Почти месяц не было статей — это не специально, а потому что запланированная статья про умные колонки отложена из-за неготовности некоторых помещений в квартире. Но stay tuned, а пока расскажу про не менее забавную вещь — голосовую платформу Сбера и устройство SberBox, которое ко мне попало.
#gadgets#dev#tech
https://teletype.in/@clockstackwheels/sberbox
三星四年半之后重回一加
三星这两年的硬件更新不进反退(10X 长焦换成了 5X,去掉了 S-pen 还不加电池容量等),净搞些没用的 AI 噱头,升级吸引力大幅下降。反倒是一加一扫过去几年的 slump,开始恢复堆硬件性价比的路线(比如 silicon carbon 电池),吸引力就大了一些。AI 功能里真正实用的 Google 整合进自家生态的越来越多(比如 Google photo 的 AI 编辑),一加的系统没有自己的版本利益冲突,反而在 AI 层面更好用一些。总而言之有得有失,但整体来说几年没换手机了偶尔换一下有新鲜感也挺好的。
#blog#消费主义陷阱#tech
Text Slide анимация числа для вашего проекта
Без зависимости и удобно настраиваемый
После последнего поста с рефом слайд-анимации даты, мне накидали вопросов про реализацию, рассказываю. Сегодняшнюю моду на такой эффект дали яблочники, у них нативно можно вызвать метод contentTransition и в SwiftUI такое делать изи. Но а как же другие среды? Для веба есть классное решение — NumberFlow, использовали недавно его на одном из проектов, кайф.
🛠 Поддержка: React, Vue, Svelte, TS/JS
🔗NumberFlow: Show case
🔗Github: Number Flow
Для Android слышал, делают через Jetpack Compose, но как работает в реальности — хз, на промо хорошо :)
#dev#frontend#полезное
⚖️ZUCKERBERG DEFIANT IN PARENTAL RIGHTS TRIAL, META LOSES MAJOR PARTNER
🔹 Mark Zuckerberg takes stand in landmark "addiction lawsuit" 🏛️
🔹 Meta loses National PTA funding over child safety failures ❌
🔹 "We build tools for connection, not addiction," CEO claims 🗣️
Big Tech under fire... 🔥📱
#USNews#tech#Meta#Zuckerberg
@america
Backflip AI Raises $30M
🔍 Backflip AI secures $30M in funding on December 19, 2024. The company focuses on accelerating creative processes with AI technology.
#Funding#AI#Tech#Startup
Яндекс выложил в открытый доступ нейросеть YaLM 100B, которая может псевдоразумно отвечать на вопросы и вести беседу. К сожалению, попробовать её лично я не могу, потому что для запуска нужно около 200+ гигабайт видеопамяти, это приличная такая майнинг-ферма. Но по скриншотам она действительно хорошо работает. Хотя про GPT-3 тоже так говорили, а на деле очень так себе.
А ещё неделю назад по сети ходила новость о том, что один из разработчиков в Google пообщался с их нейросетью и увидел в ней признаки разума. Вплоть до того, что нанял юриста защищать интересы нейросети! Его в итоге отправили в оплачиваемый принудительный отпуск, подлечиться, наверное.
Разработчики знают о мысленном эксперименте "Китайская комната", но обывателю он, на мой взгляд, сложен для понимания, поэтому я попробую привести другой пример. Представьте, что у вас есть кубики с буквами, и там набор граней, которые составляют фразу "Привет, человек". Вы эти грани намазали чем-то вкусным и научили вашу собаку переворачивать кубики вкусными гранями вверх в ответ на команду "Привет, собака". В итоге, если вы говорите "Привет, собака", она переворачивает кубики так, чтобы из них сложилось "Привет, человек".
Научилась ли собака при этом говорить на человеческом языке и осознанно отвечать на приветствие? Нет. Нейросеть гораздо глупее собаки (та хотя бы способна именно сознанием различать разные человеческие фразы). Это просто набор алгоритмов, которые складывают кубики, а мы уже на этих кубиках что-то читаем. Чтобы кубики складывались правильно, этих алгоритмов много, и параметров, которыми такая нейросеть оперирует, 100 миллиардов.
Даже очень хороший алгоритм по подбору кубиков не является разумным фактически ни в каком смысле этого слова. Впрочем, это не значит, что он не может решать нужные нам задачи. Такую сетку вполне нормально поставить в условной службе поддержки отбиваться от дурачков, задающих банальные или глупые вопросы.
Что еще посмотреть по теме:
«Теорема о бесконечном количестве обезъян»;
И очень крутой фантастический рассказ Хорхе Луиса Борхеса «Вавилонская библиотека». В Библиотеке точно будет книга, которая станет буквально с вами разговаривать: вы задаёте вопрос (любой), переворачиваете страницу и видите там ответ на него, будто бы от разумного существа.
#dev#fiction
году так в 2013-м на его лекции говорили: купите биткоин.
а я не купил. ну вы знаете, чем это кончилось 📈
Даниил Вартанов возвращается в Бишкек — и теперь расскажет про ИИ!🫡
создавал и продавал стартапы. руководил командами. нанимал программистов и нанимался сам. сейчас консультирует компании как адекватно применять нейронки в разработке.
не теоретик. не инфлюенсер с громкими прогнозами.
человек, который был по обе стороны одного направления.
на встрече разберём:
— что ИИ реально умеет сегодня, а что пока фантастика
— есть ли уже свидетельства что программистам режут зарплаты
— как следить за индустрией и не сходить с ума
приходите если хотите понять что происходит — а не то что пишут в заголовках.
🗓 29 апреля · среда · 19:00
📍 ololoPlanet
🎟 регистрация по ссылке ТУТ ·
вход бесплатный
_
#tech#развитие
#лекция#Бишкек
@BishDvizh