Очень интересная ситуация развивается вокруг сайта Reddit.
Reddit — один из первых сайтов в интернете, который целиком зависит от пользовательского контента. С него позже содрали Пикабу, но идея такая же: авторы просто дали площадку и систему голосования, а весь интерес для людей создают другие люди. Конкретно Reddit, надо заметить, ещё и довольно примитивен технически: и визуальные стили, и layout, и способы взаимодействия с контентом в основном так и остались на уровне 2005 года, когда он был создан. Более того — Reddit даже старается не хранить сам объёмные данные вроде картинок, а использует ссылки на сервисы вроде Imgur. Тем не менее, Reddit входит в топ-20 сайтов по посещаемости во всём мире, а его авторы зарабатывают десятки и сотни миллионов долларов в год. Сайт настолько популярен и известен в США, что туда не раз приходили даже многие знаменитости и в неформальном виде отвечали на вопросы обычных людей.
Поскольку сам по себе Reddit, мягко говоря, требует некоторого привыкания к его UI/UX, люди зачастую пользуются сторонними клиентами. И до сих пор сайт бесплатно предоставлял API для этого. Но с недавнего времени решил брать деньги, причём, внушительные: так, например, автор Apollo — одного из самых популярных мобильных приложений для Reddit — посчитал, что ему для сохранения работоспособности придётся платить компании $20млн в год.
Из-за этого владельцы сообществ решили устроить забастовку и стали массово закрывать свои сообщества. Если сообщество закрыто, в него нельзя писать, тогда нет нового контента, нет интереса для юзеров, и они в теории могут с Reddit уйти. На что главы Reddit сначала призвали всех своих сотрудников игнорировать забастовки, а потом и вовсе разослали модераторам такое предложение: кто из модераторов будет сотрудничать, тому мы передадим сообщество, отобрав его у владельца. Ну вот представьте: вы создаёте паблик ВК, набираете там миллион подписчиков, регулярно публикуете контент, а потом в какой-то момент вы ссоритесь с ВК, и у вас паблик просто отбирают и передают его кому-то из активных юзеров, кто готов взять на себя управление.
Думаю, вы уже понимаете, о чём нам очередной раз напоминает эта история. Абсолютно любая монополия или другая корпорация, владеющая ресурсами, от которых вы зависите, может в любой момент на любых условиях эти ресурсы отобрать. Производитель телефонов выгонит ваш бизнес из магазина приложений из-за санкций, игровая приставка забанит вас по признаку гражданства, видеохостинг удалит все ваши видеоролики за политические взгляды и так далее.
Даже ваша самая любимая компания, делающая чудесные продукты и сервисы, от которых вы в восторге. Даже если вы копите мерч этой компании, существуете в её экосистеме, являетесь преданным клиентом, пользователем или подписчиком десятки лет. Даже если владельцы этой компании кажутся святыми, а заявляемые публично ценности вам невероятно близки. Всё равно в какой-то момент левая пятка владельца не сойдётся с ретроградным Меркурием, и вы окажетесь у пустого корыта, если только это корыто кода-то было наполнено этой самой компанией.
#web
🇦🇿🇺🇿SOCAR и Узбекистан договорились о совместной добыче нефти на плато Устюрт
В начале июля 2025 года Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и правительство Узбекистана заключили соглашение о совместной разработке нефтяных месторождений на плато Устюрт, расположенном в западной части Узбекистана. Этот регион известен значительными, но слабо освоенными запасами углеводородов.
Согласно официальным заявлениям:
➡️ SOCAR получит долю в проекте и будет участвовать в разведке и добыче.
➡️ Узбекская сторона (предположительно, «Узбекнефтегаз») обеспечит инфраструктуру и логистику.
➡️Первоначальные инвестиции оцениваются в $500 млн с перспективой увеличения.
Плато Устюрт — стратегически важный, но сложный для разработки регион:
➡️Геологические запасы оцениваются до 1,7 млрд тонн нефти (данные Uzbekneftegaz).
➡️ Однако из-за сложных условий (глубокие залежи, высокое содержание серы) добыча пока ограничена.
➡️ В последние годы Узбекистан активно привлекает иностранных инвесторов, включая Роснефть, Lukoil и китайские CNPC/Sinopec.
Мотивация SOCAR очевидна:
🔘Диверсификация активов – SOCAR уже работает в Турции, Грузии, Румынии, но хочет укрепиться в Центральной Азии.
🔘Энергетическое партнерство с Узбекистаном уже проявляется в сфере нефтепереработки (например, проект нефтепровода «Алят-Фергана»).
🔘Геополитический расчет заключается в том, что Азербайджан усиливает влияние в тюркском мире, конкурируя с Россией и Турцией.
Реакции и перспективы
➡️Аналитики отмечают, что проект может столкнуться с технологическими и инфраструктурными сложностями, но при успехе даст Узбекистану +10-15% к нефтедобыче к 2030 году.
➡️Российские источники пока не комментирует сделку, но ранее российские компании (например, «Лукойл») также проявляли интерес к Устюрту.
➡️Китай, уже ведущий переговоры о газовых проектах в Узбекистане, может подключиться к разработке.
Соглашение между SOCAR и Узбекистаном — часть тренда на углубление энергетической кооперации между постсоветскими странами, минуя Россию. Если проект окажется рентабельным, он укрепит позиции Азербайджана как регионального энергетического игрока и поможет Узбекистану снизить зависимость от импорта нефтепродуктов.
Комментарий Евгении Горюшиной, руководителя сектора кавказских исследований ИКСА РАН, кандидата полит. наук, @inmemorych
#азербайджан#узбекистан#socar
📱Сектор гор. Подписаться
12-Е ЗАСЕДАНИЕ МИНИСТРОВ КОНСУЛЬТАТИВНОГО СОВЕТА ПО ЮЖНОМУ ГАЗОВОМУ КОРИДОРУ: ОЖИДАНИЯ И РЕАЛЬНОСТЬ
Азербайджанская Республика продолжает работу по дальнейшей реализации проекта Южного газового коридора (ЮГК) со всеми заинтересованными сторонами.
Перед участниками проекта стоят две краткосрочные задачи:
🔺Увеличение добычи газа на месторождениях Азербайджана для частичного удовлетворения спроса на природный газ в Европейском союзе.
🔺Расширение трубопроводной системы ЮГК. В настоящее время ее мощность позволяет поставлять 16 млрд куб. м газа в год, тогда как участники ЮГК запланировали увеличение поставок до 26 млрд куб. м газа в год — пока еще за счет азербайджанского природного газа. Потребителями газа являются Турция (6 млрд куб. м газа в год) и Европейский союз (20 млрд куб. м газа в год).
Эти задачи 3 марта в Баку обсуждали участники двенадцатого заседания Министров консультативного совета по Южному газовому коридору: 27 стран (Азербайджан и страны-члены ЕС), 11 международных финансовых институтов и организаций, а также 49 энергетических компаний. В выступлении И. Алиева были обозначены следующие ближайшие планы:
🔺Расширение географии поставок. Было отмечено, что Азербайджан занимает первое место в мире по количеству стран, куда поставляется трубопроводный газ. Однако того же нельзя сказать об объемах. На европейском рынке по этому показателю лидирует Норвегия, а с большим отрывом от нее следуют Алжир и Россия. За время реализации проекта ЮГК расширение поставок до Греции стало возможным благодаря строительству интерконнектора — что является заслугой консорциума TAP. Доля азербайджанской компании SOCAR в консорциуме составляет 20%, остальные 80% принадлежат четырем европейским компаниям. Географическое расширение поставок будет происходить преимущественно за счет европейских инвестиций, однако сроки их вложения пока не определены.
🔺Анонс начала добычи газа в 2028 г. в рамках новой стадии разработки каспийского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз. На втором этапе разработки планируется увеличить добычу газа на месторождении на 16 млрд куб. м в год. Азербайджанское ЗАО «Южный газовый коридор» и оператор месторождения – British Petroleum (BP) еще не заявляли о сроках начала добычи дополнительных объемов газа. Это означает, что 2028 г. – оптимистичный сценарий, и срок начала добычи может быть перенесен.
🔺Начало добычи газа на глубоководном нефтяном месторождении Азери-Чираг-Гюнешли в 2026 году. Первоначально начало добычи ожидалось в первом квартале 2025 г., но было перенесено. План, скорее всего, будет осуществлен: оператор месторождения BP заявил о том, что в 2025 г. успешно пробурил скважину на платформе Западный Чираг (West Chirag). Наличие в ней попутного газа подтверждено. Добыча запланирована из двух пластов в первой и во второй половине 2026 г. Ожидаемые объемы добычи газа пока не определены.
🔺Начало добычи газа в рамках второй фазы разработки каспийского газового месторождения Умид. SOCAR ожидает введения в эксплуатацию еще одной скважины на платформе Умид-1. Ожидаемые объемы добычи газа не раскрываются. По данным SOCAR, c 2012 г. по 1 января 2024 г. на месторождении было добыто более 8,5 млрд куб. м газа.
На сегодняшний день еще не определены сроки вложения инвестиций в расширение мощности ЮГК и ожидаемые реальные объемы добычи газа на каспийских месторождениях Азербайджана. Однако вполне можно ожидать постепенного роста поставок азербайджанского газа в ЕС, пока ЕС сохраняет курс на диверсификацию поставок газа.
Диана Айвазян, н.с. сектора кавказских исследований ИКСА РАН, к. полит. наук
#азербайджан#россия#socar#газ
📱Сектор гор. Подписаться
Нефтяная ставка SOCAR на Италию
SOCAR готовится подписать соглашение о покупке нефтеперерабатывающего завода Italiana Petroli в Италии мощностью 200 тысяч баррелей в сутки.
На первый взгляд сделка выглядит как логичное продолжение курса Азербайджана на расширение downstream-активов в Европе, однако ее последствия выходят за рамки простой корпоративной экспансии.
Италия уже давно является крупнейшим направлением азербайджанского нефтяного экспорта: за январь-август 2025 г. поставки выросли на 47,7%, достигнув 9,2 млн тонн на сумму 4,8 млрд долларов США. При этом доля Италии составила 57,76% всего нефтяного экспорта страны, что говорит не только о рыночном успехе, но и о повышенной зависимости Баку от одного ключевого рынка.
Исторически энергетическая связка двух стран формировалась благодаря участию Eni в проектах «Баку-Тбилиси-Джейхан», «Шах-Дениз», а решение 2013 г. провести Трансадриатический трубопровод через Южную Италию укрепило инфраструктурную базу для поставок.
Впрочем, концентрация SOCAR на одном направлении создает уязвимость: политические риски в Евросоюзе, возможные изменения регулирования в энергетической политике ЕС и усиливающаяся конкуренция на рынке переработки могут обернуться проблемами. Кроме того, покупка Italiana Petroli с ее сетью из более чем 4500 автозаправок и перерабатывающими мощностями потребует значительных инвестиций в модернизацию и экологическую адаптацию под строгие европейские стандарты.
Для SOCAR это не только возможность усилить контроль над цепочкой поставок, но и потенциальная нагрузка на бюджет компании на фоне волатильных цен на нефть. В стратегическом плане сделка демонстрирует амбиции Азербайджана закрепиться на европейском энергетическом рынке, однако вместе с тем выявляет риски чрезмерной ориентации на один рынок.
Комментарий Ваге Давтяна, старшего научного сотрудника сектора кавказских исследований ИКСА РАН, доктора полит. наук, @vahedavtyan
#азербайджан#италия#энергетика#socar
📱Сектор гор. Подписаться
SOCAR ищет новые технологии для борьбы с коррозией. Об этом заявил советник директора SOCAR Upstream Operation Management по бурению, заканчиванию и внутрискважинным работам Вюсал Раджабов.
"Мы пересматриваем выбор материалов для труб и планируем внедрить хромированные или трубы с особым покрытием для борьбы с коррозией. Проблема коррозии труб для нас является серьезной. Ранее использовавшиеся металлические трубы были удовлетворительны до начала производства значительных объемов воды. С увеличением содержания воды мы начали наблюдать ускоренную коррозию. Сейчас мы пересматриваем выбор материалов для труб и планируем внедрить хромированные или трубы с особым покрытием для борьбы с коррозией", - сказал он.
Учитывая широкое применение обсадных колонн с перфорацией на многих скважинах и месторождениях, конструкция перфорационных интервалов в значительной степени была стандартизирована для большинства месторождений.
#Азербайджан#SOCAR#технологии
Сайт Торгпредства России в 🇦🇿
🚫 Азербайджанская государственная энергетическая компания SOCAR опровергла слухи о намерении продать свой контейнерный терминал в Турции. SOCAR Terminal, крупнейший порт в Эгейском регионе, обладает пропускной способностью в 1,5 миллиона TEU и был завершен в 2018 году.
📊 В прошедшем году терминал обслужил 630 судов и обработал 541 000 TEU, что подтверждает его важность в логистической инфраструктуре региона.
🌍 SOCAR подтвердил свою приверженность управлению терминалом, что свидетельствует о стратегическом значении этого актива для компании и экономики Азербайджана.
___
#ТИСЛОДЖИСТИК🦏
#SOCAR
#КонтейнерныйТерминал
#Турция
Масштабное ДТП с пострадавшими на ул. Луговой, возле заправки #Socar
Видео: https://youtu.be/7CTBLFqF3Qg
Серьёзное ДТП с участием 5 автомобилей произошло сегодня вечером на ул. Луговой. Со слов водителя автомобиля #KIA, был красный свет светофора,он уже притормаживал как резко почувствовал удар сзади, автомобиль кинуло в #Nissan, а тот в #Chevrolet, за ним в это время ехал автомобиль #Daewoo,в который на полном ходу въехал #Mitsubishi. В результате ДТП пострадал водитель Daewoo, был госпитализирован с различными травмами. Образовалась огромная пробка в сторону ул. Автозаводской. На месте работает СОГ
🇦🇿🇩🇪🇦🇹🇮🇹Расширение географии поставок азербайджанского газа не говорит о качественном росте отрасли
Азербайджан начал поставки природного газа в Австрию и Германию через Трансадриатический газопровод (TAP), сообщают «Ведомости» со ссылкой на государственную нефтяную компанию Азербайджана (SOCAR). Это расширяет географию экспорта страны до 16 европейских государств.
Как отмечается в пресс-релизе компании, TAP, являющийся европейским сегментом Южного газового коридора, вышел на новый этап, обеспечив поставки значительных объемов газа на рынки Южной и Центральной Европы. Поставки в Австрию и Германию осуществляются через Италию.
В сообщении подчеркивается, что в соответствии с газовой стратегией, сформированной под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева, SOCAR непрерывно расширяет маркетинговую деятельность в Европе и на Ближнем Востоке, увеличивая портфель сотрудничества с покупателями и укрепляя позиции страны как надежного поставщика энергии.
Однако гордость Азербайджана от завоевания новых рынков ЕС, которые раньше принадлежали России, омрачает ряд фактов, уверены эксперты, опрошенные газетой «Взгляд».
У Азербайджана действительно нет проблем с реализацией газа, но есть проблемы с добычей. Он не наращивает сильно добычу газа. Поэтому не исключено, что это всего лишь обменные операции.
Информационные сообщения создают видимость, что Азербайджан якобы постоянно увеличивает объемы добычи и качает все больше в увеличившееся количество стран. Но на самом деле газовые месторождения Азербайджана находятся «на полке», и он, по сути, один и тот же объем газа делит между все большим количеством европейских стран.
Само по себе расширение списка стран для экспорта азербайджанского газа не означает увеличения физических поставок газа в Европу. Речь может идти о распределении одних и тех же объемов газа между разными потребителями.
Это влечет за собой и иное следствие.
В теории отправить газ из Италии в Австрию, а оттуда в Германию — можно. Но остается вопрос о себестоимости. Чем дальше качаешь газ, тем менее рентабельным становится это дело, так как приходится больше платить операторам транспортной системы за прокачку. Если Азербайджан качает все дальше — значит, ближе газ не покупают.
#Азербайджан#SOCAR#Германия#Австрия#Италия#газ#ЮжныйГазовыйКоридор
🤩Кавказское обозрение