивую анимацию как на анимашке.
Подробный разбор и реализация есть в статье (EN,6м, альт. ссылка) или 🐱исходниках на GitHub
#android#compose
⚙️Вышел Jetpack Compose 1.9 Stable (августа 2025)
Главные новинки:
👉 Тени нового поколения — dropShadow() и innerShadow() дают больше контроля, чем классический shadow().
👉 LazyLayout — новый API предзагрузки и кэширования элементов для более плавного скролла.
👉 2D-прокрутка — Scrollable2D для таблиц, карт и больших изображений.
👉 Расширенный stack trace — имена composable и их позиции для отладки в stacktrace (только в debug).
👉 Новые аннотации — @RememberInComposition, @FrequentlyChangingValue и перенос @Stable в отдельный модуль.
Подробнее буду рассказывать в @compose_broadcast. Подписывайтесь!
#compose#android
📹Mastering text input in Compose (EN, 18м)
Google выпустили шикарное видео, где показали лучшие практики работы с текстовыми полями в Compose — с примерами, API и лайфхаками.
В ролике разработчики на примере рассказывают:
👉 как использовать state-based TextField — новый подход к управлению вводом;
👉 зачем нужен SecureTextField и как задать требования к паролю;
👉 как работает Autofill API (да, теперь можно сохранять логины и OTP);
👉 как кастомизировать поле ввода OTP с помощью BasicTextField и decorator;
👉 как принимать GIF и изображения через drag & drop с новым contentReceiver;
👉 как использовать input/output трансформации для автоподстановки скобок и тире в номерах;
#android#compose
⚙️ Вышел Jetpack Compose 1.8.0
Все новинки расскажу отдельными постами в @compose_broadcast, а именно:
👉 Autofill
👉 ресайзинг текста под контейне
👉 новое API для отслеживания Composable на экране
👉 анминирование границ Composable
👉 стабилизация API (убрали экспериментальные аннотации)
👉 ContextualFlowRow и ContextualFlowColumn теперь deprecated, им на замену используйте FlowRow и FlowColumn
👉 диалоги теперь учитывают режим экрана edge-to-edge
👉 упростили тестирование ClickableText
👉 появилась возможность кастомизации overscroll
Свежий BOM для новых версий
implementation(platform("androidx.compose:compose-bom:2025.04.01"))
#compose#android
⚙️Как работать с Custom Layout в Jetpack Compose (21м)
В этой статье вы найдете:
👉 как работают layout-ы в Compose;
👉 изменение layout-а отдельного компонента;
👉 создание кастомных Layout и LazyLayout;
👉 отложенную композицию.
Всё это на примерах, в том числе из дизайн-системы Авито.
#compose#android