Год назад 24 сентября 2020 Сбер презентовал свой ребрендинг и платформу с умными ассистентами. Я и тогда высказался об этом довольно позитивно, а теперь я уже некоторое время вовлечён в разработку под неё, и она даже стала источником крупнейшего в моей жизни единовременного денежного выигрыша.
Вообще, я не скрываю своего скептицизма по отношению к строительству экосистем и так называемых супераппов. У нас всех уже есть суперапп -- операционная система на смартфоне или компьютере. Совершенно непонятно, почему пользователь должен запускать что-то внутри другого приложения, если может просто иметь себе отдельно такое приложение в телефоне.
Пока что в общемировой практике сработал только WeChat в Китае, но там это произошло, судя по всему, из-за своеобразного местного законодательства с его запретами. В России ближе всего к супераппам подошёл ВК, и здесь у них есть два сильнейших преимущества:
- соцсеть изначально многоцелевая (в отличие, например, от поисковика или банковского клиента), поэтому пользователи привыкли заниматься здесь разными вещами
- социальный граф, отлично способствующий вирусному распространению
И даже с такими вводными у ВК пока не вышло убедить массовую аудиторию в необходимости пользоваться встроенными аппами для разных целей. Пользователи есть или у продуктов, созданных как раз вокруг социального графа и других средств социальной сети (опросники и тесты для друзей, статистика страницы итд), или у продуктов, поддерживаемых внешним бизнесом, в том числе самим ВК (такси, алиэкспресс, пиццерия). Нет даже близко речи о том, чтобы вы внутри ВКонтакте запускали, например, фоторедактор или менеджер задач. Даже моё приложение Promenade, которое вы массово репостили и очень хвалили, имеет около нуля активных юзеров. Среди моих друзей и знакомых никто систематически не пользуется ни одним миниаппом, а модерация самого ВК советовала мне превратить одно из приложений в игру, потому что игры популярнее и востребованнее.
Так что, возвращаясь к Сберу, ещё более дико выглядит мысль о том, что человек будет запускать приложение внутри банковского клиента, если это приложение не связано с финансами. А у Сбера ещё и сами приложения довольно специфические — поверх любого отрисовывается голосовой ассистент, который должен быть в каком-то виде поддержан, даже там, где в принципе голосовой ввод не предполагается. И у приложений нет доступа к аппаратуре телефона, например, к камере (хотя со временем это добавят).
Так что сейчас в сберовском "Салюте" перекати поле в плане количества юзеров. Но этот вопрос должны решать маркетологи и прочие рекламщики. Если предположить, что устойчивая модель супераппа в принципе возможна в России, то у них наверняка есть план. Я не понимаю, какой, и как возможно убедить людей, но не тратят же они в самом деле миллиардные бюджеты на попытку вслепую и из-за моды? :)
Зато я разбираюсь в технической составляющей, и немного -- в продуктовой. И могу сказать, что с этой позиции у площадки Сбера всё прям очень хорошо. Я в восторге от многих вещей, как технических, так и продуктовых. На платформе приятно разрабатывать, её правильно и своевременно обновляют, и, конечно же, очень классно взаимодействовать с сообществом, о котором я уже отзывался в статье. На вопросы отвечают быстро, баги реально берут в работу и исправляют за адекватное время. Для меня за прошедший год Сбер открылся с новой стороны. Посмотрим, что будет ещё через год.
#dev
Уже месяц как я размазываю свой контент на четыре площадки: Телега — база, LinkedIn, ВК и MAX. Кроме раздражения, боли и лёгкой депрессии я ничего не испытываю. Периодически ловлю себя на простой мысли: «зачем мне вообще это дерьмо?»
ВК как соцсетью я не пользуюсь, MAX тоже не присутствует в моей жизни. В итоге сам сделал себя жертвой блогинга, где нужно везде успевать, подстраиваться под аудиторию и вести все каналы ради охвата. Но я же вообще не про это. Это только усиливает внутреннюю тревогу и без того на фоне всего происходящего в мире
Сегодня решил, что дальше делаем так: пока телегу окончательно и прям намертво не заблокируют, я ничего менять не буду. Будь как будет. Я не блогер. Я просто веду канал по фану для своей банды и иногда дублирую что-то в LinkedIn. Пусть так и остаётся. Если придётся и будет желание, то начну с нуля
🔗Установить контакт в LinkedIn
🔗Пригласить в этот канал бандитов
#channelupdate
P.s. К посту приложил видео, которое я делал для своей первой и пока последней рекламе канала внутри ТГ (да, ещё те времена, когда был Дизайн-батя)
Пошёл вам навстречу и разблокировал пачку реакций, теперь будет где разгуляться!
🥂
У меня ещё есть место для кастомных эмодзи. Кидайте в комментарии, что хотели бы видеть как реакцию канала. Самые топовые и релевантные — добавлю без колебаний
#channelupdate
В этом году на канале появилось несколько отличных рубрик, но самой популярной по-прежнему остаются пятничные мемы. Я хочу немного разнообразить повторяемый контент, поэтому есть идея для вторичных рефов. Суть в следующем: каждую неделю будет дроп интересных UI/UX работ в формате шота. Это будет как съесть пончик и обогатить свою насмотренность. Что думаете?
Через пару минут я опубликую первый пост, и это будет отправная точка. Если идея вам нравится, дайте знать. Если у вас есть другие идеи, смело пишите в комментарии или боту.
🤵Го
#channelupdate
Здарова банда!
Я решил ещё сильней сломать стену межу нами и представляю вашему вниманию — 🤖Бот-ассистент Дизайн-бати. Теперь вы можете в удобном формате отправить мне какой-нибудь контент, дополнить emoji-набор или оставить предложение с критикой.
Вот это да, теперь канал официально стал лухари, а вы вместе с ним
🥃
🔗Активировать бота
P.s. Ссылка на бота теперь всегда доступна в описании канала
#channelupdate
Вы и сами всё уже знаете, а если в танке, то вот релизнот телеги
Честно не знаю нахера мне сторисы на канале, но если будет органично и не спамно — попробую
🟩Разблокировать сторис для канала
P.s. Голосовать могут только премиальные юзеры один раз в сутки, с аппкой 10.01 и выше
Update: это не просто доступ к сторис, а рейтинг канала, который поднимают подписчики
😮
#channelupdate
Здарова банда!
Мы должны понимать друг друга с полуслова, поэтому я почистил реакции на основе статистики использования и оставил только самое нужное.
Вот что получилось:
🔥Пиздатый контент
💯Абсолютное согласие
😂Бугагашенька
🍌Невероятная красота, возбуждение
🤝Поддержка,принятие информации
🤯Шок, удивление, охуевание
💩Возмущение, недовольство
𐄂 𐄂 𐄂
Теперь ставить реакции проще, уж надеюсь вы возьмете себя в руки и начнете ещё активней тыкать в них ‼️
Давайте проверим новую схему на новом посте 🙃👇
#channelupdate
Hello dear subscribers! 🥰
I know that I've posted quite a few #channelupdate before; saying that I'm staying in a remote area right now (not literally, I'm just saying so because there's no network service here 🥺), hence, explaining why I've become even more quiet and rarely posting content in this channel.
and guess what?
I'm still staying in the remote area! 😍 (happy sarcastic tone).
Anyway, recently, I'm able to post/share quite consistent content every week, because recently, I just remembered that this channel actually have two bots; one is @qw_qwbot and the other one is a bot which is used for the purpose of posting #poll and scheduled post (ikr how could I forgot my lovely bot😭)
So, if you notice that there's been consistent contents posted in this channel recently by an admin named "🍃", that's just me – marce 'hiding behind a bot', & all those posts were actually scheduled 3 days or a week before that when I was out to town.
I could've just post those contents only on the day or the few hours I'm out to town, but I don't want to be quiet every day in this channel (although this channel is Quiet World), and suddenly one day, bombard you with tons of quotes and stuffs – that can be annoying.
Hence, I used that time I could, to manage those scheduled post (in which I typed & made in advance too 🤣) so that the frequency and number of posts are even throughout every week 😜🤗
So yeah, I know that this #channelupdate might not be that important & nobody probably cares about what happening behind the scene but I'm just gonna pretend that some of you do care and type this update anyway😘
But if you actually do care about this #channelupdate & care to know what's happening behind the scene 🥺, let me know by clicking that tempting '❤' button, & if you are quite unaffected in any way, click that '🙂' button 😂
If you're reading till the end of this post, thanks & congrats! I love you 😘
Take care 🌹
#channelupdate#poll@quietworld🍃
Был: 🪦Дизайн-батя
Стал: 🏆@bymakstorch🏆
…ещё во время отдыха, думал среди прочего: а для чего мне вообще этот канал? Нахуя я что-то пишу? Для чего вы подписались? Вы же читаете меня не из вежливости же — у каждого тут сотни подписок, нескончаемая лента... Ответа пока не нашёл, но видимо что-то цепляет. Чуть-чуть почёркал свои черновики да заметки, пересмотрел где-то контент и принял решение сменить название канала, но плавно 😮
Название «Дизайн-батя» яркое, но слишком «мемное» и ограничивающие. Время для моего альтер эго — Maks Torch. С ним я давно роняю запад ебошу разные продуктовые проекты. Под этим флагом мне и вам будет проще идти дальше.
Никакого «дизайн» в названии, всё! Пошла эта связка нахуй. Ничего общего не хочу иметь с сегодняшней дизайн-тусовкой и не хочу, чтобы меня искали по «design». У нас тут своя банда, не забываем.
🕳
Канал финально изменит облик в
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤
Новую фичу с возможность предложить контент — включил 🟩 но более удобная форма всё равно в боте 🤖@makstorch_bot
#channelupdate#мысли
Банда, есть идея!
На канале почти 100к (ну, без 99к), и у нас тут своя уникальная атмосфера. Кажется, мы готовы запустить свою публичную номинацию
🥂
Предпосылки
Знаю, что многие подписчики по необъяснимой причине читают абсолютно бездарный канал, что-то там про адский юиск
😄, что означает — спрос на такой контент есть. Но я не планирую выливать на вас такой треш и фастфуд, поэтому придумал следующее...
Про номинацию
Хочу каждый год коллективно собирать самые крупные и неудачные проекты, редизайны, решения, а затем устраивать голосование и награждать победителя статуэткой туалета с названием проекта.
🕳
Понятное дело, что сейчас я не буду делать лендос и статуэтку. Пока мне важно ваше мнение, ведь мы же банда алло. Если ты считаешь, что такая номинация необходима в РУ сегменте, ставь 🤜, а если думаешь, что это какая-то поебень, ставь 💩
От вашего отклика зависит наведу я суету или нет. Буду рад участию подписчиков: графика, выбор кандидатов и другой вид деятельности.
#мысли#channelupdate
⚙️Настройка контента на канале
Здарова банда!
🧢
Много времени прошло с последнего опроса и калибровки предпочтений по контенту. Сейчас запущу голосование, а вы будьте зайками — ответьте, какой контент вам больше заходит. В комменты можно кинуть критику, идеи и пожелания.
#опросы#channelupdate
🔥😂🤜💯💩
🍌
😭
Какой реакции нехватает лично тебе?
Кидай один эмодзи в комменты и возможно именно он встанет в один ряд с базой реакций канала.
#channelupdate#опросы
В этом месяце меня пару раз подковырнули: мол, канал стал больше развлекать, чем рассказывать что-то полезное. Говорят, хохотушек стало больше, чем тру край дизайн лайф. И знаете что? Да, согласен. Рубрики веселят, гости заходят, а продуктовая жизнь ушла. Так что да, я услышал и исправляюсь. Буду постить пореже, но с балансом: лайф → рубрики → гости → снова лайф (но это не точно).
Также, я как автор
🧢 вписался в конкурс авторских Telegram-каналов. Формат и подход мне кажется интересным: 15 больших, популярных и живых каналов, не просто оценивают авторов, а репостят самые сильные посты победителей. Идея благородная.
Буду рад поддержке с 7 по 14 июля на канале конкурса @tg_contest_main, а пока, думаю, какие 3 поста отдать на растерзание
🚬
Любые ваши вопросы, идеи и возражения кидайте в комменты или в бота @makstorch_bot
#channelupdate#конкурсы