Очень интересная ситуация развивается вокруг сайта Reddit.
Reddit — один из первых сайтов в интернете, который целиком зависит от пользовательского контента. С него позже содрали Пикабу, но идея такая же: авторы просто дали площадку и систему голосования, а весь интерес для людей создают другие люди. Конкретно Reddit, надо заметить, ещё и довольно примитивен технически: и визуальные стили, и layout, и способы взаимодействия с контентом в основном так и остались на уровне 2005 года, когда он был создан. Более того — Reddit даже старается не хранить сам объёмные данные вроде картинок, а использует ссылки на сервисы вроде Imgur. Тем не менее, Reddit входит в топ-20 сайтов по посещаемости во всём мире, а его авторы зарабатывают десятки и сотни миллионов долларов в год. Сайт настолько популярен и известен в США, что туда не раз приходили даже многие знаменитости и в неформальном виде отвечали на вопросы обычных людей.
Поскольку сам по себе Reddit, мягко говоря, требует некоторого привыкания к его UI/UX, люди зачастую пользуются сторонними клиентами. И до сих пор сайт бесплатно предоставлял API для этого. Но с недавнего времени решил брать деньги, причём, внушительные: так, например, автор Apollo — одного из самых популярных мобильных приложений для Reddit — посчитал, что ему для сохранения работоспособности придётся платить компании $20млн в год.
Из-за этого владельцы сообществ решили устроить забастовку и стали массово закрывать свои сообщества. Если сообщество закрыто, в него нельзя писать, тогда нет нового контента, нет интереса для юзеров, и они в теории могут с Reddit уйти. На что главы Reddit сначала призвали всех своих сотрудников игнорировать забастовки, а потом и вовсе разослали модераторам такое предложение: кто из модераторов будет сотрудничать, тому мы передадим сообщество, отобрав его у владельца. Ну вот представьте: вы создаёте паблик ВК, набираете там миллион подписчиков, регулярно публикуете контент, а потом в какой-то момент вы ссоритесь с ВК, и у вас паблик просто отбирают и передают его кому-то из активных юзеров, кто готов взять на себя управление.
Думаю, вы уже понимаете, о чём нам очередной раз напоминает эта история. Абсолютно любая монополия или другая корпорация, владеющая ресурсами, от которых вы зависите, может в любой момент на любых условиях эти ресурсы отобрать. Производитель телефонов выгонит ваш бизнес из магазина приложений из-за санкций, игровая приставка забанит вас по признаку гражданства, видеохостинг удалит все ваши видеоролики за политические взгляды и так далее.
Даже ваша самая любимая компания, делающая чудесные продукты и сервисы, от которых вы в восторге. Даже если вы копите мерч этой компании, существуете в её экосистеме, являетесь преданным клиентом, пользователем или подписчиком десятки лет. Даже если владельцы этой компании кажутся святыми, а заявляемые публично ценности вам невероятно близки. Всё равно в какой-то момент левая пятка владельца не сойдётся с ретроградным Меркурием, и вы окажетесь у пустого корыта, если только это корыто кода-то было наполнено этой самой компанией.
#web
Больше информации о вузе, нужно ещё больше!Part 1
Итак, вы решили погрузиться в атмосферу одного (или не одного) из вузов в своём списке. Как то сделать?
Самое банальное - инстаграм вуза. Вбиваем в поисковике соцсети X college и подписываемся. Чаще всего там будут анонсы мероприятий, какие-то торжества, daily routine и все что может рассказать о себе вуз. Например, сейчас идёт Black History Month и многие вузы устраивают кино-марафоны, лекции и праздничные вечера на эту тему.
Вариант номер 2 (и один из моих любимых) - страничка Admissions в инстаграме. Адмишн департмент стенфорда, например, летом публиковал там информацию о классе, который они хотят набрать на fall 2023 и советы по заполнению заявки к ним. Так же следует помнить многие вузы не присылают на почту дату и время релиза решений по вашей заявке. А ограничиваться обычным mid-месяц бывает нервно и неудобно. Так вот, многие Admissions публикуют на своих аккаунтах и дату, и время релиза. При этом, нигде, кроме их аккаунта этой информации может не быть. Поэтому, мотаем на ус.
Тик ток, о милый тик ток. Не скажу, что сильно полезный источник, но все же. Как минимум поглазеть на кампус и day from X college student там точно можно.
Минус: не у всех вузов есть аккаунт в тик токе.
#application
Для подачи заявки в вузы США Вам в любом случае нужно будет минимум три рекомендационных письма: два от учителей (чаще всего берутся учитель английского языка, учитель математики или классный руководитель) и одно от директора/завуча вашей школы.
Процесс сбора писем не всегда проходит гладко, так как многие учителя могут попросту отказать из-за отсутствия времени/желания/понимания как писать эти самые письма.
Можно ли написать их самому? В теории - да, на практике - не советую. Колледжу важно узнать как можно больше о вас, в том числе и со стороны школьных учителей. А студенты, зачастую, не могут объективно оценить и правильно себя преподнести. Поэтому постарайтесь все же договориться со своими учителями. Как минимум рекомендацию от школьного психолога или методиста вы точно сможете получить.
Если же учителя (а иногда и вы сами) понятия не имеют, что нужно писать в рекомендациях на вас, вот вам несколько статей об этом)
Как писать рекомендации школьным учителям
Как писать рекомендации завучам/директору
Советы по написанию рекомендационных писем от MIT
Несколько советов по написанию рекомендационных писем на финансирование от Yale university
У кого из учителей попросить рекомендации (MIT)
Как правильно попросить о написании рекомендаций
#application
Hybrid nanophotonic-microfluidic sensor integrated with machine learning for operando state-of-charge monitoring in vanadium flow batteries
https://doi.org/10.1016/j.est.2025.115349
При нашем скромном участии вчера вышла работа, в которой представлен усовершенствованный метод измерения степени заряда (SoC) ванадиевых проточных батарей (VRFB) с использованием показателя преломления и машинного обучения.
Основной акцент сделан на использовании изменения показателя преломления (RI) электролитов для оценки концентрации ионов ванадия.
Разработанный сенсор основан на фотонных интегральных схемах (PIC) и микрофлюидных каналах, что обеспечивает высокую чувствительность. Система прошла тестирование на рабочих условиях батареи, показав устойчивую корреляцию между спектральными характеристиками и данными о заряде.
Используя экспериментальные данные, ML модель была обучена точно предсказывать степень заряда проточной ванадиевой батареи путем анализа спектральных характеристик.
🔗По этой ссылке статья будет доступна бесплатно в течение первых 50 дней: https://authors.elsevier.com/c/1kSYB,rUrFxfAl
📕Journal of Energy Storage (IF=8.9)
#application
Common Application opens tomorrow 🙂
The day when you really feel the flow ... and it seems that there is no time at all☠️
Even if you end up getting rejected - either you didn’t put in enough effort, or fate itself saved you from this university🖇📓
But don't worry, I'm sure YOU WILL SUCCESS!
Those who enroll this year… respond in the comments and may good luck always be with you 😍
Sincerely,
#application
#motivation
@ninjasblog
🔖 Home | Mihon #pinboard#manga#application
Discover and read manga, webtoons, comics, and more – easier than ever on your Android device.
改朝换代了
https://mihon.app/