TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #839 · 17.06

Очень интересная ситуация развивается вокруг сайта Reddit. Reddit — один из первых сайтов в интернете, который целиком зависит от пользовательского контента. С него позже содрали Пикабу, но идея такая же: авторы просто дали площадку и систему голосования, а весь интерес для людей создают другие люди. Конкретно Reddit, надо заметить, ещё и довольно примитивен технически: и визуальные стили, и layout, и способы взаимодействия с контентом в основном так и остались на уровне 2005 года, когда он был создан. Более того — Reddit даже старается не хранить сам объёмные данные вроде картинок, а использует ссылки на сервисы вроде Imgur. Тем не менее, Reddit входит в топ-20 сайтов по посещаемости во всём мире, а его авторы зарабатывают десятки и сотни миллионов долларов в год. Сайт настолько популярен и известен в США, что туда не раз приходили даже многие знаменитости и в неформальном виде отвечали на вопросы обычных людей. Поскольку сам по себе Reddit, мягко говоря, требует некоторого привыкания к его UI/UX, люди зачастую пользуются сторонними клиентами. И до сих пор сайт бесплатно предоставлял API для этого. Но с недавнего времени решил брать деньги, причём, внушительные: так, например, автор Apollo — одного из самых популярных мобильных приложений для Reddit — посчитал, что ему для сохранения работоспособности придётся платить компании $20млн в год. Из-за этого владельцы сообществ решили устроить забастовку и стали массово закрывать свои сообщества. Если сообщество закрыто, в него нельзя писать, тогда нет нового контента, нет интереса для юзеров, и они в теории могут с Reddit уйти. На что главы Reddit сначала призвали всех своих сотрудников игнорировать забастовки, а потом и вовсе разослали модераторам такое предложение: кто из модераторов будет сотрудничать, тому мы передадим сообщество, отобрав его у владельца. Ну вот представьте: вы создаёте паблик ВК, набираете там миллион подписчиков, регулярно публикуете контент, а потом в какой-то момент вы ссоритесь с ВК, и у вас паблик просто отбирают и передают его кому-то из активных юзеров, кто готов взять на себя управление. Думаю, вы уже понимаете, о чём нам очередной раз напоминает эта история. Абсолютно любая монополия или другая корпорация, владеющая ресурсами, от которых вы зависите, может в любой момент на любых условиях эти ресурсы отобрать. Производитель телефонов выгонит ваш бизнес из магазина приложений из-за санкций, игровая приставка забанит вас по признаку гражданства, видеохостинг удалит все ваши видеоролики за политические взгляды и так далее. Даже ваша самая любимая компания, делающая чудесные продукты и сервисы, от которых вы в восторге. Даже если вы копите мерч этой компании, существуете в её экосистеме, являетесь преданным клиентом, пользователем или подписчиком десятки лет. Даже если владельцы этой компании кажутся святыми, а заявляемые публично ценности вам невероятно близки. Всё равно в какой-то момент левая пятка владельца не сойдётся с ретроградным Меркурием, и вы окажетесь у пустого корыта, если только это корыто кода-то было наполнено этой самой компанией. #web

Hashtags

Резултати

Намерени 3 подобни публикации

Търсене: #reit

当前筛选 #reit清除筛选

Очередной раунд вложений: Акции, ETF, облигации и золото📈💰 Всем привет, настал очередной раунд вложений. Сегодня в выпуске: 🔹#Акции Я продолжаю придерживаться консервативной стратегии инвестирования в #ETF на так называемый «широкий рынок». Однако, как и в прошлый раз, планирую часть вложений направить в экономику страны проживания. Тогда часть средств достались #DHL и #Lufthansa. Сегодня я планирую стать владельцем части акций Баварского Моторного Завода (или попросту Бэ Эм Зэ), который, несмотря на скепсис широкого круга инвесторов и неразбериху с зелёной повесткой, прочно стоит на ногах и планирует демонстрировать хорошие результаты дальше. Лично видел, NDA не подписывал. ▫️BMW.DE / Bayerische Motoren Werke — 88€ 📊Инвестиции в ETF В этом раунде вложения следующие: ▫️VUAA/ Vanguard S&P 500 UCIT ETF (Фонд состоит из 500 самых крупных американских компаний) — 572€ ▫️SNAW/iShares MSCI World ESG Screened — 496€ (Этот фонд ориентирован на широкодиверсифицированные вложения в мировую экономику в целом) ▫️VGDW/Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF — 373€ (Фонд инвестирует в высокодивидендные компании во всём мире) 🔹#Облигации ▫️CBUE/iShares USD Treasury Bond 3-7yr (Бонды американского казначейства) — 87€ 🔹#REIT (Real Estate Investment Trusts) ▫️10AJ / Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF (Глобальный фонд инвестиций в недвижимость по всему миру, по версии западных стран, конечно же) — 106€ Верю, что мы всё ещё восстанавливаемся от пандемии и у арендной ренты светлое будущее. 🔹#Металлы В этот раз отвлекусь от виртуальных сущностей и вкладываюсь в натуральное золото в лице, пожалуй, самой популярной инвестиционной монеты «Канадский кленовый лист», отчеканенной из 1/10 унции золота 9999 пробы в 2023 году. ▫️ 1/10 Unze Gold Maple Leaf — 245€ 💸Итог В этом инвестиционном раунде вложено: 1976€ Спасибо, что проходите со мной этот путь. На следующей, не менее загруженной для меня неделе, обсудим результаты портфеля. Ставьте реакции и делитесь постом!

#Результаты_schrittproschritt Всем привет! Мне везёт периодически отчитываться во время всяческих мировых потрясений. Хотя, когда я собираю данные (полдень по CET), выглядит всё не так уж и жутко, как можно было бы предположить, исходя из новостного фона. Важно: доходность активов я считаю без учёта новых вложений за последний период (февраль — начало марта), однако аллокация (общие суммы и проценты) указана уже с их учётом. 📊 Детализация портфеля на дату отчета Формат: (Сумма) / (% от портфеля) 📈📉 (Прибыль за период) / (% доходности) 🔹#Акции €14 844,01 / 69,15% 📉 −€71,55 / −0,61% Война на Ближнем Востоке пугает инвесторов. 🔹#Облигации €3 302,60 / 15,39% 📉 −€9,04 / −1,77% Бонды чуток припали. Рынок нервничает: потенциальный рост затрат в цепочках добавленной стоимости из-за неопределённости на энергорынках может сказаться на способности эмитентов обслуживать долги. 🔹#Металлы (#золото) €156,69 / 0,73% 📈 +€9,69 / +6,59% Продолжаем расти, стоимостно выражая страхи масс. Считаю этот рост спекулятивным; а если я не прав, то пора начинать собирать крышки от колы, как в Fallout ☢️ 🔹#Криптовалюта €2 068,78 / 9,64% 📉 −€9,00 / −0,43% Падение предыдущих месяцев сгладилось на фоне попыток инвесторов найти «тихую гавань» в нестабильный период. 🔹#Альтернативные_инвестиции €1 093,79 / 5,10% 📉 −€1,21 / −0,11% Первый месяц, когда этот класс активов оказался устойчивее всех остальных. 📉 Общие итоги портфеля Общая стоимость: €21 465,87 (разместил дополнительные €6000+) Убыток за период: −€81,11 / −0,52% Пока весь мир «колбасит и трясёт» (с), аллокация активов в портфеле стала почти идеально отражать изначальную идею по диверсификации. Было бы неплохо добавить больше товарных активов и #REIT (фонды недвижимости), но морально я пока не готов заходить в них по текущим ценам. Спасибо, что читаете! Интересно ваше мнение: как думаете, насколько долго продлится напряжение (де-юре) / война (де-факто) на Ближнем Востоке? 💬

Очередной раунд вложений: Акции, ETF, облигации, корпоративный долг и золото 📈💰 Привет всем! 🌟 Время нового раунда вложений. Если в прошлом месяце из-за глобальной неопределённости я не успел «припарковать» денежные средства, то сейчас уже есть ощущение, что нет смысла ждать негативного разрешения стратегического персидского цугцванга. Так как предыдущие инвестиции не были реализованы, в этом посте я несколько расширяю идеи, сохраняя пару прошлых позиций. 🔹#Акции Продолжаю придерживаться консервативной стратегии инвестирования в #ETF на так называемый «широкий рынок». Однако, как и в прошлый раз, часть средств планирую направить в экономику страны проживания. В прошлый раз инвестиции достались #DHL и #Lufthansa. Сегодня в планах покупка акций Баварского Моторного Завода (или попросту Бэ Эм Зэ), который, несмотря на скепсис многих инвесторов и неразбериху с «зелёной повесткой», прочно стоит на ногах и, по моему мнению, продолжит показывать отличные результаты. Лично видел, NDA не подписывал. 📌BMW.DE / Bayerische Motoren Werke — 88€ 📊Инвестиции в ETF В этом раунде мои вложения следующие: ▫️ VUAA / Vanguard S&P 500 UCITS ETF (Фонд состоит из 500 крупнейших американских компаний) — 1150€ ▫️ SNAW / iShares MSCI World ESG Screened (Ориентирован на широкую диверсификацию по мировой экономике) — 1000€ ▫️ VGDW / Vanguard FTSE All-World High Dividend Yield UCITS ETF (Инвестиции в высокодивидендные компании по всему миру) — 750€ 🔹#Облигации ▫️ CBUE / iShares USD Treasury Bond 3-7yr (Облигации американского казначейства) — 180€ ▫️ IBCD / iShares Corporate Bond (Корпоративные долги развитых стран с доходностью около 5%) — 125€ 🔹#REIT (Real Estate Investment Trusts) ▫️ 10AJ / Amundi Index FTSE EPRA NAREIT Global UCITS ETF (Глобальный фонд инвестиций в недвижимость) — 212€ Верю, что мы всё ещё восстанавливаемся после пандемии, и у арендной ренты светлое будущее 🏢. 🔹#Металлы На этот раз вкладываюсь в натуральное золото, а именно в одну из самых популярных инвестиционных монет — «Канадский кленовый лист». Она отчеканена из 1/10 унции золота 9999 пробы в 2023 году. ▫️1/10 Unze Gold Maple Leaf — 255€ Конечно, не обойдётся и без виртуальных металлов: ▫️XAU (Gold) / Золото — 245€ 💸Итог Общая сумма вложений в этом раунде — 4000€. Это достаточно большое единовременное вложение, которое должно неплохо диверсифицировать портфель и сместить фокус с криптовалют, особенно после недавнего Airdrop. За 4 минуты участия я получил самую рекордную прибыль в своей жизни по соотношению «время / доход» 😎. Но об этом расскажу в середине недели. 📆 В среду постараюсь подвести итоги прошлого месяца, который подарил нам увлекательные американские горки на рынках. Спасибо, что читаете! Последние несколько недель были напряжёнными, но я полон сил писать больше 💪. Как всегда, лайкайте, делитесь и обсуждайте в комментариях!