Очень интересная ситуация развивается вокруг сайта Reddit.
Reddit — один из первых сайтов в интернете, который целиком зависит от пользовательского контента. С него позже содрали Пикабу, но идея такая же: авторы просто дали площадку и систему голосования, а весь интерес для людей создают другие люди. Конкретно Reddit, надо заметить, ещё и довольно примитивен технически: и визуальные стили, и layout, и способы взаимодействия с контентом в основном так и остались на уровне 2005 года, когда он был создан. Более того — Reddit даже старается не хранить сам объёмные данные вроде картинок, а использует ссылки на сервисы вроде Imgur. Тем не менее, Reddit входит в топ-20 сайтов по посещаемости во всём мире, а его авторы зарабатывают десятки и сотни миллионов долларов в год. Сайт настолько популярен и известен в США, что туда не раз приходили даже многие знаменитости и в неформальном виде отвечали на вопросы обычных людей.
Поскольку сам по себе Reddit, мягко говоря, требует некоторого привыкания к его UI/UX, люди зачастую пользуются сторонними клиентами. И до сих пор сайт бесплатно предоставлял API для этого. Но с недавнего времени решил брать деньги, причём, внушительные: так, например, автор Apollo — одного из самых популярных мобильных приложений для Reddit — посчитал, что ему для сохранения работоспособности придётся платить компании $20млн в год.
Из-за этого владельцы сообществ решили устроить забастовку и стали массово закрывать свои сообщества. Если сообщество закрыто, в него нельзя писать, тогда нет нового контента, нет интереса для юзеров, и они в теории могут с Reddit уйти. На что главы Reddit сначала призвали всех своих сотрудников игнорировать забастовки, а потом и вовсе разослали модераторам такое предложение: кто из модераторов будет сотрудничать, тому мы передадим сообщество, отобрав его у владельца. Ну вот представьте: вы создаёте паблик ВК, набираете там миллион подписчиков, регулярно публикуете контент, а потом в какой-то момент вы ссоритесь с ВК, и у вас паблик просто отбирают и передают его кому-то из активных юзеров, кто готов взять на себя управление.
Думаю, вы уже понимаете, о чём нам очередной раз напоминает эта история. Абсолютно любая монополия или другая корпорация, владеющая ресурсами, от которых вы зависите, может в любой момент на любых условиях эти ресурсы отобрать. Производитель телефонов выгонит ваш бизнес из магазина приложений из-за санкций, игровая приставка забанит вас по признаку гражданства, видеохостинг удалит все ваши видеоролики за политические взгляды и так далее.
Даже ваша самая любимая компания, делающая чудесные продукты и сервисы, от которых вы в восторге. Даже если вы копите мерч этой компании, существуете в её экосистеме, являетесь преданным клиентом, пользователем или подписчиком десятки лет. Даже если владельцы этой компании кажутся святыми, а заявляемые публично ценности вам невероятно близки. Всё равно в какой-то момент левая пятка владельца не сойдётся с ретроградным Меркурием, и вы окажетесь у пустого корыта, если только это корыто кода-то было наполнено этой самой компанией.
#web
🇰🇷🎤K-pop гиганты готовят «корейский Coachella» (мегафестиваль музыки)
🔥 Крупнейшие агентства — HYBE, JYP Entertainment, SM Entertainment и YG Entertainment — объединяются для создания совместной компании. Цель — запуск масштабного музыкального фестиваля, который сможет конкурировать с мировыми событиями уровня Coachella — одного из самых известных музыкальных фестивалей в мире, ежегодно проходящего в США и собирающего крупнейших артистов и сотни тысяч зрителей.
⚖️ Компании уже подали документы в Комиссию по справедливой торговле (FTC), так как речь идёт о крупной сделке: HYBE — это конгломерат с активами более 5 трлн вон, а SM Entertainment входит в группу Kakao. Параллельно обсуждается формат государственно-частного партнёрства для продвижения K-культуры за рубежом.
🌍Проект носит рабочее название “Fanomenon” (fan + phenomenon). Планируется, что фестиваль стартует в Южной Корее в декабре 2027 года, а с 2028 года превратится в глобальное турне по крупнейшим городам мира. В лайнапе — артисты всех четырёх агентств.
🧭 Пока проект на ранней стадии: структура управления и руководство ещё не определены, но предполагается равное участие всех компаний. Если идея будет реализована, это станет первым случаем, когда конкуренты такого уровня объединяются ради общего глобального проекта.
#Корея#Новости#Kpop#HYBE#SM#YG#JYP
GIRLSET выпускают новый сингл «Little Miss»!🎵
Ребята, отличные новости! Группа GIRLSET из JYP Entertainment скоро порадует нас новой песней.
Их новый сингл «Little Miss» выйдет уже 14 ноября в 12:00.Недавно они показали тизер к этому релизу - совсем скоро услышим новинку!
🕺🔥
Кстати, в августе девочки уже выпускали сингл «Commas», а в начале года они поменяли название с VCHA на GIRLSET.
JYP активно развивает группу и мы можем ожидать много интересного!
✨
#GIRLSET#JYP#LittleMiss#Kpop#VCHA#KpopНовости
🇰🇷 Подпишись:Лунный Свет Сеула
🐺StrayKids 월드투어 추가발표
규모 171만석/41회 (실모객131만명)
총모객 +139% 회당모객+145%
(55만명/42회 > 131만명/41회)
기존발표 21회
https://t.me/gaoshoukorea/46647
신규발표 20회
* 좌석수 ≠ 실모객수 (규모만 봅시다)
[2025]
03-28🇨🇱Estadio Bicentenario 17,000석
04-01🇧🇷Estadio Nilton Santos 44,661석👈
04-05🇧🇷Estadio Morumbis 66,795석👈
04-09🇵🇪Estadio San Marcos 32,000석
04-12🇲🇽Estadio GNP Seguros 65,000석👈
05-24🇺🇸T-Mobile Park 47,947석👈
05-28🇺🇸Oracle Park 41,915석👈
05-31🇺🇸SOFI Stadium 70,240석👈
06-06🇺🇸Globe Life Field 40,300석👈
06-10🇺🇸Truist Park 41,084석👈
06-14🇺🇸Camping World 50,612석👈
06-18🇺🇸Citi Field 41,922석👈
06-23🇺🇸Nationals Park 41,546석👈
06-26🇺🇸Wrigley Field 41,649석👈
06-29🇨🇦Rogers Centre 49,286석👈
07-11🇳🇱CRUIFF Arena 56,120석👈
07-15🇩🇪Deutsche Bank Park 51,500석👈
07-18🏴Tottenham Hotspur 62,850석👈
07-22🇪🇸Riyadh Air Metropo 70,460석👈
07-26🇫🇷Stade De France 80,698석👈
☑️ 월드투어 규모가 갖는 의미
MD 판매로 실적 서프를 낸 회사가
MD 판매 신규고객 131만명을 확보
#엔터#하이브#SM#YG#JYP#콘서트
YG Announcement
https://youtu.be/6z37Xv9dTT4
[BabyMonster]
5월4일 발매 앨범 소개
*트랙리스트/타임테이블
[TREASURE]
6월 1일 미니 앨범 발매 (힙합 기반 4곡)
[신인 보이그룹] 이름 미정
5인조 구성으로, 올해 9월 데뷔를 목표
[신인 걸그룹] NEXT MONSTER
: 에벨리(Evelli), 차냐(Chanya)에 이어
세 번째 멤버 케이시(KAYCI, 15세, 한국) 공개
* BabyMonster 참고
1. 트랙리스트
01. MOON: 어둡지만 스웩 넘치는 힙합
02. CHOOM (Title): 안무에 공을 많이 들임
*양현석 후렴구 안무 제작 (안무가 10명 협업)
03. I LIKE IT: 콘서트용 빠르고 신나는 곡
04. LOCKED IN: 앨범의 유일한 슬로우 곡
2. 타임테이블
5월초: 타이틀곡 'CHOOM' 공개
6월초: 새 싱글 타이틀곡 'SUGAR HONEY' 공개
7월중: 'I LIKE IT' MV 공개
8월초: 'MOON' MV 공개
#엔터#하이브#SM#YG#JYP
#일정