TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #8 · 13.03

Почти месяц не было статей — это не специально, а потому что запланированная статья про умные колонки отложена из-за неготовности некоторых помещений в квартире. Но stay tuned, а пока расскажу про не менее забавную вещь — голосовую платформу Сбера и устройство SberBox, которое ко мне попало. #gadgets#dev#tech https://teletype.in/@clockstackwheels/sberbox

Резултати

Намерени 1,609 подобни публикации

Общо глобално търсене

📓 Real Spencer Woo

@realSpencerWoo · Post #46 · 26.12.2019 г., 03:41

#Python#Tech#Terminal 🐍yaspin — CLI 界面 loading 动画的 Python 库 GitHub | Pypi yaspin 为我们提供了在使用 Python 编写 CLI 程序的时候可以用到的「等待条」动画(loading 动画),在有异步请求、慢速网络请求以及 I/O 请求的时候,使用 yaspin 有奇效。上一个 Notion Page Sort 项目里面我使用的就是 yaspin 的 dot 效果的 loading 动画。 yaspin 除了默认的点阵效果 loading 动画,还有其他非常有趣的动画效果。比如 Emoji 效果、鲨鱼效果以及其他各种符号动效。yaspin 使用的字符动画库是 cli-spinners,感兴趣的同学可以在 JSFiddle 上面看到完整的动效支持列表。 📮 Via channel: @realSpencerWoo

椒盐豆豉剪报

@mtfront · Post #3083 · 20.02.2024 г., 01:51

各国消费者下载网速中位数 (震惊,美国的中位数竟然这么高了吗,这么看也没比中国慢太多,之前美国网速(跟中国比)又慢又贵的 stereotype 哪来的……) #tech#data#visual#reddit

椒盐豆豉剪报

@mtfront · Post #3837 · 11.04.2025 г., 04:11

市面上各个 sleep tracker 的表现 用过的跟我的体感相同,Garmin 的睡眠监测是真不行,Fitbit 和 oura ring 稍微好点。但 Garmin 的运动功能好太多了…我又开始考虑要不要再买个 oura 作为补充了。 这个博主的内容我都很感兴趣但我实在是超级讨厌他的脸(主要是表情神态)真是逼死人… #wellness#tech#youtube

Платформа для разработки игр Unity в своё время совершила революцию. Это, кстати, хороший способ запустить успешный проект: нужно с помощью цифровизации упростить какой-то сложный процесс. Например, Uber упростил заказ такси, Arduino упростил вхождение в любительскую электронику, Тинькофф упростил многие банковские операции и так далее. Вот Unity значительно упростил работу с игровыми движками — сделал простой и логичный конструктор поверх движка, который позволил создавать объекты, анимации, задавать физические параметры и так далее. Это было настолько нужным и удачным решением, что половина игровой индустрии, кроме дорогих высокобюджетных проектов, с тех пор подсела на Unity. Инди-игры и мобильные игры практически целиком на нём, и даже некоторые AAA-компании активно его юзают: например, на нём сделан Hearthstone. И вот несколько дней назад компания объявила, что с 2024 года начнёт взимать с разработчиков деньги за каждую установку каждой игры (до этого были разные уровни платной подписки на движок). Ну, то есть, у тебя уже написан огромный и дорогой проект на движке, существующий много лет, и автор движка, как оказалось, имеет право в какой-то момент сказать: плати мне миллионы долларов или отключай свой проект. Для многих это не просто удар, это полный крах всего бизнеса, построенного на играх. Здесь можно было бы понудеть ещё раз о зависимости от корпораций, но любопытно другое. Игровая индустрия поехала массово хоронить и бойкотировать Unity, а само решение действительно кажется предельно абсурдным. Unity и так зарабатывал очень много, причем, для поддержки движка не нужны значительные траты. Выяснилось, что члены совета директоров, и даже сам генеральный, за последние пару лет продали десятки тысяч своих акций Unity, а новых не купили. Это реально по куче признаков выглядит, как убийство компании изнутри и попытка дожать остатки. Говорят, что проект решил не ввязываться в конкуренцию с растущим по популярности Unreal Engine, у которого вроде как появляется вменяемый инструментарий для людей. Если студии, которые сейчас выражают протесты, не сольются и массово откажутся от использования движка, то коллективно они вполне могут обвалить Unity. Хорошее в этом тоже есть: надеюсь, что подобные события стимулируют развитие опенсорсной альтернативы — Godot. #dev#games

Hashtags

Закончился второй этап конкурса "Код Петербурга". На первый я отправил скилл для Маруси, позволяющий гибко искать события по базе KudaGo. Но с самого начала говорили, что среди критериев оценки будут метрики: число пользователей и так далее. Там, где есть метрики, нужно делать развлекательный проект или игру, без вариантов. У "полезных" самостоятельных приложений (не связанных с внешним бизнесом) метрик нет почти никогда. Я посмотрел на топ развлекательных приложений в каталоге ВК и увидел, что местная аудитория любит кликеры / idle. Это такие игры, которые максимально абстрагируют игровой процесс: буквально конвертируют время вашей сессии и совершение простейших действий во внутриигровой ресурс. Грубо говоря, вы получаете очки, потому что просто сидите в игре, и на этом все. Ну, иногда нужно нажимать на экран. О причинах популярности и кажущейся примитивности этого жанра я сейчас рассуждать не берусь, но во второй этап решил сделать кликер про музеи Петербурга. Напомню, что одно из условий конкурса: использовать API городских сервисов. Здесь я взял базу данных Министерства Культуры. В игре "Музейный Барон" вам нужно нажимать на посетителей с разными предпочтениями, получать с них деньги, на которые строить музеи, позволяющие получать еще больше денег, в том числе автоматически. Музеи, разумеется, настоящие. Я, кстати, пока подбирал, узнал о нескольких новых, которые хочется посетить. Еще есть, например, возможность в реальности зачекиниться по GPS у нужного музея и получить его со скидкой. И, конечно, я не отказал себе в удовольствии сделать отдельный режим "Ночь Музеев", генерирующий в разы больше посетителей. Вообще, делать кликер было интереснее, чем кажется. Отдельно пришлось придумывать, как не допустить написание игроками ботов для автоматизации. Ну и математику тоже пришлось продумывать, строя графики, хотя, кажется, есть куда улучшать. #dev#games

Hashtags

Я вам уже писал об игре Satisfactory, которая является наследницей Factorio. А вот тут вышла статья (очень хороший перевод с английского), где сравнивают Factorio с программированием и мышлением разработчика, и становится понятно, почему мне так понравился жанр. Тут пишут, что сотрудникам компании Shopify компенсируют покупку Factorio. И вообще много интересных цитат: «Эта игра в конечном итоге создаёт у игроков привычку смотреть на каждую ситуацию под следующим углом: каков наилучший способ автоматизации этой задачи, и какие зависимости других механизмов подвергнутся угрозе, если я её автоматизирую?» «вы вряд ли сможете увеличить вес своей становой тяги в 50 раз. Но области, для которых это не так, занимают всё большую долю от общей экономической деятельности по очень тавтологической причине: их доля растёт, потому что именно они могут масштабироваться» Очень любопытное замечание. И ещё прикольное в конце: «Оказывается, у того, что некоторые задачи можно автоматизировать, есть и обратная сторона: это значит, что со временем всё большая доля общемировых проблем будет проистекать из задач, которые нельзя автоматизировать. Удачи вам с комбинированием вызовов API для решения проблемы ревности или высокомерия» #games#dev Сама статья: https://habr.com/ru/company/sportmaster_lab/blog/678038/

Hashtags

Побегал в технодемке Матрицы на PS5. Действительно впечатляет: с некоторых ракурсов вскользь даже похоже на кино. Кажется, это наиболее приближенная к фотореализму реалтайм графика, которая существует на сегодняшний день. Да, игр с подобными технологиями пока нет, и вряд ли в ближайший год стоит их ожидать — банально количество людей с PS5 слишком невелико, студиям не выгодно выпускать продукты, не работающие на предыдущем поколении. Но веха, на мой взгляд, важная и заметная. Иронично, что прогресс в создании виртуального мира, неотличимого от реальности, показан на примере вселенной, где люди заперты в виртуальном мире, неотличимом от реальности. Что может пойти не так? #dev#games

Hashtags

В прошлом году я немного поизучал движок для создания игр Godot — это опенсорсный аналог Unity, который мне посоветовали. И он мне очень понравился, гораздо больше, чем Unity. Он логичный, простой, при этом позволяет делать очень много и гибко. Его создают гики для гиков, а не маркетологи для студий. По сравнению с Unity он объективно выигрывает в легковесности сборок и субъективно выигрывает в понятности и удобстве проектирования. Ну и, конечно, он бесплатный. Однако, видно, что движок достаточно новый — документация не всегда полна, в самой системе встречаются баги. Впрочем, если вы не боитесь трудностей, или если у вас богатый опыт разработки, для игр настоятельно рекомендую. На днях вышла новая мажорная альфа-версия с кучей интересного. Поскольку я иногда делаю всякое под платформы с голосовым управлением, то здесь я купил ассеты и попробовал собрать демку — 2D-игру с боем танков в жанре "Артиллерия", по сути это современная копия TankWars аж 1990-го года. Для двух игроков на одном телевизоре или одном СберПортале: ходы по очереди, нужно подстраивать угол и силу выстрела с учётом ветра и позиции противника, чтобы попадать. В таких механиках как раз голосовой ввод оправдан и даже вполне удобен (если смотрели мою лекцию о способах ввода, то поймёте). Если у вас нет редких устройств от Сбера, то попробовать игру вы не сможете, но можете посмотреть на видео. Там старый вариант, а на скринах уже более новый, с переделанным HUD. В этом году хочу ещё какую-нибудь игру сделать. #dev#games

Hashtags

椒盐豆豉剪报

@mtfront · Post #3809 · 13.03.2025 г., 17:37

已经退坑摄影器材圈十来年的我第一次重新看到希望了,小米这个 MOC 的概念真不错(昨天看过一个更喜欢的小众一些的 YouTuber 也介绍过不过还是链接里的更全面一些),将来能效果不错地量产的话真的会感兴趣。 (可惜不想用小米的手机,但希望这个概念能推广然后有其它厂商加入。这些年传统镜头厂跟中国手机厂商们合作这么紧密感觉推一推发展新方向很有希望啊) #youtube#tech#消费主义陷阱

by makstorch

@bymakstorch · Post #565 · 25.09.2023 г., 10:19

Делаем сайт без разработчика aka. Творческая свобода в вебе Хочешь растив ширь, тогда эта тема для тебя Сегодня я убеждён, дизайнеру нужно уметь собирать сайты без привлечения разработчиков по нескольким причинам. Во-первых, это значительно экономит время и финансы, как личные, так и компании. Во-вторых, дизайнер получает полный контроль над кодом и дизайном, что как ни крути, развязывает руки. Сборка сайта также способствует развитию навыков веб-разработки, позволяя получить новые знания и опыт, дополнительно это способствует улучшению коммуникации, позволяя лучше понимать разрабов. Наконец, подобная работа повышает производительность, ускоряет рабочий процесс и позволяет сосредоточиться на самых важных задачах. Уже три месяца работаю в подобном режиме и так вдохновился, что внутри компании мы запустили такой же эксперимент, в котором продуктовые дизайнеры собирают лендос продукта. Мы поставим его в тест против продакшен версии, править которую очень долго и дорого. Это ли не магия нового времени? Стоит понимать, я говорю исключительно за простые странички, лендинги, промо. Серьезные проекты должны делать разработчики, а что-то быстрое и простое — дизайнеры. В чём собирать? Для zero-code web есть Tilda или Readymag, работать в них просто, даже мама в декрете сможет сделать лендостик. Для людей с целями и задачами посерьезней, есть Webflow, но с его изучением придётся повозиться. Я выбрал сервис собравший всё лучшее, это 🕸Framer Меня подкупил сервис своей простой и одновременной мощью. Внутри он очень похож на Figma, поэтому вкатиться в него будет не сложно + сервис облеплен готовыми решениями, я поделюсь самой полезной частью из них: → Framer University — бесплатные примеры и готовые ресурсы для ваших проектов → Framer Community — как у Figma Community, люди делятся своими шаблонами, элементами и гайдами → YouTube канал — уроки, советы и обновления → Примеры основных меню, стопок и до/после → Counter Component → Дополнительный набор с примерами: Remixing,Relibrary,Supply #работа#сервисы#dev

12•••4748495051•••100•••134135