TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #788 · 28.03

В 1996 году шведский программист Даниэль Стенберг опубликовал первую версию консольной программы для работы с удалёнными ресурсами (URL). Точнее, технически это была не первая версия, но первая под новым названием — cURL. Тогда, наверное, мало кто мог подумать, что обращаться по URL-адресам, отправлять запросы и скачивать файлы станет настолько востребованным. Сегодня cURL (если точнее, то libcurl) присутствует фактически на любом устройстве, подключённом к интернету, а неделю назад Стенберг отпраздновал 25-летие своего проекта. На Хабре очень интересный перевод авторского пересказа событий за все эти годы. Даниэлю было 27 лет, когда он написал простенькую консольную утилиту, которой пользовался едва ли десяток людей. А сейчас ему 52, в программе уже 155 тысяч строк кода, а пользуются ей миллиарды (хоть даже и не знают об этом). За это время он женился, сменил кучу работ, завёл двоих детей, заслужил титул второго лучшего разработчика Швеции и даже косвенно поучаствовал в посадке зонда на Марс (о чём в его профиле на Гитхабе есть специальная плашка). Стенберг даже получал угрозы убийством из-за того, что его софт применялся хакерами в атаках и краже денег. Вот как вышло — шалость, можно сказать, удалась. Простенький хобби-проект молодого студента стал одним из столпов, на которых зиждется информационная эра. Не сказать, что в cURL есть что-то особенное, просто так вышло, что именно его автор первым задумался о необходимости удобной коммуникации с серверами в сети. Не написал бы он, написал бы кто-нибудь другой. Что не умаляет его заслуг и аккуратного подхода к разработке и улучшению программы на протяжении стольких лет. Кто знает, может быть, кто-нибудь из вас сейчас сидит и пишет маленький хобби-проект, которым через четверть века станет пользоваться весь мир? #dev

Hashtags

Резултати

Намерени 8 подобни публикации

Търсене: #lowcode

当前筛选 #lowcode清除筛选
IBS

@ibs_ru · Post #2511 · 22.04.2026 г., 12:08

Павел Дударин, директор центра разработки платформы «Планета.» IBS: «С развитием #ИИ меняютсяпредставления о бизнес-системах. Новые требования предъявляются и к #lowcode-платформам — со стороны пользователей и ИИ-агентов. Ускорение процессов с помощью ИИ может обернуться для бизнеса потерей контроля над данными и ростом уязвимостей. Будущее за разумным сочетанием ИИ-агентов с low-code-платформами, которые должны стать форпостом для защиты данных от хаоса автоматизации. Реализовать это можно за счет единого семантического слоя — промежуточной логической модели, понятной одновременно человеку и ИИ-агентам». 💼Больше по этой теме 💬IBS в MAX 💙IBS в VK

IBS

@ibs_ru · Post #2470 · 27.03.2026 г., 09:51

Новая эра low-code уже началась 💼 Обсудили эту тему на форуме «Цифровая Химия»: директор отделения собственных платформ Денис Васильев рассказал, как предотвратить хаос в корпоративных сервисах. По мнению Дениса, в ИТ-ландшафт компаний активно включаются большие языковые модели и ИИ-агенты, что несет не только рост производительности отдельных сотрудников, но и риски для бизнеса. С развитием ИИ также меняется роль платформ с минимальным написанием кода (low-code). «Low-code-платформы должны стать общей точкой входа как для человека, так и для ИИ-агентов за счет автоматического формирования и поддержки единого семантического слоя. Это интеллектуальный слой, который сочетает в себе собранные для работы ИИ-агентов данные, определенные метрики и разграничение прав доступа. Такой подход позволит оградить корпоративные системы от нежелательного воздействия искусственного интеллекта, которому мы еще не до конца доверяем и чью эффективность пока не научились полноценно измерять» Больше тезисов здесь#lowcode#ИИ

IBS

@ibs_ru · Post #2409 · 18.02.2026 г., 15:40

Для каких задач подходит low-code❓ С появлением low-code-платформ создавать бизнес-приложения стало проще и быстрее. Готовые функциональные блоки и визуальный интерфейс позволяют обойтись без глубоких навыков программирования. Топ-3 вариантов применения low-code: 📤CRM-системы (взаимоотношения с клиентами) 📤Автоматизация согласований 📤Отчетность, дашборды О том, когда использование этого подхода наиболее эффективно, а в каких случаях лучше применять традиционную разработку, рассказал в статье наш эксперт Александр Домницкий🙂 #lowcode#разработка

IBS

@ibs_ru · Post #2492 · 10.04.2026 г., 09:45

Третья волна развития low-code: ИИ все поменял🏄 Большие языковые модели и ИИ-агенты ускоряют разработку прототипов в 1,5-2 раза: ⌨ИИ может добавлять нужные компоненты по текстовым описаниям. ⌨Рабочие среды с большими наборами функций заменяет свободное общение с нейросетью ⌨ИИ интегрирует разрозненные инструменты — привязка к 1 вендору не так важна НО! Ускоряя процессы с ИИ, команды генерируют код быстрее, чем успевают тестировать. Результат — снижение уверенности в качестве кода и результатах его работы. Для построения прозрачной системы важно создать единый семантический слой. Эта промежуточная логическая модель интерпретирует и преобразует данные так, чтобы они были понятны человеку и ИИ-агенту. #разработка#тестирование#lowcode#ИИ О том, как это работает, рассказывает наш эксперт Павел Дударин🙂 💬IBS в MAX 💙IBS в VK

IBS

@ibs_ru · Post #2448 · 05.03.2026 г., 11:00

Low-code в 2026: новые зоны автоматизации🌐 Low-code-платформы становятся одним из ключевых инструментов цифровизации бизнеса. По данным исследования Lansoft, 66% крупных российских компаний уже используют или внедряют их. Где применяются чаще всего: ⚪️ CRM-процессы — продажи и маркетинг ⚪️сервисные процессы ⚪️электронный документооборот ⚪️программы лояльности На эти сценарии приходится около 70% внедрений. Новые тренды: ⌨автоматизация управления проектами и закупками ⌨переход с Jira на отечественные платформы — BPMSoft, SimpleOne и ELMA Подробнее о ключевых трендах #lowcode — в материале нашего эксперта Александра Домницкого #разработка#аналитика#тренды

GitHub Trends

@githubtrending · Post #14839 · 18.06.2025 г., 13:00

#typescript#alibaba#low_code#lowcode Low-code platforms like LowCodeEngine help you build applications quickly without needing to write a lot of code. This means you can create and deploy apps faster, which is good for businesses because they can respond quickly to changing needs. Low-code platforms also make it easier to update apps and improve user experience. They provide tools and components that simplify development, allowing developers to focus on more complex tasks and innovations. This approach helps prevent technical debt and supports better decision-making by providing real-time data insights[1][3][4]. https://github.com/alibaba/lowcode-engine

Рагим Ахадов

@infora47 · Post #779 · 20.11.2024 г., 14:23

🖥Не умеешь кодить, а хочешь создавать приложения? — Есть отечественное решение! В эпоху ИТ всем нужны сайты, приложения, порталы. Беда в том, что пока не все умеют программировать их. Очевидное решение проблемы — low-code и no-code платформы для разработки. На рынке сейчас много иностранных подобных решений: SharePoint, Bubble, Creatio, Mendix, Salesforce Lightning и пр. Есть даже решения со встроенным ИИ-ботом помощником типа Marblism. Признаюсь, ни одно из них не смотрел, хотя надо бы попробовать. 🇷🇺Что же с нашими отечественными решениями? 📞 Ростелеком представил отечественную no-code платформу «Акола»— с ее помощью веб-портал или мобильное приложение можно создать без привлечения ИТ-разработчиков. 🖥Что включает в себя «Акола»: ➡️базовый конструктор инструментов для создания сайтов, приложений и порталов без необходимости кодинга ➡️ручную настройку сложных пользовательских интерфейсов с индивидуальным дизайном ➡️конструктор API для интеграции и обмена данными с внешними ИТ-системами ➡️гибкое управление данными (в т.ч. с помощью ИИ для работы с документами и оптимизации CRM и HR систем). Разработка явно будет полезна для создания ESM-систем, единых баз данных, обновления корпоративных порталов и HR-систем. ↪️Поковыряться еще не успел, но надеюсь что будет отличаться от конструкторов сайтов, которые уже долгое время на рынке. В любом случае, новость позитивная и стоящая внимания и изучения. #NoCode#LowCode#Ростелеком#кодинг#Coding#Акола

🎙️Вебинар по ИИ-агентам для Нетологии — новый интересный опыт! Провёл ещё на прошлой неделе — было 216 человек, 14 из 15 отзывов были исключительно приятные🔥 Это было быстрое вводное live-демо работы в n8n для тех, кто только начинает погружаться в ИИ-автоматизацию. Рассказал, почему стоит автоматизировать самые бесячие и повторяющиеся задачи уже сейчас — и как это делать. И знаете что? При подготовке я местами так стрессовал, будто про ИИ уже десяток раз за год не рассказывал 😅 Всё-таки этот пресловутый самозванец внутри ещё жив. Видимо, потому что тема широкая, и всегда хочется знать ответы на максимум даже самых каверзных вопросов. А вопросов в чате, кстати, было десятки — на большинство успел ответить, запаса времени хватило. Буду продолжать совершенствоваться и благодарю всех, кто был 🙏 Запись, насколько понял, непубличная, поэтому не прикладываю. Похожее показывали и рассказывали на весеннем Product Camp 2025 вместе с Максом Ахмадинуровым — запись здесь. Пишите, если есть вопросы по теме.И чокаемся за процветание канала! Вашими и моими силами нас уже больше 200 — спасибо большое всем 🫶 P.S. всякие полезные посты тоже продолжатся, выдыхаю от организации и проведения мероприятий 💨 Хэштеговая: #AI#ИИ#нейросети#nocode#ноукод#tech#dev#промптинг#n8n#лоукод#lowcode#make#scade#zappier#Нетология