TGTGInsightтелеграм анализLIVE / telegram public index
← Такты, стеки, два колеса

TGINSIGHT SIMILAR POSTS

Намери подобно съдържание

Изходен канал @clockstackwheels · Post #839 · 17.06

Очень интересная ситуация развивается вокруг сайта Reddit. Reddit — один из первых сайтов в интернете, который целиком зависит от пользовательского контента. С него позже содрали Пикабу, но идея такая же: авторы просто дали площадку и систему голосования, а весь интерес для людей создают другие люди. Конкретно Reddit, надо заметить, ещё и довольно примитивен технически: и визуальные стили, и layout, и способы взаимодействия с контентом в основном так и остались на уровне 2005 года, когда он был создан. Более того — Reddit даже старается не хранить сам объёмные данные вроде картинок, а использует ссылки на сервисы вроде Imgur. Тем не менее, Reddit входит в топ-20 сайтов по посещаемости во всём мире, а его авторы зарабатывают десятки и сотни миллионов долларов в год. Сайт настолько популярен и известен в США, что туда не раз приходили даже многие знаменитости и в неформальном виде отвечали на вопросы обычных людей. Поскольку сам по себе Reddit, мягко говоря, требует некоторого привыкания к его UI/UX, люди зачастую пользуются сторонними клиентами. И до сих пор сайт бесплатно предоставлял API для этого. Но с недавнего времени решил брать деньги, причём, внушительные: так, например, автор Apollo — одного из самых популярных мобильных приложений для Reddit — посчитал, что ему для сохранения работоспособности придётся платить компании $20млн в год. Из-за этого владельцы сообществ решили устроить забастовку и стали массово закрывать свои сообщества. Если сообщество закрыто, в него нельзя писать, тогда нет нового контента, нет интереса для юзеров, и они в теории могут с Reddit уйти. На что главы Reddit сначала призвали всех своих сотрудников игнорировать забастовки, а потом и вовсе разослали модераторам такое предложение: кто из модераторов будет сотрудничать, тому мы передадим сообщество, отобрав его у владельца. Ну вот представьте: вы создаёте паблик ВК, набираете там миллион подписчиков, регулярно публикуете контент, а потом в какой-то момент вы ссоритесь с ВК, и у вас паблик просто отбирают и передают его кому-то из активных юзеров, кто готов взять на себя управление. Думаю, вы уже понимаете, о чём нам очередной раз напоминает эта история. Абсолютно любая монополия или другая корпорация, владеющая ресурсами, от которых вы зависите, может в любой момент на любых условиях эти ресурсы отобрать. Производитель телефонов выгонит ваш бизнес из магазина приложений из-за санкций, игровая приставка забанит вас по признаку гражданства, видеохостинг удалит все ваши видеоролики за политические взгляды и так далее. Даже ваша самая любимая компания, делающая чудесные продукты и сервисы, от которых вы в восторге. Даже если вы копите мерч этой компании, существуете в её экосистеме, являетесь преданным клиентом, пользователем или подписчиком десятки лет. Даже если владельцы этой компании кажутся святыми, а заявляемые публично ценности вам невероятно близки. Всё равно в какой-то момент левая пятка владельца не сойдётся с ретроградным Меркурием, и вы окажетесь у пустого корыта, если только это корыто кода-то было наполнено этой самой компанией. #web

Hashtags

Резултати

Намерени 2 подобни публикации

Търсене: #t2i

当前筛选 #t2i清除筛选
Machinelearning

@ai_machinelearning_big_data · Post #9534 · 17.02.2026 г., 09:02

🌟BitDance: авторегрессионная генерация изображений с бинарными токенами. Генеративные модели делятся на 2 лагеря: диффузионные и авторегрессионные. Вторые концептуально ближе к LLM - генерируют изображение токен за токеном, как текст. Проблема в том, что это очень медленно, а качество проигрывает диффузии. BitDance - экспериментальная 14B AR-модель, которая пытается решить оба этих вопроса разом. Этим проектом группа китайских рисёчеров показала, что правильный бинарный токенизатор + diffusion head + параллельный патчинг закрывает большинство претензий. Они локализовали 3 проблемы дискретных AR-моделей и закрыли каждую отдельным решением. 🟡Плохая реконструкция токенизатора Вместо VQ-кодбука тут используется бинарный токенизатор на основе квантования с групповым разбиением каналов. Словарь вырастает до 2²⁵⁶ (для сравнения: у Cosmos - 65536), при этом модель держит PSNR 25.29 против 24.81 у непрерывного DC-AE, то есть бинарные токены реконструируют изображение лучше, чем VAE у SANA. 🟡Нестабильный сэмплинг А как вообще выбирать из словаря в 2²⁵⁶ вариантов? Обучить классификатор на все возможные токены тут не вариант: такой слой не поместится ни в какую память. В качестве решения - прикрутили diffusion head, которая моделирует биты на непрерывном гиперкубе. То есть, модель предсказывает структуру битов через velocity-matching, что и позволяет сэмплить из гигантского пространства состояний. 🟡Скорость AR генерирует по одному токену за шаг. BitDance за один шаг выдает сразу 64 токена (или 16), при этом модель понимает, как они связаны между собой внутри этого блока. Громко заявленный результат: 30x ускорение относительно next-token AR при сопоставимом качестве. об этом в конце 🟡Тесты На мелкой версии ImageNet BitDance-H достигает FID 1.24 (лучший результат среди AR-моделей, наравне с xAR-H). На DPG-Bench (text-to-image) полноценная BitDance набирает 88.28 - это выше FLUX.1-Dev, SD3, Janus-Pro, но уступает Seedream 3.0 и Qwen-Image. В релизе 2 версии 14B модели, с предикшеном на 16 и 64 токена и макс. разрешением 1Мpx. Остается вопрос: насколько бинарный токенизатор + diffusion head добавляет латентности на каждом шаге, даже если самих шагов стало меньше из-за патчинга. 30x по скорости - это сравнение не с диффузионными моделями, которые уже умеют генерировать за 4–8 шагов. 14B - это не про "взял и запустил". Есть конечно версии на ImageNet с разрешением 256х256 для воспроизведения эксперимента, но не за этим мы сюда пришли. 📌Лицензирование: Apache 2.0 License. 🟡Страница проекта 🟡Arxiv 🟡Модель 🟡Demo 🖥GitHub @ai_machinelearning_big_data #AI#ML#AR#T2I#BitDance

Machinelearning

@ai_machinelearning_big_data · Post #8194 · 02.08.2025 г., 13:04

🌟X-Omni от Tencent: авторегрессионная text-to-image модель с RL. X-Omni - методика обучения T2I моделей, которая наглядно доказывает, что RL может вдохнуть новую жизнь в авторегрессионный подход и вывести такие модели на SOTA-уровень. X-Omni построена на гибридной, но при этом унифицированной архитектуре. Схематично она выглядит так: Семантический токенизатор изображений SigLIP-VQ с фиксированным словарем на 16 384 токена кодирует картинку в дискретные токены. Эти визуальные токены вместе с текстовыми подаются в единую авторегрессионную модель на базе Qwen2.5-7B. Наконец, в финальном рендеринге используется диффузионный декодер на основе FLUX.1-dev. 🟡Уникальность метода - в смеси RL по GRPO и комплексной reward-системе. Вместо одного критерия, модель оценивается сразу по нескольким направлениям. За эстетику и соответствие предпочтениям человека отвечает HPSv2 и модель Unified Reward. За семантическую связь между промптом и изображением — VLM-модель Qwen2.5-VL-32B. А за самое сложное, отрисовку текста внутри картинки, отвечает отдельная награда на основе OCR-систем GOT-OCR2.0 и PaddleOCR. Тестовую модель X-Omni обучали на смеси из 200 млн. изображений, которые после токенизации превратились в 600 млрд мультимодальных токенов, а на этапе SFT использовал ещё 1.5 млрд. токенов. Для RL-фазы был отобран микс из 180 тыс. промптов, состоящий как из творческие запросы, так и задач на рендеринг текста. 🟡И это дало свои плоды, особенно в отрисовке текста, где авторегрессионные модели исторически пасовали. На бенче OneIG-Bench X-Omni показала результат 0.901 для английского языка, обойдя GPT-4o (0.857). А на собственном LongText-Bench, специально созданном для оценки рендеринга длинных надписей, модель буквально разгромила всех в китайском языке, набрав 0.814 балла против 0.619 у GPT-4o. В задачах общей генерации по тексту X-Omni также на высоте. На DPG-Bench модель достигла SOTA-результата 87.65, опередив GPT-4o (86.23) и Show-o2 (86.14). На GenEval результат составил 0.83, чуть-чуть не дотянув до модели Mogao (0.89). Даже в задачах на понимание изображений X-Omni показывает себя достойно: на OCRBench ее результат (704) превосходит другие унифицированные модели, например Emu3 (687). 🟡Интересные подробности. Во-первых, X-Omni не нуждается в CFG. В отличие от Emu3 или Janus-Pro, качество которых резко падает при отключении CFG, X-Omni работает стабильно. Во-вторых, что, пожалуй, самое важное, RL превосходит даже SFT с последующим сэмплингом best-of-N. Этот вывод идет вразрез с устоявшимся мнением в области языкового моделирования и доказывает, что для изображений холистическая оптимизация через RL дает существенный прирост качества. 📌Лицензирование: Apache 2.0 License. 🟡Страница проекта 🟡Набор моделей 🟡Arxiv 🟡Demo 🖥GitHub @ai_machinelearning_big_data #AI#ML#T2I#RL#XOmni#Tencent