Очень интересная ситуация развивается вокруг сайта Reddit.
Reddit — один из первых сайтов в интернете, который целиком зависит от пользовательского контента. С него позже содрали Пикабу, но идея такая же: авторы просто дали площадку и систему голосования, а весь интерес для людей создают другие люди. Конкретно Reddit, надо заметить, ещё и довольно примитивен технически: и визуальные стили, и layout, и способы взаимодействия с контентом в основном так и остались на уровне 2005 года, когда он был создан. Более того — Reddit даже старается не хранить сам объёмные данные вроде картинок, а использует ссылки на сервисы вроде Imgur. Тем не менее, Reddit входит в топ-20 сайтов по посещаемости во всём мире, а его авторы зарабатывают десятки и сотни миллионов долларов в год. Сайт настолько популярен и известен в США, что туда не раз приходили даже многие знаменитости и в неформальном виде отвечали на вопросы обычных людей.
Поскольку сам по себе Reddit, мягко говоря, требует некоторого привыкания к его UI/UX, люди зачастую пользуются сторонними клиентами. И до сих пор сайт бесплатно предоставлял API для этого. Но с недавнего времени решил брать деньги, причём, внушительные: так, например, автор Apollo — одного из самых популярных мобильных приложений для Reddit — посчитал, что ему для сохранения работоспособности придётся платить компании $20млн в год.
Из-за этого владельцы сообществ решили устроить забастовку и стали массово закрывать свои сообщества. Если сообщество закрыто, в него нельзя писать, тогда нет нового контента, нет интереса для юзеров, и они в теории могут с Reddit уйти. На что главы Reddit сначала призвали всех своих сотрудников игнорировать забастовки, а потом и вовсе разослали модераторам такое предложение: кто из модераторов будет сотрудничать, тому мы передадим сообщество, отобрав его у владельца. Ну вот представьте: вы создаёте паблик ВК, набираете там миллион подписчиков, регулярно публикуете контент, а потом в какой-то момент вы ссоритесь с ВК, и у вас паблик просто отбирают и передают его кому-то из активных юзеров, кто готов взять на себя управление.
Думаю, вы уже понимаете, о чём нам очередной раз напоминает эта история. Абсолютно любая монополия или другая корпорация, владеющая ресурсами, от которых вы зависите, может в любой момент на любых условиях эти ресурсы отобрать. Производитель телефонов выгонит ваш бизнес из магазина приложений из-за санкций, игровая приставка забанит вас по признаку гражданства, видеохостинг удалит все ваши видеоролики за политические взгляды и так далее.
Даже ваша самая любимая компания, делающая чудесные продукты и сервисы, от которых вы в восторге. Даже если вы копите мерч этой компании, существуете в её экосистеме, являетесь преданным клиентом, пользователем или подписчиком десятки лет. Даже если владельцы этой компании кажутся святыми, а заявляемые публично ценности вам невероятно близки. Всё равно в какой-то момент левая пятка владельца не сойдётся с ретроградным Меркурием, и вы окажетесь у пустого корыта, если только это корыто кода-то было наполнено этой самой компанией.
#web
Цены на российские сырьевые товары: насколько доступны котировки?
2022 год кардинально изменил торговые потоки, но мы уже в 2025 году: и участники рынка, и ценовые агентства уже адаптировались к новым условиям и запустили котировки. Экспортерам иногда «не хватает» котировки на конкретном базисе, но, по крайней мере, одна котировка для товара российского происхождения обычно доступна, что позволяет оценивать актуальные дисконты/премии к мировым ценам и анализировать текущую рыночную ситуацию.
Мы попробовали сделать свод по доступным ценовым котировкам для российских экспортных товаров. Почти наверняка это неполный список, а иногда данные могут отсутствовать для конкретного товара. Например, могут быть доступны данные по многим видам нефтепродуктов, но не по российскому битуму. Вероятна, и обратная ситуация – для продуктов, по которым мы поставили «-», на самом деле, есть ценовые котировки. На наш взгляд, в наименьшей степени сейчас покрываются рынки СПГ, цветных металлов, стальной продукции.
* зеленым отмечены позиции, по которым доступны полноценные котировки, желтым – в случае, если ценовые котировки доступны для нерелевантных рынков (например, для внутреннего рынка), но эти цены также используются экспортерами/импортерами из третьих стран, розовым – если доступны лишь данные по отдельным сделкам.
#ЦеныНаСырье#PRA
Цены на сырьевые товары: что нужно делать по мнению Владислава Мищенко
Дмитрий Гусев обращает внимание на интервью Владислава Мищенко в "Российской газете". Владислав Мищенко, экс-глава московского офиса Argus Media, является, вероятно, одним из самых титулованных независимых экспертов в области ценообразования на сырьевых рынках. Интервью, данное в правительственной газете, можно рассматривать как программное, и, действительно, богато на идеи.
Но позволим себе и немного поспорить с господином Мищенко:
- "у стран Ближнего Востока... есть своя биржа..., у США и стран Северной Америки - свои площадки.... У России,... таковой площадки нет."
Мы привыкли к тому, что рынок - сложнее. Например, бенчмарк при определении официальной цены на нефть, поставляемую Saudi Aramco (Official Selling Price, OSP), определяется местом поставки: для стран ЕС цены привязаны к ICE Brent, при поставках в Азию - к Platts Dubai, а в США (редкое сейчас направление) - к ASCI. Другие поставщики тоже чаще выбирают данные Platts и Argus, а не биржевые котировки, ведь биржи пришли на этот рынок (в его современном изводе) не так уж и давно.
А ценовых агентств, работающих на российском рынке, и сейчас не так уж и мало - от международных Platts и Argus, до российского НААНС-Медиа.
- "из-за действия санкций стоимость нашей нефти, оказывается заниженной через систему плавающих дифференциалов..., зачастую под влиянием исключительно конъюнктурных факторов".
Это объективная ситуация, ведь на рынке помимо продавцов есть и покупатели и цена образуется там, где предложение встречается со спросом. Вероятно, можно придумать наш, российский механизм для снижения дисконтов, но не окажемся ли мы в ситуации, описанной когда-то давно Фазилем Искандером в "Сандро из Чегема": чегемцы, торговавшие на городском рынке продуктами, иногда заламывали неимоверные цены и, не найдя покупателей, увозили все назад, в горы, говоря: "ничего, сами съедим"?
- "Нам нужен свой нефтяной эталон. Например... ВСТО".
Мы привыкли, что есть простая технология - нужно создать ценовое агентство для оценки стоимости физических партий, запустить фьючерс на бирже и - бенчмарк готов. Почему же до этого несколько попыток создать бенчмарк на основе Urals не увенчались успехом? Возможно, потому что производство бенчмарков отчасти искусство, а не механическая процедура?
- "Эту же практику можно применить... и для других товарно-сырьевых групп - зерно, минеральные удобрения, металлы, химия, газ"
Горячо поддерживаем. Если на рынке нефти и нефтепродуктов работает достаточно много ценовых агентств и СПбМТСБ, то вот освещение других рынков должно быть ярче.
Каким, например, котировкам российского зерна сейчас можно доверять?
#PRA#ESPO#Platts
#Elezioni#Romania#Presidenziali
Risultati definitivi:
Affluenza: 64,72% (+9,86 rispetto al 2019)
Nicușor #Dan (supp. #USR-#DREPT-#PMP-#FD-#REPER-#PRA-#Verzii|EPP|RE|G/EFA): 53,6%
George #Simion (#AUR|ECR): 46,4%
Nicușor Dan eletto nuovo Presidente della Romania.
In foto, la mappa del voto.
@OsservatorioEsteri
#Elezioni#Romania#Presidenziali
Risultati definitivi:
Affluenza: 53,21% (+0,65 rispetto al 2024)
George #Simion (#AUR|ECR): 40,96%
Nicușor #Dan (supp. #USR-#DREPT-#PMP-#FD-#REPER-#PRA-#Verzii|EPP|RE|G/EFA): 20,99%
Crin #Antonescu (supp. #ARo|S&D|EPP): 20,07%
Victor #Ponta: 13,04%
Elena #Lasconi (#USR|RE): 2,68%
Lavinia #Șandru (#PUSL|Centro umanista populista): 0,64%
Daniel #Funeriu: 0,43%
Cristian #Terheș (#PNCR|ECR): 0,39%
Sebastian #Popescu (#PNR|Populisti): 0,28%
John Ion #Banu: 0,23%
Silviu #Predoiu (#PLAN|Centro): 0,18%
Necessario un secondo turno tra Simion e Dan.
In foto, la mappa del voto.
@OsservatorioEsteri